Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хобби и всё-всё-всё! » Ножи, ножи, ножи...

Ножи, ножи, ножи...

Сообщений 231 страница 236 из 236

231

ААБ написал(а):

а вот по самому процессу пожалуйста напишите пошагово

Просто очень тщательно обезжирил, и макнул в банку с разведённой в тёплой воде лимонной кислотой.   один пакет на литровую банку. В процессе время от времени зубной щёткой счищал чёрную муть(и пузырьки газа)., как раз контролируя глубину протравки до желаемой.

Отредактировано Котозавр (13-01-2018 22:33:58)

0

232

Котозавр, спасибо. С дамасском все получилось. Только я кинул 3 пакетика на двухлитровую банку, так как 20 см в литровой не протравишь. А как лучше подправить протравкой узор на булате?

0

233

хз, ни разу не сталкивался. Умозрительно предполагаю, что разница минимальна: и там и там слои с разным содержанием углерода, так что рисунок вылезет точно так же.

ААБ написал(а):

А как лучше подправить протравкой узор на булате?

Полирнуть и травить?
ЗЫ:не про булат, а вообще: рыночный ширпотреб у нас испорчен двумя видами понтования: если дамаск, так перетравливают, что глубина чуть не в полмиллиметра. "У меня дамаск!!!"
Просто кованые ножи простукивают, коряво простукивают молотком и не заслесаривают, чтоб " да у меня настоящий кованый нож!!"
Ну и хохлома самых разных видов, это общемировое зло хуже которого только повсеместная тактикульность.

0

234

Cherdak13 написал(а):

Что скажете, про новомодные ныне "гранитные" ножико-режики для кухни и прочего? Реклама о них нынче из любого утюга, а как оно на деле. И если что, то как их затачивать?

В домашних условиях не точатся, ломаются и щербятся от чего угодно, стоят дороже аналогичного из нержавейки. Смысла в них нет.

0

235

Моряк написал(а):

В домашних условиях не точатся, ломаются и щербятся от чего угодно, стоят дороже аналогичного из нержавейки. Смысла в них нет.

То есть, чисто "для понтов" и красивости... хм-хм.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_sigh.gif

0

236

Коллеги, маленький вопрос.
Кто-нибудь брал булат от Андрея Умерова?
Просто хочу у него взять клинок шашки из булата и не знаю по качеству работы.

З.Ы. Просто цена у других мастеров слишком неподъемная для моего бюджета.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хобби и всё-всё-всё! » Ножи, ножи, ножи...