Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Случайный билет в детство.

Случайный билет в детство.

Сообщений 31 страница 40 из 689

31

Ясный Д. написал(а):

Э? 1,5 листа? Может быть, может быть.... Я всё никак не могу уловить смысл сюжета. Костяк ясен, мясо нарастает, но вот что вырастет? Текст не позиционирован - повесть, роман, легенда, альтернативка, сказка?)))))))

Э-э-э... какие полтора? Я пять авторских насчитал на СИ. Шестой пошёл.
Лениво заглянуть по ссылке под аватаром автора?

0

32

Тележка заметно дёрнулась и остановилась.
- Ой! - Отдёрнул руки сапёр, и уставился на активатор в руках мертвого террориста.
- Что!
Несмотря на жару, по спине потек холодный пот.
- Не знаю, - пробормотал побледневший сапёр.
- Я подумал, что сейчас рванёт, мля. – Свободной рукой я вытер лоб. - Даже показалось, что мертвец улыбнулся.
Истомин зло бросил через плечо:
- Давай больше без этих «ой» и «извините». Это, любезный, без нас. Не наш профиль. Наш профиль морды бить.
Да, Истомин прав, лучше бы против ста террористов с автоматами, чем в обнимку с бомбой, хрен знает из чего сделанной.
- А сильно бы вдарило? – Уже спокойней спросил Валера.
- Достаточно, чтоб тонким слоем размазать нас по бетону. – Ответил Поспешаев. – Если я точно определил вещество.
Зашипела рация:
- «Курс», я «Борт-четыре», у вас пищало?
Это спросили с кары, что на расстоянии двухсот метров ехала вслед за нами. Та группа тоже встала. Сапер отошел от тележки и спросил в рацию:
- Пищало. А что?
- У нас тоже. Сильно не газуйте, а то мы отстали, - ответила рация, - возможно устройства имеют меж собой связь. Будем держать расстояние в сто метров.
- Группы «Курс» и «Борт-четыре», поосторожней, ребята. Успокойтесь и разберитесь там. Вы мне живые нужны.
Ну, Белкин, ну и успокоил! Поосторожней, блин.
Поспешаев нажал кнопку на рации и спросил:
- «Спец-два», насчет состава идеи есть? Предполагаю акватол.
- Возможно, но с добавками, так как слишком жидок.
Истомин дождался приближения второго кара, тронул наш.
Кары медленно катились в сторону леса по бетонке, где была какая-то площадка. Очевидно, там и будут работать сапёры. Остановились недалеко от бочек с водой.
- Сейчас мы подумаем - как обезвредить заряды, – сказал сапёр, – а вы посидите тут не шевелясь. Ладно?
Подбадривает, шутник?
- Я-то посижу, куда денусь? – Отвечаю и показываю на труп террориста. – А вдруг он опять что-нибудь угнать захочет?
Сапёр только слабо улыбнулся, поворачиваясь.
- Слушай, в порядке бреда, - говорю вдогонку ему, - может просто выкачать жидкость шприцами?
Поспешаев кивнул и направился к другой тележке.

+7

33

- Ой! - Отдёрнул руки сапёрзпт и уставился на активатор в руках мертвого террориста.
- Что! (!?)

+1

34

*  *  *
Аэропорт жил своей обычной жизнью. Взлетали и садились самолёты. Возможно, там и не представляли о том, что творится на этой дальней площадке. В таких ситуациях информация придерживается насколько возможно. Даже родственники заложников порой узнают о случившемся, только после освобождения последних. Может журналисты что-нибудь и пронюхали, но «Большой аврал» не зря хлеб ест – оцепление выставлено, да и инфу придержать должны. Если только с борта кто-нибудь не отзвонился.
За нами с КП наблюдают, только молчат что-то последнее время.
А борт с взлётки убрали и сейчас шерстят на наличие других ВВ.
Мы в глухом месте, почти рядом с лесом. Отсюда и аэровокзал-то не видно. Это, наверно, старый аэродром или запасные стоянки. По крайней мере, коммуникации кабелей для питания бортов есть. Недалеко присутствует болото или пруд, так как нас начала атаковать всякая «гнусность» в виде слепней, оводов и строк, вдобавок перемешанная комарами. Хоть и вечер, а солнце всё ещё палило и мы, потные как тягловые лошади, представляли для них лакомый кусочек. А мне деваться некуда, как говорится – сижу на попе ровно, одной рукой отмахиваясь от летающих тварей, другой держась за надоевший труп с бомбой.
Истомин матюгнулся, присев рядом, и замахал руками, помогая отгонять гнус.
- Вот ведь, наказание-то! Слушай, - спрашиваю у Истомина, вспомнив его выражение на борту, - а с каких пор ты Бога поминать начал?
- Ну, так, работа у нас такая. – Он прихлопнул укусившую его строку и показал вверх. – С ней, родимой, у него можно очень быстро оказаться.
- М-да, все там будем…
Я посмотрел на мертвеца, затем на полторашки со смесью.
- Я понимаю, что своих не бросаем, но шел бы ты, Валера, отсюда лесом, а? – Кивнул в сторону города. – Не забыл, что дома жена и дети ждут? Если эта смесь бабахнет, кто домой-то вернётся?
- А ты меня не гони, сам уйду, - оскалился Истомин, – вот вытащим твою задницу, и уйду.
- А вот не уйдёшь, - оскалился в ответ я, - сначала все вместе в «Погребок» причащаться пойдём.
Валера вздохнул и произнёс:
- Точно. Такой стресс снимается только алкогольным «забвением».
Подошли сапёры.
- Ну как, - спрашиваю у них, - что решили?
- Твоё «бредовое» предложение откачать жидкость принято, можно просто прорезать бутылку и слить, но видишь, какое дело, - нахмурился сапёр, - конструкция на устройствах больно замудрёная. В бутылках могут быть датчики давления.
- Да ну, не думаю. Откуда у них такие штучки? – Я даже привстал, заглядывая под пробку, где угадывались трубки детонаторов. - Мне интересно другое – почему они не подорвали заряды? Ведь времени было достаточно. Ни первый, которого Валера перехватил, ни второй, в которого тот гражданский вцепился…
- Вот у того, как раз времени было достаточно. – Поддержал меня Истомин. – А в своего я сразу вцепился, как только тот активатор достал и кнопку нажал.
- А может это не взрывчатка вовсе, а сироп какой-нибудь? Ну не смертники же они в натуре? – Я не то чтобы нервничал, просто одолело уже это всё - жара, труп, бомба, и твари эти, кровососущие. Устал. И ребята устали.
– Ведь время было, чтоб подорваться, но ничего...
- Смертники не смертники, – задумчиво говорит сапер, – но исходить надо из худшего. Тогда стоило ли им всё это городить?
- Ну, чтоб достоверней…
- Внимание группе «Курс», есть новости, – прошипела радиостанция.
- О, проснулись, наконец, - прокомментировал Истомин.
- Хорошие новости, - продолжала вещать рация голосом Белкина, - Олега прооперировали. Жить будет.
Новость действительно хорошая. Даже стало легче. Тем временем Белкин продолжал:
- Служба безопасности аэропорта прошерстила все данные регистрации и досмотра. Личности преступников уже установлены. Один сотрудник, что находился на пункте досмотра, вспомнил, что такие бутылки были у многих. Но у четверых их было по три.
Ага, на нашем трупе шесть полторашек. На том тоже.
- На вопрос - почему так много – пояснили, что сироп везут для пчел.
- Вот идиоты! - Истомин засмеялся:
- Ну да, теперь при досмотре каждая бутылка будет вскрываться, а ещё на вкус проверять будут.
Видно новости кончились, так как Белкин вещать перестал. Мы переглянулись.
- Может действительно сироп? – Спросил я.
- А что тогда они подорвали там?
- Да хе их зе, – разозлился Валера, - может, жидкости у них было с гулькин хрен, так, для демонстрации. А эту лабуду соорудили для запугивания пассажиров с пилотами. Поэтому и не подорвали.
Истомин резко поднялся, отошел от тележки и нажал на тангенту:
- «Штаб», я «Курс-два», а что на этот счет сказал задержанный?
Все уставились на рацию, но молчание затягивалось. Только Валера собрался повторить запрос, как она шипнула и выдала:
- Клиент пока не сможет говорить, – скорбно сообщили нам, – по техническим причинам.
- Техническим, - передразнил Белкина Истомин, - наверняка ребята перестарались.
Он хмуро посмотрел на меня.
- Или Серёга вместо ноги что-то другое отстрелил.
- Стрелял куда положено, - отрезал я, - чтоб шок обеспечить и клиента живым взять. Конвою его вполне живым сдавали, - и повернулся к саперам:
- Ну что, так и будем сидеть и трепаться?
- Да, - кивнул Поспешаев, вытирая потный лоб, - раз другой инфы нет, то начнем с этого заряда.
Он показал на Истомина и Орловича:
- Отойти, буду работать я один. Тот труп с зарядом снять с тележки, перевернуть и укрыться за ней. И гражданского успокойте.
- Ну, Серёга, помни, тебе ещё за отпуск проставляться, - шепнул Истомин, - так что не отлынивай тут.
И вместе со вторым сапером удалился ко второй тележке. Там Истомин помог перевернуть кару, затем вместе с бойцом отошел на двести метров, а Орлович остался с гражданским.
- Так, приступим. – Поспешаев достал нож. - Надеюсь, мы правы, предполагая, что там нет датчиков давления.
- Будет смешно, - говорю я, - если там окажется простой сироп.
- Будет ещё смешнее, - бурчит сапер, - если там окажется настоящий акватол, или что-то подобное. Иногда эти доморощенные Менделеевы изобретают такое…
Смех смехом, а по спине опять побежали ручейки пота. Холодного. Предчувствие чего-то не хорошего?

+10

35

Ясный Д. написал(а):

мне бы ссылку на то, как считаются ТОЧНО тексты авторскими листами)

В сотне СИ кб примерно два с третью АЛ. Выложено 225 кб.
Авторский лист = 40 тыщ знаков с пробелами.

0

36

Пост 35

ВВС написал(а):

- Ой! - Отдёрнул руки сапёр, и уставился на активатор в руках мертвого террориста.

С маленькой. В предложениях с прямой речью всегда так. Ну и в остальных предложениях - аналогично.
Слишком много "рации". Хорошо бы прорядить

+1

37

Пост 37

ВВС написал(а):

Даже родственники заложников порой узнают о случившемся [без зпт] только после освобождения последних.

ВВС написал(а):

- А ты меня не гони, сам уйду, - оскалился Истомин, – вот вытащим твою задницу, и уйду.
- А вот не уйдёшь, - оскалился в ответ я, - сначала все вместе в «Погребок» причащаться пойдём.

Синоним бы подобрать. Хоть "состроил такую же рожу в ответ я"

ВВС написал(а):

Устал. И ребята устали.

Что-нибудь заменить на "вымотался"

+1

38

Тем временем Истомин докладывал в «штаб»:
- Я «Курс-два», начинаем разминирование.
- Ни пуха, ни пера, - отзывается Белкин,- вы осторожней там, ребята.
- К черту, - одновременно говорим мы.
Сапер склонился над зарядом, а я, отмахиваясь от гнуса, смотрю на его осторожное шевеление.
- Красный… желтый… зелёный… - пинцетом перебирает провода Поспешаев, - а ещё белый и черный.
Замер, размышляя – какой провод резать.
- Мне зелёный больше нравится, - предлагаю я, - режь его. Или, может, сразу сливать начнём?
Тот что-то пробурчал под нос и обтер пот на лице.
- Ты меня не торопи, - тихо бормочет он, - тут надо осторожно и вдумчиво, а то, как в присказке – пух-х-х! И мы уже с Господом беседуем.
И развёл руками, изображая взрыв.
- Типун тебе на язык, - отвечаю, - твоё бормотание и так на заупокойную похоже. Лучше бы ты в семинарию пошел. Тоже к Богу близко.
Тот убирает руки от проводов и смеётся.
- Не смеши, блин. Я тут и так сосредоточиться не могу из-за этой летающей заразы.
- Извини, это у меня от стресса. И чем так воняет?
Переглянулись. Затем посмотрели на труп.
- Нет, не может он так быстро, того…
- Скорей всего ветром навевает.
Прихлопнув на щеке слепня, сапер говорит:
- С проводами полный песец. Ничего не разобрать. Ладно, будем резать бутылку. Надеюсь, там нет датчиков давления.
Поворачиваем террориста боком, так чтоб бутылки оказались над краем тележки. Сапер сходил к бочке, зачерпнул воды и подставил ведро под край, затем приподнял одну из полторашек и сделал маленький надрез. Тихо пшикнуло. На миг замерли.
- Пока живы, - бормочу я, глядя как сапер осторожно начинает расширять разрез.
- Густая, зараза. Не вытекает. О, пошла.
Я, вытянув шею, смотрел, как желтовато-красная масса огромной каплей вытянулась и медленно потекла в ведро.
- На вид действительно похоже на сироп или мед.
Сапер кончиком ножа поддевает немного состава и нюхает.
- Пахнет ванилью и чем-то кислым. Скорей всего ароматизатор и добавлен для досмотра. Чтоб понюхали и убедились что сироп.
- А ты языком попробуй, – шутливо советую я, - может на вкус тоже, на мед похоже.
- Этим пусть другие занимаются, – бормочет он и делает надрез на следующей бутылке.
- А в воде она растворяется?
- Должна, - пыхтит сапер, направляя тягучую струю в ведро, – если спецдобавок нет. Потом подъедут и уберут эту гадость.
Потекла жидкость из последней бутылки. Сапер слабо улыбнулся:
- Ну вот, нет никаких датчиков.
- А я говорил.
- Да, но в этом деле лучше семь раз перебдеть.
Мы вместе смотрим под кару, где в ведре, вытеснив воду, образовался темный кисель.
- Так, я счас ведерко в сторону отнесу, а потом займёмся вторым зарядом.
Поспешаев не поленился отнести ведро на двести метров в сторону леса. Вернулся ко мне.
- Ты только рук пока из-под ленты не вынимай, - предупреждает меня он, - мало ли что. У нас ещё один заряд. Вдруг они на самом деле имеют связь.
Пожимаю плечами.
- Да ничего, мы ещё посидим. Правда, дружище? – И толкаю труп в плечо. – Вот видишь, молчание – знак согласия.
Сапер хмыкает.
- Ладно, я туда. – И направился ко второй тележке.
- «Штаб», я «спец-два», из первого заряда состав слит, – доложил на ходу Поспешаев.
Рация отзывается нейтрально:
- Принято.
Принимаю удобное положение, чтоб видеть, что творится на второй тележке и отмахиваюсь от кровососов, которые к вечеру обнаглели окончательно. Как всё закончится, первым делом положу в разгрузку репеллент. Пригодится в следующий раз. Истомин со вторым бойцом с самого начала отошли на двести метров и ждут, лежа на газоне рядом с бетонкой.
Со вторым зарядом тоже все идет нормально. Вижу, что оба сапера выпрямляются и вытирают пот. Затем Орлович относит ведро подальше, а Поспешаев направляется ко мне.
- Все. Можно убирать руки с детонатора.
Начинаю шевелить пальцами, потихоньку вытаскивая их из-под ленты. Ух, вытащил и затряс рукой. Только сейчас стало понятно – как она затекла. А у террориста ничего и не сдвинулось. Его мертвые пальцы продолжали удерживать кнопку.
- Пошли, мы своё дело сделали.
От той тележки быстро идут сапер и гражданский.
Делаем шаг и вдруг аппарат в руках мертвого террориста прерывисто запищал.
- Бежим, - орет сапер.
Уже на бегу спрашиваю:
- Чего бежать-то? Вроде слили всё.
- Не всё. На стенках осталось достаточно для хорошего бабаха.
Слева тоже резво бежали двое от второй тележки.
Что-то лицо мне этого гражданского знакомо.
Да-да-дах!
Двойной взрыв хорошо приложил по ушам и солидно подтолкнул в спину. Справа от меня рухнул гражданский, слева сапер. Слышу его голос:
- Наверно пальцы с кнопки сползли.
Приподнимаюсь и смотрю назад. Транспортную кару перевернуло и отбросило метров на десять. Но ведра, стоящие вдалеке, целы .
- Вот так сироп! – Это Истомин приседает рядом. – Я с этих пор и к мёду буду осторожно относиться. Вдруг бабахнет?
Осталось одно - доложить, а то со всех сторон к нам летят машины, сверкая синими маяками. И Белкин там, наверняка, с ума сходит. Докладываю «Штабу»:
- «Штаб», у зарядов самоподрыв. Жертв нет. Все целы.
Затем снимаю каску и подставляю под ветерок лицо. Благодать!
- Сергей? Вязов, это ты?
Поворачиваюсь и пристально смотрю на того гражданского.
Вот это да! День неожиданных встреч. А я думаю, что это лицо такое знакомое? Это же мой учитель по математике и физике Василий Владимирович Коротов. Постаревший, лет за шестьдесят наверное, но такой же поджарый, как я его всегда помнил.
- Здравствуйте, Василий Владимирович.
Нас прорывает, и начинаем сыпать друг другу вопросы, вспоминать прошлое. Рядом тормозят машины, окружают люди. Коротова уводят к машине скорой помощи. Он хоть и крепкий старик, но годы берут своё. А после того что случилось, возможны нервные срывы. Нам-то проще, заточены мы под такие ситуации, хотя стресс постоянно снимаем. В баре «Погребок», что находится недалеко от  управления.
Рядом возникает Белкин, сияя как новый железный червонец.
- Живы! Мать перемать! – Он сминает нас в объятиях. – И руки-ноги целы!
- Выпить бы, Николаич, - улыбается Валера, - за удачное завершение.
- И за «мон колонель», - добавляю я.
- Выпьем, непременно выпьем. – Спокойно говорит наш пока ещё подполковник. Но мы знаем, что своё слово «Большой аврал» всегда держит.

Конец первой главы.

Всё, теперь поработаю над косяками.

+12

39

ВВС написал(а):

А после тогоЗПТ что случилось, возможны нервные срывы.

+1

40

ВВС написал(а):

Сапер склонился над зарядом, а я, отмахиваясь от гнуса, смотрю на его осторожное шевеление.

смотрел
И в дальнейшем тексте лучше все в прошедшем времени

ВВС написал(а):

Чтоб понюхали и убедились [зпт] что сироп.

ВВС написал(а):

Принимаю удобное положение, чтоб видеть, что творится на второй тележке[тчк]  и отмахиваюсь от кровососов, которые к вечеру обнаглели окончательно.

Лучше "творящееся" или "происходящее".

ВВС написал(а):

Наверно Наверное [зпт] пальцы с кнопки сползли.

ВВС написал(а):

Это же мой учитель по математике и физике [зпт] Василий Владимирович Коротов.

Предлагаю выделить. И, быть может "учитель математики и физики", без "по"

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Случайный билет в детство.