Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Не будет Великого маго-программиста…

Не будет Великого маго-программиста…

Сообщений 141 страница 150 из 162

141

DiSoom написал(а):

Так что я считаю(ИМХО и только ИМХО), что НАШ склад ума, способный пропускать в день информации больше, чем любой дворянчик в месяц а то и два, даёт явную фору.

Лет двадцать назад у меня была телефонная книжка с примерно сотней номеров. Половину я набирал туда не заглядывая, другую чаще всего вспоминал быстрее, чем находил нужную страницу и только примерно раз в месяц мне реально нужно было свериться с записью.
Сегодня я не помню даже своего.
Имею все основания полагать, что пропускаю через мозг примерно столько же информации, как и раньше. Просто это другая информация.
Ну, а 20 лет или 2000лет, не суть. Будет просто ДРУГАЯ информация.

0

142

Mihalych написал(а):

изменение способа обработки информации человеком и способов коммуникации, оказывают куда большее влияние на развитие общества, чем собственно технические инновации, поскольку меняют сам механизм восприятия инноваций.

Неверно. Просто потому, что изменение способа обработки информации человеком и способов коммуникации является следствием этих самых технических инноваций.

0

143

Mihalych написал(а):

поэтому любой студен просто обязан знать открытия нобелевского уровня 50-ти летней давности, т.е. быть способным воспроизвести соответствующие результаты.

Где вы таких студентов видели?
Нет, есть конечно очень хорошие вузы, где студенты это знают... Но это никак не "любой студен просто обязан знать открытия..."
И даже среди тех кто что-то знает, ценность знаний невелика. Да, знает он что есть такая гипотеза - кварки... и, собственно, все. Да, туземцам это поможет - но не ему.

Тех кто реально может сам что-то сочинить на Нобелевку, пользуясь своими знаниями очень и очень мало.

+1

144

Mihalych написал(а):

Модель атома Томсона, это не 50, а 110 лет назад. А вот гипотеза о кварковом строении адронов была высказан Гелл-Маном и Цвейгом в 1964 году - почти 50 лет назад.

Согласен, анахронизьм получился. Однако, принцип, думаю, понятен, и можно подставить более подходящие переменные. :)
А при перемещении на сотню лет назад и анахронизма не было бы.

0

145

Mihalych написал(а):

Возьмем последнюю нобелевку по физике,  полученную Хиггс фактически за несколько работ 50 летней давности.

Возьмём любую нобелевку в любой области за последние 50 лет и попытаемся применить в псевдо средневековье фэнтезийного мира. Сильно сомневаюсь, что получится.

0

146

Князь Милослав написал(а):

Возьмём любую нобелевку в любой области за последние 50 лет и попытаемся применить в псевдо средневековье фэнтезийного мира.

Особенно: "Содействие установлению мира во всём мире".  8-)  Очень актуально будет веке в 16-м.  8-)

0

147

Zybrilka написал(а):

Возьмём любую нобелевку в любой области за последние 50 лет и попытаемся применить в псевдо средневековье фэнтезийного мира.

Особенно: "Содействие установлению мира во всём мире".  8-)  Очень актуально будет веке в 16-м.  8-)

Вообще-то я имел в виду любую научную. А эта-то как раз применима и актуальна (учитывая, что её в последнее время самым агрессивным выдают).

0

148

Лет двадцать назад у меня была телефонная книжка с примерно сотней номеров. Половину я набирал туда не заглядывая, другую чаще всего вспоминал быстрее, чем находил нужную страницу и только примерно раз в месяц мне реально нужно было свериться с записью.
Сегодня я не помню даже своего.
Имею все основания полагать, что пропускаю через мозг примерно столько же информации, как и раньше. Просто это другая информация.

С телефонной книжкой неудачный пример, вам просто перестало нужно запоминать телефонные номера, за вас это делает сам телефон!
А интернет, разве он не повлиял на количество и скорость  распространение информации?  как в свое время появление телефона и телеграфа? печатных книг?

Отредактировано Мэверик (10-12-2013 00:25:27)

0

149

Мэверик написал(а):

А интернет, разве он не повлиял на количество и распространение информации?  как в свое время появление телефона и телеграфа? печатных книг?

Информация это не только буквы и байты, а вообще всё вокруг нас. И человек может пропустить её через себя столько, сколько может. Не больше, но и не меньше. Открыл глаза и поток пошёл. Не всё задержалось в голове? Так и сейчас задерживается только необходимое, понравившееся или случайное.
И кстати, недаром в последнее время говорят: гугль есть - ума не надо. Информации вроде как и много, а в голове не задерживается.

Мэверик написал(а):

С телефонной книжкой неудачный пример

Тогда другой пример. Безграмотный дикарь племени тумба-юмба знающий всего 200 слов и умеющий считать до один, два, много... как-то в молодости отправился в путешествие по маршруту туда и обратною. Примерно в 1000 километров и всё запомнил по пути вплоть до камешка. И когда его далёкому пра-пра-правнуку лет через 300 понадобилось пройти по тому же маршруту он это сделал не разу не сбившись, руководствуясь легендами рассказанными всего один раз у костра о великом предке-путешественнике. Никакому навигатору это не под силу, а для них обычное дело.

0

150

Информация это не только буквы и байты, а вообще всё вокруг нас.

мне как программисту известно это хорошо, но все можно превратить в нули и единички. все упирается в обьемы хранения и мощности обработки.

Тогда другой пример. Безграмотный дикарь племени тумба-юмба знающий всего 200 слов и умеющий считать до один, два, много... как-то в молодости отправился в путешествие по маршруту туда и обратною. Примерно в 1000 километров и всё запомнил по пути вплоть до камешка. И когда его далёкому пра-пра-правнуку лет через 300 понадобилось пройти по тому же маршруту он это сделал не разу не сбившись, руководствуясь легендами рассказанными всего один раз у костра о великом предке-путешественнике. Никакому навигатору это не под силу, а для них обычное дело.

вполне поверю, устное народное творчество интересный феномен. Когда кроме собственной памяти нет других надежных источников хранения информации, ее развитие  уже не феномен,  а необходимость.
Боюсь, каждый камень это литературное преувеличение, даже реки меняют  за  такое время сове русло сильно.  Только ключевые ориентиры, разве это много информации? Но стоит обратить на то, что актуальная информация не устаревает  за 300 лет.
Его потомок сможет воспользоваться ей еще через сотню лет, боюсь счас так не получиться!

По студентам, сколько учились студенты в средневековых универах, а велик ли обьем информации? сколько книг они прочитывали за это время? ПМСМ. думаю,что начало века и конц века 20го, в этом отношении отличается так же кардинально.
Не знаю как это поможет программисту, но фору он  по скорости работы с информацией он все же имеет значительную

Когда ознакомился с тестами IQ, во вступление было написано что где как, но это не важно.
А важно то , что среди прочего там было написано, что стабильно высокие показатели в этих тестах выдают студенты, то есть тот кто вынужден постоянно тренировать мозги запоминая, решая различные задачи.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Не будет Великого маго-программиста…