Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Ушедшее лето

Ушедшее лето

Сообщений 91 страница 96 из 96

91

Dimitriy написал(а):

Что-то сильно сомневаюсь что пластинку с Бесамо мучес можно было найти в СССР в 1941 году, а если учитывать то что песня была написана в 1940 ни о каких испанских революционерах речь идти не может. Значит явно прослеживается иностранный след в её попадании в деревню. 
Ещё вариант что действие происходит в мире описаном в романе "В третью стражу".

Перевод Эль-Регистана датируется сорок первым годом. А остальное объясняется фантазией.

0

92

Утро красит нежным светом
Стены древнего Кремля,

Песня была хорошая, но вот исполнение… В общем, слышивал я голоса и получше. Практически бессона ночь на шуршащем свежей соломой, и колющемся в самых неожиданных местах, матрасе, радости не принесла. Поэтому исполняемая прокуренным басом песня вызывала только человекоубийственное желание. Несмотря на бодрое содержание. Выбравшись из дота, чьи бетонные стены злостно игнорировали лето, и немного вытряхнув соломенную труху из шинели, я мрачно посмотрел на радостного Костива, поправляющего ненавистную солому в телеге, и хмуро ответил на его приветствие. Дядька Степан сделал вид, что не замечает моего настроения, и жизнерадостно пригласил к столу для легкого завтрака.
— До Полесска верст сорок с гаком, так что перекусим по-быстрому, да и в дорогу.
«Вёрст сорок, так это почти восемьдесят километров», — прикинул я, умываясь из рукомойника, — «По нынешним временам, солидно. Тем более, никто попаданцу машину не выделил. Гужевым транспортом, да и без рысаков» — посмотрев на  на тяговую силу нашего транспортного средства, убедился в своей правоте.
Дзядька Степан занял своё место на простой доске, что располагалась в носовой части телеги, и наверное, называлось «облучок», широким жестом предложил мне располагаться с комфортом, на остальной части средства передвижения. Нас провожал только комиссар, может быть, это и к лучшему, не люблю проводов.
— До свидания, товарищ Листвин. Будем надееться, еще встретимся.
— До встречи, Касьян Григорьевич. В поверженном Берлине!
— Ваши слова..., — улыбнулся Зыков, к чему-то прислушался, и махнул рукой на Костива, — Всё, Степан Иванович, езжайте! Темеки болады, не спится немчуре!
Ленчицы быстро скрылись за поворотом, и лес, плотно обступивший дорогу, отсёк сухие щелчки выстрелов. Костив, несколько раз оглянувшись, с досадой дёрнул вожжи, и напряженно стал смотреть вперёд на скрытую в тени высоких деревьев, узенькую дорогу.

+3

93

Старый Империалист написал(а):

Практически бессона ночь

может - бессонная?

посмотрев на  на тяговую силу

один лишний, тягловую (для лошади)

+1

94

«Вёрст сорок, так это почти восемьдесят километров», — прикинул я,

ГГ не знает длину версты или там какие свои версты?

0

95

Dimitriy написал(а):

ГГ не знает длину версты или там какие свои версты?

Не помнит. Гугла у него нет.

0

96

Темеки болады, не спится немчуре!

Что-то типа "Табак есть, не спится немчуре". Но смысл темен.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Ушедшее лето