Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Геология теоретическая и практическая

Геология теоретическая и практическая

Сообщений 1 страница 10 из 360

1

В «антиляпе» пишут о оружии, технике, быте, форме и знаках различия, в общем много о чем… Но каждый 3-й попаданец решает заняться прогрессорством и начинает разрабатывать полезные ископаемые. Вот тут возникает много косяков. Так что решил открыть маленькую темку по геологии.

+5

2

Для начала небольшой ликбез по общей геологии. Предупреждаю сразу – буду не цитировать учебники и монографии, а писать своим языком, в максимально упрощенной и доступной форме. Так что если на форуме есть академики и выпускники геофака МГУ – просьба не материться и не биться лбом о стену.

Все горные породы подразделяются на осадочные, магматические и метаморфические.

Осадочные породы  образуются в результате накопления обломочного материала разной размерности, от ила до валунов. Этот материал сначала накапливается на дне моря (озера, болота, просто в низине). Этот процесс по научному называется седиментогенезом. Затем вся эта шняга под собственным весом уплотняется (диагенез), а потом отвердевает (катагенез). К этому классу относятся такие породы как известняки, доломиты, песчаники, глины, аргилиты с алевролитами и гравелиты с конгломератами.

Магматические породы своим образованием обязаны магме, поступающей вверх по разломам из мантии. Они, в свою очередь, подразделяются на интрузивные и эффузивные.
Интрузивные породы образуются при застывании магмы не излившейся на поверхность. Расплав застывает  в подземных условиях, скорость остывания маленькая, благодаря чему у входящих в состав расплава минералов есть достаточно времени для полноценной раскристаллизации. Типичный пример, известный всем – граниты.
Эффузивные породы – излившиеся. Это та самая застывшая лава, которую мы видим в каждом фильме о вулканах. Пример – базальты. Кроме того, при извержении вулкана в атмосферу выбрасывается куча пепла и обломков.  Оседая на землю и уплотняясь, этот мусор превращается в туф, который относят к вулканогенно-осадочным породам.

Метаморфические породы относятся к самым древним. Это породы, которые под воздействием температуры и давления изменили свою структуру и текстуру, а иногда и минеральный состав. Например, аркозовый (кварц-полевошпатовый) песчаник в процессе метаморфизма частично расплавляется и перекристаллизовывается. Обломки кварца становятся кристаллами кварца, и на выходе мы получаем гранит, только не магматический, а метаморфический.

Продолжение следует...

Отредактировано Настуран (03-03-2013 00:03:16)

+16

3

Тема интересная, но не очень востребованная. Не перепечатывать же сюда весь учебник по геологии :)

А если начинать, то стоило, имхо, первым делом пробежаться по самым ходовым рудам, кои могут понадобиться попадану - что, где, как выглядит и как его едят выплавляют :)

0

4

А как иначе объяснить автору, где он налажал? Без минимальной базы и терминологии? Не всем же как мне повезло с дедом-естественником и бабушкой-филологом. У меня образцы вместо игрушек были, из угля на зиму коллекцию каменноугольной флоры собирала. И то, на лабе с каменной солью в породе напортачила. Так что правильное начало.

+2

5

Отшельник написал(а):

Тема интересная, но не очень востребованная.

Почему же?
Многим бы пригодилось правильное представление о том, на какой датской почве их герои приключаюься :)

Отшельник написал(а):

Не перепечатывать же сюда весь учебник по геологии

Ну, веь не обязательно.
Но если автор сделает удобовоспринимаемый конспект - так очень даже...

+1

6

Отшельник написал(а):

Не перепечатывать же сюда весь учебник по геологии

Весь учебник по геологии я самонадеянно расчитываю уложить в 3-4 поста. :crazy:
Потому и прошу апологетов классической геологической школы не беситься. Просто это нужно для понимания терминалогии. Потом перейду к исключительно практическим аспектам поисков золота, брюликов и т.д.

+1

7

Вообще, ни вижу причин, почему бы желающим авторам не писать у нас на форуме научно-популярные книги

+2

8

Настуран написал(а):

Потом перейду к исключительно практическим аспектам поисков золота, брюликов и т.д.

ПМСМ важнее начать с железной, медной, оловянной руды (ну для попаданцев в слаботехнологичный мир). А золото и алмазы - во вторую очередь. (Мечтательно так) Вот ещё фотографии бы! :hobo:

0

9

Ну фото такого добра... У меня с былых времён с полкило горного хрусталю живёт (выколки с остатками материнки). Как-нить сфотаю, кину.

0

10

Настуран
Не знаю как кому, а мне кажется, очень полезная тема. Хорошо знать, как выглядит руда, но ведь и знать, где её искать, тоже не лишне.

Отредактировано Ник-молчун (03-03-2013 15:55:32)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Геология теоретическая и практическая