Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Рассказы на конкурс Дмитрия Руса

Рассказы на конкурс Дмитрия Руса

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дмитрий Рус написал:
От издательство ЭКСМО получено согласие на публикацию сборника фанатских рассказов по Друмиру.
Участвовать могут все желающие, да и сам я напишу рассказ. Так что победители - публикуемся вместе под одной обложкой!

Условия конкурса:

Объём рассказов – от 15000 до 45000 знаков с пробелами по счётчику Word. Работы иного объёма к участию не принимаются.
Максимум: 2 рассказа с человека. Соавторство допускается.

Конкурс продлится с 20 Июня 2014 года до 1 Октября 2014 года. 100 дней...

Для участия вам надо:
1. Зарегистрироваться на форуме Дмитрия Руса.
2. Собственно написать рассказ и опубликовать его в правильно категории на форуме. В заголовке - название рассказа. В первом посте сам рассказ. ( обратите внимание, форум ограничивает размер сообщения в 30к знаков. При надобности - разбивайте рассказ на 2 куска. ) Не забывайте сразу же вносить правки в основной текст, выискивать их по посттам я не смогу.
3. Наслаждаться оценками и коментариями. Править по мере надобности. После 1 Октября 2014 - прием работ останавливается и начинается отбор лучших. Основные критерии - читательский интерес и мое мнение.

http://d-rus.ru/forum/rasskazay/870-pravila-konkursa

Мой первый рассказ (ПРЕДВАРИТЕЛЬНО уже взят o.O , но ещё предстоит длительная обработка напильником. Надеюсь на помощь)

Игра в игре

Весь этот мир — шахматы (если только, конечно, это можно назвать миром).
Это одна большая-пребольшая партия. Ой, как интересно! И как бы мне хотелось,
чтобы меня приняли в эту игру! Я даже согласна быть Пешкой, только бы меня
взяли.… Хотя, конечно, больше всего мне бы хотелось быть Королевой!
 Льюис Кэрролл. Алиса в Зазеркалье

Настойчивый вызов допотопного домофона вынудил Каркина отвлечься от шахматного этюда. Ох, как не вовремя! Красивейшая композиция уже практически составлена. Побочное решение при анализе оказалось ключом к составлению ещё более красивой комбинации. Тяжело вздохнув, Василий Михайлович неохотно оторвался от шахматной доски.
– Привет, Васька! – ввалившийся в квартиру мужчина радостно улыбаясь, хлопнул хозяина по плечу. – Ну что, готов?
– Здравствуй, Владимир, – Каркин недоумённо поправил очки. – Извини, готов к чему?
– О, друг, да у тебя склероз. Сегодня встреча выпускников, я же предупреждал.
– Прости, Володя, забыл. Но у меня совершенно нет времени, да и, признаться, идея торжественной встречи именно в...
– Васька, кончай ерундой страдать! – рявкнул гость. – Отвечаю, классно будет. Увидишь. Потом ведь самого за уши не оттащишь. Лучше, чем твои деревяшки. Собирайся!
Каркин, смирившись с тем, что от назойливого посетителя не отделаться, покорно стал натягивать мятый пиджак, однако подобное оскорбление любимой игре вынести не смог.
– Да будет тебе известно, Владимир, эти, как ты выражаешься, «деревяшки» - древнейшая интеллектуальная игра, шахматы зародились ещё...
– Ну-у, завёлся! – перебил его собеседник и, бесцеремонно схватив очкарика за воротник всё-таки надетого пиджака, вытащил Каркина из квартиры. – Вот скажи, с какого перепуга я вообще с тобой вожусь? Со школы, с младенчества на всю голову ударенный! Подозреваю, как раз этой древней чёрно-белой доской. Вот чёрт! А на кой огородный овощ с острым вкусом ты до сих пор эти стекляшки носишь? Ведь простейшая операция, в любой больнице вернёт стопроцентное зрение! А твоя работа! Ха! Лучший выпускник нашего года, три университета, восемь патентов, кандидат наук, а всякой хернёй занимаешься. Игрушки, сувениры на продажу строгаешь. Ни семьи, ни детей. Одет как бродяга, жрёшь наверняка всякую дрянь. Хоть бы подработку какую взял. Ведь наверняка зовут, предлагают? А смысл сидеть за доской? Коли уж нравится, играй в сети. Роскошные же проги есть. Ты вообще, компом пользуешься?
– Владимир, ты преувеличиваешь. Я пользуюсь компьютером и в сети играю. А ещё у меня установленна программа копирующая стиль всех известных шахматистов. Как раз сейчас играю увлекательнейший матч с Ботвинником. Правда, без виртуала. Хотя там вроде есть такая функция, позволяющая поговорить с великими чемпионами. Можно даже вопросы задать... Но зачем мне это? В реальности великие шахматисты не всегда оказываются достойными людьми, тот же прославленный мастер комбинации Корчной, — предатель, бежал из родной страны и вредил ей как мог, с Каспаровым я и вовсе могу с живым пообщаться. Старичок имеет свой сайт, и отвечает на вопросы из Канады, прямиком из своей палаты в психиатрической клинике. Я попробовал его один раз спросить... Он меня фашистом обозвал. Больной человек... А очки мне совсем не мешают, привык. Кроме того, резьба по дереву мне нравится. И, кстати, у меня есть подработка, – покорно семеня за другом, ответил Каркин.
– Да? И какая же? Уборщик?
– Дворник. А что? Я выбрал умышленно. Такое занятие позволяет больше двигаться, бывать на свежем воздухе, достаточно монотонно, просто, и абсолютно не мешает анализировать отложенную позицию.
– Ты безнадёжен! Шевели поршнями! Опаздываем.
– Владимир, лучше объясни, что это за идея провести встречу выпускников в виртуале? К чему? Не лучше ли было бы встретится вживую? Посидеть, поговорить, глядя друг другу в глаза.
– И посидим и поговорим и в глаза посмотрим. Какая разница? Это я и организовал. Зато никому никуда ехать не надо. А главное, в Друмире нет связи с другими игровыми ресурсами. То есть ты хоть на время отвлечёшься от своих деревяшек.

- Новостная лента -
- Сегодня в 18:35 в центре города N произошёл взрыв, что привело к значительным разрушениям. Более 20 человек с ранениями разной степени тяжести доставлены в больницы города. Имеется информация об одном погибшем. Вследствие начавшегося пожара в соседнем здании погиб мужчина, отравившийся продуктами горения прямо в виртуальной капсуле. Система жизнеобеспечения не смогла сохранить жизнь оператора до приезда парамедиков. Ответственность за теракт взяла на себя радикально-националистическая организация носящая имя международного террориста Яроша. -

– Привет, Васька, – радостно рявкнул огромный орк, вваливаясь в мастерскую артефактора. – Ну что, сделал?
– Здравствуй, Владимир. Вот возьми. Двадцать стрел, три копья, рукоять топора пока не готова. Извини, но она из кости, я же только по дереву работал. Даже инструментов пока не знаю. Завтра прогуляюсь по рынку, посмотрю у местных. Если ещё дня три подождёшь... – мелкий гоблин виновато посмотрел на огромного орка и по привычке поднёс руку к носу, чтобы поправить несуществующие очки.
– Васька, я здесь не Владимир, - захохотал орк. - Здесь я Валд. Топор не к спеху, подожду. Как вообще дела? ОМОН больше не достаёт? Просьбы есть?
– Всё хорошо. Спасибо. Только... Володь, не получается у меня с учениками. Честно, мешают только.
Орк не слушал, он восхищённо рассматривал переданные стрелы.
– Плюс пятнадцать к точности! А у этой тройной шанс критического урона! Извини, что ты говорил?
– С учениками не получается, – терпеливо повторил гоблин.
– Почему? Тупые? Ленивые? Может ты просто мягкотелый? Давай, я с ними поговорю, – угрожающе нахмурился гость. – Ты же сам утверждал, что продать умение не можешь, только обучить. Так обучай!
– Нет, Владимир, дело не в этом, – мастер замялся. – Понимаешь, я думаю, что обучать их поздно. Ты привёл артефакторов, которые далеко не новички, но работают они совсем не так как я. Не чувствуют дерева, не чувствуют инструмент, не понимают узор... Просто делают, просто повторяют. Они стараются, но... у них не получается. У меня не получается... Как объяснить, что на дуб нужен совершено другой инструмент, чем, допустим, на бук?.. Нет, не то. Инструмент-то я им покажу. Но и резьба нужна другая. Обучить? Как? Я сам не знаю, почему каждому дереву нужен свой узор. Вчера, Виктор Михайлович, то есть Эльдиус, полностью скопировал мой медальон. Тот, самый первый, который на единичку увеличивает Силу. Дерево, размер, руны... Ни один из учеников не мог найти различий. А я сразу увидел. Естественно, ничего его поделка не увеличивает. И как объяснить, что из совершенно одинаковых дубовых брусков получатся абсолютно разные предметы? Я это просто вижу. Вот из этого можно делать шкатулку, а из этого строгать стрелы. Понятия не имею, почему именно так, а не наоборот. Даже не знаю, чем будут отличаться получившиеся стрелы от обычных и в чем будет исключительность шкатулки. Я учился сам. На Земле. Набивал мозоли, резал себе руку, из-за одного неверного движения резца выбрасывал почти готовую вещь... Потом тоже самое здесь. Вырезая простую ложку местными инструментами, я сам же удивился, когда вдруг она оказалась амулетом защищающим от яда в пище.
– Ага, понял. Надо найти человека, который учился ремеслу на Земле и повторно обучить здесь. Трудно, однако возможно.
– Прости, Владимир, думаю и у них не получится.
– Почему?
– Не знаю, - понурился гоблин. - Чувствую.
– Ладно, согласен, - помолчав объявил орк. - Учеников уберу. Хотя жаль... Чего ещё надо? Не стесняйся, в конце концов ты из-за меня здесь завис.
– Володь, мы же уже говори, - пожал плечами Василий. - Ты здесь совершенно ни при чём. Да и жизнь моя изменилась мало. Пожалуй, даже улучшилась. Семьи у меня нет, а уникальный артефактор в клане Золотая Сеть лучше рядового столяра-краснодеревщика. Я не жалею.
– А как же твои шахматы?
– Пока анализирую по памяти. Хотя, смотри, как раз сегодня закончил.
Василий гордо продемонстрировал другу чёрно-белую доску с набором фигур.
- Три месяца работал. Два раза заново начинал. Это моё лучшее творение, я это чувствую! - тихо похвастал мастер.
- Лучшее творение? Артефакт? А что он может? - хищно подобрался орк и потянулся к шахматам.
- По-моему, ничего. Однако, смотри как красиво!
- Ладно, развлекайся, - убедившись, что никаких уникальных свойств вырезанные фигурки не несут, собеседник мгновенно утратил к ним интерес. – Мне пора. Как топор будет готов свистни в ЛС. Счастливо, Васька. Будь здоров, не кашляй.
Собрав стрелы и копья, орк дружески хлопнул мастера по спине, выбив при этом десяток хитов, и вышел из мастерской.
– До свидания, Владимир, - с опозданием ответил артефактор.
Оставшись один, гоблин с благоговением взялся за шахматы и начал расставлять фигуры. Чёрные — вырезаны из ореха, белые — из местного дерева напоминавшего привычный клён. Стандартной стаунтоновской формы похожие друг на друга и на те, которые он много раз видел, играл, которые остались там, на Земле. Такие же, но другие. Чёрный король — почему-то представлялся с лицом сурового мужчины в плаще до пять, белый ферзь - высокий эльф с лицом уставшего воина, за простыми башенками ладей виделись выстроившиеся в суровом ожидании боя железные легионы, их поддерживали слоны — могучие маги, и пешки, пешки, пешки... Такие одинаковые, но такие разные, ведь каждая должна стоять именно на своём месте. Расставляя фигуры мастер чувствовал, что нельзя ошибаться, белая пешка-гном не должна занять место на клетке предназначенной для белой пешки-эльфа...
Артефактор встряхнул головой, отгоняя наваждение, и углубился в позицию. Ситуация выстроенная на доске уже несколько недель, неизвестно из-за чего, не выходила у него из головы, однако почему-то он был уверен, что анализировать её следует только на доске. На настоящей доске. С настоящими фигурами. Как раз такими, какие он только сегодня закончил вырезать.

Каисса* внимательно смотрела, как её единственный жрец проводит обряд. Единственный жрец на весь мир. Её мир. Да, именно, её. Тёмные, светлые... В мире игры? Светлоликий? Неназываемый? Они не властелины, они фигуры. И чёрные фигуры совсем не зло, а воля жребия определяющего, кому делать первый ход**. Да и вообще... Добро и зло? Не имеет значения. Важна лишь красота комбинации. А в этой игре просматриваются совершенно головокружительные варианты...

Василий склонился над доской.
Пожалуй, такая расстановка могла возникнуть не в классических шахматах, а, скорее, в шахматах Фишера - варианте игры, предложенном одиннадцатым чемпионом мира Робертом Фишером. Правила в основном совпадают с классическими шахматами, но начальная расстановка фигур выбирается случайным образом с ограничениями, необходимыми для обеспечения разнопольности слонов и возможности рокировки. Партия, видимо, только началась, но, как раз с начальной позицией чёрным сильно не повезло, у белых уже в дебюте явное преимущество. Хотя шансы у чёрных есть... Мастер взялся за чёрную пешку на краю доски и передвинул её на одну клетку вперёд.

… «- Лаит!
- Ваш выбор принят. Добро пожаловать в Другой Мир, Лаит, у вас впереди вечность времени, помноженная на бесконечность возможностей...»

Отредактировано Орлов Гай (21-10-2014 18:00:38)

+4

2

Выбор

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
/ Юрий Левитанский/

Орк Рагор, танк и лидер звезды, в реале Александр Сёмин, стоял посреди лесной поляны и гордо осматривал свою пати.
На первый взгляд между игроками его звезды не было ничего общего. Но это только на первый.
Гоблин-рога — бизнесмен, маг-огневик — студент мехмата и ещё один воин, гнома-Татьяна, домохозяйка. И, наконец, хил - красавица эльфийка, Ирида, Ирина... Студентка меда, которая, между прочим, и в реале выглядела не менее эффектно. Однако, несмотря на модельную внешность, дурой вовсе не была, уровень стервозности в характере имела ниже среднего, и Сашка был весьма доволен, что благодаря Друмиру ему удалось познакомиться с этой девушкой. И весьма близко. И не только в игре.
Команда подбиралась не сразу и сила перса была вовсе не главным условием приёма.
Рагор не любил брать простые квесты. Ещё больше он не любил толкаться среди игроков и разумных неписей в густо населённых локациях. В Друмир он приходил чтобы отдохнуть от суеты реала. А выходить в игру, чтобы гульнуть в тавернах Города... Так и в реале можно неплохо оторваться, зачем на это игровое время тратить? Нет! Сашке нравилось почувствовать себя первооткрывателем, нравились многодневные квесты по данжам, чтобы пройти там, где никто до него не ходил, увидеть то, что никто до него не видел. И пусть состав его пати был не совсем идеален для дальних рейдов, но это была команда единомышленников-первопроходцев.
– Ну что? Готовы?
– Давно готовы.
– Ну, тогда поехали!
И Рагор переломил свиток открывая портал...

После двухнедельного рейда, во время которого звезде Рагора посчастливилось даже завалить стосемидесятиуровневого босса, атака полусотни троггов показалась смешной. Как всегда при массовом наезде мелкоуровневых мобов, привычно оставив эльфийку в тылу, звезда разделилась на две пары. Рагора поддерживал маг, Татьяне, забравшей на себя прорвавшихся троггов, ассистировал рога.
Ловко орудуя мечом, орк мысленно прикидывал, какой дроп выпадет за вынос всей стаи. Получалось, немного. Больно уж мелкие. Десять-пятнадцать минут боя и живые враги кончатся.
Десяти минут не понадобилось, трогги стали разбегаться на пятой.
– Это что за хреновина? – удивлённо произнёс Рагор.
За углом скалы, куда он рванулся преследуя драпающих мобов, обнаружились клетки. Несколько троггов злобно скалились и поспешно вырезали сидящих там прикованных к скале узников. Завидев приближающегося орка, палачи завизжали и бросились в рассыпную. В клетках осталось шесть израненных, дико завывающих пленников.
– Это что за хреновина? – дословно повторил недавнее выражение Рагора подоспевший гоблин удивлённо оглядываясь.
Хотя опасность миновала, реветь и рычать запертые в клетках пленники и не думали прекращать.
– Они тут что, все с катушек съехали? У меня голова уже от этих волей болит, – поморщилась подошедшая Ирида, брезгливо наблюдая за перекошенными лицами рабов. – Эй, да заткнитесь вы, наконец!
Эльфийка в раздражении пнула изящной туфелькой в прутья ближайшей клетки. Запертый там огромный тролль, как будто послушавшись приказа, замолк и, натянув цепи, шагнул в сторону девушки.
– Эй, Ирка, ты осторожней! Может ухватить. Лучше отойди, – предостерегающе крикнул Рагор. – Похоже, это действительно сумасшедшие неписи.
Ирида только хмыкнула, гордо выпрямилась и положила ладонь на рукоять кинжала.
Однако узник и не думал нападать, ещё сильнее скорчив обезображенную свежей раной морду, тролль жалобно пробасил:
– Мама...
Бесстрашная эльфика скривилась в презрительной гримасе, но спустя секунду на её тонком лице отразились недоумение. Потом понимание, жалость, ужас...
Отшатнувшись от клетки, девушка окинула паническим взглядом шестерых оставшихся в живых ревущих рабов, повернулась к друзьям и потрясённо прошептала:
– Ребята... Сашка, Димка... они... это же... дети! Оцифрованные дети! Они плачут!
В течении двух часов команда яростно пыталась взломать клетки, попутно отбиваясь от троггов. Твари далеко не ушли, постоянно копошились за камнями, и время от времени проверяли игроков на прочность. Приходилось ещё прикрывать шесть клеток со скованными пленниками, что одной звезде бойцов, без возможности манёвра оказалось очень непросто.
– Бесполезно! – Рагор оторвался от безуспешных попыток расшатать прутья, в раздражении мощным ударом кулака расколол ближайший валун, пинком отшвырнул прячущегося за ним моба и злобно выругался. – Сталь, мать её! Без ключа — никак! Тут кузнец нужен. Со степенью, минимум, Искусник. Тати, ну как у тебя успехи? Поговорила? Расспросила?
– Надо было Ириду просить их распрашивать, – недовольно ответила подошедшая гнома. – Они в ней маму видят. Или Димару, он хотя бы хуманс. Меня же воспринимают, как говорящую низкорослую тумбочку в доспехах.
– Танюха, да ты чего? – возмутился гоблин, отвлекаясь от исследования надгробий погибших узников. – Димка молодой ещё, Ирка и вовсе, соплюха, сама вон ревёт не переставая. У тебя же с детьми опыт есть. Ну, говори! Чего-то узнала?
– Узнала, но мало, – нехотя призналась Татьяна. – Похоже детишкам около двух лет, сам понимаешь, что-то осмысленное из них вытянуть трудновато. К тому же они не русские.
– Как?
– Так. Не русские. Но славяне, похоже откуда-то с Балкан, так что и без переводчика понять можно. Оцифрованы недавно, уровень небольшой, да и иначе бы уже язык выучили. Тот кто их сюда посадил по-русски говорит.
– С чего такой вывод, – заинтересовался Рагор.
– Они его Господином называют. Я спросила имя – не знают. Чуть ли не хором твердят: «Господин-господин!» Зачем их так? Как думаете?
– Думаю, какая-то мразь гвардию себе так готовит. Бесстрашную, прокаченную, верную. А это этап ломки психики, – ответил гоблин, одновременно ловким броском ножа убирая неосторожно высунувшегося из-за камней трогга. – Или эксперименты проводит. Или просто садист. Да и не важно. Короче, рабовладелец. А местечко это ему идеально подошло. Не знаю, как он с неписями договорился, может они изначально запрограммированы на охрану пленных, а в этих клетках раньше принцессы сидели, за освобождение которых бонусы падали, может ещё как. Заметили, трогги начали убивать рабов, как только стало понятно, что клетки не удержать? И потом, когда атаковали, тоже стремились к пленным пробиться. Да, местечко хорошее! При попытке освобождения, охрана убивает пленников. Где они респаунятся – неизвестно, но наверняка запасная клетка для них есть. К тому же удалённая локация, шанс, что сюда вообще кто-то забредёт минимален, тем более нужен не просто кто-то, а кузнец, минимум, Умелец. Так, Рагор?
Орк мрачно кивнул.
– Может подкоп попробовать? – предложил маг тоже отвлекаясь от безуспешных попыток справиться со стальными прутьями.
Рагор скривился.
– Горное дело, степень владения – Подмастерье. Полегче, конечно. Но у нас и Подмастерья такого поблизости не наблюдается. К тому же, один огородный овощ с острым вкусом, оковы с них потом как снимать? Кузнец нужен!
– Сашка, помощи просить надо, – вмешалась в разговор Ирида. – Это не простые оковы. Им больно. А я... я не могу их вылечить...
Эльфика стояла на коленях прижавшись к клетке и нежно гладила по голове жалобно стонущего тролля. По её щекам текли слёзы. Внезапно она с надеждой посмотрела на лидера:
– А помнишь, Витька рассказывал, что у него...
– Ты меня за идиота держишь?! – рявкнул Рагор. – Я сразу и Витьке и по двум десяткам других адресов сообщения кинул. Сколько же сволочей на свете! Один клан-лидер деньги запросил за сопровождения мастера, тварь! Да и сами мастера...
– И ты отказал им?!
– Да успокойся ты! – отмахнулся от подруги орк. – Не пришлось. Не все же там сволочи. Пять групп уже выдвинулось, причём одна из них, та самая, где этот жлоб заправлял. Выкинули они своего чересчур хитропопого командира, да ещё в реале пообещали по шеям надавать.
– Это дело хорошее! – одобрительно кивнул маг. – Я бы с удовольствием поучаствовал в процессе воспитания.
– Ладно, сейчас не про это думать надо, – Рагор обеспокоенно посмотрел на таймер отсчитывающий время пребывания в вирткапсуле. – Ирка, Танюха, а ну-ка, давайте, вылезайте из игры! Вон из капсулы, разминку-гимнастику там сделайте, в душ, кофейку попейте... Ага, и ужин уже на носу. Короче, сколько там рекомендуют минимальный перерыв между входами в вирт делать? Вот именно, пятнадцать минут вам на всё . Потом возвращаетесь и...
– Нет!
– Чего, нет? – лидер группы недоумённо уставился на эльфийку. – Я вообще-то согласия не спрашивал, это приказ был.
– Да пошёл ты, со своими приказами! – вскипела девушка. – Сам же видишь, трогги никуда не делись. Стоит хоть одному из нас уйти и... оставшиеся не смогут защитить все клетки.
– Ха, не мели ерунды! – неуверенно возмутился Рагор. – Да они на нас и носа не высунут...
В этот момент, словно опровергая его слова, трогги атаковали...
Продолжить разговор удалось только через четверть часа.
– Ну что, убедился? – злобно спросила девушка у орка. – Эти твари просто ждали когда мы отвлечёмся.
Ирида вновь попыталась исцелить раны на телах хнычащих пленников. Вновь неудачно. Эльфийка обожгла орка взглядом и опять склонилась над скованным троллем, что-то ему ласково нашёптывая.
Рагор виновато потупился. Полностью прикрыть от атаки все клетки звезде не удалось.
– Но почему же они отступили? – задумчиво проговорил маг, пересчитывая сверкающих красными глазами троггов, вновь укрывшихся за камнями. – Могли и задавить массой.
– Трусливы, – вмешалась в беседу гнома. – Нападают только когда их набирается определённое число. Предположу, где-то по десятку на человека. Как только мы прибили десять штук, они отступили. Ждут подкрепления. Как набежит новый десяток, опять накинутся. В принципе, это не плохо. Можем бить по частям. А можем и не давать собирать нужную стаю.
При этих словах фарм-лидер воспрял духом.
– Точно! Димка, не спи! Видишь, за тем камнем целая куча тварей шевелится? Поджарь их! Вот! Ха, похоже, мы действительно сможем их атаки упреждать.
– Всё это так. Только... – гнома замолчала, но все поняли, что она не договорила.
Месяц назад с подачи своего лидера вся команда заказала перепрошивку капсул. Тогда никто не мог представить нынешнюю ситуацию. Желание подольше и без перерыва фармить данжи вовсе не предполагало нахождение в капсуле больше пяти, максимум шести часов. Ухода в срыв ни у кого из членов звезды в планах не значилось.
– Только и выйти не сможем! – мрачно резюмировала эльфийка. – Как только хоть один из нас исчезнет, эти твари нападут. У двух пленников жизнь уже в оранжевом секторе, а из-за этих проклятых кандалов я не могу их лечить! Они не переживут следующей атаки! А воскреснут уже в другой клетке! У той самой сволочи, которая их сюда посадила! И им больно! Очень больно!
Последние слова целительница просто прокричала своим замолчавшим спутникам.
– Мы шли по этой локации две недели, в среднем по три часа в день, – безжизненным голосом продолжила она, вновь опускаясь на колени перед клеткой со стонущим троллем. – Сорок два часа. Плюс сегодня в игре уже почти шесть часов. Даже если спасательная команда не будет останавливаться на привалы, не будет спать и станут есть и пить на ходу, от точки телепорта они дойдут сюда только через двое суток. Минимум! К тому же хотя бы нужный нам кузнец-Исукусник, чтобы выдерживать такую скорость, должен быть в срыве. Саша, среди вышедших групп такой есть?
Орк на несколько секунд замер, отсылая запрос.
– Таких нет, – выдохнул он. – Но только что из города отписались, там у одного френда в команде паладин с двухместным маунтом и маг-порталист есть, оба в срыве. Обещают спешить со всех сил, а кузнеца потом через портал...
– А-а, всё равно! – безнадёжно махнула рукой девушка. – Двое суток, минимум! Двое суток в капсуле, Саша. А скорее все трое, а может и больше. Тридцатипроцентный шанс уйти в срыв. Жаль! Я хотела завтра к маме...
Эльфийка опустила голову и замолчала.
– Короче всё понятно, – флегматично объявила Татьяна. – «Делай, что должно – случится, чему суждено». Ждём порталиста сколько надо. В конце концов риск срыва не сто процентов. Шансы есть. Хотя, конечно, каждый решает сам. Я остаюсь.
– Танюха, ты чего? – удивился маг. – У тебя же у самой двое детей! Тебе нельзя!
– Это тоже чьи-то дети, – жёстко ответила гнома. – И в конце концов, срыв — не смерть. Люди специально уходят и семьи потом содержат. Так что на конфетки дочкам я и тут как-нибудь заработаю. К тому же Надюшка уже может в вирт выходить, а Верочка... ну через годик, как подрастёт немного, так к маме в гости и приедет. Ты сам-то, Димка, что думаешь? Тебе же диплом с отличием светит.
– Да, защитится было бы охота, – задумчиво проговорил Димар, не забывая время от времени жечь фаэрболами замеченные скопления троггов. – И вообще, планы есть... были. Сорвавшимся учёные степени ведь не дают, сволочи. Да и пёс с ними! Я не ради бумажки учился! А имя себе в научном мире и в срыве заработать можно. Знаете, в Зелёной долине коневодческая ферма есть? В курсе кто там лошадок разводит? Зеленский Эммануил Карлович! Профессор, академик, почётный член туевой хучи университетов. Последнюю его книгу соавтор уже после юридически зафиксированной смерти профессора издал. А сейчас следующую дописывают. Эммануил Карлович меня знает, наймусь на ту ферму батраком, тоже буду кроликов, то есть коняшек разводить. И посмотрим, лет через несколько, какая сволочь посмеет пренебрежительно отозваться об ученике самого Зеленского. Будет у того диплом или нет. А уходить мне нельзя. Я тут сейчас нужнее всех вас. Единственный в команде полноценный специализированный дальнобой. Не допустить атаки, издалека выбивая прибывающих троггов без меня не получится. Как там? Делай, что должно — случится, чему суждено? Я остаюсь! Патрок, а ты чего всё молчишь?
– С женой ругался, – охотно отозвался гоблин. – Дура-баба, наверняка всю клавиатуру слезами заляпала! Я ей пишу – у меня же контракт сгорит, а она – на кого же ты меня покидаешь. Тьфу! Ну, вроде, всё поняла. Там, в принципе, ничего сложного, доверенность на неё давно уже в сейфе лежит, не на этот случай готовил, но пригодилась. Нельзя же такой контракт упускать! Вступить в права наследства только через полгода получилось бы, а это срочно надо. Если получится, то, даже если бизнес решит продать, он через шесть месяцев в полтора раза подорожает. В общем, всё что должно, я уже сделал. Будем ждать, что суждено. Я остаюсь. А уходить Ирке надо. Против этой мелочи нам лекарь не нужен, а как боевик она самая слабая.
– Точно! – обрадовался орк. – Значит, делаем так. Как только Димар сожжёт крупную партию тварей, Ирида сливается. Тати держит правый фланг, Патрок левый. Мы с Димаром в центре. Атака будет ожидаема, отобьёмся.
– Ага, а меня, значит, ты спросить забыл?
– А чего спрашивать? Слышала же всё сама. Ты самый слабый и ненужный в этой ситуации перс.
– Ой, спасибо!
– Ирка, кончай дурить! Ты же в Италию собиралась. Вспомни как мечтала Венецию посмотреть.
– Подумаешь! На скриншотах посмотрю. А насчёт того кто сейчас самый бесполезный. Им больно! – эльфийка в очередной раз погладила по голове стонущего пленника. – Я не могу их лечить, но смогла усыпить, чтоб хоть немножко облегчать боль. А вот ты... Скажи, зачем против этих крыс нам нужен танк? И в Италию, кстати, я с тобой ехать собиралась. Это у тебя там через две недели соревнования, так что езжай. Потом не забудь медаль сфоткать, скинешь, я полюбуюсь. Всё, вали!
– Ну что Рагор, слышал? Тебе сливаться, – расхохотался гоблин. – Ты самый ненужный.
Орк насупился, потянулся к мечу и шагнул в сторону роги.
– Ты так не шути! А то я сейчас сам выберу кто сливается. Оно, кстати, просто. Респаун ведь будет в трёх часах ходу отсюда...
– Не пугай! – усмехнулся гоблин. – Ты, конечно, крут, но, во-первых, коли что, на пару с Тати мы тебе наваляем, а уж с Димаром – тем более. К тому же лекарь, как я понимаю, танка поддерживать не собирается. А главное, всё равно смысла нет. Я ещё после первого замеса с этими троггами точку респауна сменил. Уверен, все остальные, да и ты сам, тоже позаботились. Так что, респауниться здесь будем, прямо рядом с могилками. Удобно-о!
– Ребята, кончайте срач! – вмешалась гнома. – Я тут вот что подумала, сидим мы здесь, ждём порталиста и палладина верхом на белом маунте...
– Он у них не белый, – мрачно уточнил Рагор.
– Да хоть серобуромалиновый, – отмахнулась Татьяна. – А что если первыми явятся не они, а тот сволочь-читер, который детей в клетки посадил? А если не один, а с холуями? А если у него самого уровень за вторую сотню, то и без холуёв ведь нас покрошит. А если кто-то из нас уже в срыве будет, то респаун рядом могилкой, под наблюдением садиста... Персональный ад обеспечен.
– У него сто шестидесятый уровень, – неожиданно ответил гоблин. – Хотя сволочь он ещё та, это ты права.
– Ты его знаешь?! – хором воскликнули все.
– Встречались. Видите герб? – Патрок указал на изображение скалящегося волка нарисованного на каждой клетке. – Пижон он! Постоянно эту картинку использует. Вилкат его зовут. Высший эльф, светлый паладин, читер и... И известный моральный урод, с оригинальной кликухой – Безхозяйственный.
– Ну, что такими делами только моральный урод и садист заниматься будет, это понятно. Не вооружённым взглядом видно, на живом примере. А за что его Бесхозяйственным прозвали? – заинтересовался маг.
– О-о, это целая история! Может анекдот, но мне так рассказывали и я верю. Этот Вилкат любил над неписями поиздеваться. Изнасиловать, сжечь заживо, пытки новые изобретал, а потом в сети хвастался, тварь! Не удивлюсь, если и в реале за ним подобные грешки водились, а когда в Друмире зарегился, так развернулся вовсю. И вот, поймал он как-то симпатичную непись и уже хотел к делу приступить, но в это время мимо Первожрец проходил...
– Знаю, – перебила Ирида. – Такая же сволочь, как этот Вискас. Слышала, тоже детей оцифровывает и у себя в Первохраме взаперти держит.
– А ты меньше всякую ерунду слушай, – ответил Рагор. – У меня френд в клане Ветеранов. Всё на его глазах протсходило. Эти дети в реале в хосписе умирали, Лаит им вторую жизнь дал. Трави дальше, Патрок.
– Ну, значит, там мимо Первожрец проходил. Ему представившаяся картинка почему-то не понравилась и он того... махнул посохом и у этого Вилкаса всё хозяйство... под корень. А потом сам же и залечил рану. Есть у него такое умение.
– И что?
– Так рана залечена, значит не регенерирует. И новое хозяйство не отрастает. Вот и остался Вискас Безхозяйственным.
– Тише вы! Детей разбудите, – попыталась унять хохот эльфийка, сама постоянно сбиваясь на хихиканье.
Но несмотря на видимую беззаботность и весёлый смех, на душе у людей было неспокойно. Их мучали вопросы. Вопросы остававшиеся без ответа.
Когда придёт помощь? Кто к этому времени попадёт под неумолимый процент незапланированной оцифрофки? Не зря ли всё это? Кого они дождуться, друга порталиста на белом маунте или врага который заковал детей в кандалы и оставил на мучительную смерть? Возможно ли всё-таки прикрыть шесть клеток если один из игроков уйдёт? Ведь это вполне реально и у каждого есть причина уйти!
Но, не смотря на безответные вопросы, они сделали свой выбор. Сделали, что должно и ждали, что суждено.

Эпилог.

На лесной поляне стояли пятеро игроков. Стояли и смотрели, как шесть огромных троллей ?? уровня весело играют в догонялки. Стояли на той самой поляне, от которой почти месяц назад начали своё путешествие. Но тогда среди них не было сорвавшихся. А сейчас появились. Двое.
– Ну и как вы теперь? – нарушил молчание гоблин. – Может на обустройство и прокачку бабла подкинуть? Вы же знаете, я в реале не бедствую. А сейчас и подавно, контракт подписал...
– Не надо, Патрок, – орк положил руку на плечо стоящей рядом эльфийки. – С голоду здесь не умирают. Да и камрады, как новым сорвавшимся, кучу плюшек понадарили. Сам же видел. Справимся.
– Ты не спеши отказываться, – подала голос гнома. – Шестерых детишек-акселератов, вон, заимели. Хотя... почему это только вы? По-моему я имею на них такое же право. Так что вместе воспитывать будем.
– Точно, – поддержал маг. – Помните я вам о фермере-профессоре рассказывал? Я с ним связался. Детей он любит. Приглашает к себе на ферму. По-моему эти тролли ещё маловаты, ха-ха, для городской жизни.
– У меня другое предложение, – раздался голос из-за спин.
Друзья оглянулись.
Рядом с закрывающемся порталом возвышался маунт, Красный Медведь, верхом на котором сидел высший эльф триста двадцать девятого уровня.

– Внимание, Глава клана «Дети Ночи» предлагает вам вступить в клан!

– Думаю, ребятишкам лучше взрослеть рядом с ровесниками. У меня в замке их много, – улыбнулся Первожрец.

Отредактировано Орлов Гай (21-10-2014 18:56:15)

+3

3

Пост 1

Орлов Гай написал(а):

Тяжело вздохнув, Василий Михайлович неохотно оторвался от шахматной (доски).

Орлов Гай написал(а):

Такое занятие позволяет больше двигаться, бывать на свежем воздухе, достаточно монотонна, проста, и абсолютно не мешает

монотонно, просто

Орлов Гай написал(а):

Если ещё дня три подождёшь... – мелкий гоблин в виновато посмотрел на огромного орка

лишнее

Орлов Гай написал(а):

Не один из учеников не мог найти различий.

Ни

Орлов Гай написал(а):

- Ты здесь совершенно не при чём.

ни

+1

4

Пост 2

Орлов Гай написал(а):

Завидев приближающегося орка, палачи завизжали и бросились в рассыпную.

слитно

Орлов Гай написал(а):

У меня голова уже от этих волей болит, – поморщилась подошедшая Ирида,

воплей

Орлов Гай написал(а):

– С чего такой вывод, – заинтересовался Рагор.

вопросительный вместо запятой

Орлов Гай написал(а):

Бесстрашную, прокаченную, верную.

прокачанную
Ну когда же дети компьютеров научатся отличать слово качать, от слова - катить? Зла не хватает, повбивав бы...

Орлов Гай написал(а):

Один клан-лидер деньги запросил за сопровождения мастера, тварь!

сопровождение

Орлов Гай написал(а):

Ирида вновь попыталась исцелить раны на телах хнычащих пленников.

хнычущих

Орлов Гай написал(а):

Я тут вот что подумала, сидим мы здесь, ждём порталиста и палладина верхом на белом маунте...

паладина

Орлов Гай написал(а):

Не вооружённым взглядом видно, на живом примере.

слитно

Орлов Гай написал(а):

Всё на его глазах протсходило.

происходило

Орлов Гай написал(а):

Кто к этому времени попадёт под неумолимый процент незапланированной оцифрофки?

оцифровки

Орлов Гай написал(а):

Кого они дождуться, друга порталиста на белом маунте или врага

без ь, через дефис

Орлов Гай написал(а):

Но, не смотря на безответные вопросы, они сделали свой выбор.

слитно

+1

5

Орлов Гай написал(а):

- Три месяца работал. Два раза заново начинал. Это моё лучшее творение, я это чувствую! - тихо похвастал мастер.

Как старый шахматёр, да еще и тезка героя, просто требую хоть минимального описания данного творения. Ведь фигурки бывают разные, стили (аля Режанс, Стаунтоновские, художественные(что изображают?), фантастические), материал - дерево, камень, янтарь...

+1

6

Kuptzov написал(а):
Орлов Гай написал(а):

Как старый шахматёр, да еще и тезка героя, просто требую хоть минимального описания данного творения. Ведь фигурки бывают разные, стили (аля Режанс, Стаунтоновские, художественные(что изображают?), фантастические), материал - дерево, камень, янтарь...

Ой! А разве этого нет? Я и сам до этого давно дотумкал и дописал, давно уже. И почти слово в слово с данным "требованием" ;)
Блин, действительно, нет! Здесь старый вариант.
Исправился :) 
ЗЫ. И "Выбор" тоже старая версия :(
Сейчас обновлю.

0

7

Орлов Гай написал(а):

мужчины в плаще до пять

до пят

Орлов Гай написал(а):

голова уже от этих волей болит

воплей

Орлов Гай написал(а):

Ириду просить их распрашивать

расспрашивать

Орлов Гай написал(а):

деньги запросил за сопровождения мастера

сопровождение

Орлов Гай написал(а):

Да, защитится было бы охота

защититься

Орлов Гай написал(а):

респаун рядом могилкой

рядом с могилкой

Орлов Гай написал(а):

изображение скалящегося волка нарисованного на каждой клетке

нарисованное

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Рассказы на конкурс Дмитрия Руса