Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Mass Effect. Приоритет - Сарен. Найти и уничтожить

Mass Effect. Приоритет - Сарен. Найти и уничтожить

Сообщений 461 страница 469 из 469

461

Optika20 написал(а):

Откачать его в резервуары,

Кубатура. Время. КПД откачки падает с каждым откачаным  миллиметром р.ст.

Optika20 написал(а):

отсеки наполнить аргоном или еще каким инертным газом

ИМХО - опустить  до аналога 8+ км, тогда ударная волна в отсеках будет почти ниочём, да и гореть ничего толком не сможет. Даже без инертной атмосферы, хотя с ней лучше. Декомпрессия будет опасна лишь в варианте "оторвало нафиг шлем/полскафандра,  но попавший под такое воздействие член экипажа вряд ли будет убит именно вакуумом :( И чуток можно продержаться просто в масочке.
Можно предположить, что откачка - штатный вариант, по боевой тревоге, а сброс за борт  - это когда поймали со спущеными штанами, и корабль под огнём "вотпрямщас"

+2

462

Котозавр написал(а):

Кубатура. Время. КПД откачки падает с каждым откачаным  миллиметром р.ст.

Это и ежику понятно. и какая-то часть воздуха все равно теряется при заполнении отсеков инертгазом.

Котозавр написал(а):

ИМХО - опустить  до аналога 8+ км, тогда ударная волна в отсеках будет почти ниочём, да и гореть ничего толком не сможет. Даже без инертной атмосферы, хотя с ней лучше. Декомпрессия будет опасна лишь в варианте "оторвало нафиг шлем/полскафандра,  но попавший под такое воздействие член экипажа вряд ли будет убит именно вакуумом  И чуток можно продержаться просто в масочке.
Можно предположить, что откачка - штатный вариант, по боевой тревоге, а сброс за борт  - это когда поймали со спущеными штанами, и корабль под огнём "вотпрямщас"

И так тоже можно. Хотя фактическая разгерметизация... Ну да ладно. Нету этого в МЕ, так нету. Будем считать, что наши фантасты - одни из самых логичных и продумывающих фантастов.

0

463

Верим.... Надеемся... Ждем...

0

464

Darkin написал(а):

Верим.... Надеемся... Ждем...

Как я уже говорил, надежду добивают по средам. Но пока, увы, ничего нет. Весной (с марта по май) закончил другой чума мозга на ихней Книге, заполучив очередной творческий кризис. Как справлюсь - выдам вербовку Гранта и Джек.

0

465

Как обычно здесь выкладываю с большим опозданием (редактировать тут уж больно муторно), и плавно перехожу к пятой главе.

Глава 4. "Пара психов".

- В лес они пошли. По грибы да по ягоды.
- Точна. В лэс, да по ягодицы.

Из худ. фильма «Властелин колец: две сорванные башни».

Закончив дела на Цитадели после выполнения «просьб» от Касуми и Заида, Шепард развернул фрегат «на север», в системы Терминус то есть. Из остатков первого пула кандидатов на вербовку босс решил заехать за самой неадекватной.
      В туманность Часы, в районе которого и находилось «Чистилище», лететь надо было через три ретранслятора, считая первый в транспортном узле близ Цитадели. Достаточно быстрый тройной прыжок, в общем.
      Информация об объекте, которую нам предоставил «Цербер», была крайне скудной. Но и ее хватило, чтобы я в приватном разговоре с Шепардом поднял вопрос о целесообразности вербовки Джек. Как я и ожидал, босс отложил решение на потом, после встречи с ней.
      Вообще обычно если ситуация выходит из-под контроля, то случается это уже после нашего прибытия на место. Иногда и по нашей вине. Так могло случиться во время задания по устранению Видо, но мы продумали план достаточно хорошо, чтобы этого избежать. Так могло случиться при высадке на «Чистилище», если бы Курил решил заграбастать Шепарда (так себе идейка, если честно). Но в этот раз не судьба.
Сигнал бедствия мы поймали едва вышли из прыжка рядом с ретранслятором. Экстренно собранной на брифинг команде сразу стало ясно, что дело на «Чистилище» швах.
      — В целом из принятого сообщения мы выяснили, что заключенные на станции каким-то образом подняли бунт. Успешный, — заканчивала доклад Миранда. — Большая часть охраны перебита, некоторые ушли в спасательных капсулах, некоторые застряли в «Чистилище».
      — Эта станция ведь сделана из корабля, — я сразу указал на беспокоящий меня фактор. — Они могут сдвинуть его с места? Улететь куда-нибудь?
      — Двигательная установка этого судна практически полностью демонтирована, — доложила EDI. — двигаться они могут только при помощи буксира.
      — Ну про буксир можно было и не упоминать, и так понятно. А про нашу будущую теоретическую подопечную что-нибудь известно?
      — Пока нет, — покачал головой Шепард. — Когда подойдем ближе, EDI взломает то, что осталось от их системы безопасности, тогда, возможно, узнаем, что произошло с ней и где она находится.
      — План есть?
      — Стыковаться слишком опасно, — принялся обрисовывать ситуацию босс, — попробуем в этот раз действовать тоньше. Небольшая команда высадится прямо на обшивку станции. Тем временем EDI узнает, где находится Джек и наведет нас. Проникнем внутрь «Чистилища» где-нибудь неподалеку от нее, найдем и эвакуируем через ближайший шлюз.
      — Кто идет? — задал я самый интересующий меня вопрос.
      — Я, ты, Миранда, Заид. Остальные — в готовности к высадке. Десантируемся в паре километров от станции, дальше дойдем своим ходом.
      Обсудив последние нюансы, отправились экипироваться. При всей моей нежной любви к автоматическим винтовкам, на этот раз нужно взять дробовик. Бой, если он будет, а он будет, развернется в коридорах бывшего космического корабля, а там небольшой, ухватистый, но жутко злой в ближней перестрелке «Ятаган» будет незаменим.
      Кроме оружия пришлось еще напялить двигательную систему на бронекомплексы. Гражданские пользуются в космосе другой штукой — баллон со сжатым воздухом на спине, сопла на спине и руках. У нас же куда более сложно: микрореактивные двигатели на руках, ступнях и спине. Применяются не только для передвижения, но и для «рукопашного» боя в условиях невесомости. Тот факт, что в истории человечества таких схваток не числится, да и у других рас случаи драк в открытом космосе можно по пальцам пересчитать, никого не колышет. Ну да в принципе верно, пусть лучше будет. Кстати, все шесть микродвижков имеют собственные источники топлива и могут без перерывов действовать четыре часа, пока не сожрут оное топливо.
      Джокер подвел «Нормандию» к станции с той стороны, где визуально заметить нас было труднее всего. Ну в принципе вообще в космосе, на расстоянии пары километров увидеть черный корабль ненамного легче, чем найти черную кошку в темной комнате, так что когда фрегат развернулся носом к «Чистилищу», EDI раскрыла шлюз и мы вчетвером выпали в открытый космос.
      Кто ни разу не покидал летящий (или зависший, главное — с включенной искусственной гравитацией) корабль, тот не поймет, какие ощущения при этом испытываются. В какую-то определенную секунду, когда проходишь границу действия гравитационного поля, вестибулярный аппарат словно сходит с ума, «верх» последовательно меняется раз десять не только с «низом», но и со всеми сторонами. Кишки от этого плющит знатно, и я не знаю ни о ком, кто не заблевал бы скафандр при первой «пустотной» высадке.
      Оказавшись в паре десятков метров от корабля и справившись, наконец, с внутренностями, мы аккуратно развернулись и принялись разгоняться в сторону станции. И если кто думает, что вот мы сами регулировали выхлоп, а точнее его силу и время, то он не знает, что такое ВИ. Мы только направляли конечности, «электронные мозги» сами высчитывали, когда и как включать и выключать движки. Так что почти весь путь мы преодолели с ветерком (хорошая шутка, ага), затормозив только около «Чистилища».
      — EDI, мы на станции. Ты определилась с точками входа?
      — Я нашла свободный шлюз в ста восьмидесяти восьми метрах от объекта Ноль. Она забаррикадировалась в бывшем двигательном отсеке, рядом наблюдается до десятка беглых заключенных. Рекомендую вам пройти по внешней обшивке станции до шлюза, расстояние составляет шестьсот метров.
      — Что с охраной? — задала своевременный вопрос Миранда.
      — По направлению к двигательному отсеку прорывается группа наемников, вероятность вооруженного столкновения — сорок восемь процентов.
      — Потопали что ли? — предложил я, двинувшись по направлению к шлюзу. И здесь отметился вездесущий ВИ — «мозг» моей брони самостоятельно включал и выключал магнитные захваты на стопах, не давая мне оттолкнуться слишком сильно, чтобы преодолеть гравитацию станции и отправится полетать в невесомости еще немного.
      Много времени на прогулки в вакууме наша четверка не потратила. Вскоре мы добрались до вышеупомянутого шлюза, который тут же гостеприимно раскрылся. За полминуты до достижения цели EDI предупредила нас о том, что потеряла контроль над частью системы безопасности рядом с двигательным отсеком, в том числе и нашими вратами в «Чистилище». Видимо, пожар или внутренний взрыв повредили кабели или что-нибудь еще. Версия с киберборьбой даже не рассматривалась.
      Внутрь мы проникли быстро и без шума — если «Светила» и контролировали шлюзы, пока контролировали и станцию, то маловероятно, что они выставляли посты у них. Ну да и теперь у них в «Чистилище» был крайне серьезный кадровый голод.
      Определившись с маршрутом, мы выстроились в штурмовой порядок и двинулись по коридору. Спереди бок о бок шли мы с боссом, намереваясь залить огнем любое подозрительное место, за нами двигалась Миранда, в случае чего должная жахнуть чем-нибудь убойным вдоль коридора, за тылами следил Заид. За тылами не только Миранды, хе.
      На пути к месту, где EDI определила местонахождение Джек, нам никто так и не встретился, хотя нам и пришлось пройти через блок с открытыми криокамерами. Сразу за ним еще один коридор, и нечто вроде складских помещений (точнее, они и есть). А вот после открытия очередной двери послышались крики и ругательства. Мы тут же скрылись за стенами, по бокам от двери, предварительно ее заблокировав. Затем мы с боссом (как ближе всех стоящие) выглянули наружу.
      Перед нами был еще один короткий — метров десять — коридор, по бокам по две стандартные двери, ведущие в складские помещения, напротив еще одна. Последняя дверь была перекорёжена, так, что с десяток зеков перед ней разблокировать ее не смогли. И, судя по крикам заключенных, обращенных к лицу женского пола редкостной уродливости, невероятно сволочного характера и прочая, там засела Джек.
Вернув голову обратно за укрытие, босс кивком приказал мне действовать. Подумав секунду, я снял с поясного держателя одну осколочную гранату, взвел ее на три секунды и катнул к зекам. Никакой защитой они не обладали, да и из оружия у них были только какие-то обломки, так что взрыва в замкнутом пространстве с большим количеством осколков они не пережили.
      Миранда оказала нам всем услугу, быстро раздвинув трупы в стороны, так что по телам нам идти не пришлось. Но прорываться через сломанную дверь без использования взрывчатки…
      — Миранда? — эдак полувопросительно произнес Шепард, отходя чуть в сторону и приопустив ствол винтовку. — Откроешь?
      — Никаких проблем, капитан, — отозвалась Лоусон, становясь в эффектную позу. Вот ведь эти биотики женску полу, еще у Лиары заметил такое — если и начинают «колдовать», то обязательно и себя покажут во всей красе. Типа «цените нас, мы не только полезные, но еще и красивые». Или может просто наиболее удобные и эффективные позы для «колдунства» у них и являются эффектными? Черт их знает. Но Кайден такой фигней не страдал — показухи в нем было около нуля.
      В общем и целом, Миранда приняла эффектную позу, подняла руки, тут же засиявшие темной энергией, заклиненные створки заскрипели и принялись не спеша раздвигаться. Мы с Шепардом тут же подскочили к щели, и, едва она достаточно расширилась, заглянули туда через прицелы оружия. И тут же опустили стволы. Через несколько секунд створки раздвинулись почти до состояния «Открыто» и замерли.
      — Ск-кольк приятных людей, и все за мной, — немного пьяным голосом заявила Джек, возлежавшая на нескольких составленных рядом ящиках в маленьком складском помещении. А насчет пьяного голоса — недаром у нее в руках была почти пустая литровая бутылка ядреного (ВИ послушно увеличил этикетку, так что крепость напитка я прекрасно разглядел — 50%) рома. Ну и на полу еще одна перекатывалась, пустая. — Так чё надо-то?
      Одета она, к счастью, была получше, чем я помнил. Тюремный комбинезон также был расстегнут — ну да, на станции было жарковато, видимо, система жизнеобеспечения тоже сдохла — но сверху присутствовала белая майка. Точнее, та ее половина, что была выше пупка. Но все лучше, чем эти странные ремешки. Да, и еще — про татушки и лысость тоже не соврали.
      — Нам нужна твоя помощь, — произнес Шепард, снимая шлем. Я из вежливости последовал его примеру, Заид и Миранда остались стоять как и раньше. — И, само собой, она будет хорошо оплачена.
Босс знает на что давить в разговорах с подобными личностями. Да он вообще отлично в людях разбирается, что уж там.
      — Ну это и понятно, что я вам нужна, иначе вы бы на это [Censored] корыто и не полезли. Только придумайте еще что-нибудь кроме кредитов, чтобы уговорить меня пойти с вами.
      — Как насчет вытащить тебя с этого [Censored] корыта? — вступил в разговор я. — Кроме нашего корабля других пути эвакуации у тебя нет, а «Чистилище» долго не продержится. Плюс в нашей команде у тебя будет шанс проломить кучу голов, и не получить за это никакого наказания.
      — Хочу узнать на что я подписываюсь прежде, чем скреплять договор кровью, — села Джек, не выпуская из рук бутылку. Хм, а чувство юмора у нее есть. Хоть и чернючее, судя по всему.
      — В последние месяцы начало исчезать население человеческих колоний, — вновь взял нить разговора Шепард. — Мы выяснили, что за этим стоят Коллекционеры, малоизвестная высокоразвитая раса, живущая за ретранслятором Омега-четыре. Мы намерены прекратить нападения любой ценой, даже ценой ксеноцида Коллекционеров. Задача сложная, выживание не гарантируется.
      — Если заплатите действительно большую сумму, и добудете чистые документы — то я в деле, спрыгнула с ящика Джек. Поразительно, только что была серьезно пьяной, но в самом начале разговора как будто протрезвела. Метаболизм биотиков или личная особенность Джек? Не знаю.
      — Прежде чем мы свалим, босс, рекомендую раскрыть все карты, — остановил я собравшегося было выдвигаться командира. Ну, а вдруг она взбесится уже на «Нормандии», когда узнает, что работает с «Цербером»? Ну нахер.
      — Ты о чем?
      — О партнере нашем, чтоб им в ад без очереди.
      — Хорошо, — Шепард снова повернулся к Джек. — Мы временно объединились с «Цербером», если ты знаешь, что это. Они предоставили нам ресурсы для выполнения операции.
      — Вы издеваетесь, или как? — в ответ на признание Джек засветилась синим. Вся. Миранда в ответ тоже включила иллюминацию, Заид наставил на психичку «Клеймор» *, а мы с Шепардом продолжали держать марку.
      *Исходя из МЕ3, где его может использовать даже Тали, вариант с использованием только кроганами и Шепардом отметается, это раз. Второе — однозарядный дробовик? Создатели игры не додумались до помповой схемы подачи термозарядов? Хотя в конце двадцать второго-то века можно было и на эту бандуру полуавтоматический режим стрельбы придумать.
      — У тебя какие-то проблемы с «Цербером»?
      — Проблемы? — буквально выплюнула Джек. — Я с радостью прикончу любого церберовца, о котором узнаю.
      — У нас на борту есть несколько таких, но приканчивать тебе я их не рекомендую, — вставил я. — Все-таки ценный персонал.
      — Ты можешь как угодно относиться к «Церберу», но если согласишься, то работать ты будешь не на «Цербер», а на меня, — вновь принялся за уговоры босс. — И напомню — я твой единственный шанс уйти с этой станции живой.
      — «Цербер» много лет назначал за меня баснословные награды. С чего вдруг сейчас им платить мне деньги?
      — С того, что сейчас это в их интересах. Они хотят прекратить похищения людей. Я хочу прекратить похищения людей. У нас общие цели и я присоединился к ним. Ты можешь присоединиться ко мне, и я гарантирую, что пока я капитан этого корабля, «Цербер» не получит даже твой труп. После выполнения миссии они, конечно, могут поменять свое отношение к тебе, но обеспечить тебе безопасный уход я в состоянии. Решай, Джек, или как там тебя на самом деле.
      Преступница прошлась пару раз туда-сюда, заодно притушив сияние, явно раздумывая.
      — Капитан, я бы на вашем месте просто оглушила ее и доставила на корабль, — решила вставить свое веское слово наш старпом. Ага, а потом, когда она очнется, что?
      — Чертовски верно, — заметил Заид, неотрывно пялившийся назад.
      — Если хочешь своей смерти, то давай, самка собаки. Мне и ты, и старик, на два укуса, — после этих слов Джек, наконец, решилась.
      — Я пойду с тобой. Но при одном условии — ты дашь мне полный доступ ко всем базам данных «Цербера», что есть на вашем корыте.

Вопреки моим опасениям, на корабле Джек никого задевать не стала. По крайней мере в первое свое на нем появление. И даже никому не нагрубила. Шепард с Келли и новым рекрутом остались в БИЦ, разбираться, мы же втроем разошлись кто куда. Миранда и Заид хранили оружие и броню в своих каютах (хотя называть такой бывшую подсобку, куда заселился Массани, язык не поворачивался), а я сначала спустился в арсенал, и лишь потом поднялся на палубу экипажа — время обеда уже миновало, но у Гарднера всегда было что перекусить.
      В «столовой» было пустовато — только Гаррус не отрываясь от планшета ел что-то длинное, тонкое, зеленоватое и, кажется, шевелящееся.
      — Как найм? — осведомился турианец, когда я подсел к нему со своими тарелками. Я в ответ закатил глаза.
      — Кошмар. Мы с ней еще намучаемся, попомни мои слова.
      — Все настолько плохо? — Вакариан таки оторвался от экрана.
      — Представь себе дамочку с напрочь снесенной крышей, огромной биотической силой, и жуткой ненавистью к «Церберу».
      — Оу, — лаконично отозвался Гаррус.
      — И это если мы в начале нашего похода таких кандидатов берем на борт, — я возмущенно поднял вилку в воздух, — то что будет дальше?
      — А что у нас дальше по планам вербовки? — осторожно спросил Вакариан, после чего всосал дергающуюся зеленую фигню как спагетти.
      — Кроганский ученый-генетик.
      — Кроган-ученый уже само по себе оксюморон, да еще и генетик… Бр-р-р-р, — «передернуло» турианца.
      — Успокойся, сам по себе он нам не нужен. Ценна лишь информация — по данным шпионов Призрака он контактировал с Коллекционерами, притом они с ним чем-то поделились. Может, он знает, зачем этим тварям люди понадобились.
      — Уже хорошо, — кивнул Гаррус. — Не думаю, что он окажется столь же адекватным, каким был Рекс.
      — А Рекс нынче на Тучанке, в большого вождя играет, — покивал я. — Так что нам он вряд ли сможет помочь — у самого забот полна пасть.
      — А еще о наших что-нибудь знаешь? Кроме того, о чем Шепард в курсе? — тарелка Вакариана наконец опустела, и он отодвинул ее в сторону. А я с этими разговорами первую еще не ополовинил.
      — Да в принципе все то же самое. Ли на Иллиуме бизнесом ворочает, туда мы, кстати, вскоре заглянем, по данным «Цербера» там можно будет кого-то прихватить на корабль, досье они пока не переслали. Про Тали я знаю не больше твоего, Кайден вообще неизвестно где, Эш, правильная наша, пошла в разведку. Последний раз, когда я ее видел, она смотрела на меня как на, извини, говно.
      — А чё так? — тьфу ты, Господи, быстро эта неформалка спустилась. И уже с подносами — а я и не заметил. Расслабился. — Я-то думала, ваши всегда друг за дружку вась-вась*.
      *Разумеется, сленг Джек не блещет отечественными фразеологизмами, но тут уже я не спец в американском сленге. А Дубровский для простоты общения говорит постоянно почти на английском.
      — А ты, когда в бандах была, у вас тоже один за всех и все за одного? — задал я встречный вопрос.
      — Конечно нет! Тут всегда надо ухо востро держать, а то как-нить проснешься не в кровати, а в канализации. В разных ее участках, — уточнила Джек.
      — Ну, у нас до такого крайне редко доходит, — склонил голову к плечу я. — Но конфликты бывают. В моем случае проблема была в том, что я феерически запорол оч-чень крупную операцию по поимке весьма серьезных пиратских шишек.
      — Поделишься? — Гаррус компанию Джек воспринял спокойно. Пока что по крайней мере.
      — Да чего там делиться? Я со взводом взял несколько важных пленных во время операции, потом дело резко запахло керосином, а челнок для эвакуации был лишь один. Так что я пустил в расход пленных, погрузил на транспорт своих архаровцев вместе с одним слишком много о себе возомнившем консультантом из разведки, и сделал ручкой всем сразу. Повезло, что меня хорошо знает один адмирал альянсовский — отделался увольнением.
      — Нам в этом плане как-то проще, — пожал плечами Гаррус. — Есть приказ — он должен быть выполнен. А вопрос выживания стоит позиции на три ниже по списку.
      — Да знаю я вас, птицелицых, — махнул рукой я на Вакариана. — Палка в заднице, устав вместо мозгов, айне колонне марширен, цвайне колонне марширен, а толку-то? На Шаньси-то мы вам напинали.
      — Зато в космосе мы вам напинали.
      — Вот и я о том же. Напинывательный потенциал у обоих примерно одинаковый, нас тупо меньше. Был бы у нас флот, с вами сравнимый по размеру, и не сильно отстающий технологически, а не как тогда, до Первого контакта — могли бы зарубиться надолго.
      — Для того Фариксенские соглашения и придумали, — закивал Гаррус. — Чтобы никто в здравом уме и твердой памяти не подумал, как ты говорил? Крошить батон на Иерархию.
      — Я чё спросить-то хочу, — закончила с первой тарелкой Джек. — А чё на церберовском корабле туриашка делает?
      — Ну, во-первых, корабль-то может и церберовский, но капитан тут Шепард, и правила устанавливает он. Во-вторых, Гаррус наш с ним старый друг, мы с еще несколькими ребятами два с лишним года назад по всей галактике за Сареном гонялись, если пропустила эти события, советую пролистать Экстранет. Весьма интересная история. Причем тогда корабль у нас был альянсовский, и кроме Гарруса присутствовали по одной штуке кварианки, крогана и азари. Веселые были времена, — вздохнул я.
      — Еще какие, — согласился Вакариан.
      — И еще не надо забывать, что Шепард у нас СпеКТР Совета.
      — А, эт я слышала, — кивнула Джек. — Первый СпеКТР-человек, все такое. Да только лично мне с этого толку было ноль, так что я тогда на это забила.
      — А сейчас не советую — Шепард не зря сказал, что пока он тут капитан, ты на корабле в безопасности. Привыкай. Ты теперь часть нашего экипажа, и больше нельзя думать о том, чтобы выжить одной. Заботься о товарищах по команде, и будь уверена, что и они за тобой присмотрят.
      — Я как-то привыкла одна, — поморщилась лысая.
      — Дубровский дело говорит, — вступил Гаррус. — Тебе еще надо будет хорошенько потренироваться в работе с группой, притереться к тем, с кем ты будешь участвовать в операциях. Снаряжение тебе подберем получше, арсенал у нас впечатляющий.
      — Короче, как вернемся на «Минитмен», ты с тренировочного комплекса далеко не сразу вылезешь, — покивал я.

— Босс, не помешаю? — на этот раз я завалился не в каюту Шепарда — он развалился на диванчике в баре, наблюдая, как операторы систем шпилят в бильярд на кредиты. Дежурный обход команды капитан уже закончил, навестив несколько морд по плану и закончив с размещением Джек, и теперь отдыхал перед отбоем.
      — Присаживайся, — кэп, зная мои консервативные вкусы, швырнул в меня бутылкой пива. Глянув на этикетку — темное — я свернул бутылке голову и на пару секунд присосался.
      — Дальше в планах без изменений? Кроганский генетик?
      — Да, летим на Корлус. Информацию о планете просмотрел?
      — А то, — поморщился я, запасаясь орешками. — Пожалуй, там я воспользуюсь ЗСД*, и своим всем прикажу. Ну его нафиг, пересадку легких после такого променада устраивать.
      *Замкнутая система дыхания.
      — Да, это действительно не помешает. Согласно последнему отчету «Цербера» об Окире, он что-то не поделил со «Светилами», которые и спонсировали его разработки, и сейчас там идет резня между наемниками и непонятными кроганами, предположительно — клонами.
      — Едрить твою через линейный ускоритель на шестнадцать парсеков двести тридцать пятым ураном из левой ноздри бразильского мегабобра! — кратко выразил я свое отношению к ремейку Вермайра. Изо всех противников, с которыми мне приходилось сталкиваться, кроганы все же самые опасные. Конечно, бывали случаи, когда мы этих ящеров мочили не особо напрягаясь, вспомнить хотя бы того гада на Теруме, которого Лиара вообще в одиночку гикнула, хотя он был достаточно старый — возможно, что и воитель. На Вермайре, к счастью, пришлось полегче — все же копии кроганов Сарена были все равно что китайские подделки чего-либо в начале тысячелетия, выглядят так же грозно, как и оригинал, а толку гораздо меньше.
      — Не то что бы я что-то понял из твоей тирады, но, похоже, тебе эта информация не понравилась, — Шепарда моя коронная фраза откровенно позабавила.
      — Да уж конечно не понравилась, — огрызнулся я, снова «целуя» бутылку. — А ты ждешь не дождешься столкновением с новой армией клонированных кроганов? Вермайр, версия два-ноль?
      — Не совсем, — посерьезнел Шепард. Конечно, мы никого не потеряли, но ребят Киррахе тогда здорово проредили, да и вообще операция прошла на грани провала. — Нам нужно лишь поговорить с Окиром, встревать в бои нам совершенно не обязательно.
      — Джон, ты сам-то веришь? — скептически усмехнулся я. — «Светила» наверняка обложили логово Окира плотным кольцом, а все подступы заняты его пробирочными воинами. Так что сначала нам придется прорываться через наемников, а потом через кроганов.
      — Я как раздумываю над тем, чтобы сделать это как можно быстрее и безболезненно.
      — Ну давай тогда помогу, — я швырнул бутылку в утилизатор и облокотился о столик. — Поначалу я подумал разделить группу — я со своими архаровцами сыграл бы на отвлечение, но мне эта идея быстро разонравилась.
      — Вас зажмут в угол и перебьют, — кивнул Шепард. — Слишком большое численное преимущество, ограниченный маневр на незнакомой местности, загроможденной остатками битых кораблей.
      — Тогда придется идти двумя-тремя мелкими группками параллельно друг другу на небольшом расстоянии. В случае огневого контакта с силами противника и невозможности его быстрого устранения, сыграть в «молот и наковальню».
      — Захватить побольше разведдронов для картографирования близлежащей местности.
      — Боевые БПЛА тоже не помешают. Мы вшестером сможем взять по одному, контроль возложим на EDI. По мере продвижения сможем использовать по два, так растянем их на подольше.
      — Неплохо. Нужно захватить побольше гранат и взрывчатых веществ. В случае необходимости будем проделывать новые проходы.
      — Выбивание кроганов возложить на снайперов и биотиков. А то так мы их будем расстреливать до морковкина заговенья.
      — Когда дойдем до лаборатории Окира, придется хорошенько закрепиться, иначе «Светила» пройдут вслед за нами по той бреши, что мы создадим.
      — Толково, я бы на месте командира «Светил» приказал бы своим придержать коней и двигаться вслед за нами, а ударить в последний момент. Ладно. При помощи взрывчатки, думаю, сможем создать пару крупных завалов на пути. На последнем оставим небольшую группу — я, пара-тройка стрелков и биотик.
      — Сделаем еще лучше. Прикрывать оставим твоих бойцов и Джейкоба. Со всеми остальными двинемся вперед.
      — Не очень мне это по нраву, оставлять их без моего чуткого руководства, но они справятся. Дальше?
      — Следующий важный этап — эвакуация. Сначала «Нормандия» нанесет краткий удар из ускорителей по местности вокруг — это не столько причинит серьезный урон «Светилам», сколько напугает их, заставит понервничать.
      — Эвакуироваться надо будет обоими челноками* — такую толпу зараз лучше не вывозить.
      *Да. Я решил поместить в ангаре сразу два «Кадьяка». А то всю толпу разом, плюс пять головорезов Дубровского, одним шаттлом возить трудновато будет.
      — «Нормандия» подберет нас «нырком» (резкое снижение ближе к поверхности, краткий полет по прямой и «свечка» до орбиты — прим. автора) в паре километров в любую сторону, где будет прохладнее.
      — А потом — подорвем ядерный заряд, который заранее с собой прихватим, — размечтался я.
      — Никаких ядерных зарядов! — веско произнес Шепард. — Мы и без того наделаем достаточно шуму, еще не хватало привлекать внимание запрещенным оружием*.
      *Как-то наткнулся на описание волусского дредноута «Квуну», который те, будучи расой-клиентом турианцев, передали во флот птицелицых. В русской МЕВики есть предложение: «а размещённые на борту корабля запасы ядерного оружия превосходят таковые у любого другого дредноута», однако в англовики ничего такого не нашел, посему ЯО по-прежнему оружие запрещенное практически везде (что не помешает Альянсу массово применять его во время Жатвы).
      — Как всегда, стоит чуточку замечтаться, Шепард тут же сводит все мои, можно сказать, мечты детства, к пшику. Ладно, обойдемся маленькими бомбочками.
На том и порешили.

Ну, вот они мы, одиннадцать рыл в двух группах, идем. Население в панике, беременные женщины в ужасе прячутся за спины стариков и детей. Шутка, конечно — перед нами тылы боевых порядков (довольно жиденьких порядков, надо отметить) «Светил», ведущих в данный момент ожесточенную перестрелку с закрепившимися по двое-трое кроганами. Вот что интересно, а откуда Окир раздобыл столько однотипного снаряжения для своих отнюдь не деревянных солдат? Хотя что-то я туплю, он же нанялся для Джедоры армию склепать, а солдат надо во что-то экипировать. Вот жадность и неумение просчитывать действия других разумных знаменитой наемницы и сыграло против нее.
      Бой против «Светил» протекал не слишком сложно. Не ожидавшие удара в спину (в этой мешанине битых космических кораблей не каждый радар сработает, тем более, Джокер нас выпустил из верхних слоев атмосферы прямо в эпическую такую бурю, так что самый опасный орбитальный участок мы проскочили быстрее всего) наемники дохли как мухи — тем более, что EDI как обычно занялась взломом коммуникаций и наведением помех, так что мы уже перебили несколько постов и вышли фактически на линию фронта, когда нас наконец обнаружили. Но было поздно — первая группа в составе Шепарда, Гарруса, меня, Миранды, Заида и Джейкоба расчистила путь моим ухорезам, тут же рысью рванувшим занимать позиции на мостике какого-то древнего крейсера, который был приподнят над корпусом корабля.
      Засев на верхушке, они скоординировали направление движения нашей группы и на пару минут затихарились — пока мы не вылетели с фланга на позицию крупного отряда кроганов. Все шестеро пробирочных отвлеклись на нас, тем более, что мы сразу выбили двоих (биотики подняли их в воздух, затем первого разорвала Миранда, второго приложил из М-100 Заид). Кстати, в бою Лоусон словно приподнимает свою маску холодной деловой леди — от нее можно услышать краткие ликующие выкрики или не менее краткие оскорбления в адрес врагов, если техника срывается. Как-то даже не особо получается ее недолюбливать — особенно зная, что в «Цербере» она может разочароваться. А это, думаю, неприятно — разочаровываться в том или в тех, во что или кого ты веришь.
      После по кроганам ударил град огня — мы впятером с фронта, Миранда была наготове в ожидании попытки рывка противника, и мои ребята с фланга. Четверо оставшихся долго не прожили. Почти сразу после гибели последнего послышался нехилый такой «бум» позади — рванул заминированный топливный отсек не так давно сброшенного контейнеровоза, из которого слили отнюдь не всю дрянь, которая питала досветовые двигатели этого корыта. Обломками нас, к счастью, не задело, но «Светила» явно понесли потери и теперь им снова придется искать путь в обход.
      — Окир должен быть там, — босс кивнул на следующий мелкий корабль, легкий крейсер или тяжелый фрегат, не разобрать. Он выглядел относительно поновее старого ржавого железа вокруг, да еще и явно был со всех сторон запечатан.
      Мои головорезы остались сторожить на том самом крейсере, распределившись по верху, Джейкоб присоединился к ним. «Светила» после последней подставы с заминированным контейнеровозом отошли назад, не желая больше терять людей в наших ловушках. Какое-то время у нас было.
      Наша пятерка сгруппировалась около небольшого внешнего шлюза. Недолгая работа Миранды с замком (надо же, она еще и взламывать умеет — надо будет ее насчет вязания крестиком позже спросить), люк открывается и мы поочередно входим во фрегат, батарианский кстати, если верить внешнему виду и интерьеру. Миранда почти сразу просит Заида убрать одну из потолочных панелей, затем мы со стариком подсаживаем девушку, пока босс с Гаррусом следят за обстановкой, а та, скрывшись по пояс в техническом ходу, видимо, цепляет жучок, так как едва Лоусон вылезла, EDI начала передавать данные по кораблю — от планировки до…
      — Следующее помещение, один органик, невооружен, — информирует Миранда, когда мы подбираемся к центру корабля. Мы с боссом привычно встаем по краям двери, Гаррус и Заид за нашими спинами, Миранда укрылась чуть в стороне. Раскрываем люк, тут же попарно входим, и… Азари. Где-то я ее уже видел.
      — Шепард! — и босса она знает. — Я деактивировала камеры наблюдения, как только увидела вас! Не думала, что буду так рада, когда вы ворветесь сюда с оружием в руках!
Азари на испуге, это понятно, учитывая что она оказалась меж двух огней. Но деактивация камер вряд ли поможет — на убитых нами наемниках наверняка остались записи нашлемных камер, где видно, кто их убил.
      — Прошу прощения. Меня зовут Рана Таноптис. Вы разрушили лабораторию Сарена на Вермайре и позволили мне уйти, — а, теперь вспомнил. Генетик, видимо, специализируется на кроганах.
      — И у вас наверняка есть веская причина, по которой вы находитесь в этой лаборатории, — как обычно ровно произнес Шепард, но я знал его достаточно долго, чтобы понять, что он разозлен. Наконец осмотрев помещение, я понял причины практически бешенства капитана — вскрытые тела кроганов, человеческий скелет, на стенах голоснимки представителей самых разных рас и даже животных, все вскрыты. И что-то мне подсказывает, что сюда они прилетели еще живыми.
      — А у нас есть причины оставлять ее в живых, Шепард? — Миранда меня опередила, приставив ствол пистолета к голове Таноптис.
      — Я-я не хотела никому причинять вреда! — залепетала азари, поняв, что мы не Чип и Дейл. — Поймите, моя работа здесь направлена исключительно на общее благо!
      — Общее благо кого? — спросил я, подойдя чуть ближе. Шепард молчал, давая нам безнаказанно давить на азари. — Что-то я не вижу тут блага для тех бедолаг, которых вы разделали исключительно в научных целях.
      Миранда на секунду стрельнула в мою сторону взглядом, видимо, удивляясь моей поддержке. Неудивительно — с момента прибытия на борт я то и дело спорил с ней или другими способами проявлял враждебность. Не люблю церберовцев.
      — Окир… Он пытается сделать что-то хорошее, поверьте мне, пусть его методы и… излишне жестоки.
      — И что конкретно Окир пытается достичь в этой лаборатории? — поинтересовался босс.
      — Т-тут все сложно… Джедора, лидер наемников, надеется получить от него армию. Окир не обращает особого внимания на ее — у него свои соображения насчет проекта.
      — Армия клонированных кроганов… Кое-кого Вермайр ничему не научил, — фыркнул я. — Ну, скажи еще, что обе надежды на проект не оправдались?
      — Б-боюсь, что это так… Процедуру по обучению клонов в баках, созданную мной, большинство из них не проходит, Окир от них избавляется… И Д-Джедора не получила свою армию.
      Через секунду корабль слегка качнуло.
      — Что у вас там, Джейкоб? — поинтересовался босс по связи.
      — Наемники полезли большой толпой, попросили Джокера помочь. Кажется, он накрыл их штаб. Да, точно — EDI больше не слышит позывных их командования.
      — Ну вот, Джедора теперь свою армию точно никогда не получит… Ну или пусть их на том свете разыскивает, — подытожил я.
      — Окир пытается помочь своему народу, — снова затараторила азари, опасаясь, видимо, что мы ее теперь прикончим. — Но это не лекарство от генофага и не поиск способа размножения. Больше я ничего не знаю.
      Шепард думал секунд пять.
      — Сейчас я думаю, что не стоило отпускать вас тогда, на Вермайре, — произнес Шепард. — Надеюсь, что я ошибаюсь. Идем дальше, — кивнул босс нам, ладонью опуская пистолет, что Миранда держала у виска азари. Та, не будь дурой, молча схватила какую-то сумочку и рванула прочь из корабля.
      — Так что, босс, — спросил Шепарда я, пристроившись вслед за ним, — все еще считаешь, что тактический ядерный заряд был бы здесь лишним?
      — Разберемся и без него, — хмуро ответил капитан. — После разговора по душам с Окиром.

— Вот и вы. Я следил за вашими успехами, — Окир поприветствовал нас не отходя от какого-то комплекса с кучей консолей и всяких экранов. Сбоку был здоровый иллюминатор — точнее, вырезанный в корпусе фрегата проем. Неудачная мысль — слишком большая брешь в безопасности. — Вы прибыли вовремя. Батареи на танках не станут ждать, пока ты наиграешься с наемниками.
Кроган наполовину обернулся к нам. Немного ниже ростом Рекса, голова точно посажена куда ниже. Глаза смотрят с яростью и разумом, не характерным для его вида.
      — Полегче, страшила, — спокойно произнес я. — Кроганы славятся своей силой и живучестью, но и их мы убивать умеем.
      — Явление покойного Шепарда вряд ли можно расценивать как хороший знак, — пасть Окира явно ухмылялась.
      — Перейдем к делу, — вмешалась Миранда. — Мы здесь по поводу Коллекционеров, твои проблемы нас не интересуют.
      — Ясно, — ответил кроган, отойдя в сторону. — Да, их атаки участились. Но это проблема людей. Мои интересы сосредоточены на другом. Я знаю, как создать совершенного воина, что позволит мне нанести по генофагу такой удар, который никем не останется незамеченным.
      — Что ты получил от Коллекционеров? — спросил Шепард. — Меня интересует все, что тебе известно о них.
      — Они странные. Живут в изоляции, но идут на контакт, если ты готов на большие жертвы. Я отдал им многих кроганов, — что-то мне подсказывает, что он говорит не только о своих неудачных экземплярах.       — Все технологии я безвозвратно вложил в прототип. Когда понял, как избегнуть смерти при их применении.
      — К делу, — повторил реплику Миранды босс. — Ты можешь дать нам хоть какую-то информацию о Коллекционерах?
      — Да. Но только после того, как вы вытащите меня и прото… — договорить Окиру не дала внезапно продырявившая бронестекло пуля, заодно разнесшая крогану половину шеи. Мы тут же укрылись, Гаррус забубнил в рацию, пытаясь связаться с «Нормандией» и накрыть стрелка с орбиты, Шепард мигом подполз поближе к Окиру.
      — Шхепхард, — прохрипел тот, держась за шею, — вхытхащи мой прхототхип! Мхое наслхедие бхезупречно! Это идхеальный солдхат!
      — Зачем? — прокричал Шепард в лицо крогану. — Зачем Коллекционерам понадобились люди? Отвечай!
      — Не знхаю, — булькнул кровью Окир. — И нхикогдха не зхнал. Еслхи бы знхал — скхазал. А-а, всегдха знхал, что комфхорт убхивает, хе-хе…
Ну вот, а я так надеялся сам прикончить этого ублюдка — не судьба. «Нормандия» накрыла участок свалки, откуда был произведен выстрел. Даже если снайпер успел покинуть позицию, вряд ли он выжил. А Джедора отомстила-таки, хоть и после смерти.
      — Мы ничего не узнали, Шепард, — подошла к боссу Миранда. — Ложный след.
      — Ничего не узнали, но кое-что приобрели, — задумчиво почесал подбородок капитан, глядя на медицинский автоклав с по пояс голым кроганом, на которого указал Окир перед смертью. Не, может он и ниже пояса тоже был неодет, но дальше было не видно.
      — Это неразумно, — тут же прокомментировала Лоусон. — Кто знает, чем Окир запудрил ему мозги.
      — Разберемся на корабле, — отмахнулся Шепард. — «Нормандия»? Окир никуда не летит. Но нам нужно кое-что забрать. Кое-что большое и тяжелое.

+4

466

Optika20, спасибо за долгожданную проду!!

0

467

Глава 5. "Первая встреча".

Трид­цать во­семь хас­ков
Бе­гут на пу­лемет.
Трид­цать во­семь хас­ков…
Пу­лемет был «лас­ков».
Где чья но­га те­перь не раз­бе­рет
Ник­то.

Ав­тор­ские ма­раз­мы.

Ра­зоб­равшись с па­рой мел­ких дел пос­ле при­нятия на борт Гран­та и ухо­да с Кор­лу­са (вы­пол­нял их в ос­новном Ше­пард, из трех вы­ходов лишь раз взяв с со­бой Джей­ко­ба и Ми­ран­ду — на Оме­ге), Джо­кер по­вел фре­гат по нем­но­го из­ви­лис­то­му мар­шру­ту к стан­ции «Ми­нит­мен». Сбро­сив ста­тику у пер­во­го по­пав­ше­гося пе­ред пун­ктом наз­на­чения га­зово­го ги­ган­та, что за­няло поч­ти че­тыре ча­са, мы при­чали­ли к стан­ции. Ко­неч­но, у цер­бе­ров­цев бы­ли сис­те­мы сбро­са стат­за­ряда с при­чали­ва­ющих ко­раб­лей, но все рав­но нуж­но бы­ло вре­мя на про­буж­де­ние Гран­та и раз­го­вор — бла­го, в па­мять ком­па ав­токла­ва бы­ло заг­ру­жено дос­та­точ­но дан­ных о раз­ви­тии здо­ровя­ка.
      Брать на понт бо­лее чем двух­метро­вого вер­зи­лу Ше­пард так­же от­пра­вил­ся в оди­ноч­ку — ре­шение вер­ное с точ­ки зре­ния пси­холо­гии и яв­ной де­монс­тра­ции кто глав­ный на этом ко­раб­ле, и аб­со­лют­но неп­ри­ем­ле­мое с по­зиции бе­зопас­ности. Ме­ня с «Мо­тыгой» в ру­ках Ше­пард веж­ли­во пос­лал — приш­лось сло­нять­ся за лю­ком. По­чему я взял ста­руш­ку, а не ку­да бо­лее хо­роший прак­ти­чес­ки по всем па­рамет­рам К-82? По­тому как у «Мо­тыги» ос­та­нав­ли­ва­ющее дей­ствие вы­ше ра­за в три, а это име­ет зна­чение, ког­да на те­бя не­сет­ся два цен­тне­ра кро­ган­ско­го мя­са.
      К счастью, фак­ти­чес­ки но­ворож­денный Грант ока­зал­ся кро­ганом на удив­ле­ние адек­ватным (учи­тывая, что ес­ли срав­ни­вать с че­лове­чес­кой фи­зи­оло­ги­ей, то ему бы­ло лет пят­надцать), так что он при­нял пред­ло­жение влить­ся в тес­ный кру­жок на­шего клу­ба по ми­лита­рис­тично-су­ици­даль­ным ин­те­ресам, а так­же нам по­вез­ло, что в ла­бора­тории Оки­ра пы­лил­ся го­товый но­вень­кий тя­желый дос­пех для его де­тища, так что не­дол­го он хо­дил по па­лубам, рас­пу­гивая тех­ни­ков все­ми че­тырь­мя я­ич­ка­ми.
      Че­рез сут­ки пос­ле сты­ков­ки с «Ми­нит­ме­ном» босс увел «Нор­мандию», ос­та­вив ме­ня, мо­их го­лово­резов и Джек на стан­ции, пред­ва­ритель­но об­ра­довав ме­ня — быв­шая по­допыт­ная Ноль при­писы­валась к мо­ей груп­пе для уси­ления её ог­не­вой мо­щи. Го­воря про­ще — босс от­дал нам ма­ло­уп­равля­емый би­оти­чес­кий танк, ко­торый на­до бы­ло при­тирать к неп­росто ко­ман­дной ра­боте, а к ра­боте в под­разде­лении, чем я и за­нимал­ся уже пол­дня.
      — Рас­хо­дим­ся, — ско­ман­до­вал я, спус­тившись в там­бур тре­ниро­воч­но­го ком­плек­са из ком­на­ты кон­тро­ля. — Джек, за­дер­жись на па­ру ми­нут.
      Ре­бята, поп­ро­щав­шись кив­ка­ми, выш­ли, а я при­сел на ска­мей­ку нап­ро­тив раз­ва­лив­шей­ся на та­ком же си­денье Джек.
      — Чё, — ух­мыль­ну­лась она, — от­чи­тывать бу­дешь?
      — Нет, — прос­то от­ве­тил я. — Ты на удив­ле­ние неп­ло­хо ра­бота­ешь в ко­ман­де. Нес­коль­ко ми­нусов есть, и мы по ним прой­дем­ся, но я ожи­дал го­раз­до бо­лее худ­ший ре­зуль­тат. Я так по­нимаю, до это­го ты дей­ство­вала толь­ко в сос­та­ве бан­дит­ских груп­пи­ровок?
      — Ага.
      — Это вид­но — ты бе­решь на се­бя в бою слиш­ком мно­го. С при­чиной это­го свя­зано и нес­коль­ко дру­гих оши­бок. У те­бя нет са­мого глав­но­го, — я встал и при­нял­ся хо­дить ту­да-сю­да по там­бу­ру. — Ты не до­веря­ешь дру­гим. Ко­неч­но, я по­нимаю, по­чему у те­бя нет к нам до­верия — мы по­ка для те­бя тем­ные ло­шад­ки, а ты при­вык­ла по­лагать­ся толь­ко на се­бя. Вот толь­ко та­кие сол­да­ты дол­го не жи­вут. Мы с Ше­пар­дом и друзь­ями прош­ли че­рез серь­ез­ные бои, и вы­жили толь­ко по­тому, что с го­тов­ностью под­став­ля­ли спи­ны друг дру­гу, зная, что на­пар­ник те­бя прик­ро­ет.
      — А я не при­вык­ла под­став­лять ко­му-ли­бо спи­ну.
      — И я те­бя по­нимаю, — под­нял я ла­дони вверх. — И не тре­бую, что­бы ты пря­мо сей­час на­чала нам до­верять свою жизнь. Но за­пом­ни, ес­ли ра­но или поз­дно — и луч­ше ра­но — ты не нач­нешь это­го де­лать, то кто-то из на­шей груп­пы по­гиб­нет. Те­бе на­до при­вык­нуть к од­но­му фак­ту — ты те­перь од­на из нас. А мы сво­их не бро­са­ем.
      — Прям-та­ки ни­ког­да? — хмык­ну­ла Джек.
      — Ес­ли пе­редо мной вста­нет вы­бор спа­сать од­но­го или спас­ти де­сяте­рых — я вы­беру вто­рой ва­ри­ант, — без оби­няк вы­ложил я. — А ес­ли этим од­ним вдруг ока­жусь я, то Ше­пард то­же вы­берет де­сяте­рых — по край­ней ме­ре я так ду­маю. Ну и Ше­пар­да я вы­тащу из лю­бой пе­ред­ря­ги, он слиш­ком ва­жен. Без не­го все пой­дет к чер­тям. Та­кой вы­бор гро­зит лю­бому ко­ман­ди­ру, лю­бому кто от­ветс­тве­нен за жиз­ни дру­гих лю­дей… или не лю­дей.
      — Ну спа­сибо за чес­тность, — сно­ва хмык­ну­ла Джек, под­ни­ма­ясь со ска­мей­ки. — С ду­шев­ны­ми бе­седа­ми на се­год­ня окон­че­но?
      — Да по­ка что. Ты в жи­лое кры­ло?
      — Ага. Спро­шу по­ка идем — зна­чит, мы охо­тим­ся за эти­ми Кол­лекци­оне­рами? И они ра­бота­ют на тех са­мых Жне­цов?
      — Мы так счи­та­ем, — кив­нул я.
      — И ты ве­ришь в эти бай­ки? Про ра­су ма­шин, что раз в пол­ста тыщ лет вы­пили­ва­ет всё жи­вое?
      — Не всё жи­вое, а толь­ко ра­зум­ные ра­сы, — поп­ра­вил я. — И мне ве­рить не­зачем. Я ви­дел од­но­го из них, ко­ман­дир с друзь­ями раз­го­вари­вали с древ­ним про­те­ан­ским ВИ. Жне­цы — это ужа­са­ющая и не­из­бежная ре­аль­ность, Джек, и шан­сов на по­беду при­выч­ны­ми ме­тода­ми у нас нет.
      — Тог­да бе­жать? — пред­по­ложи­ла она. — Спа­сать­ся, най­ти пла­нету ка­кую-ни­будь и за­та­ить­ся.
      — Жне­цы су­щес­тву­ют уже очень дав­но. Кто зна­ет, сколь­ко они раз про­води­ли ге­ноцид в га­лак­ти­чес­ких мас­шта­бах? Ли­ара, од­на из на­шей прош­лой чок­ну­той ком­пашки, про­фес­си­ональ­ный ар­хе­олог, счи­тала, что цикл пов­то­рял­ся де­сят­ки раз. Я го­тов про­зак­ла­дывать го­довое жа­лованье на ты­сячи. Ты ду­ма­ешь, что с та­ким опы­том они не на­учи­лись выс­ле­живать всех уце­лев­ших?
      — Хва­тит мне уже жу­ти рас­ска­зывать, — от­махну­лась Джек. — Приш­ли уже. Бы­вай, ко­ман­дир, — про­из­не­ся пос­леднее сло­во с не­кото­рой из­девкой, она уш­ла в сто­рону сво­ей ком­на­ты.

По­ка я шесть дней на стан­ции за­нимал­ся при­тира­ни­ем Джек к де­сан­тной груп­пе и дрых (в пе­реры­вах меж­ду тре­ниров­ка­ми и при­ема­ми пи­щи) босс мет­нулся ту­да-сю­да по га­лак­ти­ке, спас ква­ри­ан­цев и не­боль­шую ко­лонию Аль­ян­са, за­летел на Ци­тадель и там за­нял­ся ула­жива­ни­ем дел, по­пут­но раз­бив как ми­нимум од­ну мор­ду. Ин­ци­дент с ко­лони­ей на­пом­нил ис­то­рию с ас­те­ро­идом Х57 над Тер­ра-Но­вой — ба­тары зах­ва­тили ра­кет­ную ба­зу и за­пус­ти­ли два «Дро­тика» по пла­нете. Од­ну тор­пе­ду уда­лось де­ак­ти­виро­вать, вто­рую ус­пел снять Джо­кер — босс сво­ев­ре­мен­но пос­лал «Нор­мандию» на пе­рех­ват в ка­чес­тве подс­тра­хов­ки ес­ли ата­ка про­вали­лась бы. Но все обош­лось — не счи­тая уби­тых бой­цов гар­ни­зона ба­зы и по­гон и сво­боды на­чаль­ства, до­пус­тивше­го та­кой про­вал.
      А ме­нее чем че­рез сут­ки всю на­шу стан­цию пос­та­вил на уши гром­кий сиг­нал тре­воги. За­тем Ше­пард по гром­кой свя­зи при­казал все­му эки­пажу «Нор­мандии» не­мед­ленно соб­рать­ся на фре­гате и под­го­товить­ся к от­ле­ту.
      — Что за ав­рал, ко­ман­дир? — на вся­кий слу­чай я еще в ком­на­те на стан­ции за­лез в бро­ню и прих­ва­тил ору­жие.
      — Но­вая ата­ка на ко­лонию, — вмес­то Ше­пар­да от­ве­тила Ми­ран­да, босс раз­да­вал при­казы в мик­ро­фон инс­тру­мен­тро­на. — Го­ризонт, скоп­ле­ние Мо­ре те­ней. Связь с ко­лони­ей бы­ла по­теря­на ме­нее ча­са на­зад, ско­рее все­го это Кол­лекци­оне­ры.
      — С че­го та­кая уве­рен­ность, что это не обыч­ные пи­раты? — впол­го­лоса ос­ве­домил­ся я у Ло­усон, по­пут­но за­совы­вая штур­мовку за спи­ну.
      — Приз­рак уве­рен, что это Кол­лекци­оне­ры. Ду­маю, это­го дос­та­точ­но.
      — Ка­питан, — Кел­ли под­ско­чила к Ше­пар­ду. — Весь эки­паж на бор­ту!
      — От­лично, — кив­нул сек­ре­тарю босс. — Джо­кер, от­сты­ковы­ва­ем­ся, и жми на всю — ле­тим к Го­ризон­ту.
      — По­нял, ко­ман­дир. Вре­мя по­лета — че­тыре с по­лови­ной ча­са. Дер­жи­тесь — сей­час тря­ханет, — Джефф рва­нул от «Ми­нит­ме­на» с мес­та на мак­си­маль­ном ус­ко­рении, так что на се­кун­ду сис­те­ма ис­кусс­твен­ной гра­вита­ции на фре­гате «по­теря­лась», но тут же всё приш­ло в нор­му.
      Осо­бо за­нять­ся пла­ниро­вани­ем нам не выш­ло — мы лишь ре­шили, что вновь (и, на­вер­ное, как обыч­но), по­делим­ся на две груп­пы — я, мои ре­бята и Джек в од­ной, Ше­пард, Ми­ран­да, Джей­коб, Гар­рус, За­ид и Грант во вто­рой. На этот раз Мор­дин выз­вался доб­ро­воль­цем на вы­сад­ку — воз­можно, сис­те­му за­щиты от ище­ек, ко­торую он на­веши­вал на всех нас, при­дет­ся от­ла­живать на хо­ду. Ка­суми так­же от­прав­ля­лась вниз, с целью сбо­ра раз­веддан­ных и, по воз­можнос­ти, ди­вер­сии. А по­ка что док­тор Со­лус цеп­лял на каж­до­го не­понят­ные прис­по­собы, со­бирая их на хо­ду ми­нифаб­ри­кой инс­тру­мен­тро­на — по две на по­яс, на спи­ну и под наг­рудник, по од­ной на ко­лени, верх сто­пы, лок­ти и за­пястья. Шле­мы ук­ра­шать не стал. Про на­деж­ность то­же умол­чал.

* Кста­ти — Дуб­ров­ский но­сит бро­ню от «Ха­не-Ке­дар» (МЕ3) — вот вам Ше­пард в та­кой же http://s019.radikal.ru/i625/1610/a9/b46d19c102e9.jpg. Толь­ко рас­цвет­ка дру­гая, ос­новная — го­род­ской ка­муф­ляж.
      — Пер­вая схват­ка с но­вым, поч­ти не­из­вес­тным про­тив­ни­ком, — об­ра­тил­ся я, по­дой­дя к Ше­пар­ду, рас­смат­ри­ва­ющем в БИЦ про­ек­цию сис­те­мы И­ера. — Бу­дора­жит, босс?
      — Так­же, как и пе­ред обыч­ным бо­ем, — по­жал пле­чами тот. — Кол­лекци­оне­ров мож­но убить — кое-кто это про­делы­вал. Од­на­ко всег­да воз­мездие бы­ло мгно­вен­ным и край­не жес­тким.
      — Ну, се­год­ня мы иг­ра­ем роль ка­ра­ющей дла­ни, — хо­лод­но ус­мехнул­ся я. — Мы прес­ле­ду­ем еще ка­кие-ли­бо це­ли кро­ме из­гна­ния Кол­лекци­оне­ров и спа­сения мес­тных?
      — Нуж­но соб­рать как мож­но боль­ше дан­ных, так что пусть все дер­жат наш­лемные ка­меры вклю­чен­ны­ми. Все дат­чи­ки на мак­си­мум. И еще один ню­анс, — босс вып­ря­мил­ся. — Где-то там Кай­ден.
      — Он-то что там де­ла­ет? — уди­вил­ся я. Хо­тя Эш­ли там точ­но быть не дол­жно бы­ло, учи­тывая ее ны­неш­нюю дол­жность в раз­ведке.
      — Да черт его зна­ет, — чер­тыхнул­ся Ше­пард. — Вро­де как что-то свя­зан­ное с бла­гот­во­ритель­ностью и на­лажи­вани­ем от­но­шений с не­зави­симы­ми ко­лони­ями.
      — Сколь­ко с ним лю­дей?
      — Не знаю. Но ду­маю, что-то в рай­оне от­де­ления. Плюс, ве­ро­ят­но, тех­ни­чес­кие спе­ци­алис­ты.
      — И шесть­сот пять­де­сят ты­сяч на­селе­ния ко­лонии. По­нят­но. Лад­но, я пос­ка­кал вниз, по­ка мои с Гран­том там не зас­ку­чали.

Ти­шина. Поч­ти как трил­лер или ужас­тик ка­кой. Еще не хва­та­ет скри­пящих две­рей и тре­вож­ной му­зыки, м-мать его.
      — Босс, ти­шина. Здесь уро­ды уже, ви­димо, всех заб­ра­ли. Прод­ви­га­ем­ся даль­ше.
      — У нас та же си­ту­ация. Будь ос­то­рожен. Мы не­дол­го про­будем для них не­ожи­дан­ной уг­ро­зой.
      — Те­бя по­нял. Идем как мыш­ки.
      От­сю­да, с ок­ра­ины сто­лицы Го­ризон­та, при­зем­ливший­ся ко­рабль Кол­лекци­оне­ров еще бы­ло вид­но. Ког­да на бри­фин­ге пе­ред вы­сад­кой я пред­ло­жил ко­ман­ди­ру нак­рыть это ко­рыто из «Та­ник­са» или тор­пе­дой, то был сно­ва веж­ли­во пос­лан. За­щиту эта ско­тина не сни­мала, а пол­ный залп ору­дий фре­гата или де­зин­тегра­торы прев­ра­тили бы го­род и ок­рес­тнос­ти в ров­ный слой раз­ва­лин и пе­реме­шан­но­го грун­та. Ос­та­валось на­де­ять­ся, что мы та­ки смо­жем ак­ти­виро­вать обо­рони­тель­ную сис­те­му, и ла­зер­ные из­лу­чате­ли по­кажут этим тва­рям, где вар­ре­ны зи­му­ют, да и че­рез нес­коль­ко ча­сов дол­жны по­дой­ти си­лы Аль­ян­са — Ше­пард еще в по­лете свя­зал­ся с Ан­дерсе­ном и об­ри­совал ему си­ту­ацию, ад­ми­рал по­обе­щал под­нять все вой­ска в зо­не до­сяга­емос­ти и под­ки­нуть под­креп­ле­ний на пла­нету, но к то­му вре­мени бу­дет уже поз­дно. Кста­ти, нас­чет ла­зеров — сис­те­ма бы­ла ус­та­нов­ле­на не­дав­но, и ра­бота­ла штат­но, но ее по­чему-то от­клю­чили не­пос­редс­твен­но пе­ред са­мым на­паде­ни­ем. Кай­ден вро­де от­пра­вил­ся к бун­ке­ру, где на­ходи­лось уп­равле­ние обо­роной, но, ви­димо, не ус­пел. А уз­на­ли мы все это пос­редс­твом то­го, что EDI дис­танци­он­но хак­ну­ла сис­те­му свя­зи мес­тных сил са­мо­обо­роны и про­шари­ла ло­ги сис­те­мы свя­зи. Жаль, с ла­зера­ми та­кой же фиг­ни не вый­дет — зам­кну­тая про­вод­ная сис­те­ма.
      Те­перь уже шес­те­ро мо­их под­чи­нен­ных дву­мя трой­ка­ми шли за мною. Все дви­гались не спе­ша и ос­то­рож­но, выг­ля­дывая или ис­поль­зуя внеш­ние ка­меры на гиб­ких крон­штей­нах. По­это­му мы пер­вые об­на­ружи­ли про­тив­ни­ка, а не на­обо­рот.
      — Кон­такт, — про­ин­форми­ровал я Ше­пар­да о свя­зи. — Ви­жу шесть объ­ек­тов, во­ору­жены чем-то по­хожим на вин­товки, ди­зайн ору­жия и бро­ни — как у жу­ков. Пя­теро гру­зят лю­дей в кап­су­лы, шес­той наб­лю­да­ет. Зап­ра­шиваю раз­ре­шения за­валить их к [Censored], босс.
      — От­ста­вить, мы то­же ви­дим про­тив­ни­ка. Шу­меть нач­нем мы, ва­ши це­ли, ско­рее все­го, вско­ре бро­сят­ся к нам. Ва­ша за­дача — доб­рать­ся до бун­ке­ра и ак­ти­виро­вать ла­зер­ные ору­дия. Под­твер­ди.
      — Те­бя по­нял, босс, си­дим как мыш­ки, по­ка вы ве­сели­тесь, а за­тем ти­хой са­пой про­бира­ем­ся к бун­ке­ру. Так не­чес­тно.
      — У нас ог­не­вой мо­щи по­боль­ше, так что все как на­до. Все, мы на­чина­ем.
      «На­ши» шес­те­ро сре­аги­рова­ли че­рез ми­нут пять — к то­му вре­мени уже поч­ти все мес­тные жи­тели удоб­но ус­тро­ились в сар­ко­фагах (по­чему я уве­рен что удоб­но — так по­тому что не жа­лова­лись) и уле­тели.
      — Босс, ес­ли ты еще не в кур­се, то эти ре­бята еще и ле­тать уме­ют. Босс, я то­же так хо­чу!
      — Ког­да вер­немся, поп­ро­шу Мор­ди­на, что­бы встро­ил те­бе в зад­ни­цу джет­пак. А по­ка не от­вле­кай, будь так добр.
      — Бу сде, ко­ман­дир. Груп­па, по­чапа­ли, — я мах­нул ру­кой сво­ей ко­ман­де, и мы быс­тро, но не­замет­но по­дор­ва­лись в сто­рону бун­ке­ра.
      Что­бы доб­рать­ся до бун­ке­ра, приш­лось пе­ресечь зо­ну, ко­торая до то­го бы­ла за­бита жу­ками, точ­нее — дро­нами. Уж слиш­ком од­но­задач­но они се­бя ве­ли. На та­кое на мо­ей па­мяти бы­ли спо­соб­ны ли­бо бес­пи­лот­ные дро­ны, ли­бо ге­ты. И с каж­дой ми­нутой в сто­рону гре­мев­шей на ок­ра­ине пе­рес­трел­ки ле­тело все боль­ше и боль­ше Кол­лекци­оне­ров.
      — Босс, это опять я, — влез я в эфир, ког­да бун­кер уже бы­ло вид­но. — До це­ли доб­ра­лись, щас под­бе­рем­ся и нач­нем про­ник­но­вение, но вы­нуж­ден пре­дуп­ре­дить, что в ва­шу сто­рону со­бира­ет­ся не­хилая та­кая тол­па. И с каж­дой ми­нутой их к вам про­лета­ет все боль­ше.
      — Мы уже за­мети­ли. Пос­та­рай­тесь спра­вить­ся по­быс­трее — и Мор­дин сей­час ски­нет па­ру ап­дей­тов для сис­те­мы за­щиты от Ище­ек, не про­пус­ти­те.
      — Те­бя по­нял. Сей­час. Ага, при­няли. Лад­но, идем к бун­ке­ру.
      На по­вер­хнос­ти бун­кер пред­став­лял со­бой шес­тигран­ную силь­но усе­чен­ную (од­но­этаж­ную) пи­рами­ду. В од­ной из гра­ней рас­по­лагал­ся вход (сей­час от­кры­тый — створ­ки бы­ли заг­лубле­ны в сте­ны), на­вер­ня­ка бы­ли скры­тые под крыш­ка­ми выд­вижные ту­рели и от­кры­ва­емые бой­ни­цы. Сла­ва Бо­гу, сис­те­мы за­щиты бы­ли не­ак­тивны. На кры­ше, в уг­лубле­нии стен, тор­ча­ла ан­тенна меж­пла­нет­ной сис­те­мы свя­зи.
      — Внутрь! — ско­ман­до­вал я. — Жи­во, жи­во!
      Кос­тя Сер­ги­ен­ко и Джо Стил­ман пер­вы­ми вош­ли в вер­хнее по­меще­ние бун­ке­ра, и пер­вы­ми же на­чали спуск по лес­тни­це. Внут­ри цен­тра уп­равле­ния ока­залось че­тыре дро­на Кол­лекци­оне­ров — мои пар­ни по­ложи­ли их за па­ру се­кунд, но сто­ило ожи­дать, что жу­ки про­секут фиш­ку и приш­лют сю­да под­креп­ле­ние.
      — Суд­зу­ки, свя­жись с EDI и ло­май­те тут все, мне нуж­ны ору­дия че­рез пять ми­нут. Все ос­таль­ные — вы­ходим на­верх и го­товим­ся к кон­церту по за­яв­кам, — ед­ва я ока­зал­ся на­вер­ху, про­дол­жил раз­да­вать ко­ман­ды. — Жу­ли, си­ди в бун­ке­ре, ра­ботай по са­мым опас­ным це­лям, на ря­довых ста­рай­ся не от­вле­кать­ся. Ар­ту­рас, ра­бота­ешь в па­ре с Джек, Джек, слу­шай Тор­мо­за как ма­му род­ную. Кос­тя, Джо, рас­хо­дим­ся тре­уголь­ни­ком, кро­ем друг дру­га и ва­лим все, что не че­ловек и дви­жет­ся.
      Ре­бята бод­ро от­ра­пор­то­вали о го­тов­ности (да­же Джек ска­зала что-то под­твержда­ющее) и раз­бе­жались по ок­рес­тнос­тям бун­ке­ра, с той сто­роны, где был вход. Пер­вые гос­ти по­яви­лись че­рез че­тыре с не­боль­шим ми­нуты. Шес­те­ро Кол­лекци­оне­ров быс­тро ле­тели не­высо­ко над зем­лей, один из них нес ка­кое-то боль­шое и яв­но опас­ное ору­жие, так что имен­но его Жу­ли и сня­ла пер­вым. Выс­трел из «Бо­гомо­ла» Дю­пон сде­лал боль­шую дыр­ку в гру­ди ле­туна и серь­ез­но сни­зил ско­рость, так что на зем­лю он рух­нул поч­ти от­весно.
      Пос­ле ги­бели соб­ра­та ос­тавши­еся Кол­лекци­оне­ры тут же при­зем­ли­лись и при­нялись дос­та­точ­но гра­мот­но за­ходить на по­зицию Жу­ли — по­лук­ру­гом, неп­ре­рыв­но ве­дя огонь из сво­их вин­то­вок на по­дав­ле­ние (при­чем один бо­роз­дил бун­кер из лу­чеви­ка) и ис­поль­зуя ук­ры­тия. До Там­ма и Джек, зак­ре­пив­шихся ря­дом с бун­ке­ром, они, прав­да, не дош­ли — мы ока­зались как раз у них с флан­га, не вос­поль­зо­вать­ся та­кой воз­можностью бы­ло не­поз­во­литель­но. Кон­чи­лись Кол­лекци­оне­ры очень быс­тро.
      Ед­ва пос­ледний про­тив­ник упал на зем­лю, я вско­чил и рва­нул к не­му. Под­бе­жав к тле­юще­му тру­пу, я вни­матель­но при­нял­ся его ос­матри­вать, не за­бывая по­воро­шить те­ло но­жом, фик­си­руя все наш­лемной ка­мерой. Что ж, ды­рок в те­ле бы­ло по­наде­лано дос­та­точ­но, да и нож по­мог — внут­реннос­ти га­да ор­га­ничес­ки­ми на сто про­цен­тов не выг­ля­дели. Собс­твен­но, ор­га­ники там во­об­ще бы­ло не так уж и мно­го. Бро­ня сос­тавля­ет од­но це­лое с те­лом, ни­каких внеш­них при­боров не за­мече­но, что не­уди­витель­но для ки­бор­гов та­кого уров­ня… Или ско­рее для прод­ви­нутых хас­ков.
      — Босс, ты во внут­реннос­ти этих уро­дов гля­дел?
      — Нет, но Мор­дин го­ворит, что на­шел что-то ин­те­рес­ное. У вас там кон­такт был?
      — Да, шес­те­рых грох­ну­ли. А он сго­ра­ет, и быс­тро, — тле­ние рез­ко ус­ко­рилось, и Кол­лекци­онер рас­сы­пал­ся в прах. — Вот блин. Мор­ди­ну то­же об­разцы зах­ва­тить не по­лучи­лось?
      — Толь­ко ме­лочи. Но он все рав­но в вос­торге. Сколь­ко вре­мени вам по­надо­бит­ся на вклю­чение за­щиты?
      — Не знаю, все за­висит от EDI.
      — Око­ло пят­надца­ти ми­нут на ак­ти­вацию всех ору­дий, — вме­шалась в раз­го­вор на­ша ИИ. — Ес­ли бы ме­ня под­со­еди­нили нап­ря­мую, спра­вилась бы за де­вять.
      — А че­го так дол­го-то? — за­дал я ре­зон­ный воп­рос. — Рань­ше справ­ля­лась быс­трее.
      — Но­вый про­токол бе­зопас­ности — при взло­ме бло­киру­ет­ся каж­дый из­лу­чатель, при­ходит­ся пе­ренас­тра­ивать их по­оче­ред­но.
      — По­нял те­бя. Ну, пят­надцать ми­нут, ду­маю, мы про­дер­жимся.
      — Мы выд­ви­га­ем­ся к вам, но за пят­надцать ми­нут яв­но не ус­пе­ем. Пос­та­ра­ем­ся от­влечь часть Кол­лекци­оне­ров на се­бя.
      — Ла­душ­ки. Чет­верть ча­са. Ду­маю, ког­да мы нач­нем хе­рачить их ко­рабль, они тут же сыг­ра­ют от­ступ­ле­ние. Вот толь­ко они еще и с уже по­хищен­ны­ми людь­ми уле­тят, тва­ри.
      — Ты зна­ешь, что мы не все­могу­щи, Глеб.
      — А хо­телось бы. Все, ви­жу це­ли — от­бой, — за­кон­чив се­анс свя­зи, я вы­тащил из-за спи­ны «Га­дюку» и под­бил пер­во­го же ле­тяще­го пе­хотин­ца Кол­лекци­оне­ров. Те­ряя на ле­ту зап­части, тот упал пря­мо в чей-то двор, но мне бы­ло как-то фи­оле­тово, вок­руг зап­ля­сали зем­ля­ные фон­танчи­ки от по­пада­ния пуль в грунт. По­ка еще дос­та­точ­но да­леко, но это по­ка что. Вот сей­час эти сво­лочи прис­тре­ля­ют­ся, и ста­нет ху­же.
      Тем вре­менем уже все мои бой­цы всту­пили в де­ло, да­же Джек от­се­кала ко­рот­кие оче­реди из «Ярос­ти»*.

*Пис­то­лет-пу­лемет М-9 «Ярость».
      А дро­ны, к счастью, не от­ли­чались осо­бой ус­той­чи­востью. И по­ка что их бы­ло не так уж и мно­го — они при­лета­ли груп­па­ми по че­тыре-во­семь осо­бей, и ско­рее лез­ли в ата­ку, пы­та­ясь вы­давить нас из бун­ке­ра. Да толь­ко по­луча­лось у них так се­бе. Мор­дин вы­шел в ос­новной ка­нал свя­зи и пред­по­ложил, что срав­ни­тель­но низ­кая эф­фектив­ность дей­ствий Кол­лекци­оне­ров бы­ла выз­ва­на ра­ботой сис­те­мы мас­ки­ров­ки от Ище­ек, воз­можно, что и са­ми дро­ны об­ла­дали при­мер­но схо­жими ор­га­нами (ну или сис­те­мами) зре­ния.
      Прош­ло во­семь ми­нут пос­ле на­чала боя, тер­ри­тория пе­ред бун­ке­ром бы­ла за­сыпа­на пылью от сго­рев­ших дро­нов (мы пе­реби­ли не мень­ше се­ми де­сят­ков еди­ниц), ког­да нас­ту­пила пе­редыш­ка.
      — Глеб, что-то не так — у нас соп­ро­тив­ле­ние сош­ло к ну­лю, Кол­лекци­оне­ры прос­то уле­тели. По­хоже, что они со­бира­ют про­тив вас круп­ную груп­пи­ров­ку, — до­ложил Ше­пард. По­няв, что де­ло на­чина­ет по­пахи­вать ке­роси­ном, я при­нял­ся ози­рать­ся по сто­ронам, а че­рез па­ру се­кунд со всей си­лы стук­нулся шле­мом о сте­ну, за ко­торой ук­ры­вал­ся.
      — Я иди­от! — за­тем, про­пус­тив ми­мо ушей па­ру ехид­ных ком­мента­ри­ев от мо­их ре­бят, свя­зал­ся с «Нор­манди­ей». — EDI, сроч­но — хак­ни сис­те­му бе­зопас­ности бун­ке­ра, ак­ти­вируй за­щиту, но смот­ри, что­бы нас не пе­рес­тре­ляло. Хо­тя нет — взло­май, но вклю­чай по мо­ему при­казу. Сколь­ко вре­мени по­надо­бит­ся?
      — Ми­нуту. Уже ра­ботаю.
      — Да­вай, на те­бя вся на­деж­да. На­род, го­товим­ся, щас нас бу­дут лу­пить в пол­ную. Нин­дзя, вре­мя?
      — Шесть ми­нут, ко­ман­дир.
      — Спра­вишь­ся за че­тыре, вы­дам ме­даль, кор­зи­ну пе­ченья и зас­тавлю Джо­кера каж­дое ут­ро воз­да­вать те­бе хва­лу по об­щей свя­зи.
      — За­ман­чи­во.
      — Джек, рас­ко­чега­ривай­ся, уви­дишь где тол­пу — бей со всех сил. Всем ос­таль­ным — ра­бота­ем по мак­си­муму. Кто еще сти­мами не за­кинул­ся, са­мое вре­мя, — за­кон­чив, я и сам че­тырь­мя на­жати­ями го­лог­ра­фичес­ких кла­виш на инс­тру­мен­тро­не ввел се­бе доб­рую до­зу бод­ря­щих средств от хим­про­мыш­леннос­ти Аль­ян­са. Цвет ми­ра вок­руг тут же «при­тушил­ся» к се­рому, пе­рифе­рий­ное зре­ние чуть прик­ры­ла по­луп­розрач­ная муть, за­то ско­рость ре­ак­ции уве­личи­лась боль­ше чем на треть, и мозг уве­личил ско­рость об­ме­на дан­ны­ми с про­цес­со­ром* в ос­но­вании че­репа.

*На­пом­ню: «в эки­пиров­ку луч­ших опе­ратив­ни­ков вхо­дит ви­зу­аль­ный си­ноп­ти­чес­кий про­цес­сор, поз­во­ля­ющий на­водить­ся на цель с не­веро­ят­ной точ­ностью. Сол­да­ты об­ла­да­ют на­выка­ми ве­дения боя. Ник­то не срав­нится с ни­ми в вы­нос­ли­вос­ти и вла­дении ог­нес­трель­ным ору­жи­ем. Кро­ме то­го, они про­ходят спе­ци­аль­ную под­го­тов­ку и мо­гут поль­зо­вать­ся лю­бым ти­пом спе­ци­аль­ных пат­ро­нов». Под «сол­да­том» име­ет­ся в ви­ду класс иг­ро­ков в МЕ2 и 3.
      Не прош­ло и ми­нуты, как на нас на­лете­ла це­лая ту­ча — де­сят­ка два раз­ных дро­нов, а за ни­ми они шли по двое-трое, но час­то. Тут уж ста­ло не до под­сче­та «кто боль­ше за­мочил», тут пу­лю бы не схва­тить.
      — Лей­те­нант, сис­те­ма обо­роны бун­ке­ра пол­ностью под мо­им кон­тро­лем, -до­ложи­ла EDI.
      — Вру­бай, пусть под­держит, — отоз­вался я, сре­зая ко­рот­кой оче­редью оче­ред­но­го ле­тяще­го Кол­лекци­оне­ра, пря­мо пос­ле брос­ка гра­наты за ук­ры­тие вра­га. Че­рез па­ру се­кунд в сим­фо­нию пе­рес­трел­ки впле­лись но­вые но­ты — всту­пили в дей­ствие три ско­рос­трель­ные ту­рели в сте­нах бун­ке­ра, до сих пор скры­тые за ме­тал­ли­чес­ки­ми што­рами. Ста­ло по­лег­че — они отс­тре­лива­ли боль­ше по­лови­ны тва­рей еще на под­ле­те, кое-ко­го сби­вали мы, ос­таль­ных при­ходи­лось га­сить на зем­ле, но и нас на­чали при­жимать. Че­рез па­ру ми­нут пос­ле но­вого вит­ка боя на­чали под­ка­тывать и пе­шие Кол­лекци­оне­ры — вмес­те с хас­ка­ми. Боль­ше все­го проб­лем дос­та­вили стран­ные хас­ки со здо­ровы­ми опу­холя­ми за спи­ной и не ме­нее здо­ровен­ны­ми пуш­ка­ми на ле­вой ру­ке, а еще они би­оти­кой би­ли — «удар­ной вол­ной». Од­на та­кая тварь слег­ка кон­ту­зила Кос­тю, раз­не­ся его ук­ры­тие, пос­ле че­го я пе­ре­ори­ен­ти­ровал Жу­ли на пер­во­оче­ред­ное убий­ство этих га­дов. А уж крас­ных ша­хид-хас­ков они во­об­ще луч­ше бы не вы­пус­ка­ли — под­ры­вами от на­шего ог­ня они толь­ко на­носи­ли урон сво­их соб­рать­ям. А так бой слиш­ком уж за­тянул­ся. Ук­ры­тия уже бы­ли изор­ва­ны в хлам, щи­ты бы­ли в луч­шем слу­чае на тре­ти мощ­ности и не осо­бо ус­пе­вали вос­ста­нав­ли­вать­ся, ос­та­валось ждать, по­ка к нам не при­будет под­креп­ле­ние в ви­де пер­вой груп­пы.
      — Ко­ман­дир, на три ча­са! — пос­лы­шал­ся взвол­но­ван­ный го­лос Жу­ли.
      — Да чтоб мне всю жизнь суп пе­реса­лива­ли, — я бы сплю­нул, ес­ли бы не был в шле­ме. Кол­лекци­оне­ры ре­шили-та­ки ки­нуть в бой ко­зырь. Ви­дать, при­пек­ло их, не хо­тят по­лучить жи­витель­ный ла­зер­ный залп в се­дали­ще сво­его ко­раб­ля. Здо­ровен­ный, раз­ме­ром с по­лови­ну «Ма­ко», жук на под­ле­те са­данул по нам ка­ким-то лу­чом. По­пал поч­ти по мне, но ря­дом — что-то рва­нуло, ме­ня вы­кину­ло из-за ук­ры­тия. Од­на­ко вер­нулся я об­ратно поч­ти сра­зу, вы­сунул­ся и дал длин­ную оче­редь по тва­ри, а уже пря­чась, за­метил, что ос­тавши­еся пе­хотин­цы Кол­лекци­оне­ров от­влек­лись ку­да-то на де­сять ча­сов.
      — Босс, это ты там ку­роле­сишь?
      — Да, ус­пе­ли по­рань­ше. По­делишь­ся до­бычей?
      — Ше­пард, ес­ли за­мочишь вон то­го здо­рово­го, не­делю бу­ду прос­тавлять­ся со страш­ной си­лой. Груп­па, — я пе­рек­лю­чил­ся на час­то­ту сво­ей ко­ман­ды, — сос­ре­дото­чить огонь на здо­ровом. Сбей­те с не­го щит, Ба­лабол, как он ос­та­нет­ся без за­щиты, га­си его из гра­нато­мета, что­бы на­вер­ня­ка, и ни­кому не прек­ра­щать ог­ня, по­ка не за­мочим эту ско­тину на­вер­ня­ка, — за­кон­чив, я вы­сунул­ся из ук­ры­тия сле­ва и дал длин­ную оче­редь из К-82 в бок это­му по­добию хо­вер-тан­ка. Луч­ше б я это­го не де­лал.
      Ед­ва пер­вые пу­ли сго­рели, уда­рив­шись о барь­ер это­го уб­людка, он, до то­го по­сылая се­кун­дные лу­чи в нап­равле­нии груп­пы Ше­пар­да, под­ско­чил в воз­дух, од­новре­мен­но раз­во­рачи­ва­ясь в воз­ду­хе в мою сто­рону и рва­нул на ме­ня. Ку­вырок на­зад-впра­во я со­вер­шил еще не ус­пев тол­ком оце­нить си­ту­ацию, и сде­лал это оп­ре­делен­но не зря. По­тому как пры­гуче-ле­тучая ско­тина сна­чала раз­несла мое ук­ры­тие, при­зем­лившись пря­мо на не­го (а но­ги у не­го что твои шам­пу­ры), а за­тем, ви­димо, взор­ва­ла собс­твен­ный барь­ер. Ор­га­ники-би­оти­ки та­кой тип ата­ки ни­ког­да не ис­поль­зо­вали, и я это­му рад, по­тому как ме­ня сно­ва не­хило при­ложи­ло об сте­ну. На этот раз удар был силь­нее, чем пре­дыду­щий, и я «поп­лыл», но ви­дел, как от­влек­ша­яся от ме­ня тварь вы­дала нес­коль­ко выс­тре­лов в сто­рону мо­ей груп­пы. В эфи­ре шу­мел гвалт — все го­вори­ли, да­же EDI с ор­би­ты что-то ве­щала, и еще был шум, ко­торый я оп­ре­делить не смог, но ко­торо­го точ­но не бы­ло рань­ше. И лишь за­тем до ме­ня дош­ло — раз тварь «взор­ва­ла» свой барь­ер, то сей­час она ло­вит пу­ли бро­ней, а не би­оти­кой.
      — Ба­лабол… Ка­кого хре­на в эту тварь еще не при­лете­ла ра­кета?
      — Ко­ман­дир, ты в зо­не по­раже­ния!
      — По­хер, огонь! — тем не ме­нее, еще до от­да­чи при­каза я при­нял­ся шус­тро — нас­коль­ко мог — пе­реби­рать ко­неч­ностя­ми, от­ползая по­даль­ше, пос­то­ян­но по­рыва­ясь вско­чить и па­дая. Ви­дать, в этот раз ме­ня все же кон­ту­зило.
      Взрыв ра­кеты, вы­пущен­ной из пус­ко­вой тру­бы с пле­ча Сер­ги­ен­ко, сно­ва тол­кнул ме­ня на сте­ну, вдоль ко­торой я пе­ред­ви­гал­ся, а за­тем мне при­лете­ло чем-то пря­мо в шлем. К счастью, я уже плот­но при­жал­ся к сте­не, ина­че уда­ром та­кой си­лы мне точ­но сло­мало бы шею — по край­ней ме­ре ви­зор шле­ма сле­ва не­хило трес­нул. Я бро­сил взгляд в сто­рону так на­солив­шей нам ско­тины — то, что от нее ос­та­лось, до­гора­ло мет­рах в че­тырех от ме­ня. За­тем об­ра­тил вни­мание на ла­зер­ную ус­та­нов­ку нев­да­леке — она бы­ла на­целе­на не ту­да, ку­да «смот­ре­ла» в на­чале боя, а за­тем выс­тре­лила. Те­перь я по­нял, что за звук по­явил­ся, ког­да за­кон­чил по­лет стол­кно­вени­ем с пре­пятс­тви­ем — за­рабо­тали при­воды на­веде­ния и ог­не­вые сис­те­мы обо­рони­тель­ных то­чек.
      — Ко­ман­дир, ты жи­вой? — пер­вым ко мне под­ско­чил Жо­ра Стил­ман, Кос­тя то­же нес­ся в мою сто­рону. Пер­вым де­лом я сод­рал сло­ман­ный шлем.
      — Ка­жет­ся да, пос­мотри, у ме­ня ниг­де ни­чего лиш­не­го не тор­чит? — в пы­лу схват­ки и на сти­муля­торах не­муд­ре­но не по­чувс­тво­вать да­же тя­желое ра­нение.
      — Нет, ни­чего, ВИ то­же го­ворит, что внеш­них пов­режде­ний нет.
      — Хоть это хо­рошо, — ре­бята по­мог­ли под­нять­ся, и я чет­ко рас­смот­рел, как ла­зер­ные ус­та­нов­ки вновь се­кун­ды на пол­то­ры-две со­еди­нились* крас­ны­ми лу­чами с ко­раб­лем Кол­лекци­оне­ров. Ко­торый, кста­ти, пос­ле это­го зал­па за­пус­тил дви­гате­ли и мед­ленно и тяж­ко по­шел на взлет.

*Все пом­нят, как стре­ляли по ко­раб­лю ус­та­нов­ки в иг­ре? За­будь­те. По­тому как су­дя по ани­мации там стре­ля­ют яв­но ни ра­зу не ла­зер­ные, а впол­не обыч­ные, да­же без ус­ко­рите­ля на эф­фекте мас­сы, ар­тилле­рий­ские ору­дия.
      От­ка­зав­шись от сроч­ной по­мощи (стрях­ну­тые моз­ги — это не так уж и страш­но), я, по­качи­ва­ясь слег­ка, по­шагал в сто­рону Ше­пар­да, ко­торый как раз пе­рети­рал с па­рой мес­тных и по­дошед­шим Ален­ко. И Кай­ден яв­но не был до­волен из­вес­тны­ми о нас (точ­нее, о на­ших свя­зях с «Цер­бе­ром») фак­та­ми.
      Я по­дошел к би­оти­ку со спи­ны и не спе­ша обог­нул его, по пу­ти дру­жес­ки ткнув ку­лаком ему в пле­чо.
      — Здо­рово, Кай­ден, — тот обер­нулся сра­зу, но за­тор­мо­жено — ви­димо, ска­зыва­лись пос­ледс­твия жу­чиной за­мороз­ки.
      — Дуб­ров­ский. И ты тут. Кто-то еще из на­шей ста­рой ко­ман­ды кро­ме Гар­ру­са?
      — Джо­кер и док­тор Чак­вас, — от­ве­тил Ше­пард. — Ос­таль­ных ли­бо не наш­ли, ли­бо не за­ин­те­ресо­вали.
      — Я удив­лен, что ты смог соб­рать столь мно­гих… Учи­тывая ва­шего на­нима­теля.
      — Эй, во­об­ще-то, он соб­рал толь­ко ме­ня, — всту­пил Ва­кари­ан. — Ос­таль­ных соб­рал «Цер­бер», по­ка Ше­пард от­ды­хал в ко­ме.
      — Ну, я бы это ко­мой не наз­вал, — про­из­нес уже я, с крях­тень­ем при­сажи­ва­ясь на ка­кой-то не­боль­шой ва­лун. — Ско­рее дли­тель­ной кли­ничес­кой смертью.
      — Но по­чему, Ше­пард, ты сог­ла­сил­ся ра­ботать с «Цер­бе­ром»? — вос­клик­нул Ален­ко. — По­чему не по­шел в Аль­янс?
      — По­тому, что я оч­нулся мень­ше ме­сяца на­зад, — тер­пе­ливо при­нял­ся разъ­яс­нять по­лити­ку пар­тии босс. — По­тому, что «Цер­бер» пот­ра­тил ас­тро­номи­чес­кую сум­му кре­дитов, что­бы вос­ста­новить мое мер­твое те­ло. По­тому, что к то­му вре­мени, ког­да я оч­нулся, они уже соб­ра­ли ко­рабль и ко­ман­ду. По­тому, что на­ши ин­те­ресы сов­па­да­ют — враг мо­его вра­га ведь все еще мой друг?
      — Но «Цер­бер», Ше­пард… Ты уже за­был, что мы наш­ли на их ис­сле­дова­тель­ских ба­зах?
      — Нет. И не за­буду ни­ког­да. И ког­да нас­та­нет вре­мя, я при­пом­ню все и всем. Но сей­час нам нуж­на лю­бая по­мощь. Ты ведь ви­дел это, — босс ука­зал на то мес­то, где был кол­лекци­онер­ский ко­рабль, — и по­нима­ешь, что де­ло заш­ло слиш­ком да­леко. Я уве­рен, что Кол­лекци­оне­ры не дей­ству­ют са­ми по се­бе.
      — В об­щем, — сно­ва встрял я, — от­ча­ян­ные вре­мена тре­бу­ют… ть­фу, дос­та­ла уже эта по­говор­ка. Ко­роче, по­ка «Цер­бер» на­мерен ус­тро­ить ксе­ноцид Кол­лекто­рам или на ху­дой ко­нец об­ре­зать им дос­туп в че­лове­чес­кое прос­транс­тво, мы ра­бота­ем с ни­ми. Кста­ти, а ты не в кур­се слу­ча­ем, чем там Аль­янс за­нима­ет­ся все те ме­сяцы, что про­пада­ют ко­лонии?
      Кай­ден вски­нул­ся бы­ло, но за­тем за­кусил гу­бу и сно­ва по­вер­нулся к Ше­пар­ду.
      — Ты ведь по­нима­ешь, что я дол­жен бу­ду до­ложить ко­ман­до­ванию?
      — Пе­редай им вот это, — босс про­тянул Ален­ко ОНД. Черт его зна­ет, что там на­ходи­лось, — дан­ные по се­год­няшней на­шей мис­сии я пе­редам Ан­дерсо­ну.
      — Он в кур­се?
      — Да. Ду­маю, что не он один. Нуж­на еще ка­кая-ни­будь по­мощь?
      — Нет. Уви­дим­ся, Ше­пард, — раз­вернув­шись, Кай­ден от­пра­вил­ся к мес­тным жи­телям, по­оди­ноч­ке со­бирав­шимся в сто­роне. Босс выз­вал чел­но­ки.
      — Ну, прош­ло не так пло­хо, как мог­ло бы быть, — за­метил я, прих­ра­мывая ря­дом с ко­ман­ди­ром.
      — Ты сам как? — ос­ве­домил­ся тот.
      — Де­нек от­ле­жусь у до­ка Чак­вас в ме­дот­се­ке, и бу­ду как огу­рец. С мо­ими не все так ра­дуж­но — Джо­зефу ка­кая-то же­лезя­ка глу­боко впи­лась в пле­чо, прош­ла че­рез неп­рикры­тое соч­ле­нение. А так ме­лочи — уши­бы и все та­кое. Как ос­таль­ные? Гар­рус боль­ше ни­чего не пой­мал?
      — Ты мне ту ра­кету до кон­ца жиз­ни вспо­минать бу­дешь? Я же ее до на­шей встре­чи пой­мал, — от­ре­аги­ровал на мой под­кол Ва­кари­ан.
      — А ты ду­мал? — ой, зря я так рез­ко по­вер­нулся к ту­ри­ан­цу — чуть не упал. Все-та­ки по бес­толков­ке ме­ня не­хило при­ложи­ло. — По край­ней ме­ре по­ка не най­ду те­му для шу­ток луч­ше.

Опе­рацию мы за­кон­чи­ли в на­чале один­надца­того ча­са ве­чера по ко­рабель­но­му вре­мени (и поч­ти в пол­день по вре­мени Го­ризон­та), и выр­вать­ся из до­мена на­шей це­литель­ни­цы я смог лишь сле­ду­ющим ве­чером, спус­тя поч­ти сут­ки. На­до от­ме­тить, что под­ле­чила док ме­ня ка­чес­твен­но — ко­неч­но, зап­ре­тив в сле­ду­ющие три дня ввя­зывать­ся во что-ли­бо, где при­дет­ся за­дей­ство­вать им­плант или ло­вить пред­ме­ты го­ловой. Ну да пе­режи­вем. Не на фрон­те же, у нас раз в не­делю-две слу­ча­ют­ся ос­трые мо­мен­ты.
      Я вва­лил­ся в бар, ког­да по­лови­на на­рода от­ту­да уже ра­зош­лась. Ос­та­лась толь­ко груп­па опе­рато­ров, го­ня­ющих ша­ры по зе­лено­му сто­лу*, Джей­коб с Гран­том, что-то об­сужда­ющих в даль­нем уг­лу. Ну и босс в те­ни за го­лок­реслом**.

*Ло­гово свое у ме­ня Ка­суми в ба­ре не обус­тро­ила.
      **Ес­ли сде­лать пред­по­ложе­ние, ис­хо­дя из сов­ре­мен­но­го ин­терь­ера ба­ров, то ша­рок­ресло ря­дом со стой­кой — ка­кой-то ана­лог иг­ро­вого ав­то­мата кон­ца двад­цать вто­рого ве­ка.

— Здо­рово, ко­ман­дир, — я плюх­нулся ря­дом с Ше­пар­дом, по­пут­но прих­ва­тив бу­тыл­ку аза­рий­ско­го эля с пол­ки.
      — Ка­рин уже вы­пус­ти­ла те­бя из зак­лю­чения? — по­ин­те­ресо­вал­ся тот, слег­ка стук­нув о мою бу­тыл­ку сво­им бо­калом (что у не­го бы­ло на­лито, в те­ни не ра­зоб­рать).
      — Ты ж зна­ешь, ме­ня дол­го там не удер­жишь. Но­вос­ти?
      — По­ка спо­кой­но. Тот са­мый ко­рабль Кол­лекци­оне­ров ви­дели на наб­лю­датель­ном пос­ту «Цер­бе­ра» ря­дом с рет­ран­сля­тором Оме­га-4. Он про­шел че­рез не­го вско­ре пос­ле от­ле­та с Го­ризон­та.
      — Рва­нули ра­ны за­лизы­вать и с плен­ны­ми раз­би­рать­ся, — уг­рю­мо про­из­нес я.
      — Всех спас­ти не вый­дет, Глеб, — пра­виль­но ра­зоб­рался в мо­ем нас­тро­ении Ше­пард.
      — Я знаю. Но от это­го не ме­нее пар­ши­во. Что Ан­дерсон?
      — Пе­редал раз­до­бытые на­ми дан­ные в раз­ведку. Пе­редал, что те чуть ли ки­пят­ком не пи­сали.
      — Мо­жет это по­может им спрог­но­зиро­вать сле­ду­ющую ата­ку?
      — Ду­ма­ешь, что им удас­тся то, что не смог сде­лать «Цер­бер»?
      — Всег­да счи­тал, что спец­служ­бы круп­но­го го­сударс­тва бу­дут серь­ез­нее, чем их кол­ле­ги из тер­ро­рис­ти­чес­кой ор­га­низа­ции.
      — Все еще не лю­бишь «Цер­бер», — кон­ста­тиро­вал факт босс.
      — Ти­па ты про­ник­ся к ним глу­боки­ми чувс­тва­ми? Ше­пард, тот факт, что с на­ми ра­бота­ют нор­маль­ные и адек­ватные граж­да­не — Ми­ран­да, Джей, тех­ни­ки и ин­же­неры — ни­чего не го­ворит. Все рав­но ко­личес­тво уб­людков в этой ор­га­низа­ции слиш­ком уж вы­соко. На­чиная от Приз­ра­ка. Ты ведь отос­лал ин­форма­цию об ата­ке Го­ризон­та воп­ре­ки его инс­трук­ци­ям?
      — Я все еще слу­жу в Аль­ян­се.
      — Фор­маль­но ты по­гиб при ис­полне­нии.
      — Спа­сибо, что на­пом­нил, — фыр­кнул босс. — И чую я, что ког­да это все за­кон­чится, мне еще при­дет­ся от­ве­тить на нес­коль­ко слож­ных воп­ро­сов.
      — Ду­маю, что в лю­бом слу­чае, че­рез не­кото­рое вре­мя эти воп­ро­сы ста­нут не­зас­лу­жива­ющим вни­мания пус­тя­ком.
      — С че­го ты взял? — по­ин­те­ресо­вал­ся Ше­пард, от­став­ляя пус­той бо­кал в сто­рону. Я до­пил эль и то­же уб­рал бу­тыл­ку.
      — Сам по­думай. Мы грох­ну­ли Влас­те­лина. Че­рез па­ру лет по­яв­ля­ют­ся Кол­лекци­оне­ры, ко­торые, как не ты один счи­та­ешь, ра­бота­ют на Жне­цов. Ду­ма­ешь, Жне­цы не зна­ют, что тут у нас про­ис­хо­дит?
      — И сколь­ко вре­мени, по-тво­ему, дол­жно прой­ти, преж­де чем они при­дут?
      — Год, мак­си­мум — два. И тог­да все. Нам еле-еле уда­лось за­валить од­но­го Жне­ца, что бу­дем де­лать, ког­да их бу­дут ты­сячи? Или, ско­рее де­сят­ки ты­сяч?
      — В лю­бом слу­чае, ис­то­рия че­лове­чес­тва и дру­гих рас на этом окон­че­на не бу­дет.
      — Ты про «Ан­дро­меду»? — я от­ки­нул­ся на крес­ло, вы­тянув но­ги. — Да, я бы то­же за­писал­ся в эту прог­рамму, ес­ли бы не по­мог в свое вре­мя «Цер­бе­ру» дос­тать твое те­ло. Но и то… Сколь­ко им там ле­теть — шесть со­тен лет? И ты уве­рен, что Жне­цы не пош­лют эк­спе­дици­он­ный, так ска­зать флот? Хо­тя тут ты прав — мо­жет быть, что они ог­ра­ниче­ны на­шей га­лак­ти­кой. Они же ма­шины, а ту­ман­ность Ан­дро­меды вы­бива­ет­ся за пре­делы их ло­гики, про­токо­лов и че­го там еще.
      — И не за­бывай, что мы зна­ем об уг­ро­зе Жне­цов.
      — А тол­ку-то? Зна­ем и ве­рим мы с то­бой да еще пол­сотни ра­зум­ных. Ос­таль­ные ли­бо не в кур­се, ли­бо счи­та­ют твою ин­форма­цию бре­дом су­мас­шедше­го. Од­но де­ло — знать, а дру­гое — знать и го­товить­ся.
      — Ан­дерсон го­ворил, что в РУ­АС при­дали ку­да бо­лее серь­ез­ное вни­мание этим дан­ным, чем в Со­вете. И раз­вед­служ­бы са­лари­ан­цев и ту­ри­ан­цев то­же оза­боти­лись.
      — Тог­да бу­дем на­де­ять­ся, что они что-ни­будь при­дума­ют. Не хо­чет­ся быть сви­дете­лем Ар­ма­гед­до­на. Знать, что ис­то­рия че­лове­чес­тва за­кан­чи­ва­ет­ся на этом по­коле­нии.

+3

468

Optika20 написал(а):

Да, я бы то­же за­писал­ся в эту прог­рамму, ес­ли бы не по­мог в свое вре­мя «Цер­бе­ру» дос­тать твое те­ло.

имхо в стиле Дубровского либо "стар я по чужим галактикам мотаться" либо "...достать твою промороженную тушку..." :)

+1

469

Котозавр написал(а):

имхо в стиле Дубровского либо "стар я по чужим галактикам мотаться" либо "...достать твою промороженную тушку..."

Второй вариант не то, а вот первый - годно, хоть ему еще и тридцати нет. Тогда можно было бы провести параллели с Шепардом в стазисе и пассажирами Нексуса с Ковчегами в криосне или как они там летели.

0