Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7

Жернова истории 7

Сообщений 931 страница 940 из 981

931

Перенёс пост в "предложения"

Отредактировано Dragon.nur (06-02-2018 12:17:14)

0

932

Пока речь шла о политических интригах, был шанс получить некий результат нового, свежего осмысления процессов и причинно-следственных связей, их вызвавших. Однако переход к "железным" вопросам, в частности к артиллерийскому производству, показал легковесность подходов автора и зародил естественное сомнение - а может и по остальным проблемам так же?
Нет нужды сильно развивать эту тему, но несостоятельны рассуждения о том, что наши заводы с тем технологическим уровнем и особенно кадровым уровнем, которые они имеют на начало 1930-х (даже в альтернативной истории), могут справиться не то что с собственной разработкой АЗП, а хотя бы с копированием зарубежного образца (причем в некотором смысле "самоделка" даже предпочтительней). В лучшем случае возможно освоение лицензионного производства, как это было по  37-мм ПТП и 76-мм ЗП, которые на порядок проще, и то с полуавтоматикой проблемы решались много лет. Автор просто не видит (или не хочет видеть) разницу между а) производством по лицензии, б) производством по уворованной ОГПУ КД, в) воспроизведением готового образца без КД и наконец г) разработкой и запуском в производство "самодельного" образца (кстати, а на АЗП кто-то выдал ТТЗ?).
Мне приходилось работать по всем этим вариантам - по каким больше, по каким меньше, и уверяю - трудоемкость, и соответственно, время проведения работ различаются на порядки. И тем более никакая "альтернативность" не приблизит конечный результат без освоения технологий и подготовки кадров, которые должны учиться на этих же (еще не освоенных) технологиях. Единственный вариант, делающий выполнение задачи реальным - покупка лицензии вместе с заводом по производству изделия, длительными контрактами на поставку сначала особо технологически сложных узлов, а затем деталей, работу на этом заводе "импортных" инженеров-технологов и мастеров... как это было в наше время с "Жигулями". Иначе - 10 лет на освоение, как это было в реальной истории. Вот тут роль ГГ с его внешнеторговой изворотливостью могла бы проявиться.
Странно, что автор вроде бы "по промышленности в целом" невозможность рождения ребенка девятью женщинами за месяц - понимает, а как дело доходит до конкретного железа - тут же забывает.
И в предложенном варианте остается неясным, в чем собственно состоит "интегрирующая" роль ГГ в связке заводов, пытающихся выпустить разные изделия по разным технологиям? Перераспределить оборудование? Так он ни реальных потребностей, ни реальных возможностей этого оборудования не знает... Изменить требования к изделиям? Но это не его компетенция... Наладить "поузловую" кооперацию - он не технолог и не логист... Он теперь просто очередной партийный чиновник - уполномоченный по отдельным образцам техники, такой же, как и те, кого в войну ГКО назначал толкачами - смазкой шестеренок процесса.

+2

933

Моё мнение: автор может писать своё произведение ,как ему угодно.Критиков много,а авторов мало,особенно хороших авторов.По-моему не очень взыскательному вкусу:автор этого произведения прекрасный автор.Мне трудно сформулировать чем мне нравится этот автор,но тем не менее.Уважаемый автор,Ваша пауза в написание произведения затянулась.И я выражаю своё желание,чтобы Вы скорее продолжили писать о судьбе ваших героев.

Отредактировано Сергей99 (28-05-2018 13:51:26)

+2

934

Сергей99 написал(а):

Моё мнение: автор может писать своё произведение ,как ему угодно.Критиков много,а авторов мало,особенно хороших авторов.По-моему не очень взыскательному мнению:автор этого произведения прекрасный автор.Мне трудно сформулировать чем мне нравится этот автор,но тем не менее.Уважаемый автор,Ваша пауза в написание произведения затянулась.И я выражают своё желание,чтобы Вы скорее продолжили писать о судьбе ваших героев.

+3

935

Чукча не писатель, а читатель.И уж тем более не критик.

0

936

Сергей99

Если Вы пришли просто почитать - дождитесь готового произведения в бумажном варианте. На нашем форуме люди помогают друг другу грамотно писать, а не гоняются за новым абзацем.

Читайте Правила полностью.

0

937

Сергей99 написал(а):

Чукча не писатель, а читатель.И уж тем более не критик.

Все в Ваших руках, начинайте писать и дорастете до соответствующих рангов.

Отредактировано Череп (29-05-2018 12:56:58)

+1

938

Semen_serpent

Мультипостинг на форуме не приветствуется

0

939

Спасибо всем за замечания.
Что касается торопливости автора по части освоения сложной техники (что зенитных автоматов, что полноприводных грузовиков), то это как раз следствие попытки несколько сдвинуть события по сравнению с реальностью. Упреки справедливы в той части, что следовало бы показать, что именно такое изменилось, что позволило продвинуться дальше, чем в РеИ. И рекомендации коллег тут вполне в тему - если их реализацию перенести в текст хронологически несколько раньше, то для 1932 года условия что-то сделать, пусть и с большим скрипом, уже сложатся. Проработаю этот вопрос.

+6

940

Про Бофорсы и СССР цитата знакомого бофорсоведа:

Четыре экземпляра 40mm Lvakan m/36 R были проданы по контракту от 9 марта 1937 года. Это единственный контракт с СССР. Так что, сдается мне, что тут тоже наша резидентура постаралась в части документации, ибо не представляю себе как за полгода можно было не просто скопировать Бофорс, но и переработать в калибре до 45 мм. Если речь идет о 49-К. Плюс кое-какие мелочи в конструкции 61К свидетельствуют о прототипе была более ранняя версия Бофорса, не m/36.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7