Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Под печатью забвения

Под печатью забвения

Сообщений 11 страница 20 из 992

11

AbaKumada написал(а):

Крайней правки не поняла

Не дописал слово, Ирина, приношу извинения. "Невообразимо далекому".

+1

12

Позвольте небольшой тапочек, уважаемая Ирина. Или, скорее, небольшое сомнение.

AbaKumada написал(а):

Удивление брата было искренним.

Как мне показалось, не столько искренним, сколько активным. Притом чрезмерно.
Если брат на самом деле ничего не знает о жене Георгия, то он, ПМСМ, слишком уж рьяно уговаривает брата о том, что  "И это еще хорошо, что она сама исчезла. Впредь наука будет".
А вот если он знает больше, то тогда да - всё встает на свои места. :dontknow:

+1

13

Tva134 написал(а):

Как мне показалось, не столько искренним, сколько активным. Притом чрезмерно.

И Вы правы   http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif 
Возможно будет лучше:

Удивление брата казалось искренним

Но - не уверена. Слово "активным" хорошо подходит по смыслу, но не "ложится" в тексте.

Tva134 написал(а):

Если брат на самом деле ничего не знает о жене Георгия, то он, ПМСМ, слишком уж рьяно уговаривает брата о том, что  "И это еще хорошо, что она сама исчезла. Впредь наука будет".
А вот если он знает больше, то тогда да - всё встает на свои места.

Тут, как говорится, серединка на половинку. Во-первых, он глубоко убежден, что нельзя жениться после короткого знакомства. Во-вторых, он действительно почти ничего не знает о невестке. А то, что успел выяснить по своим "каналам", ему не понравилось и даже несколько напугало.

0

14

AbaKumada написал(а):

Но - не уверена.

Может, что-то, типа, "Григорий удивленно посмотрел на брата" подойдет лучше?

0

15

Tva134
Спасибо за вариант.   http://read.amahrov.ru/smile/Laie_99.gif   Я обдумаю при правке фрагмента.

0

16

Продолжение

- Уверяю тебя – никто не приезжал. Наверное, не очень-то и стремилась. Значит, такую жену выбрал. И это еще хорошо, что она сама исчезла. Впредь наука будет, - с поучающим видом – таким знакомым по непостижимо далекому детству! – вещал Григорий.

- А в-в-в С-сожеле?! Может она в-в Сожеле?! Горик, ты узнавал?! Ведь у-узнавал! Ты т-такой! Н-не отрицай!

Старший брат недовольно поджал губы, покачал головой. Говорить явно не хотел. Но, не выдержав отчаянного взгляда Геры, неожиданно признался:

- Да, узнавал. Но давай обсудим это по пути в Москву, - и добавил почти беззвучно. –  Без лишних ушей.

Кровь отлила от головы. Надо было взять себя в руки и успокоиться, чтобы избежать приступа эпилепсии, который по всем приметам обещал вскоре произойти. Но прежде – выяснить главное:

- Она х-хотя бы ж-жива?!

Григорий, как бы невзначай, осмотрелся и тихо обронил:

- Не знаю.

- Горик!.. – Сквозь зубы прошипел Гера.

- Уверяю тебя – это так, - принимая казенно-начальствующий вид Григорий мгновенно переключился на другую тему. - Я забираю тебя в Москву. Сегодня вечером. Поедешь со мной, в литерном поезде.

- М-мне н-нужно в-в-в Сожель.

- Не глупи. Единственное… Я побеседовал с доктором. Он утверждает, что у тебя амнезия и эпилепсия вдобавок. Амнезии я особенно не заметил…

- Есть, - мрачно кивнул Георгий. – Т-тебя вот с-с труд-дом у-узнал.

- Это не столь важно. Больше интересует эпилепсия.

- Т-тоже. П-приступы… часто.

- Черт!..

Известие заметно огорчило брата. Он встал с койки и, заложив руки за спину, с задумчивым видом прошелся к окну. Огладил бородку, покачался на каблуках хромовых сапог и, наконец, обернулся к Георгию.

- Если бы я приехал один, сумел бы устроить. Нашли бы фельдшера в дорогу, или даже врача. Но, понимаешь, я прибыл в составе агитпоезда товарища Калинина.

- К-кто это?

Тяжело вздохнув, Григорий покивал головой и объяснил, вновь отвернувшись к окну:

- Конечно, ты не можешь знать. Новый председатель ВЦИК. После смерти товарища Свердлова назначен. Вчера в Сожеле на митинге выступали, сегодня вечером на Москву отправляемся. А с тобой так быстро, похоже, вопрос не решить. Ладно! Я через час-другой вернусь!

И, полуобняв Геру, с целеустремленным видом направился к выходу.

Тут же в палату «за новостями» прискакал на своих костылях Пантелеич, с разных сторон полетели шепотки. Что-то тихо спросил сосед по койке Иона Небутько. И Гера ему даже ответил. Вежливо. Очень хотелось провалиться куда-нибудь подальше или забиться в темный угол от чужих глаз, вопросов, побыть наедине с самим собой. Понять – что произошло? И почему стало так плохо? Радоваться бы – брат нашелся, в беде не оставит. А на душе – мрак и отчаянье. Нет, не нужно ехать в Москву. Нужно узнать, что с Олей. И для начала – разрешить себе вспомнить ее.

Это будет ключом. Потому что добиться достоверной информации от Горика – особенно, если тому что-то не нравилось – никогда еще не получалось. Вот и сейчас – он явно не пожелал говорить правды. Слухи о Сожеле!.. Все ему прекрасно было известно – и о Сожеле, и о восстании! Еще бы не знать, выступая на официальном митинге вместе с председателем ВЦИК после восстановления советской власти в городе! А до того, небось, с затаенным ужасом выяснял, какую роль сыграл в состоявшейся «авантюре» его младший братец! Знает, наверное, и о судьбе Володи. Впрочем, что-то, возможно, известно даже его соседу Небутько.

Гера откинул с лица одеяло и осторожно дотронулся до плеча Ионы. Тот вздрогнул и от испуга  тихо ругнулся:

- Ну, тебя, Жорка! Чуть сердце не выскочило!

С Ионой у него сложились вполне нормальные приятельские отношения. Тот редко приставал с разговорами, но иногда, когда чувствовал себя получше, любил побеседовать, вспомнить свой родной городок в Минской губернии, расспросить о Москве. Вот только о мятеже, почему-то, речь никогда не шла.

- И-иона, а ч-что случилось с г-главой восстания? К-как там его? Б-белозбруев?

Взводный медленно повернулся к нему и отчего-то долго не отвечал. Возможно, его удивило волнение, с которым, сам того не желая, спрашивал Гера.

- Ушел твой Недозбруев. Не боись. Живой. Говорят, у Петлюры теперь не последний человек.

Сказал едва слышно, но Савьясова словно обожгло. Щеки запылали, и дыхание перехватило.

- П-почему м-мой?! – Выдохнул он, замирая.

Иона усмехнулся и, проводив единственным глазом выходящего из палаты Пантелеича, пояснил:

- Да ты с ним, почитай, каждую ночь во сне разговариваешь. Чаще Володей зовешь, но иной раз и Недозбруевым. Хорошо хоть шепотом. Никто кроме меня и не слышит. Петров, к счастью, у нас ведь глухой, а остальные – далековато.

Отредактировано AbaKumada (06-12-2013 23:15:16)

+10

17

AbaKumada написал(а):

Иона усмехнулся и, проводив единственным глазом выходящего из палаты Пантелеича, пояснил:
- Да ты с ним, почитай, каждую ночь во сне разговариваешь. Чаще Володей зовешь, но иной раз и Недозбруевым. Хорошо хоть шепотом. Никто кроме меня и не слышит. Петров, к счастью, у нас ведь глухой, а остальные – далековато.

А вот это как-то неожиданно.

+1

18

AD написал(а):

А вот это как-то неожиданно.

Тут можно только процитировать знаменитое:
"Еще никогда Штирлиц не был так близко к провалу"  :P
Этот Иона - он довольно мудрый человек. Да и потом - тоже долго пребывал в апатии :)

+1

19

AbaKumada написал(а):

- К-кто это?
Тяжело вздохнув, Григорий покивал головой и объяснил, вновь отвернувшись к окну:
- Конечно, ты не будешь знать.

Как-то не очень понятно, на мой взгляд. ПМСМ, так не говорят, логичнее "Конечно, ты не можешь знать" или "Конечно, откуда тебе знать"

+1

20

AbaKumada написал(а):

Этот Иона - он довольно мудрый человек. Да и потом - тоже долго пребывал в апатии

Так читатели и подумают,чтоб стать мудрым и просветленным ,надо здорово получить по голове.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
Иногда это действительно происходит,но чаще   головы не выдерживают прилетевшей к ним мудрости.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Под печатью забвения