Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Николай. Обсуждение проекта

Проект Николай. Обсуждение проекта

Сообщений 11 страница 20 из 131

11

Kuptzov написал(а):

Душка? Мнения ученых разошлись.

Ну... не знаю. :) Мною он воспринимается именно как душка. Позитивный такой парень.

Kuptzov написал(а):

2) Стоит вякнуть - и меня тут просто забьют, типа: мой доктор совсем не такой!

Я вообще героев-докторов не очень помню, хотя в АИ много чего прочитал. Встречаются, но мало. И обычно довольно совестливые или с заморочками.

0

12

GruneR написал(а):

Срочную службу закончил, пробежав за два года путь от новобранца до прапорщика

Гм. Это как? Конечно, курица - не птица, прапорщик - не офицер, но срочникам беспросветные погоны не светили. Разве что сверчкам, после срочной.

GruneR написал(а):

Полковник ГРУ, служил в восьмом управлении (диверсии). Направление деятельности связано с диверсиями в портах, верфях и на водных коммуникациях.

Тут, конечно, лучше коллегу Ivan70 попытать, но, по моему, это профиль не ГРУ, а морячков из Оленьей губы.

GruneR написал(а):

Прошел путь от рядового оперативника

В ГРУ - обычные воинские звания. Да и должность оперативника - кажись, не оттуда.

GruneR написал(а):

Так 1 июля 2014 года в нашем времени ушел из жизни Николай Павлович Севастьянов, а в 1796 году один в животе у Марии Федоровны про себя разразился отборным матом ее будущий сын

Рояли - наше всё. Понятно, что так проще, но...

0

13

Andrey_M11 написал(а):

Это как? Конечно, курица - не птица, прапорщик - не офицер, но срочникам беспросветные погоны не светили.

Случаи бывали. Бывало и лейтенанта давали. Но само собой не всем подряд. Со мной работал товарищ - так на дембель вышел лейтенантом после срочной, потому что отличился на учениях.

Andrey_M11 написал(а):

Рояли - наше всё. Понятно, что так проще, но...

Если честно не понял. Причем тут рояли? И что не так?

///
Остальное поправил.

Отредактировано GruneR (10-12-2014 16:41:05)

0

14

GruneR, а без читерского элемента никак не обойтись? Может написать книгу в сюжете которой ГГ приходится с большим трудом преодолевать сопротивление среды? А то все как по накатанной - из книги в книгу. Хорошо бы разнообразить Ваше творчество.

0

15

Furious написал(а):

Может написать книгу в сюжете которой ГГ приходится с большим трудом преодолевать сопротивление среды?

Это настолько избито, что даже не пересказать. Особенно если спустить ГГ с топ позиции на лоу и показать бой за домик лесника. 90% работ по АИ именно так и пишется. Этот сценарий настолько избит, что каждая новая АИ с такой формой подачи фактически отличается только именами и небольшим антуражем.

Без нестандартного элемента мы получим натуральную фигню.

Отредактировано GruneR (10-12-2014 16:57:36)

0

16

GruneR написал(а):

Если честно не понял. Причем тут рояли? И что не так?

А чем это будет принципиально отличаться от "Александра"?
Есть главный - не просто "за нас", а вообще в теме. Да, позволяет обойти заклёпки - дал команду, через некоторое время получил доклад о выполнении. А как, что - за кадром. Не прикопаешься. Но, честно говоря, не очень интересно. Очередной раз "Как нам обустроить Россию" сверху. Может, даже талантливый и оригинальный, но все равно поднадоевший.
А сыграть той же командой as is, без поддержки со стороны вселенцев - каково?

0

17

Andrey_M11 написал(а):

А чем это будет принципиально отличаться от "Александра"?

Героями. Эпохой. Условиями задачи.

Andrey_M11 написал(а):

Очередной раз "Как нам обустроить Россию" сверху.

Предлагаете сценарий "Как нам развалить Россию"? Эту схему мы можем многократно, до оскомины, наблюдать в реальной истории.

Кроме того, не обустроить Россию, а нагнуть весь мир. Я не люблю описывать мелкие задачи. Но это фон. Основная задача, действительно, как и в Александре - показать, просветить рентгеном то, как функционирует государство и мир. Чтобы поменьше идеалистов прекраснодушных было. Плохая задача?

Andrey_M11 написал(а):

но все равно поднадоевший.

Я читаю АИ с интенсивностью 1-2 тома в неделю. Иногда больше, иногда меньше. Могу вам точно сказать - 90% АИ вообще пишутся не об этом. На большие задачи никто не зариться.

Andrey_M11 написал(а):

А сыграть той же командой as is, без поддержки со стороны вселенцев - каково?

Банально до тошноты. Многократно обкатано. Просто у нас на форуме эта тематике редко поднимается, а вообще - популярна. Даже моя самая первая книга по АИ, что я читал, была по подобного рода альтернативе, только за немцев в ВМВ.

0

18

GruneR написал(а):

Героями. Эпохой. Условиями задачи.

То бишь принципиально - ничем.

GruneR написал(а):

Кроме того, не обустроить Россию, а нагнуть весь мир. Я не люблю описывать мелкие задачи. Но это фон. Основная задача, действительно, как и в Александре - показать, просветить рентгеном то, как функционирует государство и мир. Чтобы поменьше идеалистов прекраснодушных было. Плохая задача?

Хорошая. Но мне - не интересная.
Кроме того, нагибание мира, как показывает практика - процесс, растянутый на столетия и очень многогранный. Слишком много придётся упускать, иначе даже в формат ПСС ВИЛ не влезет. А мне интересны деталюшечки и люди, а не функции.

GruneR написал(а):

Банально до тошноты. Многократно обкатано. Просто у нас на форуме эта тематике редко поднимается, а вообще - популярна.

Может, и банально. Но мне ближе. Хотя бы потому, что в роли царя/президента я не был и никогда не буду.
Вкусовщина, чё.

0

19

Andrey_M11 написал(а):

То бишь принципиально - ничем.

Точно так же, как и большинства АИ. Это называется - особенности жанра. Представьте себе Космическую оперу в которой нету приключений в Космосе. Или фэнтези без волшебных существ и магии.

Andrey_M11 написал(а):

А мне интересны деталюшечки и люди

А мне такое не читать, не писать не очень интересно. Если в тексте нету драйва, то он мне скушен. Как читать, так и писать.

Andrey_M11 написал(а):

Хотя бы потому, что в роли царя/президента я не был и никогда не буду.

Но понять цели и позицию власти, дабы слезть с позиции мелкого лавочника и начинать понимать куда более масштабные вопросы/процессы, без знакомства с серьезными вещами не получится.

А если не понимать серьезные процессы, то ты легко можешь стать жертвой пропаганды и тобой легко манипулировать. Своим то ладно. Но ведь и врагам тоже.

Отредактировано GruneR (10-12-2014 17:46:16)

0

20

GruneR написал(а):

1. А где такой персонаж в Острове сокровищ? Доктор Ливси же душка.

Есть мнение, что Ливси нифига не доктор, а вполне так инсургент-якобит. ВСЕ его пациенты - умерли. а саблей махал исключительно умело.

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Николай. Обсуждение проекта