Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Ушедшее лето

Ушедшее лето

Сообщений 11 страница 20 из 96

11

Старый Империалист написал(а):

А что получится? Я знаю?

Ну так... поживем-увидим!   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

12

Значит, будем курить.  Ты глянь, какие красивые в городе стали выпускать, — залюбовался он золотым обрезом у фильтра, потом оторвал фильтр, прикурил от предложенной ему зажигалки, и с грустью посмотрел на поле впереди нас

Он фильтр впервые в жизни увидел (в СССР сигареты с фильтром начали выпускать в 1960-е), откуда такая ловкость?

P.S. И он даже не попытался рассмотреть пачку сигарет и зажигалку?

Отредактировано Игорь К. (10-03-2014 00:19:48)

+1

13

Вроде бы уже было - "Ушедшее лето. Камешек для блицкрига.

Автор, мы таки что-то пропустили или не поняли?

0

14

Беспартийный написал(а):

Автор, мы таки что-то пропустили или не поняли?

Это второй вариант.

0

15

Это второй вариант.

И первый был очень даже вполне читабельный.
Мне понравился, я и друзьям скачивал и рассылал.

+1

16

Игорь К. написал(а):

Он фильтр впервые в жизни увидел (в СССР сигареты с фильтром начали выпускать в 1960-е), откуда такая ловкость?

В 47-ом, но Вы правы, надо этот эпизод расписать.

Беспартийный написал(а):

И первый был очень даже вполне читабельный.

Узнал новые данные, надо переписать самое начало.

0

17

Сколько времени длилась атака, не знаю. Я набивал ленты, рвал цинки плоским ножом, что кинул мне Сидоркин и боялся поднять глаза. Вокруг грохотало, взрывалось, а я ритмично втыкал патрон за патроном и старался ни о чём не думать. Было страшно до ужаса, хотя об убитом я уже не вспоминал. Потом, как-то неожиданно, пулемёт смолк, и сержант скатился вниз:
— Дай-ка папироску. Тьфу ты, — оттолкнул он ленту, которую я машинально сунул в ему руки, — Курить, говорю, дай. Отбились на сегодня.
Повертев в руках сигарету, оторвал фильтр, и вновь прочитав золоченую надпись «премьер», задумчиво повертел головой:
— И где такие буржуйские папиросы выпускают?
— В Гродно, — щелкая зажигалкой, ответил я.
— А-а-а, — успокоился Сидоркин, — Наверное, еще от панов остались.
— Наверное, — пожал плечами я, — Не пропадать же добру.
— И то верно. Этак же ты извазюкался, — неодобрительно проворчал старый служака, посмотрев на мою когда-то серую рубашку навыпуск, — Тихо!
Но в воронку уже свалился молодой паренек в кургузом черном пиджаке:
— Дзядзька Вова, камандзир сказав, каб як сцямнее, адыходзили да мястэчка!
— Цыц, балаболка! — вспыхнул сержант, — Доложи, как положено! Да не вставай ты! Сидя!
— Таварыш сяржант, — парень попытался приложить руку к голове, но наткнулся на суровый взгляд, и просто махнул ею, — Лейтэнант загадав адступиць на загадзя падрыхтаваныя пазицыи.
— Да-а-а? — скептически протянул Сидоркин, — И кто нам их там падрыхтавал? В вёске никого уже и не осталось.
— Там ДОТы! — восхищенно воскликнул юноша, — Там сцены, во-о-о, — размаха рук явно не хватало для описания толщины, и парень уточнил, — Нават больш!
— Какие сцены? — искренне удивился пулемётчик, — Где вы там театр нашли?!
Пока Сидоркин с «ястребком» выясняли нюансы русско-белорусского перевода, я устало курил. Что же, из данного разговора понял, где и когда я сейчас. Июль сорок первого, вёска Ленчицы Полесской области, БССР. Восемьдесят километров до родного Полесска, и невыразимо долгие семьдесят лет до моего времени. Двадцать лет до моего рождения, тем более что, четырёхлетний отец и двухлетняя мать ещё и не думают о детях. Придётся мне позаботиться чтобы они остались в живых.  А для этого надо брать оружие в руки и уничтожать, убивать этих тварей в омерзительно серой форме! Если не я, то кто же?!
— Дзядь… Ой, таварыщ сяржант, — затеребил за рукав пулеметчика парень, — А нэ трэба ждать до цямноты, я туточки балку знаю,  як мышы прашмынём!
— Як кто? — вздыбился Сидоркин, — Я сержант Красной армии! Я шмыгать не буду!
— Валерий Борисович, — влез я в разговор, — Приказ командира был? Был. А если немчура миномёты подтащит? Погибнем же, и без всякой пользы для обороны.
Пулемётчик расстегнул ворот, и плескнул на грудь из фляжки:
—Давит что-то, к грозе наверное… Ты прав, Алексей, будем собираться. Но шмыгать я не буду! Потому что немаэ в уставе такой команды! Пере-дис-лоци-руем-ся!
Упаковав остатки патронов в одну цинку, и собрав ленты во вторую, я стал помогать Сидоркину разбирать пулемёт. Моя помощь заключалась в съеме ствола с затвором, и заворачиванию его в сукно. А молодой боец тем временем положив винтовку на кочку, наблюдал за противником.
— Ты, это, Алексей, — смущенно отвернулся Сидоркин, — шинельку Васину прибери себе. Вон она, в скатке лежит.  В бетоне зябко будет сидеть.
— Так как это? —  возмутился парень, — Чужое браць?
— Ты, Петька, молчи, — насупился наш командир,  — Ваську в архангельское войско и без шинели возьмут, а живое – живым!
— Якое войска? — взъерошился Петя, — Нема там никого на небе! Всё гэта поповская лухта!
— Эх, сынок, — вздохнул сержант, — Всё точно я тебе скажу, когда там будем. Четвертую войну тяну, и одно знаю наверняка — кто на поле боя за отчизну жизнь отдал, тот у архистратига Михаила в воинстве будет! И это не чушь, а истина!
Навьючив на себя колесный станок, я замучился со скаткой, никак не пристраивалась она на плече. Пришлось снимать станок, надевать скатку и только потом с помощью Петьки вновь навьючивать станок. Ворчавшему парню достались цинки, которые он тут же потянул за собой, распластавшись в пыли.  За ним пополз и я.  Ползти было тяжело, рамка больно давила на грудь, а колеса сверху, наверное, были видны даже из Берлина.  Скатившись в балку, я дождался сержанта, и со стоном поднялся на ноги.
— Разговорчики в строю! — прикрикнул Сидоркин и, поправив тулово «Максима» на плече, прикрикнул на юношу, — Давай комсомолия, веди нас!
Минут через двадцать блуждания в извилистых ходах, бурно заросших лозой, мы выбрались на окраине посёлка. Пить хотелось невыносимо, поэтому увидев колодец, мы все устремились к нему чуть ли не бегом. Вылив первое доставшееся мне ведро на голову, я со стоном снял станок.
— Ты чего хнычешь? — Строго спросил сержант, неодобрительно разглядывающий свою гимнастёрку, которую он снял перед купанием.
— Да рамка эта, — я пнул ногой железку, — Всю грудь отбила.
— Это не рамка, а хобот! — Наставительно произнёс Сидоркин со вздохом печали натягивая хэбэшку, — А ты чо смеешься? — напал он на Петьку.
— Так это у вас не кулемёт, а слон, ци што? Ай!
Ухватив пацана за ухо, сержант хмуро проворчал:
— Не кулемёт, и не слон, а станковый пулемёт системы Максима образца тысяча девятьсот десятого дробь тридцатого года! Заберу вас обоих в расчёт, будете у меня руководство зубрить, как Отче наш, или,  для шибко образованных — устав комсомола! Всё! К командиру пора!
Не успели мы сделать пару шагов, как из-за плетня раздался громкий женский крик:
— Пятро!! А ну положь ночву* на месца! Куды попёр?!! Вот сейчас лазину вазьму!

Отредактировано Старый Империалист (30-03-2014 21:06:55)

+22

18

А если немчура миномёты подтащит? Погибнём же, и без всякой пользы для обороны.

Погибнем

+1

19

Старый Империалист - Саш, классно описано. А еще жальче, что второй плюсик поставить нельзя! Вот, держи...  http://read.amahrov.ru/smile/l_daisy.gif    http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

Отредактировано Cherdak13 (11-03-2014 18:40:28)

0

20

рвал цинки плоским ножом, что кинул мне Сидоркин и боялся поднять глаза.

Запятая после "Сидоркин".

Придётся мне позаботиться чтобы они остались в живых.

Запятая после "позаботиться".

Моя помощь заключалась в съеме ствола, и заворачиванию его в сукно.

заворачивании
Запятая не нужна.
И ещё: ствол у Максима снимается только при разборке для чистки/смазки/ремонта. Для переноски пулемёта разбирать пулемёт и вынимать ствол не нужно, достаточно отделить тело пулемёта от станка.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Ушедшее лето