Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дневник начинающего демиурга

Дневник начинающего демиурга

Сообщений 1 страница 10 из 402

1

Пожилому человеку предложено стать демиургом. Имеется постоянный доступ в несколько точек на исторической последовательности и вспомогательное транспортное средство. Как распорядиться свалившимся свыше артефактом? Лукавый заказчик из инопланетной исследовательской миссии ненавязчиво предлагает создать свой мир. А почему бы нет, в самом деле? Как только подумаешь, сколько народа загнулось на нашей земле от экспериментов «хозяев мира»! Можно, конечно, взять большую дубину и выбить из них дух раз и навсегда. Но получится ли от этого толк? Как бы хуже не стало. Черт с этими уродами, мнящими себя вершителями судеб цивилизации. Как обычно, отдача погасит миллионы и миллионы других жизней, а хозяева, что тараканы. Выживут. Вот и приходится бежать по предложенному руслу. Агитировать, вербовать, лечить, спасать людей. Все равно, они уже умерли когда-то или умрут. Они не нужны «хозяевам мира», они лишние по их мнению, их существование ими не предусмотрено. Они не входят в «золотой миллиард» или его обслугу. У них неправильные национальность и мироощущение, которые вызывают раздражение у «хозяев мира». Ибо сказано же, что Россия – такая же угроза миру, как лихорадка эбола…
А может получится создать крепкую основу там, за горизонтом, и поговорить когда-нибудь по душам с этими хозяевами о жизни, о перспективах, об их оплате, да хоть о демократии, например… И про холуев не забыть бы...

Отредактировано Бухгалтер (17-06-2016 19:33:08)

0

2

1
Москва, 4 ноября 2016.
4 ноября я прогуливался по парку рядом с домом. Сын готовился к контрольной работе по физике в институте, а я решил проветрить мозги. Последние два месяца я работал по шесть дней в неделю. Домой приходил поздно, даже не успевал толком ничего приготовить на кухне. Времени и сил хватало разогреть приготовленное в выходной день, вскипятить кофе или чай. Пришлось даже использовать доширакоподобные препараты. Сын иногда хозяйствовал самостоятельно, хотя, как правило, его деятельность на кухне сводилась к поиску колбасы в холодильнике и набалтыванию холодного чая. Пару раз под настроение отварил себе рис. Придя с работы поздно вечером, я едва успевал приготовить вермишель, заварить чай, как пора было ложиться спать. Наутро мне снова надо было идти на работу, а сыну – на учебу в институт. В воскресенье мы отсыпались, потом уборка дома и готовка еды на три-четыре последующих рабочих дня. В тот день я закончил дела к 3 часам дня. К Ольге я не планировал идти сегодня. К ней приехал двоюродный брат, 66-летний отставной офицер, живший в Туле. Ей было просто не до меня.
С Ольгой я познакомился полтора года назад. Это было симпатичная 50-летния женщина, вдова офицера-десантника, погибшего четырнадцать лет назад на Кавказе. Ее сын Максим, молодой лейтенант ВДВ пошел по стопам своего отца. Год назад он закончил Рязанское училище. Сейчас он служил бригаде, стоящей на Днепре на территории бывшей Украины в составе миротворческих сил. Ольга работала логистом в частной фирме. Жила в съемной однокомнатной квартире рядом с Измайловским парком. Свою квартиру в небольшом провинциальном городе Мценске она сдавала в аренду. С женой мы развелись в прошлом году, хотя семья фактически развалилась уже много лет назад. Жена оставалась со своими родителями в их квартире в Ярославской области. С ней жила младшая – дочь Таня, а я с сыном Андреем оказался в Подмосковье. Дочка этим летом поставила матери ультиматум, что следующим летом она собирается перебраться ко мне ближе к Москве. Она еще учится в школе, в следующем году заканчивает одиннадцатый класс. Ей хочется вырваться из атмосферы затхлости и тупой инерции, царящей в их доме.
В течение первого года мы с Ольгой жили порознь, хотя часто встречались. Перебираться к ней я не спешил. Все-таки одно дело романтичные посиделки и нечастые ночевки, а совсем другое дело повседневная толкотня в однокомнатной квартире. К тому же, со мной жил сын. А это существенная нагрузка для чужой женщины. Мой сын обладал своеобразным характером, и я был уверен, что они не уживутся с Ольгой на такой маленькой жилплощади. Нет смысла подвергать наши отношения риску очень вероятного разрыва. Мне не хотелось разрушать то хрупкое состояние дружбы между мной и Ольгой. Мы были людьми в возрасте, со сложившимися привычками и образом жизни. Я прекрасно видел, что в ближайшее время Ольга не будет менять свой образ жизни и подлаживаться под моего сына. Да это и не требовалось. Андрею уже пора быть взрослым и самостоятельно двигаться по жизни. Я не буду постоянно его опекать и смотреть за ним. Ольга не настаивала насчет моего переезда. Она понимала, что меня она, возможно, еще сможет вынести достаточно долго, но еще одного мужчину, чужого сына, ей не надо. Я и не форсировал события. Максимум, что я смог позволить себе, это прожить с ней два с половиной месяца летом, когда в Люберцы, где я снимал квартиру, приехала моя бывшая жена Тамара с дочерью. Тане надоело то болото, где бултыхалась ее мать со своими старыми и больными родителями, и она ультимативно потребовала смены обстановки. Как раз летом моя бывшая жена Тамара оказалась без работы, и они приехали на некоторое время пожить в Люберцы. Я уступил им свою съемную квартиру и перебрался к Ольге в Москву. По условиям аренды в квартире не могло длительное время находится много людей без повышения арендной платы. Вот чтобы не рисковать, я пару месяцев жил у Ольги на ее квартире недалеко от Измайловского парка. По воскресеньям я часто встречался с Таней, и мы просто гуляли вместе, стараясь хоть немного компенсировать тот недостаток в общении, которого когда-то нас лишила моя бывшая жена.
Кстати, ближе к концу этого двухмесячного марафона, я почувствовал, что мое постоянное проживание с Ольгой все-таки немного напрягает ее. Едва уловимые нюансы поведения – но при длительном постоянном общении это ощущается. В общем, когда в сентябре я вернулся назад в свою съемную квартиру в Люберцах, я почувствовал некоторое облегчение. За последующие пару недель отношения с Ольгой нормализовались, больше того, вышли на новый уровень. Все-таки такая длительная близость сказалась. Регулярно я заходил к ней после работы и оставался до утра.
В конце сентября у меня на работе подвалило много дел. Я начал задерживаться в офисе допоздна, потом выходить в субботу. Работая в частных фирмах по найму, старался не работать сверхурочно. Владельцы и так наживаются в том числе и за счет моей работы. Дарить им еще мое личное время я не намерен. В крайнем случае, старался использовать заработанные часы в другие дни. Но это следовало делать, не откладывая надолго, – руководство очень быстро забывает о переработках персонала фирмы. В их понимании, персонал должен всегда рваться на работу в их фирму, забывая про свои собственные потребности и желания, работая на них как можно больше и при этом получая за свою работу как можно меньше. В общем, капитализм во всей красе. Работай на хозяина как можно больше, а по мере выработки ресурса человека просто выбрасывают как кожуру от съеденного апельсина. Живи дальше сам, как хочешь. Еще на заре моей новой профессиональной деятельности я подолгу задерживался в офисе на работе. Россказни хозяев из серии «давайте сплотимся и рванем бизнес, а потом всем будет хорошо» не очень-то воспринимал за чистую монету, но считал новых хозяйчиков людьми с совестью и достаточно расчетливыми, чтобы сохранять при себе специалистов с высокой квалификацией. Однако жизнь показала, что взлетевшие уже не очень высоко хозяева напрочь забывают о своих словах. В их понятиях сотрудники должны работать у них практически на тех же условиях, что и в самом начале. Даже незначительное повышение регулярного оклада или выплата премии по итогам успешного года воспринимается как колоссальное одолжение. В общем, длинные рассуждения либеральных поэтов капитализма о том, что настоящие хозяева ценят своих работников в отличие от советской системы, оказались обычной клюквой и заманухой. Впрочем, как и все прочие их побрехушки.
В эти дни мне не удавалось посидеть на любимых форумах альтернативщиков, почитать новые опусы, посмотреть комментарии, полаяться с некоторыми умниками. Интересоваться альтернативной историей и приключениями в этом духе я начал лет десять назад. А в течение последнего года я написал и опубликовал в самиздате пару рассказов. Критика, естественно, разнесла их в пух и прах. Причем одни критики противоречили другим, и все вместе лаялись со всевозможными троллями и любителями поплевать на всех этих убогих совков, которые дрочат на свое тоталитарное прошлое и великую рашку. Правда, на последних деятелей я не обращал внимание. Едва завидев очередной пост в духе рассуждений о тоталитарной рашке и убогих русских, я просто банил их в своей страничке, даже не пытаясь вникать в их рассуждения и не тратя время на споры. Я уже наслушался таких вот ушибленных демократов еще в прошлой жизни. Для меня все споры на подобные темы закончились с нацистским переворотом в Киеве и началом украинской гражданской войны в 2014 году. Я допускал, что с тактической точки зрения, возможны какие-то маневры на уровне высокой политики во время борьбы с этими уродами. Сунь Цзы говорил об этом много лет назад. Но переубеждать злобного врага или профессионального брехуна на окладе – это не ко мне. Сегодня вечером я планировал немного посидеть в интернете и посмотреть, что нового появилось на самиздате.
А сейчас отправился на прогулку на полчаса по осеннему парку. Небольшой парк был расположен в паре кварталов от дома. Я походил немного по дорожкам. Стояла осень, листья с деревьев уже облетели, и они стояли голые и мрачные. С утра был дождь, который поутих к обеду. Сейчас было весьма прохладно и очень сыро. Темнело. Навстречу иногда попадались редкие прохожие. Погода не очень подходила для прогулок. Под кустом в нескольких метрах от дорожки я заметил темный копошащийся комок. Остановился, присмотрелся. Похоже, это был щенок или котенок. Я вздохнул и, сойдя с дорожки, направился к этому зверенышу. Прошел по мокрой, пожелтевшей траве, присел, присмотрелся. Это был котенок. Он топорщил влажную шерсть и мелко дрожал. Ясно, что зверек попал в беду. Он не выживет в холодном и сыром осеннем парке. Я протянул к нему руку. Котенок приподнял голову и принюхался к моим пальцам, которые я поднес к его носу. Потом котенок взглянул на меня своими темными глазами, блеснувшими в свете недалекого уличного фонаря, и я понял, что возьму его с собой. Правда, непонятно, куда я его дену в городской съемной квартире и что с ним делать потом, но тут я его не оставлю. Я взял на руки небольшое, но довольно тяжелое тельце и понес его домой. По дороге подумал: «Странно, тяжелый какой». Центральное отопление в квартире было уже включено, и я положил котенка рядом с теплой трубой, выходящей из пола в ванной. Помыл руки и пошел в магазин покупать молоко и какое-нибудь корыто под кошачий туалет. Через полчаса налил молока в пенопластовое корытце из-под курицы и пододвинул его к носу котенка. Тот завозился, почуяв запах молока, и сунул мордочку в корытце. Я был вынужден продержать импровизированную тарелку, чтобы она не опрокинулась. Котенок похлебал немного молока и отодвинулся. Он свернулся кольцом у трубы и задремал, едва слышно урча. Теперь у меня появилась проблема в виде ухода за животным.

Отредактировано Бухгалтер (21-06-2016 00:45:32)

+5

3

2
Прошло три недели. Котенок освоился в квартире. Мне удалось быстро приучить его к туалету. Теперь мне приходилось покупать дополнительное количество молока. Ел котенок мало, все-таки он был еще небольшой. Он обсох, успокоился и превратился в симпатичного пушистого звереныша. Мы его так и прозвали Пушистиком. Он ночевал на одном месте и не лазил по столам. Еще он любил залезать на диван рядом со мной, когда я устраивался там с ноутбуком. Пушистик пристраивался сбоку и внимательно смотрел, что я делал. Котенок не любил, когда его брали на руки, и старался сразу освободиться и соскочить на пол. Но даже в те моменты, когда я его держал на руках, я обращал внимание на его вес. Он явно не соответствовал размерам и возрасту Пушистика, но я как-то не заострял внимание на этом факте. За все время котенок не выходил из дома – он был явным домоседом. Он спокойно дожидался моего прихода домой. С моим сыном он быстро поладил: главное не мешать друг другу. Ольга еще не видела его, хотя я сказал ей, что подобрал на улице котенка. Ольга особо не отреагировала: ну котенок, хорошо, что подобрал.
Постепенно загрузка на моей работе пришла в норму. Я решил не откладывать в долгий ящик и использовать накопленные сверхурочные дни. Владельцы фирмы неплохо экономят на нас, так что я буду соблюдать свои интересы. Лучше я отдохну немного, посижу в самиздате. Три месяца назад я начал писать новый рассказ в жанре альтернативной истории. Во время недавней загрузки я забросил это дело. Неделю назад я возобновил свою литературную деятельность. Надо было еще почитать накопившиеся комментарии: иногда там попадаются неплохие мысли, даются полезные ссылки. У меня созрел сценарий, и я решил написать рассказ на эту тему. Речь шла о периоде европейской истории первой половины 17го века. Для понимания хода событий требовалось читать немало литературы, влезая в достаточно узкие и специальные исследования. Причем надо брать разных авторов, поскольку авторы придерживаются разных, часто противоположных взглядов. Хочется отсеять явные предвзятость и лицемерие, которые переполняют исторические труды. В пятницу 25 ноября я взял выходной в счет переработки и намеревался хорошо поработать над текстом рассказа. Еще я договорился на отгул на понедельник 27 ноября. Устроил себе небольшие каникулы длительностью четыре дня. С утра я проводил сына в институт, отметил три года со дня смерти моей мамы и засел за свой компьютер. Как обычно, Пушистик пристроился рядом со мной и уставился своими темно-зелеными глазами на откинутый монитор ноутбука. Я иногда посматривал на него, и меня возникло стойкое ощущение, что он понимает, что я делаю. Подумал: «Ну нет, что-то я загибаю».
Потом у меня пошел кураж, и я плотно засел за клавиатуру. Значительная часть текста уже была готова, хотя дело шло трудно. Сегодня же текст ложился плотно и плавно. Я забыл о котенке и погрузился в сценарий до самого вечера. На следующий день 26 ноября потратил некоторое время на ходьбу по магазинам и готовку еды на кухне, затем снова засел за рассказ. Муза не покидала меня до вечера. Текст шел легко и к вечеру я, в основном, закончил рассказ. К ночи я выставил его на самиздате – пусть его там покритикуют. В воскресенье я почитаю комментарии критиков. Так и произошло. За вечер и ночь накидали некоторое количество замечаний и пожеланий, перемежающихся с руганью между собой и в мой адрес. Утром 27 ноября я посмотрел свою страничку. Как всегда, не обошлось без троллинга. Правда на него никто особо не отреагировал, и очередной умник обиженно заткнулся. Один комментарий, пришедший совсем уж поздно ночью, скорее рано утром в понедельник, меня весьма удивил. Его автор, назвавшийся Иностранцем, предлагал мне обсудить некоторые практические вопросы, относящиеся к моему сценарию. В его тексте был электронный адрес и предложение написать. Какие могут быть практические вопросы по этой теме? Я подумал немного и направил ему вопрос, что он имеет в виду. Ответ пришел быстро. Иностранец предложил встретиться в этот же день в одном из недорогих кафе в Москве. Как он выразился: тема требует личного общения. Вообще-то меня удивило это предложение. Участники самиздата длительное время общаются на форуме заочно, ругаются, обсуждают новости, новых авторов и их творчество. Но чтобы вот так делать предложение о встрече… Иногда активные авторы и участники форума организовывали встречи в своем кругу. Имя моего собеседника не встречалось на форуме. В общем, у меня начало складываться мнение, что это литературный агент ищет негров. Подумав, я решил идти на встречу. В принципе, ничего не теряю. Послушаю предложения. Может ему нужны сценарии? Если не понравится, откажусь. Я решил пойти на встречу и начал собираться. Надо было спешить, поскольку мне еще предстояло ехать до Москвы на электричке.
Нашел кафе достаточно быстро. Уже начинались сумерки – поздней осенью темнеет рано. Было весьма прохладно. Резкий холодный ветер норовил залезть под куртку, в общем, погода стояла осенне-мерзкая. В кафе было тепло и достаточно уютно. Войдя в дверь, я приостановился у входа, потом медленно направился к стойке, поглядывая в зал. Иностранец не сказал мне, как его можно найти в зале. Один из немногочисленных посетителей, сидящих в одиночестве за столиком у окна, поднялся и, смотря в мою сторону, поднял руку. Я остановился и повернулся в его сторону. По-видимому, это и был Иностранец. Средних лет мужчина невыразительной внешности, одетый в свитер и джинсы, махал мне рукой. Я подумал: «Интересно, а откуда он меня знает в лицо?», но спустя несколько секунд двинулся в его сторону. Подошел к столику. Мужчина назвал меня по имени и предложил присесть на соседний стул. Я немного напрягся: все-таки мы были совершенно незнакомы. Кому нужен пожилой бухгалтер обычной московской фирмы класса «купи-продай», иногда публикующий свои рассказы на таком узкоспециализированном сайте любителей альтернативной истории? Что это за шпионские игры? Я присел за столик сбоку от стула, на который уселся незнакомец. На столе стояла пара бокалов с соком. Мужчина посмотрел на меня дружелюбным взглядом и сказал:
– Я тот самый Иностранец, который послал Вам приглашение. Скажу сразу, я почитываю материалы, публикуемые на форуме, и меня заинтересовал Ваш последний рассказ. Да и другие Ваши рассказы тоже представляют определенный интерес.
Я подумал: «Все-таки хочет предложить поработать литературным негром. И какие же условия?».
Иностранец продолжал:
– Я Вам заказал сок, можете заказать кофе. Его здесь делают хорошо.
Что-то мне не хотелось пить этот сок, и я решил в самом деле заказать кофе. Мой бюджет не позволял мне расхаживать по ресторанам. Сын учился в институте – это съедало очень приличную часть моего заработка. Еще часть бюджета уходила на накопления для предстоящей учебы дочери. На следующий год она хотела поступать в институт. Так что кофе я пил на работе или дома. Но здесь мне было интересно услышать, что этот Иностранец мне предложит. В принципе, некоторый приработок не помешал бы. Вопрос в том, сколько он будет платить.
Иностранец продолжил разговор после того, как мы принесли по чашечке кофе и уселись на свои места.
– Как я посмотрю, Вы считаете, что в 15-17 веках была серия точек бифуркации в истории.
Я ответил:
– Вполне возможно. Даже если судить по официальной истории.
– А Вы полагаете, что реальная история отличается?
– Ничего удивительного. Тут на протяжении последних ста лет официальная история поменялась пять раз. На моих глазах трижды. А в некоторых новых странах и вообще возникнуть из ничего. Что можно сказать о тех временах? Как монахи напишут в летописи, так и будет. Да еще толкователи поздних времен поправят старые записи согласно текущего политического момента. У американцев есть целая технология по изменению истории народов. Свою историю обвешали героическими небылицами. А, например, для папуасов из украинии придумали свои историю. Немцев с японцами в свое время переформатировали.
Иностранец внимательно слушал мои разглагольствования. Обычно я не люблю говорить, а тут что-то понесло.
– Посмотрим на середину 15го века. Византия рухнула. Как я понимаю, это и был так называемый античный мир. Османы застряли в Южной Европе, на Балканах. Торговые потоки из Азии перекрыты. На них зарабатывают султаны. Европейцы загребли колоссальное наследие из Византии, а теперь лезут искать обходные торговые пути в Азию. Как только османы воцарились на проливах и восточном Леванте, они сразу же кинулись искать морскую дорогу в Индию и Китай. Едва немного разобрались со своими междоусобными делами, так сразу и полезли открывать мир. Ну а дальше известно. 16й век. Накопление гор золота, ограбление колоний, толчок промышленности, обострение конкуренции в Западной Европе и понеслось. Здравствуй 17й век, Тридцатилетняя война, капитализм и пресловутая эпоха Просвещения.
Иностранец слушал и иногда задавал вопросы. Отвечая ему, я все больше недоумевал: «Что ему надо? Странное поведение для искателя литературных негров. Ему-то какая разница, была развилка или нет и когда. Ему главное продажи и прибыль. А там хоть про эльфов с орками пиши. Или это такой заход сильно умный? Типа, человек понимает предмет». Тут я обратил внимание, что Иностранец вертит в своих руках шарик размером с небольшой орех. Подумал: «Странно, когда он успел его достать, фокусник». Сказал вслух:
– Занятная вещица.
Иностранец кивнул:
– Да, занятная. Я полагаю, скоро узнаете, что это такое.
Я хмыкнул. Но тут наша беседа продолжилась дальше. Где-то через час разговора у меня окончательно сложилось ощущение, что меня тестируют. Но самое интересное, тема литературной подработки не поднималась. В конце концов, мне все начало надоедать. Завтра мне уже надо на работу, и мне хотелось провести вечер дома, а не с незнакомым человеком за мутными разговорами. Видимо Иностранец почувствовал мое отношение к затянувшейся беседе и сменил тему:
– То есть Вы считаете, что доказать кому-либо в области истории невозможно.
– Я бы сказал, это маловероятно. История – это типичная квазинаука. Она обслуживает текущие потребности правящих групп. На самом деле никому не нужна реальная история. Специалисты занимаются конструированием исторической модели, которая устраивает тех, кто в конечном счете платит. Люди получают ученые степени, их публикуют, им дают гранты, они создали определенную систему представлений и образов, свой язык. Это же настоящая мафия. К тому же подпираемая авторитетом церкви. А тут появляется некто, который утверждает, что все не так. Ну и какое отношение будет к таким энтузиастам? Да их просто не допустят к первоисточникам. Мы можем это видеть в реальной жизни, прямо в наши дни. Есть же примеры травли людей, отстаивающих независимые взгляды и продвигающих альтернативные подходы. Добавьте к этому стереотипы, сложившиеся в разных странах. Взять, например, историю России за последние сто лет. Если сравнить подходы к ней в Европе, Штатах и России, то может вообще сложиться впечатление, что речь идет о разных странах. А что говорить о начале современной истории. За пятьсот лет нужные люди так поработали над ней, что отличить правду от вранья очень трудно. К тому же официальная оценка всегда останется неизменной, независимо от того, что понаоткрывают энтузиасты.
Иностранец покивал головой и поинтересовался:
– Вот Вы читали проекты по альтернативной истории России. Как Вы полагаете, они реальны для исполнения?
Я откинулся на спинку стула.
– Трудно сказать. Вполне может быть, что в тех гео-климатических условиях не получится сильно отклониться от известной линии. Некоторые авторы, видно, чувствуют это и выводят расширение границ Российского государства на более благоприятные территории. Вот только это сопряжено со столкновением с другими племенами и народами и их культурами. Что в итоге получится, непонятно. При сохранении России в современных границах ее опережающее развитие возможно только при ручном управлении. Другими словами, династия умных, прозорливых и твердых правителей ведет народ в светлое будущее. Они многое знают, многое понимают, все их действия исключительно на пользу стране и так далее. То есть, ситуация далека от реальности.

Отредактировано Бухгалтер (21-06-2016 00:45:52)

+7

4

3
И тут Иностранец, как бы кивая в знак согласия со мной, вдруг спросил:
– А Вы хотите посмотреть своими глазами, как оно было? Скажем на Смуту в начале 17го века? Или на события Тридцатилетней войны, на кардинала Ришелье? А может на Екатерину Первую или Елизавету Петровну? Говорят, они были красивыми женщинами.
Я замолчал и задумался: «Что за фигня? Вроде адекватный дядька. У него, что, есть машина времени?» Спросил вслух с улыбкой:
– А что, в самом деле, можно посмотреть на Елизавету или Екатерину?
Иностранец тоже улыбнулся. Потом достал записную книжку, полистал ее и сказал:
– Для Вас доступен 1724 год. Извините, Елизавета еще не коронована. Надо подождать семнадцать лет. Она еще девушка. Зато Екатерина через полгода залезет на трон. Ну как, я фиксирую Ваше пожелание?
Я подумал: «Балаган продолжается». Вслух сказал:
– Занятно, а как насчет посмотреть на великого вождя мирового пролетариата Ульянова-Ленина или на не менее великого вождя всех народов товарища Сталина?
Иностранец листнул свою записную книжку, ответил:
– Доступен 1915 год. Там имеются они оба.
Находясь под гипнотическим воздействием деловитого и собранного собеседника, я ляпнул:
– 1915 год представляет интерес. А вот более ранние даты возможны? Судя по всему, у Вас имеется перечень, как Вы говорите, доступных дат.
Иностранец кивнул сосредоточенно:
– Да, имеется дискретный список доступных временных точек входа в главную историческую последовательность. Правда, он весьма ограничен. Выбор, к сожалению, невелик, но есть.
Меня начали разбирать легкая истерическая веселость: «Нет, ну какой абсурд! А я сошла с ума! Тра-ля-ля-ля. Скажите ваши координаты в центуре. Маразм крепчает на глазах». Вслух я сказал:
– Послушайте, уважаемый, мы отвлекаемся. Так плодотворно поговорили о моих скромных литературных трудах, а потом пошла какая-то фигня. Вам это не кажется? Точки входа куда-то, доступные даты, что там еще?
Иностранец оторвался от своей записной книжки, поднял голову и посмотрел на меня. Через несколько секунда он произнес:
– Да, я опять тороплюсь. Мне уже говорили обо этом, спасибо за замечание. В последнее время у меня много работы. Я просто упускаю из вида, что кандидаты не могут быть в курсе моих мыслей. Дело в том, что я хочу предложить Вам немного размяться и поучаствовать в одном историческом эксперименте. Вам будут предоставлены некоторые технические средства для реализации входа в выбранные года вашей истории. Существует последовательность доступных лет, в которые Вам можно будет произвести межвременный переход. Плюс полагаются еще некоторые хорошие бонусы, чтобы заинтересовать Вас в программе.
Последние слова Иностранец произнес, глядя на мое расплывающееся в улыбке лицо. Он помолчал немного и добавил:
– Мы можем убедиться прямо сейчас.
Я посмотрел в потолок и скучающе произнес:
– Послушайте, Иностранец, сейчас достаточно поздно, а мне еще ехать домой. Завтра мне рано на работу. Давайте пока закончим нашу беседу.
Иностранец поднял ладонь, останавливая меня, и неожиданно улыбнулся:
– Алекс, это займет совсем немного времени в текущей реальности. Вы вполне успеете домой. И даже завтра на работу сможете пойти, если, конечно, захотите.
Я подумал в легкой панике: «Черт побери этого придурка. Вот привязался. Еще не хватало идти с ним куда-то. Надо как-то отвязаться от него и рвать когти». Вслух я ответил:
– Иностранец, мне совершенно не хочется куда-то ехать на ночь глядя.
Мужчина замахал руками:
– Что Вы, никуда ехать не надо. Вот станьте сюда.
С неудовольствием я поднялся из-за столика, взял куртку, висевшую на спинке стула и шагнул в сторону большого куста какого-то зеленого развесистого растения, стоящего в зале кафе. Таких растений тут было несколько. В больших бочках они были расставлены по всему залу. Иностранец тоже поднялся со своего места и быстро шагнул в мою сторону. Он неожиданно вплотную придвинулся ко мне, так что его лицо оказалось совсем рядом с моим. Я не успел отреагировать на его фокусы, как он шепнул:
– И раз! И мы уже на месте. Можно выходить.
В следующее мгновение я осознал себя стоящим в небольшом помещении. Скорее даже не помещении, а внутри некоего большого шкафа. Сразу же открылась дверь этой кабины, и я увидел, что снаружи есть еще помещение, побольше этой кабины. На боковых стенках шкафа замерцали горизонтальные стрелки. «Лифт приехал на место, – мелькнула мысль. – Просят выйти». Я шагнул из лифта в «приемный покой». За мной вылез Иностранец.
– Ну, господин Иностранец, или как Вас на самом деле, где мы находимся и что Вы меня втравили? – недовольно пробурчал я.
Иностранец улыбнулся и ответил:
– Так меня именуют люди. Я и на самом деле иностранец. В широком смысле этого слова. А сейчас предлагаю Вам небольшую экскурсию по тому самому основному техническому средству обеспечения предлагаемой Вам миссии. Прошу.
С этими словами он обошел меня и двинулся в сторону коридорчика справа, в котором виднелись две двери. Я немного отодвинулся в сторону, пропуская Иностранца. Мой экскурсовод прошел в коридорчик и подошел в левой двери. Та разделилась при его приближении на две вертикальные части, и створки бесшумно разъехались в стороны, открывая вход в следующее помещение. И тут я спохватился:
– Один момент, уважаемый. А как насчет возврата меня домой вовремя, если мы тут будем шастать с экскурсиями?
Иностранец обернулся в дверях и сказал:
– А вот сейчас и решим этот вопрос. Идемте со мной. Здесь помещение для управления всей этой системой. Назовем его центральным постом управления.
С этими словами Иностранец шагнул в следующую комнату. Обернулся и с усмешкой сказал:
– Смелее, Алекс. Вам будет очень интересно. Имейте в виду, что при Вашем согласии на мое предложение, эта система тотчас перейдет под Ваше управление. Фактически, Вы станете ее хозяином. Не бойтесь, Вы ничего не теряете, а приобрести можете многое.

Отредактировано Бухгалтер (21-06-2016 00:46:13)

+5

5

Бухгалтер написал(а):

– Да, имеется дискретный список доступных временных точек входа в главную историческую последовательность. Правда, он весьма ограничен. Выбор, к сожалению, невелик, но есть.

Дискретный - лишнее. Список и так дискретен, он практически не может быть непрерывным, список - не функция.

Бухгалтер написал(а):

Скажите ваши координаты в центуре.

В тентуре.

P.S. Какой-то сухой текст, живости не хватает. Впрочем, это лишь мнение.
P.P.S. И перебор с именованием иностранца иностранцем. Хотя бы местами заменить на "он", "вы" и т.д., местами вообще убрать, хуже не станет.

+1

6

Игорю К.
Со списком согласен.
Насчет сухости - пишу так. Потому и назвал дневниками. Может дальше кое-где размочится.
"Иностранца" многовато - это верно

Отредактировано Бухгалтер (18-06-2016 20:37:17)

0

7

4
Я двинулся следом за Иностранцем. Проскочила мысль: «Ага, хозяином. Как же! Наверняка, заложены ограничения и контрольки. Это даже не комп с интернетом. Не повею, что нет закладок». С другой стороны, у меня на самом деле начал появляться интерес. В конце концов, мы пользуемся компьютерами и сетью несмотря на то, что они подшпионивают за нами для амерских спецслужб. Ну, а тут этот агрегат будет шпионить за мной в пользу этих вот исследователей. Вопрос в том, что они хотят от меня.
Я подошел к коридорчику. Впереди в проеме открытой двери стоял мой инопланетный друг. По правую руку была запертая дверь. Я оглянулся назад. Позади остался лифт, доставивший меня в это загадочное место. Он уступом выдавался в помещение. Как на лестничной площадке многоэтажного дома. Слева от лифта была матовая стенка с нарисованными концентрическими эллипсами. Справа от него виднелся еще один коридорчик с дверью в торце. Прихожая? Я повернулся к Иностранцу. Он, а следом за ним и я, прошли в соседнее помещение через раздвинутые створки двери. Помещение, в которое мы вошли, представляло собой небольшую квадратную комнату с двумя срезанными углами. В одном из углов мы сейчас стояли с моим провожатым. Вдоль левой стенки виднелся другой срезанный угол с еще одной дверью. Справа большую часть помещения занимал длинный фигурный стол с вертикальной стойкой перед ним. На стенде было расположено больше десятка разнокалиберных экранов. Часть из них показывала какие-то картинки, часть была темной. Перед столом стояло два кресла. На столе перед операторскими местами лежали клавиатуры. В общем, антураж комнаты отчасти соответствовал представлению помещения главного поста охраны какой-нибудь крупной фирмы. Ну, или поста управления транспортного средства.
Иностранец, войдя в помещение центрального поста, шагнул в сторону и повернулся ко мне. На его лице нарисовалась улыбка рекламного агента, представляющего товар покупателю. Он вытянул руку в сторону одного из операторских мест и сказал:
– Вот Алекс, прошу любить и жаловать. Центральный пост управления легкого разведывательного темпорального шлюпа. Это совсем новый аппарат. В случае Вашего согласия, как я говорил и на которое искренне надеюсь, он будет передан Вам в управление. Считайте в собственность. А теперь прошу присесть в это кресло. Это место первого пилота. Я дам краткую характеристику этой системы, и мы потом сразу же решим Вашу проблему, связанную с попаданием домой вовремя. Куртку можете повесить вот тут. Я займу место второго пилота.
Я слушал Иностранца и думал, что все-таки он профессионал. Его напор прямо-таки сбивает с ног. Не остается времени подумать над его словами и выразить какую-то реакцию. «Ну что ж, посмотрим, что это за темпоральный разведчик», – с этой мыслью я осторожно присел во вращающееся кресло оператора. Мой визави громко сказал в пространство:
– Шлюп! Сделай идентификацию нового шеф-пилота! Выведи на главный экран схему корабля!
На большом экране прямо передо мной появились схемы, содержащую графическую информацию по шлюпу. Я с интересом принялся рассматривать картинки. Иностранец устроился в соседнем кресле и повернулся ко мне.
– Команды системе можно отдавать как с клавиатуры, так и голосом. Простые и короткие команды легче подавать голосом. Команды посложнее набираются на клавиатуре в редакторе. У Вас будет инструкция, потом посмотрите самостоятельно. А сейчас перейдем в другую реальность и можно будет спокойно заниматься делами столько времени, сколько понадобится.
Я удивился:
– Как это, столько времени, сколько надо? Сейчас уже вечер, часов семь, не меньше.
Иностранец поднял значительно палец и улыбнулся:
– Поясняю. Сейчас за бортом 27 ноября 2016 года. Время 18:52 по Москве. Вон табло видите? Мы сейчас можем перейти в заранее выбранную реальность и провести там некоторое время. Когда будем возвращаться в 2016 год, то окажемся в заранее выбранном месте в то же время, когда ушли отсюда. То есть в 18:52 27 ноября 2016 года. – Инопланетянин замолчал и смотрел на меня внимательно.
Я медленно протянул:
– А помедленнее можно? Не понял насчет возврата. Насчет другой реальности – ладно. А вот с возвратом сюда в тот же момент времени не понял.
Иностранец терпеливо повторил.
– Сейчас уже 18:53. Так? Мы сейчас можем сделать темпоральный переход, скажем в ноябрь 1609 года, под Москву того времени. Можем пробыть там несколько часов или даже дней. Вернемся в 2016 год в тот же момент времени 18:53 27 ноября. Ферштеен?
Я задумался, пытаясь уложить в голове высказывание этого искусителя. У меня первое образование физико-техническое, поэтому совсем уж невероятным мне это не казалось. По крайней мере, слова знакомые. Опять же в некоторых альтернативках упоминаются такие фокусы. Уставившись в экран с проекциями шлюпа (по словам Иностранца), я размышлял: «Ясное, что тут что-то есть. Вон как этот прохиндей лихо выдернул меня из кафе в этот свой пресловутый шлюп. Раз – и здесь. Может и не врет насчет реальностей. Я и так на его территории и, в общем-то, в его власти. Помнится, у Величко в его циклах было подобное. Только там герои шастали туда-сюда через порталы. Кстати, меня вообще умиляло, что у большинства авторов, использовавших всякие порталы и переходы в сюжете, не возникает проблем с законами сохранения энергии и количества движения. У многих и разные реальности строго синхронны. Как будто имеется некая отдельная универсальная временная шкала для всех. Кажется логичным, что каждая реальность имеет свой поток времени. С чего бы он должен полностью совпадать с потоком времени в другой реальности?» Продолжил вслух:
– Как-то не верится вот так сходу. Слова есть слова. Сами понимаете, что на современном компьютере можно нарисовать, что угодно.
Иностранец немного подумал и предложил мне:
– Давайте сделаем так. Мы можем слетать на Красную площадь и вживую посмотреть на часы на Спасской башне. Потом, как я говорил, сделаем темпорпереход, побудем там некоторое время и вернемся к Спасской башне. Надеюсь, Вы понимаете, что двигать часы на башне я не могу, это не экран компьютера. Сразу скажу, что для совершения темпорперехода требуется много энергии. У шлюпа есть мощная энергостанция, но все равно для следующего перехода надо накапливать энергию не менее 5 часов. Пока концентратор шлюпа заполняется, я смогу ввести Вас в курс дела. А потом прыгнем назад сразу к Люберцам поближе к Вашему дому. Или перейдем опять к Спасской башне, и Вы посмотрите на часы. А уж потом в Люберцы. В общем, сделаем как Вы скажете. К тому времени Вы поймете, что даю Вам правдивую информацию. Ну как Вам такая диспозиция?
Я слушал Иностранца и думал: «Ведь не врет, похоже. Если так, то он мне предлагает очень и очень серьезную вещь. Интересно, что потребует взамен. И вообще, почему он обратился ко мне. Разве я настолько заметная персона?» Вслух я спросил:
– А что, эта штука может летать?
Мой собеседник даже удивился:
– Конечно. Это же разведывательный шлюп. Внутри четырнадцать на четырнадцать метров в исходном состоянии. Номинально две палубы по три с половиной метра высотой. Плюс метр оболочки. Обладает очень приличной скоростью и маневренностью. Может спокойно выходить за пределы атмосферы и даже перемещаться в межпланетном и межзвездном пространстве. У шлюпа хорошая противорадиационная защита. В межгалактическое пространство или близко к звездам соваться не рекомендую, но за пределы Солнечной системы вылезать можно.
– Ого! Получается, можно слетать на нем к планетам Солнечной системы или даже к ближним звездам! А какова его максимальная скорость?
Иностранец улыбнулся:
– Одна треть световой. Ускорение до 100 «же» при полной загрузке в течение пяти суток. Но имейте в виду, что после одного такого мощного рывка должен быть длительный отдых. Разгон и торможение потребуют у шлюпа не менее месяца подготовки и еще месяца последующего отдыха. К тому же ощутимо сокращается жизненный ресурс. Краткосрочно, не более десятка секунд – до 500 «же». Это для отработки навигационных сносов.
– Лихо. Получается, что этот шлюп может достичь скорости трети световой за полтора суток. И еще полтора суток на торможение. До ближних звезд 5 – 10 световых лет. То есть они в радиусе действия этого шлюпа. А какова его максимальная загрузка? – Я внимательно всматривался в схемы и рисунки на экране передо мной.
Иностранец поморщился.
– Грузоподъемность у него до двух с половиной тысяч тонн. Хочу предостеречь от поспешных дальних путешествий. Навигация на дальних расстояниях очень непростая вещь. Как вы будете ориентироваться? Вы же не хотите элементарно заблудиться в космосе? Запасы воды, воздуха и пищи на борту далеко не беспредельны. Где Вы их найдете, кроме Земли? Конечно, на шлюпе установлен навигационный комплекс, только и самому что-то надо знать и уметь. А потом, имеется еще очень существенное препятствие дальних путешествий. Обратите внимание на общественное устройство Вашей цивилизации. Вы считаете, что возможна межзвездная экспансия с таким типом общества?
Я усмехнулся.
– О, можете не беспокоится! Давать возможность этому ворью и хаперам набивать себе карманы еще и за счет ресурсов других планет не хочу. Честно говоря, я бы придавил их здесь, не то, чтобы еще давать им выход в космос. Эта сволота пока еще опасается устроить на Земле Армагеддон, потому как сами могут пострадать. А если наши хозяева жизни получат возможность самим спрятаться где-либо, то что им помешает устроить тут пи…ц!
Иностранец сухо отметил:
– Я очень рад, что не ошибся в Вас. Вы наверняка думаете, что все это, – он повел вокруг себя рукой, – дается не просто так. Спешу сказать, что таки да, не просто так. И уж простое личное Ваше обогащение, обогащение Ваших родственников или иной небольшой группы особей не планируется. Во всяком случае бессмысленное и чрезмерное. Считайте, вводится прогрессивный налог на доход. Еще немного информации про шлюп. Это квазибиологический объект. Проще говоря, он рождается, растет, живет и умирает, как живое существо. Длительность его жизни до трех сотен лет. Естественно, она зависит от нагрузок. У него есть некоторый обмен веществ, так что «техосмотр» и «ремонт» он проводит своими силами. Для совершения полноценного обмена веществ надо хотя бы на десяток-другой часов в неделю опускать шлюп в морскую воду. Там есть все нужные для него исходные вещества, а остальное он синтезирует в своих генераторах. Может немного менять форму и цвет внешней оболочки. В качестве сердца – энергетический реактор. Для перемещения – пространственно-гравитационный двигатель. Это вкратце. А сейчас предлагаю Вам все-таки вернуться к нашей диспозиции. Поговорим на глобальные темы чуть позже. Уже 19:14, а мы все еще сидим на месте. Поехали на Красную площадь, потом прыгнем и у нас будет пять часов, чтобы спокойно поговорить.
Я кивнул:
– Подождите, а как производится компенсация таких сумасшедших ускорений? Никакие амортизаторы не спасут.
Иностранец кивнул одобрительно.
– Она производится путем создания сильных гравитационных полей специальных конфигураций для того, чтобы скомпенсировать ускорение. Вы же понимаете, что по действию на физическое тело ускорение действует как поле тяготения. Вот так клин вышибают клином, образно говоря. Считайте, что в шлюпе на очень малое время создается точечная черная дыра. Почитайте этот раздел в техническом описании.
Я задумчиво протянул:
– Но это же должна быть очень хорошая синхронизация по времени, иначе нескомпенсированные силы просто раздерут все на клочки.
– Совершенно справедливо. В том числе и поэтому введены ограничения на перегрузки. Кстати, Вы же понимаете, что компенсационные гравитационные поля не обрываются резко на оболочке шлюпа. Они занимают некоторый объем и вне границ шлюпа. Благодаря этому переносимый на внешней подвеске груз не оторвется и не повредит сам шлюп во время навигационных коррекций.
Я с сомнением наклонил голову.
– А какова надежность этой системы? Ведь все технические системы приходят со временем в негодность. Знаете, не хочется во время одного из таких маневров разлететься в мелкодисперсную пыль или получить по голове сбесившимся грузом. Опять же, как с техосмотрами и ремонтом?
– Квазибиологический метод существенно повышает надежность устройств. Приведу простое сравнение. Человеческий организм – колоссальный по сложности объект. Сравните с вашими техническими устройствами, например, автомобилем. Какой обычный срок наработки на отказ у техники и как отказы устраняются? Ставят на стенд, окружают специальным оборудованием и толпой разных специалистов. А какой срок наработки на отказ у биологического организма и как он справляется с текущими ремонтами? При том, что человеческий организм может быть работоспособен, даже в случае наличия отказов в некоторых органах.

Отредактировано Бухгалтер (21-06-2016 00:46:44)

+6

8

С таким аппаратом было бы странным (ну во всяком случае для меня) отказаться от экскурсии по Солнечной системе, глянуть на Марс и дальше, а потом уже исторические прыжки.

Бухгалтер написал(а):

Запасы воды, воздуха и пищи на борту далеко не беспредельны. Где Вы их найдете, кроме Земли?

Кроме Земли? Вообще-то воды в Солнечной системе навалом. :) И кстати, куда она денется с герметичного корабля? Воздух - тоже, куда он денется с герметичного корабля? Поддерживать уровень кислорода и углекислого газа вполне можно химическим путем, главное чтобы энергия была. Какие-то весьма небольшие потери воздуха и воды конечно будут, но если у создателей шлюпа был здравый смысл, то хватит весьма и весьма надолго, а восполнять можно даже не садясь на планеты, с астероидов и комет. Еда - а что, такие продвинутые инопланетяне не умеют синтезировать искусственный белок? Исходные компоненты - на тех же кометах. Опять же, главное - энергия.

Бухгалтер написал(а):

Какой обычный срок наработки на отказ у техники и как отказы устраняются? Ставят на стенд, окружают специальным оборудованием и толпой разных специалистов. А какой срок наработки на отказ у биологического организма и как он справляется с текущими ремонтами? При том, что человеческий организм может быть работоспособен, даже в случае наличия отказов в некоторых органах.

Это не преимущество биологических объектов, это следствие их сложности и избыточности. Некорректное сравнение дилетанта-Иностранца. :) Если например в автомобиле продублировать большинство агрегатов и снабдить его кучей внутренних полуавтономных роботов-ремонтников, тогда ещё как-то можно будет сравнивать.

+2

9

Игорю К.

Воды и кислорода в Солнечной системе много. Это известно. Можно предполагать, что и на других системах есть. Ведь в тексте шла речь, в основном, о межзвездных перелетах. Но наверняка понадобится солидная подготовка воды и газов, чтобы их можно было запускать в жизненный цикл. А вот пищи нет, по всей видимости. Делать аминокислоты, а потом из них лепить что-то пригодное в еду, пожалуй, чересчур. От такой еды быстро озвереешь - она же напрочь ненатуральная. Организм не обманешь. Там же нужен не только белок, а еще много чего. Да и с воздухом будут проблемы в этом смысле. В общем, получится как в автономке на подводной лодке. Даже хуже: аварийно не всплывешь, буй на поверхность не выбросишь, спасателей не будет. И какой там срок до того, как у членов экипажа начинается непорядок с головой и организмом.
Кроме того, и это главное, инопланетные исследователи заинтересованы не в космических приключениях наблюдаемых, а в решении ими интересных для них задач. Для инопланетян. Более того, для их конкретных организаций. Вот и канализируют мысли ГГ и его возможных приятелей в нужную сторону. Будет неудивительно, что некоторые важные функции шлюпа могут быть намеренно частично или полностью блокированы. Убраны из меню пользователя, так сказать.

Насчет биологии. Все-таки системы человека и тем более органы не дублируются полностью. Частично перекрываются по функциям - это есть. Самое ценное - наличие большого количества внутреннего контроля и ремонта. Как раз то, что в технических системах в значительной мере находится вне объекта. Особенно ремонт. Поэтому с бытовой точки зрения интерпретация Иностранца может существовать. Главное, она понятна не очень искушенному потребителю. Иностранец спешит, он не намерен читать ГГ курс лекций по эксплуатации и ремонту инопланетных летательных аппаратов или тем более по темпоральной физике. Ему надо вытолкнуть в поле несколько десятков аборигенских групп и одиночек. Сообщив им по возможности минимум значимой информации. И не все такие покладистые как ГГ, так что попотеть Иностранцу и Ко придется. КМБ и вперед в бой. Там научишься, если мозгов хватит. Система защиты от дурака предохранит от самых грубых ляпов или несанкционированного использования вверенного оборудования, остальное сам.

Отредактировано Бухгалтер (20-06-2016 10:25:19)

0

10

5
Я призадумался, потом возразил:
– Так ведь и биологические организмы в конце концов ломаются и умирают.
Мой собеседник снисходительно улыбнулся.
– И шлюп когда-то умрет. Вот только срок его нормальной работы без внешнего вмешательства получается несоизмеримо больше, чем у традиционных технических устройств. Ну как, стало понятно? Поехали на Красную площадь, пора уже.
– Поехали.
Иностранец повернулся на своем месте к столу.
– Вот смотрите, мы сейчас находимся на высоте 630 метров над тем самым кафе, где я имел приятность с Вами беседовать. Вот на этом экране мы видим то, что показывают камеры внешнего обзора. – С этими словами Иностранец поклацал клавишами клавиатуры. Схемы и рисунки шлюпа переместились на крайний левый экран. На большом экране передо мной возник вид вечерней Москвы сверху. Сбоку побежали колонкой цифры, показывающие ту самую высоту, и другие параметры. Иностранец ткнул пальцем:
– Это скорость в метрах в секунду, это кратность скорости. Это шкала направлений. Сейчас шлюп развернут носом на север. Это шкала курса. Шлюп, кстати, может двигаться и боком. Многие показатели такие же, как в авиации и в космонавтике. Линия горизонта, альтиметр и прочее. Потом изучите в наставлении. На этом экране я вывел географию под шлюпом в радиусе 10км. Здесь мелкий масштаб, европейская часть России. Вот Кремль. Беритесь за этот джойстик. Он управляет движением шлюпа. Второй джойстик управляет положением шлюпа относительно нулевой высоты. Сейчас нет смысла его трогать. Смелее, смелее, учитесь. Здесь очень хороший и дружественный интерфейс с мощной защитой от ошибок оператора в зависимости от его уровня. Вот управление импульсом движения, вот тут на экране информация о нем. Точную швартовку освоите со временем. Шлюп крепкий, так что сразу не расколотите о грунт. Да и защита от дурака сработает.
Я осторожно взял в руки джойстики, поставил ногу на педаль «газа». Пошевелил джойстик управления, картина вечерней Москву на экране поехала вниз, обозначив движение шлюпа. Я дал несколько импульсов тяги. Картина поехала быстрее. Наклонил джойстик влево – картинка поехала по часовой стрелке. Вернул ручку назад – картинка перестала поворачиваться и двигалась прямо на меня. Иностранец еще некоторое время инструктировал меня, как поворачивать, тормозить, подняться выше и ниже. На обзорном экране точка, соответствующая положению шлюпа, сдвигалась к центру Москвы. Я немного успокоился: управление было несложным. Тут я спохватился:
– Послушайте, а как насчет обнаружения нас средствами ПВО? Над Москвой, я слышал, полеты очень сильно ограничены. А тут мы бултыхаемся.
Иностранец, внимательно смотревший за моими манипуляциями, ответил:
– Не видит нас ПВО. Во всех диапазонах, на которых работают ваши радары, оболочка шлюпа эффективно поглощает. Остаточное излучение практически незначительное. Так что нас нет для радионаблюдения, мы как невидимки. Вот визуально нас можно заметить, хотя и с трудом. Окраска шлюпа динамически мимикрирующая под среду. Сейчас она приняла вид под цвет ночного неба. Сторонний наблюдатель внизу сможет заметить силуэт во время движения шлюпа, тень на фоне облаков или звезд. Но, если не присматриваться, могут не заметить.
– А если посветят на нас прожектором?
– Могут и заметить. Шапки-невидимки у нас нет. Так что, думайте головой и учитывайте особенности шлюпа.
Я усмехнулся:
– Круто. Хорошая защита. А в инфракрасном диапазоне? Шлюп тепло излучает?
– Излучает, как же без этого. Но есть режимы, когда наружу практически ничего не идет. Очень чувствительные приборы совсем вблизи шлюпа могут что-то почуять. Но им надо еще приблизится. Время действия таких режимов небольшое, час или два, и надо сбрасывать накопленное тепло наружу. Кроме того, при движении в плотной среде с большой скоростью оболочка шлюпа нагревается. Это физический закон и тут ничего не сделаешь. Можно только ослабить вредные последствия.
– Словом, скрытность обеспечить можно, но все в пределах. Я вижу, что тут имеется две палубы.
– Да, шлюп, фактически, двухпалубный. Хотя нижняя палуба может убираться. Оболочка просто поджимается снизу к основной палубе. Или наоборот, вытягивается в виде пузыря, занимая больший объем и создавая дополнительные вспомогательные палубы, которые используются для грузов. В том случае, естественно, защитные свойства могут ухудшиться.
Я решил уточнить:
– То есть, с раздутым пузырем под шлюпом в космос лучше не соваться.
Иностранец кивнул:
– Имеется в виду, что радиационная защита на нижних грузовых палубах в этом пузыре будет хуже. В ближнем космосе сойдет, так как пояса Ван Аллена прикроют, а вот при полете к Луне радиации может быть много. От вакуума и холода защитит. Все зависит от степени утончения оболочки. Понятно, чем тоньше оболочка, тем хуже она защищает.
– А как насчет мимикрии и радиовидимости?
– Смотря что имеете в виду. Невидимости, естественно не будет ни при каком раскладе. Как у вас пишут, сказки в другом разделе. Фактически же, при гарантированных внутренних объемах защитные свойства оболочки будут присутствовать по максимуму. Но в случае нарушения целостности, это свойство пропадает.
– Это как?
– Оболочка нижней палубы может разделяться на полосы разной толщины, и они подобно щупальцам осьминога могут обхватить любой груз. Сильных мышц в этих щупальцах нет, так как они весьма тонкие. Их нужно замкнуть в замок под грузом, в этом случае их прочности хватит. Конечно с учетом их толщины. В итоге, может получиться что-то вроде внешней подвески для такого груза. Естественно, что стандартная защита такого груза не гарантируется.
Я протянул задумчиво:
– Да-а. Значит, шлюп может утащить на внешней подвеске груз весом до 2,5 тысяч тонн. Скажем, небольшое морское судно.
Иностранец кивнул.
– Вполне, если у самого судна хватит прочности корпуса. Можно аккуратно обхватить его в нужных местах щупальцами и поднять. Только имейте в виду, что такая грузоподъемность реализуется с помощью всей оболочки, даже если она разделена на полосы. Одной рукой, так сказать, максимальный вес не выжмете.
– А если шлюп будет поднимать груз на себе, как вьючное животное?
Иностранец хмыкнул:
– Экий Вы затейник. А потом что будете делать? Если груз не удержите и он соскользнет? – Он прищурившись посмотрел на меня. – Пять тысяч тонн поднимете, но гарантий, сами понимаете, не будет. Щупальца тем более не удержат такой груз, если он поедет с вашей головы. Кстати, мы приближаемся к Кремлю. Заходите со стороны Красной площади. Да, так. Сбросьте ход, притормозите. Так. Хорошо. Можете подавать команду на открытие входного люка. Выйдем во входной тамбур, посмотрим своими глазами.

Отредактировано Бухгалтер (21-06-2016 00:47:14)

+4

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дневник начинающего демиурга