Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Владимир Семёнович поэт?

Владимир Семёнович поэт?

Сообщений 1 страница 10 из 32

Опрос

Стихи Высоцкого без его исполнения имеют поэтическую ценность?
Да.

95% - 91
Нет.

4% - 4
Голосов: 95

1

Уважаемые коллеги, в области правил стихосложения я полный ноль.
Оценивать стихи могу только по принципу: нравится — не нравится.
К примеру, Лермонтов мне нравится весь, а Пушкин (ну такой я плебей) в некоторых случаях  оставляет равнодушным.
Но сам не поэт, мои поэтические потуги  были безжалостно (и наверняка,  правильно) раскритикованы на этом форуме.
Но, тем не менее, хочу узнать мнение коллег, вот по какому вопросу: я часто слышал высказывания, что стихи Владимира Семёновича — это вообще не стихи, а просто вирши. И без его исполнения не представляют никакой ценности.   
Сам, повторю, в силу поэтической безграмотности, не смею безапелляционно выразить своё мнение. 
ЗЫ. Кстати, у меня есть полное собрание напечатанного на бумаге  Высоцкого, но я ни разу его не прочёл. Только начну, так почти сразу бросаю и ставлю диск, однако стихи нравятся.
ЗЫЫ. Прошу прощения у всех просмотревших удалённую тему за свою неловкость.

Отредактировано Орлов Гай (28-07-2012 23:30:01)

0

2

Да, имеют. А авторское исполнение только подчеркивает их качество.

+5

3

Повторю, что уже сказал.
Высоцкий Поэт. В первую голову Поэт. Во вторую Актер.
Исполнение - далеко не первично и служит лишь авторской оправой его стихов.

+2

4

Орлов Гай написал(а):

Владимир Семёнович поэт?

Алексей Ченчиков написал(а):

Высоцкий - поэт.

Cobra написал(а):

Да

Дьяк написал(а):

Высоцкий Поэт.

Коллеги, я то с этим полностью согласен, и, кроме того, см. подпись. Но один мой товарищ (не думайте плохого, он преклоняется перед Владимиром Семёновичем) однако утверждает, что ТЕКСТЫ Высоцкого, с точки зрения классического стихосложения, корявы, нарушают практически все правила, как он говорит, "настоящей поэзии" и без его харизмы и голоса просто вирши.

0

5

Орлов Гай написал(а):

Коллеги, я то с этим полностью согласен, и, кроме того, см. подпись. Но один мой товарищ (не думайте плохого, он преклоняется перед Владимиром Семёновичем) однако утверждает, что ТЕКСТЫ Высоцкого, с точки зрения классического стихосложения, корявы, нарушают практически все правила, как он говорит, "настоящей поэзии" и без его харизмы и голоса просто вирши.

А вам непременно надо его переубедить? Пусть себе живет с тем представлением о Владимире Семеновиче, которое имеет. Мне тоже далеко не все поэты нравятся. Кстати, я наоборот, больше люблю поэзию Высоцкого, чем его песни.

0

6

Поэт. Классическая поэзия - не абсолютный эталон. Тоже "Я помню чудное мгновенье..." неидеально в части ритма и слога..., но гениально! У Высоцкого (как и Пушкина) много таких стихов, но от этого текстами они не становятся.

+1

7

Дьяк написал(а):

А вам непременно надо его переубедить?

Дык понимаю, что глупо, но у нас сегодня, ой, уже вчера, под  http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif  ОЧЕНЬ ЖАРКИЙ спор на эту тему зашёл, чуть не до   http://read.amahrov.ru/smile/commandos.gif  . В конце конце концов мы   http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif  , но на ЛИТЕРАТУРНОМ форуме я решил этот вопрос поднять.
ЗЫ. Дьяк
Мой товарищ ваши мнения увидел, но всё равно при своём остаётся. Ну и нехай! Всё равно см. подпись

Отредактировано Орлов Гай (29-07-2012 01:46:00)

0

8

Да, имеют.
Я не слимшком люблю его творчество, но в другом исполнении, например ансамбль "песни нашего века", его песни мне нравятся гораздо больше, чем в авторском. Глазами читать мне его трудно. По-моему, это всё-таки песни, а не самостоятельные стихи. Хотя, возможно, это связано с тем, что первое впечатление было слуховым, а не зрительным.

0

9

Что касается уровня только текстов - сравните ранние и поздние вещи, да поднимите полный сборник - там есть те, которые не пелись вообще. Другое дело, что привычная для Владимира Семеновича песенно-балладная форма автоматически нам внутренний магнитофон включает... Но тут уж ничего не поделаешь.

Рты подъездов, уши арок и глаза оконных рам
Со светящимися лампами-зрачками...

Я скажу это начерно, шопотом
Потому что еще не пора:
Достигается потом и опытом
Безотчетного неба игра.

Мосты сгорели, углубились броды,
И тесно - видим только черепа,
И перекрыты выходы и входы,
И путь один - туда, куда толпа.

Я не знаю, Земля кружится или нет,
Это зависит, уложится ли в строчку слово.

Сквозь ненастный зимний денек
У него сундук, у нее мешок —
По паркету парижских луж
Ковыляют жена и муж.

Не мерещится ль вам иногда,
Когда сумерки ходят по дому,
Тут же возле иная среда,
Где живем мы совсем по-другому?

Я тут слегонца пошалила))) Вперемешку - Высоцкий, Хлебников, Мандельштам, Анненский... А теперь скажите, что Высоцкий здесь не  на месте)))

+3

10

Имеют. Высоцкого я считаю одним из величайших поэтов ХХ века. Стихи его душу рвут. Даже без музыки.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Владимир Семёнович поэт?