Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хобби и всё-всё-всё! » Вопросы знатокам-самоделкиным.

Вопросы знатокам-самоделкиным.

Сообщений 131 страница 140 из 162

131

Я бы в подвал сварной кессон поставил, чтоб не топило.

0

132

Dingo написал(а):

Его очень сильно укреплять надо и якорить иначе выжимает по весне, но идея правильная.

0

133

Dingo написал(а):

От затопления поможет, но остающиеся вне кессона стены из шлакоблока останутся в сырости и будут постепенно разрушаться.

Ivan70 написал(а):

Его очень сильно укреплять надо и якорить

Или загружать - например, толстой бетонной плитой по верху.

0

134

Цоккер написал(а):

Сплющить может, целесообразней снизу якорь на вытяжку, поперечные ребра жесткости, ну и плита сверху не помешает конечно. Это если конечно местность со значительным количеством грунтовых вод и большими перепадами температур.

0

135

Ivan70 написал(а):

Сплющить может, целесообразней снизу якорь на вытяжку

Сие зависит от особенностей объекта и грунта под ним, а также возможностей конкретного строителя.

0

136

Lokki написал(а):

А при кладке стен подвала из шлакоблока стены снаружи коробки отштукатруить? Не?

Штукатурка не поможет. Там надо нормальную гидроизоляцию делать. Битум горячий и на него какой-нибудь изоляционный материал. Швы тщательно промазать тем же битумом. От затопления не спасет, но судя по посту там это не столь актуально, как у нас в Калужской области, когда весной и осенью вода на уровне земли. А вот от разрушения шлакоблоков и лишней сырости поможет.

Ivan70 написал(а):

Сплющить может, целесообразней снизу якорь на вытяжку, поперечные ребра жесткости, ну и плита сверху не помешает конечно. Это если конечно местность со значительным количеством грунтовых вод и большими перепадами температур.

Именно якорить снизу. Знаю случай, когда в гараже сварной ямой, выделанной водой, повредило машину.

0

137

А-1 написал(а):

Именно якорить снизу.

Для якорения необходима, во-первых, достаточная прочность грунта (который, как мы помним, регулярно подмывается водой), и во-вторых, возможность забуриться для постановки этого самого якоря.
Во всяком случае, в наших краях я ни разу не слышал о "заякоривании" кессонов, обычно их просто "загружают" сверху.

0

138

ОлегН написал(а):

Вы хотите сказать. что 5 метровая стена (подвал плюс строение над ним) будут стоять прямо на грунте???
Про гидроизоляцию стен я в курсе, а с ней и шлакоблок пойдет. Качественного кирпича в регионе нет (сам работал на одном из местных кирпичных заводов и знаю что за УГ там производят), а издалека он золотой выйдет, в прямом смысле. Вот для монолитного бетона фундамента не нужно, но в моем случае это будет не только значительно дороже, но и дольше, поскольку заливать все это вручную я буду вечность плюс еще чуть чуть...

5-метровая? Из шлакоблоков? На глине? - Да за милую дущу! Главное - пройти границу промерзания грунта. Иначе постройка начнёт "ходить", стены потрескаются. Глина - пучинистый материал обычно.
Качественный кирпич ниже "нуля" - нафиг. Фундамент пережженным выкладывали всегда. Он гораздо меньше влагу впитывает. (Оттого и в ответственных нагруженных местах его не кладут - кладка слабее из-за плохой адгезии с раствором.)
Монолитный бетон бытовой мешалкой? Нееее. Эта штука - для раствора. А бетон лучше миксером на участок. И только на плиту фундаментную. Отлить стенки фундамента качественно без соблюдения технологии укладки бетона - анриал. Да и без арматуры - деньги на ветер.

Lokki написал(а):

ОлегН
А при кладке стен подвала из шлакоблока стены снаружи коробки отштукатруить? Не?

И это...
Шлакоблочные стены штукатурить снаружи - плохая примета. В Омске казарма завалилась, помните? Сибитовые стены (практически шлакоблочные) набрали влагу из тёплого воздуха помещений, несколько циклов замораживания-оттаивания - и катастрофа.
Легкобетонные стены ВСЕГДА защищайте от влаги по внутренней поверхности. Снаружи - только специальные гидрофобизирующие поверхность составы, не мешающие стене "дышать", т. е. свободно отдавать влагу наружу. И обязательно защитить стену от капиллярного поднятия влаги из стен подвала. Слой руберойда по верху фундамента, причем фундамент должен быть выведен не менее чем на 15 см над планировочной отметкой грунта. Долго простоит.

Зануда написал(а):

Глинистый грунт при замерзании пучит (искать по словам "морозное пучение"). Поэтому ваш погреб должен иметь прочные стенки.

Это офигеть как дорого, противостоять силам морозного пучения за счет прочности конструкции.
Наружные поверхности стенок фундамента, соприкасающиеся с грунтом - обмазать битумом за 2 раза, пазухи котлована засыпать песком (на край - супесью с высоким содержанием песка) с трамбованием. Песочек (не мелкозернистый) за счет сыпучести погасит подвижки грунта от пучинистости.

0

139

А-1 написал(а):

Штукатурка не поможет. Там надо нормальную гидроизоляцию делать. Битум горячий и на него какой-нибудь изоляционный материал.

Штукатурка поможет. Стены фундамента всегда гидроизолируют, и уже давно не горячим битумом. А, например, битумной мастикой. Например мешаете битум 1/1 с соляркой. На пол-бочки где то три литра отработки, которая даст пластичность битуму. Если лениво бодяжить мастику самому - в магазинах их как грязи.

Цоккер написал(а):

Или по-низу.

Цоккер написал(а):

Во всяком случае, в наших краях я ни разу не слышал о "заякоривании" кессонов, обычно их просто "загружают" сверху.

И снизу.
И стропами тоже якорят.
http://alterema.ru/sites/default/files/yakorenie-emkostey-v-pochve.jpg

0

140

Максимыч написал(а):

Шлакоблочные стены штукатурить снаружи - плохая примета. В Омске казарма завалилась, помните? Сибитовые стены (практически шлакоблочные) набрали влагу из тёплого воздуха помещений, несколько циклов замораживания-оттаивания - и катастрофа.

Живу в шлакоблочном доме, оштукатуренном снаружи. Дом постройки 1953 года, и таких домов у нас несколько кварталов. Ни один не завалился, хотя, сами понимаете, циклов замораживания-оттаивания было достаточно.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хобби и всё-всё-всё! » Вопросы знатокам-самоделкиным.