Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » А меня заинтересовала такая статистика

А меня заинтересовала такая статистика

Сообщений 21 страница 30 из 95

21

1. Г. Уэллс "Война миров", "Война в воздухе" "Когда спящий проснется"
читал. Интереснее всего последнее, в Войне в воздухе смеялся на представлениями о военных действиях. Атомные бомбы там своеобразные...
Спящий- интересные представления о капитализме будущего
2. А. Толстой "Гиперболоид инженера Гарина"
неплохая книга, бизнесмен офгод - титул от Америки ГГ-ю - очень нравится.
3. А. Казанцев "Пылающий остров" "Сильнее времени" "Спустя тысячелетие"
Читал только первую. в школе. Неплохой фанбоевик ИМХО
4. А. Беляев "Продавец воздуха". "Властелин мира" "Прыжок в ничто" "Звезда КЭЦ"
читал все и несколько раз перечитывал. Самые интересные с моей точки зрения - Продавец и Властелин
5. Г. Адамов "Тайна острова Рапа-Нуи" (выходила в версии названия "тайна двух океанов")
читал. ПЛ Пионер упоминается у меня в МП
6. Ю. Долгушин "Генератор чудес"
читал. Особого впечатления не произвела
7. В. Обручев "Земля Санникова", "Плутония", "Путешествия в прошлое и будущее"
читал первые две. Плутония по моему интересней написано, особенно интригующее начало путешествия в Плутонию...
8. И. Ефремов "Час быка"
великолепная вещь. Хотя некоторая пренасыщенность индийской терминологией и мифологией напрягает..
9. И. Варшавский "Человек, который видел антимир", "Под ногами Земля" (или другой сборник рассказов)
читал, но особого впечатления рассказы на меня не произвели
10. А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер"
Все читал. Отличная серия. Особо нравятся Волны... Все же более реалистичный мир, чем первые серии Полдня...
Зы. Извините, но "а пропо" ЕМНИП правильнее. с не читается
,

Отредактировано Логинов (13-03-2012 12:57:49)

0

22

Дьяк написал(а):

Вы лучше о своем отношении к прочитанному упомяните

Когда-то что-то было... Сейчас уже и не упомню :(

0

23

Читал "Войну миров". Школьником было сильное впечатление. Не перечитывал.
В школе - одна из любимейших книг.
Читал, но впечатлений уже не помню
Классе в 6-м очень нравилось, потом не особо
5. Г. Адамов "Тайна острова Рапа-Нуи" (выходила в версии названия "тайна двух океанов") Вроде нравилось, но подзабылось. Есть желание попробовать перечитать, но руки не доходят
6. Ю. Долгушин "Генератор чудес" Не помню вообще, читал ли её.
7. В. Обручев "Земля Санникова", "Плутония" В школе - с восторгом. Недавно перечитывал - перебор с назидательностью, но всё равно неплохо
8. И. Ефремов "Час быка"В школе не пошла (в отличие от всех остальных ефремовских). В институте перечитал, спокойно. Без восторгов, но и без отторжения.
9. И. Варшавский "Человек, который видел антимир", "Под ногами Земля" (или другой сборник рассказов)Варшавского что-то читал, подробностей не помню
10. А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер"
В школе показалось несколько заумным.
Недавно после фанфика уважаемого zveryuga  перечитал ОО. У Волкова, ПМСМ, получилось читабельнее.

0

24

Дьяк написал(а):

5. Г. Адамов "Тайна острова Рапа-Нуи" (выходила в версии названия "тайна двух океанов")
8. И. Ефремов "Час быка"
9. И. Варшавский "Человек, который видел антимир", "Под ногами Земля" (или другой сборник рассказов)
10. А, пропос! Как же я это забыл? А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер"

Что вы можете сказать обо все этом "старье"?

Читал всё. В детстве.  В большинстве - понравилось.

+1

25

Читал все из списка, плюс многие вещи перечисленных авторов, но не упомянутые в списке. Отношение - разное. Многие перечитывал неоднократно, некоторые раз прочел "для биографии и общего уровня" - и все. Самый слабый из перечисленных авторов - Казанцев. Уж больно откровенно он "колебался вместе с линией партии". Достаточно прочитать "Арениду" 36-го, и варианты "Пылающего острова" 40-го, 57-го, 62-го и 75 годов.  А уж какие он технические пузыри запузыривал - это вообще не в сказке сказать, ни пером описать, даром что сам инженер и изобретатель.  "Космонавт Федор Иванович запустил запасную тормозную ракету..." Это из "Купола надежды", 1980 год, между прочим. Тьфу!
А вот, скажем, "Гиперболоид инженера Гарина" перечитывал не знаю сколько раз. Это - Литература.

+2

26

Когда я их читал, я читал ВСЕ. И практически все, мне нравилось.
Первое сравнение по части "нравится-не нравится", произошло когда мне попались в одной книжке (в мягкой обложке), "Капитан Сорви-Голова" и "Гамбусино". Вторая была хуже первой :(
Предложение выкинуть книжку "Амаль" Коршунова, последовало только после того, когда я понял о каких странах он писал. Моим первым "ужастиком" был "Непобедимый" Лема (просто не мог сообразить, как вообще, можно разобратся с той "мошкарой"). А самыми сложными для прочтения, для меня оказались книжки, где все ведется от "не тех" героев... Вроде цикла "Маг Дороги" Дяченков, Серсеи Ланистер и Теона Грейджоя у Мартина ("Лед и Пламя")... Да и, Ричард Окдел у Камши, тоже "отжег" :(
Я не говорю уже о Дяченковой-же "Пещере", где описание ведется от лица типичной жертвы, и при этом ее же и выставляют виноватой. Она меня просто взбесила (книжка, не персонаж)!

0

27

А Варшавский случайно ли не В. И. или он И.В . Инспектор отдела полезных ископаемых (если это тот Варшавский) понравился.

А по остальному.
1) Читал войну миров. ИМХО гадость. А вот Машина Времени , Человек невидимка и Первые люди на Луне - куда вкуснее.
2) Читал.
3) Не читал, другие произведения этого автора ИМХО гадость.
4) Читал. Очень понравилось (кроме звезды КЭЦ)
5) Читал понравилось средне (но я её прочитал только в 2002 году)
6) не читал
7) Землю Санникова читал, понравилось. Больше из Обручева ничего не читал.
8 )  Из Ефремова только "Час быка" и понравился - остальное ИМХО гадость
9 ) Про Варшавского уже сказал
10 ) Понравилось ОЧЕНЬ выборочно.

0

28

Почему то сразу на воспоминания потянуло :).
Мы тоже деревенские :) до такой степени, что школьная библиотека у нас была, но вот книг в ней... не было. Что то по школьной программе и детское совсем. В поселковой библиотеке (в ДК), было две комнаты: первая "детский зал" с парочкой книжных шкафов, вторая - для взрослых. В детском отделе только "На суше и на море" можно было найти, изрядно потрёпанные. А вот "взрослый"... Здесь уже стеллажи по всему...  гм... "залу". Долго бился за возможность перейти в "взрослый зал".  Там было несколько рядов (4 или 5) двусторонних стеллажей с книжными полками, такой высоты, чтобы до верхних можно было достать, не вставая на цыпочки. Книги разложены по алфавиту, с буквенными закладками. Каждый стеллаж - шагов десять. Половинка последнего, дальнего от входа - иностранная литература. На выбор книг в библиотеке у меня уходило примерно час-полтора. За это время я успевал открыть почти каждую книгу в библиотеке... Хотя бы листнуть чтоб понять о чем.
Отдельно стоял небольшой книжный шкаф, с закрытыми полками - у стола библиотекаря, там фантастика и детективы. Полки всегда практически пустые.  На всё очередь или "под заказ", а чаще объявлялось: "не для детей". Ну кое что перепадало все же :). Как раз из предложенного списка. Поэтому для меня странно читать отзывы "скушно, печально, пыльно". Не подумайте плохого, я не в смысле осуждения :)... Просто это как отношение к старому, засохшему в камень, сухарю. В сытный и голодный год. В годы книжного голода все воспринималось с восторгом. Хотя не все из прочитанного отложилось в памяти. Так и с этим списком.
И всё же, самое интересное попадало в руки "по обмену" от друзей и знакомы или покупалось в случае большой удачи. Сам всегда был рад поделиться интересной книгой, отчего и пострадал в конце концов :). При попытке перечитать то,  что вначале  просто "заглатывалось", оказалось что самыми интересными книгами поделился безвозвратно. Ну а теперь по книгам:
"Войну миров" пару раз читал точно, остальное не отложилось. Все что попадалось автора - читалось от корки до корки.
Несколько раз перечитывал, последний раз уже после того как книги появились в свободной продаже. Купил и перечитал, с удовольствием.
3. А. Казанцев "Пылающий остров" "Сильнее времени" "Спустя тысячелетие".
Читал, скорей всего всё, но о чем сейчас не вспомню. А вот название "Пылающий остров" засело крепко :)
Из любимых авторов. "Прыжок в ничто" - не помню, может и читал, но не отложилось. Зато остальные запомнились, да и другие: "Голова профессора Доуэля", "Вечный хлеб", ну и понятно "Человек-амфибия". Даже помню когда и где впервые прочел толстый сборник этого автора. В пионерском лагере в Кабардинке :), наверное в году 69-м. Парнишка один привез с собой, вот я у него и выпросил. После этого был в постоянном поиске книг этого автора.
Ну это легко :) вспомнить, на детских полках почти всегда была в наличии.
Не помню. Название кажется знакомым. Может и читал, не отложилось.
Первые две читал по нескольку раз, последнюю не помню.
8. И. Ефремов "Час быка"
Читал, кажется :). Но запомнились "Туманность Андромеды", "На краю Ойкумены". Позже перечитывать не пришлось.
Не помню.
Это читал каждый любитель фантастики, и я в том числе. Но достаточно поздно, после 91-го года, когда книги начали появляться в свободной продаже. А в 93, году в соседнем городке в отделе "Подписные издания" (были такие в книжных магазинах когда то) появилась возможность свободно приобрести почти все тома подписного 12-ти томника. Вот тогда всё и "дочитал". "Остров", правда перечитывал после просмотра фильма... чтобы поправить :) впечатления от него.
Но самое первое прочитанное из Стругацких тоже запомнилось - "Возвращение".
Потом "Понедельник...", цитатами из которого меня доставал товарищ по институту, я же его достал просьбами "дай почитать" и получил книгу под самые страшные клятвы вернуть и не потерять...
А самый сильный для меня "удар" оказался от "Трудно быть богом". Не знаю почему, может возраст был подходящий :). Единственная в моей читательской жизни книга, которую я "проглотил" не отрываясь, а потом через минуту начал читать заново с первой страницы. Наверное голод на хорошие книги сказался :).

Согласен с теми, кто вспоминал С. Лема в связи с этим списком. Самые приятные впечатления о книгах, и в этом списке он был бы не на последнем месте.
И добавил бы еще русского автора, которого почему то редко вспоминают: Александр Грин. Мы не просто его читали, часть нашей студенческой жизни в то время была пронизана романтикой его книг. "Алые паруса", "Бегущая по волнам", "Золотая цепь", "Дорога никуда", "Блистающий мир"...
Никогда не пробовал перечитывать эти книги... и сейчас боюсь, вдруг покажутся "печальными, скучными и пыльными"...

+4

29

Уэлса читал еще в школьные годы, не только упомянутые книги, но почти весь многотомник. В те годы особо не из чего выбирать было, если Уэлс пылился в заводской библиотеке, то Азимов и Кларк таки нет. Кстати знание Уэлса здорово помогло во время учебы в университете, т.к. большинство текстов в учебниках английского для физиков было оттуда.
  "Гиперболоид.." Толстого в свое время очень нравился, "Аэлита" совсем не понравилась.
  Казанцева читал мало, не понравился.
  Беляева читал много, очень разные по уровню и стилю книги, "Прыжок в ничто" и "Властелин мира" нравились, остальные меньше. Всякие "Подводные земледельцы" и "Звезда КЭЦ" вообще не понравились. Романы вошедшие в последний трехтомник ни один не люблю. Кстати как и Немцова. С детства люблю его книги про Багрецова и Бабкина (как их может не любить радиолюбитель?), а в последнее издание Немцова попали совершенно неинтересные для меня книги. Может у меня вкус извращенный?
  Долгушина специально искал, нашел и купил. Регулярно перечитываю "ГЧ" буду и впредь. Жалко что других его книг нету.
  Адамова "Тайну.." читал в детстве, понравилось, напоминает Казанцева если из него удалить длительные отступления.
  "Плутонию" и "Землю Санникова" читал, "Плутония" понравилась намного больше, больше ничего Обручева не встречал.
  "Час Быка" люблю более других книг Ефремова.
  Варшавского что-то естественно читал в детстве, в сборниках "НФ" в мягкой обложке, но не запомнилось. Значит не впечатлило.
  Стругацких читал много, но кроме "Понедельника.." ничего не запомнилось.

Отредактировано ПАПА (13-03-2012 16:23:07)

+2

30

Дьяк написал(а):

Читал, кроме второй вещи. Перечитывал разок все, но и только. Все-таки, на мой взгляд, сильно устарело.

Дьяк написал(а):

Читал и перечитывал несколько раз. Вещь.

Дьяк написал(а):

Первое читал и еще что-то. Не пошло. Автор никакой.

Дьяк написал(а):

Читал все, не нравилось, но оторваться не мог. Все-таки Беляев - мастер.

Дьяк написал(а):

Читал, нравилось, но перечитывать не тянуло. Одноразовая вещь.

Дьяк написал(а):

Не встречалось.

Дьяк написал(а):

Читал первые две, так себе, тоже для одноразового чтения.

Дьяк написал(а):

8. И. Ефремов "Час быка"

Читал, как и все остальное этого автора. Своим сегодняшним мировоззрением обязан во многом именно Ефремову. Перечитывал не менее десятка раз, буду перечитывать еще.

Дьяк написал(а):

Читал, но не помню. Значит, впечатления не оставило.

Дьяк написал(а):

10. А, пропос! Как же я это забыл? А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер"

Читал все, этот сериал - больше всего. Стиль Стругацких оказал большое влияние на то, что я сам сейчас пишу.

Да, все что я читал из этого списка, читано в детстве - ранней юности.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » А меня заинтересовала такая статистика