Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Ищу книгу » Помогите найти книгу-2

Помогите найти книгу-2

Сообщений 921 страница 930 из 1000

921

Спасибо,  я зашел на этот сайт.Но если я не ошибаюсь, то самый ранний номер за 2008 год. А мне нужен 2000-й год.

0

922

Череп написал(а):

А мне нужен 2000-й год.

Коллега вот здесь тоже  посмотрите. https://elibrary.ru/title_about.asp?id=8579     а я пока ещё поищу.

+1

923

Генерал написал(а):

Коллега вот здесь тоже  посмотрите. https://elibrary.ru/title_about.asp?id=8579     а я пока ещё поищу.

К сожалению, идет отсылка на сайт МО РФ. Кстати и в библиотеке http://militera.org/periodic/1/all/view … card=43200
тоже начиная с 2008 года.

0

924

Читал давно на джаве, но весь такой контент пропал, а я не помню ни автора, ни названия.
Смысл в том, что в обществе есть возможность переносить способности с одного чела другому. Причём передача должна быть добровольной. Передавший свою суть: зрение, слух, ловкость, скорость, здоровье, силу, голос... что-либо одно, человек становится ущербным и о нём должен заботиться принявший его способность. Потому что со смертью передавшего принявший лишается его части способностей. Так что вельможи содержат целые группы жертвователей. А в войнах одна из целей именно эти несчастные.

0

925

Уважаемые Камрады с ВВВ, попрошу вас вспомнить советскую фантастику, помогите узнать фамилии писателей, а вдруг? Заранее спасибо.
1. В середине 80-х, купил небольшой сборник рассказов и повестей советского фантаста, естественно книгу потерял, автора забыл. Но запомнилась одна небольшая повесть, кратенько сюжет:
  Довольно далекое будущее, почти коммунизм, планета для отдыха трудящихся. И вот на этой планете начинаются катаклизмы: ураганы и землетрясения, перебои с электричеством, немотивированная агрессия отдельных людей, но они ничего не помнят из своих антисоциальных действий. Естественно присутствует ГГ, служащий в аналоге КГБ, ФСБ. Начинается расследование, катаклизмы продолжаются: приходят анализы что некоторые женщины становятся бесплодными, ГГ приходится изображать антисоциальную личность, для того чтоб разрушить вход в межпланетный портал иначе карантин и паника. На одном из островов живут антисоциальные личности, группа мужчин и женщин,  отвергающих общие законы и живущих в свое удовольствие. ГГ отрабатывает версию что они могут стать причиной событий на планете, но в конце концов выясняется что Планете надоел тот образ жизни, который ведут земляне- бесконечный праздный отдых, вот она (планета), своими катаклизмами заставляет землян начать Работать, действовать, творить.
2. Вторая фантастическая книга, тоже сборник, и тоже не помню автора( книга аналогично вышла в середине 80-х). Один из рассказов посвящен изобретателю, создавшему программу которая по фотографии и изучению жизни человека, составляет фото-портрет, каким станет человек через 10-30 лет, естественно, сейчас есть уже такие компьютерные программы. А тогда ГГ просто сделал приятное одной женщине, его аппарат сделал фотографию, на которой женщина через 15 лет, даже лучше будет выглядить, более миловидно, чем сейчас. На женщину этот прогноз сильно подействовал, и она впала во все тяжкие, стала пить, курить и т.д., ведь она останется такой же привлекательной. Муж этой женщины, пожаловался на изобретателя, и тому пришлось защищаться в суде. Где он, показал другую фотографию этой женщины, её вид стал гораздо хуже. Он объяснил такое изменение тем, что первый прогноз, и соответственно фото, были сделаны на основе хорошего образа жизни героини, а второе фото, уже на основе плохого, вредного образа жизни. В этом сборнике еще были рассказы этого автора.
3. Ну если наглеть, так на полную катушку. Учась в школе, нашел сборник юмористических рассказов, без обложки, естественно автор неизвестен. Весь сборник состоял из довольно веселых, сатирических  рассказов, на злобу дня. Сюжет одного рассказа запомнился своим фантастическо-юмористическим содержанием: Марс, начальник строительного управления (СМУ), зеленокожий марсианин, конец года, план не выполнен, не хватает несколько дней, что делать? Начальник думает, как же тяжело землянам, ведь у нас 12 месяцев, а у них на Марсе 13, но все равно не хватает. Тогда один из подчиненных начальника-марсианина предлагает, взорвать старую шахту с динамитом( не помню точно как) и тогда скорость Марса замедлится, и СМУ выполнит план. Так и сделали, начальник слушает новости по тв, шахту взорвали, планета замедлилась, но....разрушились стены строящегося объекта, и чтоб восстановить потребуется несколько месяцев....Все рассказы сборника вызывали неподдельный смех.
  Для меня главное чтоб форумчане помогли вспомнить Автора первого сборника, и сейчас бы с удовольствием перечитал этого Писателя.

Отредактировано Швейк (04-12-2018 12:04:57)

0

926

Швейк написал(а):

Уважаемые Камрады с ВВВ, попрошу вас вспомнить советскую фантастику, помогите узнать фамилии писателей, а вдруг? Заранее спасибо.
1. В середине 80-х, купил небольшой сборник рассказов и повестей советского фантаста, естественно книгу потерял, автора забыл. Но запомнилась одна небольшая повесть, кратенько сюжет:
  Довольно далекое будущее, почти коммунизм, планета для отдыха трудящихся. И вот на этой планете начинаются катаклизмы: ураганы и землетрясения, перебои с электричеством, немотивированная агрессия отдельных людей, но они ничего не помнят из своих антисоциальных действий. Естественно присутствует ГГ, служащий в аналоге КГБ, ФСБ. Начинается расследование, катаклизмы продолжаются: приходят анализы что некоторые женщины становятся бесплодными, ГГ приходится изображать антисоциальную личность, для того чтоб разрушить вход в межпланетный портал иначе карантин и паника. На одном из островов живут антисоциальные личности, группа мужчин и женщин,  отвергающих общие законы и живущих в свое удовольствие. ГГ отрабатывает версию что они могут стать причиной событий на планете, но в конце концов выясняется что Планете надоел тот образ жизни, который ведут земляне- бесконечный праздный отдых, вот она (планета), своими катаклизмами заставляет землян начать Работать, действовать, творить.

Леонид Панасенко "Гнев Ненаглядной" "Искатель, №6 за 1982 год
Это третья часть романа "Садовники Солнца"
Пункты 2 и 3 идентифицировать не могу.

+5

927

П. Макаров написал(а):

Леонид Панасенко "Гнев Ненаглядной" "Искатель, №6 за 1982 год
Это третья часть романа "Садовники Солнца"
Пункты 2 и 3 идентифицировать не могу.

Огромное вам спасибо П. Макаров, это действительно Этот писатель! Еще приятно узнать, что это земляк- крымчанин, а сборник который у меня был, называется-"Без вас невозможно", я даже обложку узнал.
А вот Автор со второго пункта, там рассказ или маленькая повесть начинает сборник: недалеко будущее, заканчивается тестирование монорельсового вагона, все проверяется, но на испытаниях, на разных участках происходят аварии вагона. ГГ расследуя эти происшествия,  решает сам сесть в этот вагон. Развязку этого произведения уже не помню.

Отредактировано Швейк (06-12-2018 10:03:13)

0

928

Швейк написал(а):

А вот Автор со второго пункта, там рассказ или маленькая повесть начинает сборник: недалеко будущее, заканчивается тестирование монорельсового вагона, все проверяется, но на испытаниях, на разных участках происходят аварии вагона. ГГ расследуя эти происшествия,  решает сам сесть в этот вагон. Развязку этого произведения уже не помню.

Увы - абсолютно ничего не могу вспомнить

0

929

Уважаемые коллеги, напомните пожалуйста в каком конкретно томе меганезйского цикла идет рассказ об английском генетике создавшем триффидов

0

930

Вольноопределяющийся написал(а):

Уважаемые коллеги, напомните пожалуйста в каком конкретно томе меганезйского цикла идет рассказ об английском генетике создавшем триффидов

Про Меганезию ничего сказать не могу - ибо не читал - но по оригиналу создали триффидов в СССР. А некий американский авантюрист выкрал семена

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Ищу книгу » Помогите найти книгу-2