Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?

Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?

Сообщений 111 страница 120 из 126

Опрос

Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?
Да, я сам хочу стать профессиональным писателем.

27% - 19
Нет, у меня есть нормальная работа, а пишу я для души.

59% - 41
Меня это мало интересует, я только читаю.

13% - 9
Голосов: 69

1

Каждый из нас, издав книгу, гордо именуется писателем, но хочет ли он, чтобы в его трудовой книжке было написано «Писатель»? Что значит быть профессиональным писателем? Нужна ли профессия "Писатель приключенческой литературы"? Сейчас разрабатываются критерии (стандарты) для внесения такой профессии в перечень Общества работодателей РФ. А какими будут эти критерии - зависит и от нас, так как если не напишем мы - напишет другой, и в этих вопросах наши позиции учитываться не будут.

Прошу обосновать свой ответ!!!

+3

111

Сейчас так много писателей этого жанра развелось, что думаешь а оно мне надо

0

112

Safa1
профиль заполните, пожалуйста.

0

113

Профессия "литератор" появилась еще в первой половине девятнадцатого века. И никуда с той поры не делась, только вместо литераторов явились писатели и поэты. А Союз Писателей, созданный под патронажем Сталина, придал этой профессии невероятную престижность - квартиры, дачи, огромные гонорары, обязательное издание хотя  бы одной книги в год. Интернет превратил это в прах, потому что писателем себя считает практически каждый, опубликовавший пару абзацев в Сети. Но сама-то профессия в ее чистом виде никуда не делась.

0

114

А почему вообще возник этот вопрос?
В России научная фантастика с XX века стала популярным и широко развитым жанром. Среди самых известных авторов — * Александр Беляев, Иван Ефремов, братья Стругацкие, Кир Булычёв и другие.
В СССР научная фантастика была одним из самых популярных жанров. Существовали семинары молодых фантастов, клубы любителей фантастики. Выходили альманахи с рассказами начинающих авторов — например, «Искатель», «Мир приключений». Фантастические произведения публиковались в научно-популярных журналах — таких как «Наука и жизнь», * «Вокруг света», «Техника — молодёжи», «Знание — сила», «Химия и жизнь», «Юный техник», «Уральский следопыт».
Одним из первых в СССР научную фантастику начал писать Алексей Николаевич Толстой («Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита»). Экранизация романа Толстого «Аэлита» была первым советским фантастическим фильмом. В 1920—1930-е годы были опубликованы десятки книг Александра Беляева («Борьба в эфире», «Ариэль», «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля» и др.), «альтернативно-географические» романы В. А. Обручева («Плутония» и «Земля Санникова»), сатирико-фантастические повести М. А. Булгакова («Собачье сердце», «Роковые яйца»). Их отличала техническая достоверность и интерес к науке и технике. Образцом для подражания у ранних советских фантастов был Герберт Уэллс, который сам был социалистом и несколько раз посещал СССР.
В 1950-е годы бурное развитие космонавтики приводит к расцвету фантастики об освоении Солнечной системы, подвигах космонавтов, колонизации планет. К ведущим авторам этого периода относятся Г. Гуревич, А. Казанцев, Г. Мартынов.
В 1960-е годы и позднее советская фантастика начинает уходить от твёрдых рамок научности, несмотря на давление цензуры. Многие произведения выдающихся фантастов позднесоветского периода относятся к социальной фантастике. В этот период появляются книги братьев Стругацких, Кира Булычёва, Ивана Ефремова, которые поднимают социальные и этические вопросы, содержат воззрения авторов на человечество и государство. Нередко фантастические произведения содержали скрытую сатиру.

+2

115

Светлана написал(а):

Нередко фантастические произведения содержали скрытую сатиру.

А еще чаще эта сатира содержалась в воспаленных умах "идеологических надзирателей".

0

116

Не всегда. Вспомните хотя бы "Час Быка" Ивана Ефремова. Так получилось, что я пару раз общалась с ним в это время, и он прекрасно отдавал себе отчет, как могут воспринять его произведение.

0

117

Выбирать из творчества братьев Стругацких главное произведение —задача неблагодарная. Но «Трудно быть богом» — вне всяких сомнений, одно из самых известных.
На далекой планете в государстве Арканар, в эпоху, близкую к земному Средневековью, живет дон Румата Эсторский, лихой дуэлянт, герой-любовник. Под такой личиной скрывается землянин Антон, сотрудник Института экспериментальной истории, занятый изучением развития цивилизации.
На Земле давно построено коммунистическое общество, но землянам-историкам приходится погружаться в грязь и несправедливость Темных веков, имея строгое предписание — не вмешиваться в происходящее. А между тем в Арканаре формируется жестокий режим религиозного Ордена во главе с доном Рэбой…
«Трудно быть богом» — популярное и крайне невезучее произведение. Попытки его экранизации превращались в адский кошмар, заставляющий заподозрить, что ими руководил лично дон Рэба.
Почему так происходит? Кто-нибудь знает ответ?

0

118

Светлана написал(а):

Не всегда. Вспомните хотя бы "Час Быка" Ивана Ефремова. Так получилось, что я пару раз общалась с ним в это время, и он прекрасно отдавал себе отчет, как могут воспринять его произведение.

Я в восьмидесятые немножко общался с Медведевым
А не так давно наткнулся в Тырнете на несколько страничек нынешних "ефремовцев"
И думаю, что такое восприятие своих произведений Иван Антонович вряд ли мог представить

Светлана написал(а):

Выбирать из творчества братьев Стругацких главное произведение —задача неблагодарная. Но «Трудно быть богом» — вне всяких сомнений, одно из самых известных.
На далекой планете в государстве Арканар, в эпоху, близкую к земному Средневековью, живет дон Румата Эсторский, лихой дуэлянт, герой-любовник. Под такой личиной скрывается землянин Антон, сотрудник Института экспериментальной истории, занятый изучением развития цивилизации.
На Земле давно построено коммунистическое общество, но землянам-историкам приходится погружаться в грязь и несправедливость Темных веков, имея строгое предписание — не вмешиваться в происходящее. А между тем в Арканаре формируется жестокий режим религиозного Ордена во главе с доном Рэбой…
«Трудно быть богом» — популярное и крайне невезучее произведение. Попытки его экранизации превращались в адский кошмар, заставляющий заподозрить, что ими руководил лично дон Рэба.
Почему так происходит? Кто-нибудь знает ответ?

Потому что в начале семидесятых Тарковский вдрызг разругался с Лемом на предмет "автор так видит" :)
После чего у нас нормальных экранизаций уже не было, а было одно "авторское кино" Вроде тех же "Дней затмения" Сокурова или же пресловутого "Сталкера"
И вообще, ИМХО - за всю историю советского кино имела место всего одна боле-менее нормальная экранизация - "планета Бурь". Да и то лишь потому, что Клушанцев "авторскими фантазиями" не страдал
(Впрочем, "Солярис" 1968 горда - с Лановым и Этушем - смотрелся очень даже неплохо даже и с произведенной деформацией доктора Сарториуса :) Но это, все же, телеспектакль, визуальная часть там никакая)

P.S. : Но вообще советовал бы с этими обсуждениями уйти, скажем, в раздел "Литературная кухня". Там они были бы куда как больше к месту.
А здесь вопрос был поднят о необходимости официальной профессии "писатель-фантаст" ("писатель приключенческой литературы")

+1

119

"P.S. : Но вообще советовал бы с этими обсуждениями уйти, скажем, в раздел "Литературная кухня". Там они были бы куда как больше к месту.
А здесь вопрос был поднят о необходимости официальной профессии "писатель-фантаст" ("писатель приключенческой литературы")"

Прошу прощения. Я новичок на форуме и еще плохо ориентируюсь.

0

120

Светлана написал(а):

"P.S. : Но вообще советовал бы с этими обсуждениями уйти, скажем, в раздел "Литературная кухня". Там они были бы куда как больше к месту.
А здесь вопрос был поднят о необходимости официальной профессии "писатель-фантаст" ("писатель приключенческой литературы")"

Прошу прощения. Я новичок на форуме и еще плохо ориентируюсь.

Да оно ничего страшного
Просто тема не об том

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?