Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Забытое имя

Забытое имя

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Написалось за час. Ночью выложил, но были трудности редактирования с телефона. Удалил.
Вот заново.

Рассказ.

Фэнтези. А может нет? :) :-(

0

2

Забытое имя

(эпиграф нужен ИМХО)

Валод в бессилии скрипнул зубами, наблюдая за полем боя. Хотя бой-то уже кончился. Шло избиение.
— Бараны! — презрительно прокомментировал стоящий рядом Вельд. — Бараны на бойне! И командовал ими тоже баран.
— Ну, если бы после прорыва рыцари попытались прижать варваров к реке... — попытался смягчить Валод.
— Слушай, сиятельство, — бесцеремонно перебил молодого графа Вельд, которого всегда было трудно обвинить в излишнем чинопочитании. — Ты кому сейчас сказки рассказываешь? Сам же ведь понимаешь, что при такой гениально-тупой расстановкой отрядов у нас с самого начала не было шансов.
Валод вздохнул. На вчерашнем совете, он предлагал поставить пехоту в центр. Его горцы и наемники Мариния были вполне способны выдержать натиск кочевников и сыграть роль наковальни, чтобы латная конница-"молот" с флангов расплющила орду варваров. Его подержали герс Мариний и герцог Калид. Последнее решило дело.
Прямолинейный, честный, не терпящий лизоблюдства герцог давно надоел королю своими непочтительными советами, поддержаный им план был безжалостно раскритикован и всё сделано с точностью до наоборот.
Сражение началось с атаки рыцарской конницы по центру. Грозная стальная лава неспешно набирая скорость двинулась вперед. Жалобно дрожала земля, гордые рыцари наклонили копья, готовясь смять, раздавить, втоптать в грязь презренных пастухов осмелющимся встать у них на пути.
Удар пришелся в пустоту. Казавшиеся плотными ряды кочевников рассыпались в разные стороны, даже не попытавшись отразить атаку.
Стоящая на флангах пехота могла только наблюдать, как воодушевленные "победой" рыцари кинулись грабить обоз, в котором, Валод мрачно усмехнулся, наверняка ничего кроме дров и не было. А невредимая армия огров за их спинами тем временем вновь уплотнялась...
Удар в расстроенные ряды цвета королевской армии был страшен. Кочевников не интересовали пленные, уставшие, закованные в железо тяжелые рыцарские кони не могли унести хозяев от легкой степной конницы, а отбиваться фактически в одиночку от десятка кочевников и одновременно защититься от града стрел не мог даже самый лучший поединщик.
— Сиятельство, по моему нам тоже самое время сматываться отсюда, — вновь подал голос Вельд.
Валод только сейчас обратил внимание, что занимавшей левый фланг фаланги наемников там уже нет. Отряды Мариния идеально выдерживая интервалы быстро отходили к реке, где их уже ждали причалившие к берегу галеры. Валод понял, что хитрый герс заранее подготовил себе путь спасения. Герсские фалангиты славились как храбрые и умелые войны, но умирать без надежды получить за это золотом наемники не любили.
У Валода галер не было, зато в полумиле за спинами его хирдов стоял мост. Если успеть перейти на другую сторону и поджечь, воды быстрой, холодной Калты надежно отгородят их от орды.
Уже готовый отдать приказ, Валод последний раз окинул взглядом поле проигранной битвы и замер.
— Вельд, посмотри!
Старый воин прищурился.
— Чего там? Ага, отряд. Сотни полторы-две. Стяг гвардии. Бьются. Молодцы, не рассеялись, кучей и держатся.
— Там не только стяг Калида, там и королевский штандарт. Вельд, Король жив!
— И чего тут хорошего? К тому же это ненадолго. Всё равно деваться им некуда...
— Вельд, ты не понимаешь! Король это символ, это знамя! Он сможет собрать новую армию! За ним пойдет народ! Его надо спасти. Мы обязаны!
— Не знал, что чего-то обязан этому придурку. Ну ладно, давай спасать.

— Ваше величество, у нас осталось двенадцать лошадей, пусть из них пять ранены. Оборону держат меньше сотни гвардейцев. Мы обречены, но если Вы решитесь, есть шанс прорваться к мосту. Ваше величество, у вас будет лучший скакун, мои люди будут закрывать Вас своими телами...
— Герцог, оставьте ваши глупости! Почему они не прекращают? Я же приказал вывесить над своим стягом белый флаг. Огры обязаны прекратить стрелять, выслать парламентеров, принять нашу капитуляцию и начать переговоры.
Герцог Калид бросил презрительный взгляд в сторону закрытого со всех сторон телами и щитами воинов короля.
— Боюсь, Ваше величество, огры в своих степях просто не знают такого правила. И какие переговоры после капитуляции?
— Герцог, вы глупец! Всегда можно найти о чём договориться. Что это за шум? Я же приказал не провоцировать огров.
— Ваше величество, это помощь! Это Валод! Приветствую вас, граф.
— Ваше величество, Ваша светлость! Рад видеть вас живыми. Мы привели лошадей. Сколько у вас людей? Ага, на всех не хватит. Ничего. Поедут по двое. Нам надо доскакать вон до той рощицы, там огров встретит мой хирд. Быстрее! Времени мало.
— Граф, что бы себе позволяете?! Это совершенно лишнее! Я уже решил...
— Гвар-рдия! — внезапно взревел герцог. — Слушай команду! Разобрать лошадей! Быть готовым к прорыву! Раненых привязать к сёдлам! Вы, пятеро, отвечаете за Его величество! Короля тоже привязать! Выполнять!!!

— О, мой добрый друг. Но как вы здесь оказались?
— Ваше величество, позвольте выразить своё счастье видеть вас живым. А оказался я здесь по несчастливой случайности. При атаке на огров моя лошадь подвернула ногу. Только это помешало мне отдать жизнь за ваше величество...
— Твоя лошадь очень вовремя подвернула ногу. Рад тебя видеть. Ты единственный кому я могу доверять. Представь, они осмелились поднять руку на своего короля.
— Ваше величество! Не может быть!
— Может. Меня привезли сюда связаным. Меня! Короля!
— Ах, Ваше величество! Какой ужас! Здесь действительно собрались бунтовщики. Теперь я не удивлен, что они до сих пор позволяют подвергать опасности драгоценную жизнь Вашего величества.
— Это как?
— Вы не знаете? Спешу сообщить, что мост уже готов к поджогу, однако герцог Калид преступно медлит, под предлогом того, что граф Валод с отрядом прикрытия ещё не переправился. А ведь они пока даже не подошли к реке. Как будто жизни какого-то графа и его солдат дороже безопасности короля.
— Хм, действительно. Друг мой, а может быть...
— Ваше величество, это будет непросто. Сами понимаете, доверять этим солдафонам-грубиянам невозможно. Но... в принципе, с нашей стороны мост не охраняется, а на пропитанную маслом солому достаточно маленького уголька. Надеюсь, Ваше величество не забудет верную службу своего преданного слуги...

Через неделю спасшийся король нашёл способ договориться с каганом огров. Это оказалось несложно. Кочевников не интересовало золото. Им нужен был скот, оружие и рабы.
После выплаты дани в королевстве не осталось мальчиков и девочек в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет. Герцог Калид отказался платить дань кровью. Замок бунтовщика был сожжен королевскими отрядами сам Калид обезглавлен, но большинство жителей герцогства успели укрыться в лесах.
Получив требуемое огры ушли обратно в степь.
Тайным указом до королевских летописцев довели, что битвы на реке Калте... не было. Имена Калида и Валода под страхом смерти повсеместно приказали забыть...

Отредактировано Орлов Гай (07-10-2013 12:58:45)

+9

3

Хотел на том закончить, но... Всё-таки фэнтези! Потому окончание вот:

— Дедушка, а что дальше было?
— Дальше? Да ничего! Огры приходили с тех пор ещё пять раз. Три раза их разбили, два раза они разорили юг королевства. Мда. Вот.
— Дедушка, а как того короля звали? Ну этого, который...
— Короля? Не помню.
— Как же так? Это ж просто! Когда ты говоришь всё было? Сейчас я...
— Я сказал, не помню! И тебе незачем! Беги вон лучше, тебя мамка зовет.
— Валод! Вало-од! Ах ты гадкий мальчишка! Я же велела тебе за братом смотреть! Пока ты бегал, Калид моё тесто на перину опрокинул!

КОНЕЦ.

+7

4

Орлов Гай написал(а):

— Гвар-рдия! — внезапно взревел герцог.

Предлагаю чуть усилить: "— не дослушав (перебивая - ?) короля, внезапно взревел герцог"

---

Орлов Гай написал(а):

Тайным указом до королевских летописцев довели, что битвы на реке Калте... не было. Имена Калида и Валода под страхом смерти повсеместно приказали забыть...

Какая же это фентези??? Горькая правда жизни, уважаемый Станислав Александрович...

+1

5

А финал объективно нужен. Возвышает грустную и символичную историю до уровня легенды.

+1

6

Роман, усиления не будет.  Будет ослабление текста.

+1

7

РОMAH написал(а):

Предлагаю чуть усилить: "— не дослушав (перебивая - ?) короля, внезапно взревел герцог"

Вот честно, сначала именно так и было. :) И много ещё было. Однако, решил сделать как можно лаконичней.

РОMAH написал(а):

Какая же это фентези??? Горькая правда жизни, уважаемый Станислав Александрович...

Цинни написал(а):

А финал объективно нужен. Возвышает грустную и символичную историю до уровня легенды.

Вот вдру нарисовалось в башке. Хотел сначала в как эпизод где нибудь использовать, но решил будет лучше как самостоятельный рассказ.
Поэтому и разделил посты. Если читать без концовки - правда жизни, если с ней - фэнтези, легенда...
Спасибо за оценку!

+1

8

Орлов Гай написал(а):

Сам же ведь понимаешь, что такой гениально-тупой расстановкой отрядов у нас с самого начала не было шансов.

что при такой гениально-тупой расстановке

Орлов Гай написал(а):

а отбиваться фактически в одиночку от десятка кочевников и одновременно защититься от града стрел и не мог даже самый лучший поединщик.

лишнее

Орлов Гай написал(а):

Молодцы, не рассеялись, кучей и держаться.

без ь

Орлов Гай написал(а):

— Ваше величество, у нас осталось двенадцать лошадей, пусть из них пять раненны.

ранены

Орлов Гай написал(а):

Мы обречены, но если бы решитесь, есть шанс прорваться к мосту.

вы

Орлов Гай написал(а):

Герцог Калид бросил презрительный взгляд в сторону закрытого то всех сторон телами

со

+1

9

Domini canis написал(а):

Роман, усиления не будет.  Будет ослабление текста.

Возможно, уважаемая Наталья Геннадьевна. Но это весьма субьективно, имхо. Поэтому я предложил автору, а вовсе не настаивал.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

10

Там возможнно дополнение (напр. — Гвар-рдия! — внезапно, [заглушая короля] взревел герцог.) но, ИМХО, не нужно.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Забытое имя