Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Книги, которые сделали нас

Книги, которые сделали нас

Сообщений 11 страница 20 из 216

11

Не могу не упомянуть документальную повесть Е.Долматовского «Зеленая брама». Возможно, это не самое талантливое или высокохудожественное произведение, но для меня оно действительно очень личное, поскольку мой двоюродный дед, молодой лейтенант 206-го сп 99-й сд, пропал без вести в «уманском котле», а бабушка почему-то всегда сравнивала меня со своим младшим братом. И, видимо, поэтому «Зеленая брама» стала единственной книгой, которую я не «проглотил за пару ночей», а читал почти год и после которой мне стал понятен смысл вроде бы банальной фразы о том, что «автор пропустил через себя каждую строчку». Добавлю еще, что, наверное, у многих в нашей стране есть подобные «личные» книги.

0

12

GruneR написал(а):

...какие книги вообще, не только из области классики фантастики, оказали на вас сильное, можно даже сказать, ключевое влияние?

Определенное влияние в разные периоды жизни на меня оказывали совершенно различные, а иногда даже парадоксальные книги...

Например:
- "Момент истины" Богомолова (понимание того, что для работы в органах нужно уметь думать, понимать, что мелочей не бывает, иметь хорошую память)...
- книги Ефремова - "Туманность Андромеды", "Час быка", "Лезвие бритвы";
- военные мемуары летчиков-истребителей Покрышкина и Ворожейкина;
- книга Казанцева "Пылающий остров" и "Атомная крепость" Цацулина;
- "И один в поле воин" (автор Дольд-Михайлик), "Щит и меч" Кожевникова, книги Юлиана Семенова;
- партизанские мемуары, другие военные мемуары, художественные книги о войне;
- книги Головачева и Звягинцева...

Отдельно о парадоксальных книгах...
Как ни странно, в какой-то степени повлияли на меня и книги цикла "Отзвуки серебряного ветра" Эльтерруса, являющиеся в определенном смысле подобием книги "Час быка" Ефремова. Хотя израильский период в творчестве Эльтерруса и был ознаменован известными "секс-перегибами" в книгах, но под "толстым слоем выпавших на страницы тараканов" обнаружился целый ряд любопытных идей...

А так, в принципе, до сих пор читаю достаточно много различных книг, в основном фантастической направленности, как на бумаге, так и в электронном виде (дома книги уже не помещаются на полках 8-) )...

Отредактировано Иванов (18-07-2012 03:59:17)

+2

13

гхм...
сейчас всего и не припомнишь, пожалуй... 
Но - цикл "Проклятые короли" Мориса Дрюона, исторические романы Дмитрия Балошова (особенно - "Ветер времени" и потом "Похвала Сергию") и Валентина Пикуля ("Пером  шпагой", "Честь имею", "Крейсера"), "Горячий снег" Юрия Бондарева, "Туманность Андромеды" и "На краю Ойкумены" Ивана Ефремова, когда-то - "Русь изначальная" Иванова (впоследствии я резко изменил своё отношение к этой книге, как и к "Барбароссе" того же Пикуля), добавим сюда ещё "Графиню де Монсоро" А.Дюма, "Африканист" Александра Проханова... + Марк Твен, Джек Лондон, Майн Рид... 
"Красное и чёрное" Стендаля. "Посмертные записки Пиквикского клуба" Ч.Диккенса и "История полковника Генри Эсмонда, эсквайра, на службе королевы Анны" У.Теккерея...
"Все люди - враги" Ричарда Олдингтона...
"Молодые годы короля Генриха IV" Т.Манна и "Иудейская война" Л.Фейхтвангера.
и - "Летающие острова" Александра Бушкова

Отредактировано Пушок (18-07-2012 21:28:09)

+2

14

Уважаемый коллега Пушок напомнил...
Конечно же, в молодости я читал: Дюма ("Три мушкетера", "Сорок пять"), Жюль Верн (почти все книги), Конан Дойль, Вальтер Скотт...
Сейчас уже несколько подзабылось...

Отредактировано Иванов (19-07-2012 02:36:29)

0

15

Ну если считать книги, которые во мне что-то перевернули, то их немного.

Итак по порядку:

И. Ефремов "Лезвие бритвы", "На краю Ойкумены"
позднее, по рекомендации знакомой женщины "Таис Афинская" того же Ефремова

А ещё "Волкодав" Марии Семёновой

Было ещё много книг, которые мне понравились, но если вышеуказанные были ударом по психике, то остальные просто понравились.

+1

16

Вот просмотрел и понял, что пропустил двух великих авторов (одного довольно часто упоминают авторы АИ)))) К.Симонова и А.Толстого. Пожалуй не могу себя представить без Симонова, что интересно, его стихи открыл для себя раньше прозы. Не военную лирику, хотя ею увлекался тоже, а поэму "Ледовое побоище" и "Суворов". Этто уже потом, в школе "Сын артеллериста", "Касаясь трёх великих окуанов"... По мере взросления его дальневосточный цикл, "Жди меня", "Кукла", "Ты помнишь, Алёша,  дороги Смоленщины". А вот его проза открылась после выхода фильма "Живые и мёртвые". Лучшее всёж таки, на мой взгляд, этто "Солдатами не рождаются".
Ну а Толстой вполз, можно и так сказать))), через "Аэлиту", "Гиперболоид...", а уж потом "Русский харктер", "Хождение по мукам". Ну и "Пётр" разумеется, можно сказать, по аналогии, что если русская литература вышла из "Шинели" Гоголя, то АИ из "Петра" Толстого! ))))

0

17

Не понимаю темы. Еще кто напишет, что его сделал учебник по тензорному анализу или квантовой механике. А что, до этого он и человеком не был? Мне кажется человек начал формироваться уже после самостоятельного прочтения Курочки-рябы. Тут упоминали "Незнайку на Луне", думаю что другие книги Носова, например "Витя Малее в школе и дома" гораздо больше повлияли на воспитание человека, только не так запомнились, как эта великолепнейшая сказка. А сказки Губарева, Шварца? А "Изумрудный город" Волкова? У меня всего две первые книги были, но и сейчас помню как картинки рассматривал и по слогам читал. А повести про мальчишек Юрия Яковлева? Да есть десятки авторов. Тот же журнал "Пионер" ждал, дважды в день к почтовому ящику бегал когда там очередная повесть Крапивина с продолжением печаталась. А тут про "Волкодава" пишут. Да если посмотреть год выхода книги и сопоставить с возрастом ее упомянувшего, то только в затылке почесать, слов уже не хватает.

Отредактировано ПАПА (19-07-2012 11:27:20)

0

18

ПАПА написал(а):

Не понимаю темы. Еще кто напишет, что его сделал учебник по тензорному анализу или квантовой механике.

Почему бы и нет!?

P.S. Не понмаешь - не суди. -1

0

19

В таком случае могу сказать что меня сделала книга В.Г.Борисова "Юный радиолюбитель". Уже на то время старинное издание 1959г. С тех пор вся жизнь с паяльником в руках. Но взял ли бы я эту книгу в руки, если б до нее не было "Архимед Вовки Грушина" или "Гиперболоид инженера Гарина" или книг Немцова или непонятных картинок из журнала "Юный техник"?

+1

20

ПАПА написал(а):

Не понимаю темы.

Аналогично.
Человека делают человеком не книги, а другие человеки, которые эти книги подсовывают.
Меня мама сделала. И всем хорошим во мне я обязан в ней.
Остальное... Так. Оселок.

Отредактировано Годзилко (19-07-2012 13:35:35)

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Книги, которые сделали нас