Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дневник начинающего демиурга

Дневник начинающего демиурга

Сообщений 11 страница 20 из 402

11

Бухгалтер написал(а):

Воды и кислорода в Солнечной системе много. Это известно.

Ну тогда почему в тексте "кроме Земли"?
Лучше, когда простые вопросы, возникающие у читателя при чтении, находят объяснение в самом тексте, а не в примечаниях автора на форумах. :)

Отредактировано Игорь К. (20-06-2016 11:44:15)

+1

12

Бухгалтер написал(а):

Там же нужен не только белок, а еще много чего.

Кроме белков и аминокислот, по сути ничего больше не нужно синтезировать. Микроэлементы и витамины можно хранить, это всё очень малый объём займет. В общем не вижу причин, по которым нельзя совершить полет длиной например в год, кстати на подобное хватит и довольно небольшого запаса пищи в трюме, в холодильнике.
В общем для направления ГГ в историю, а не в пространство, можно было бы придумать какие-то другие ограничения или прямые запреты.

+1

13

Бухгалтер написал(а):

оболочка шлюпа эффективно поглощает.

Значит будет ТЕНЬ. Есть  локаторы, которые по тени могут обнаружить.

+1

14

Seg49 написал(а):

Значит будет ТЕНЬ. Есть  локаторы, которые по тени могут обнаружить.

Это скорее не локаторы, а системы, включающие радиоизлучающие станции и хорошую обработку сигнала. Да еще желательно разместить ее на летающей платформе, чтобы светить на цель сверху и анализировать свой сигнал на фоне отражения его от поверхности. В принципе, обнаружить можно. Я и говорю, что невидимости не бывает. Где-то да вылезет. В той же оптике пролетающий объект можно увидеть и на фоне неба. Причем тут даже практически невозможно подстроиться, в отличие от того же радиолокационного наблюдения.
Так что ГГ надо смотреть за обстановкой. Шпионаж и тем более активные операции требуют много работы с тактической информацией и инструментальной разведки.

0

15

Игорю К.

Возражения по воде и кислороду учел - залил кусок заново с поправкой. По белкам и прочему править смысла нет. На ГГ свалилось столько необычной информации, что он просто не среагировал вовремя. Потом, конечно, тема всплывет. Но уже без инопланетян.

0

16

4
Я двинулся следом за Иностранцем. Проскочила мысль: «Ага, хозяином. Как же! Наверняка, заложены ограничения и контрольки. Это даже не комп с интернетом. Не поверю, что нет закладок». С другой стороны, у меня на самом деле начал появляться интерес. В конце концов, мы пользуемся компьютерами и сетью несмотря на то, что они подшпионивают за нами для амерских спецслужб. Ну, а тут этот агрегат будет шпионить за мной в пользу этих вот исследователей. Вопрос в том, что они хотят от меня.
Я подошел к коридорчику. Впереди в проеме открытой двери стоял мой инопланетный друг. По правую руку была запертая дверь. Я оглянулся назад. Позади остался лифт, доставивший меня в это загадочное место. Он уступом выдавался в помещение. Как на лестничной площадке многоэтажного дома. Слева от лифта была матовая стенка с нарисованными концентрическими эллипсами. Справа от него виднелся еще один коридорчик с дверью в торце. Прихожая? Я повернулся к Иностранцу. Он, а следом за ним и я, прошли в соседнее помещение через раздвинутые створки двери. Помещение, в которое мы вошли, представляло собой небольшую квадратную комнату с двумя срезанными углами. В одном из углов мы сейчас стояли с моим провожатым. Вдоль левой стенки виднелся другой срезанный угол с еще одной дверью. Справа большую часть помещения занимал длинный фигурный стол с вертикальной стойкой перед ним. На стенде было расположено больше десятка разнокалиберных экранов. Часть из них показывала какие-то картинки, часть была темной. Перед столом стояло два кресла. На столе перед операторскими местами лежали клавиатуры. В общем, антураж комнаты отчасти соответствовал представлению помещения главного поста охраны какой-нибудь крупной фирмы. Ну, или поста управления транспортного средства.
Иностранец, войдя в помещение центрального поста, шагнул в сторону и повернулся ко мне. На его лице нарисовалась улыбка рекламного агента, представляющего товар покупателю. Он вытянул руку в сторону одного из операторских мест и сказал:
– Вот Алекс, прошу любить и жаловать. Центральный пост управления легкого разведывательного темпорального шлюпа. Это совсем новый аппарат. В случае Вашего согласия, как я говорил и на которое искренне надеюсь, он будет передан Вам в управление. Считайте в собственность. А теперь прошу присесть в это кресло. Это место первого пилота. Я дам краткую характеристику этой системы, и мы потом сразу же решим Вашу проблему, связанную с попаданием домой вовремя. Куртку можете повесить вот тут. Я займу место второго пилота.
Я слушал Иностранца и думал, что все-таки он профессионал. Его напор прямо-таки сбивает с ног. Не остается времени подумать над его словами и выразить какую-то реакцию. «Ну что ж, посмотрим, что это за темпоральный разведчик», – с этой мыслью я осторожно присел во вращающееся кресло оператора. Мой визави громко сказал в пространство:
– Шлюп! Сделай идентификацию нового шеф-пилота! Выведи на главный экран схему корабля!
На большом экране прямо передо мной появились схемы, содержащую графическую информацию по шлюпу. Я с интересом принялся рассматривать картинки. Иностранец устроился в соседнем кресле и повернулся ко мне.
– Команды системе можно отдавать как с клавиатуры, так и голосом. Простые и короткие команды легче подавать голосом. Команды посложнее набираются на клавиатуре в редакторе. У Вас будет инструкция, потом посмотрите самостоятельно. А сейчас перейдем в другую реальность и можно будет спокойно заниматься делами столько времени, сколько понадобится.
Я удивился:
– Как это, столько времени, сколько надо? Сейчас уже вечер, часов семь, не меньше.
Иностранец поднял значительно палец и улыбнулся:
– Поясняю. Сейчас за бортом 27 ноября 2016 года. Время 18:52 по Москве. Вон табло видите? Мы сейчас можем перейти в заранее выбранную реальность и провести там некоторое время. Когда будем возвращаться в 2016 год, то окажемся в заранее выбранном месте в то же время, когда ушли отсюда. То есть в 18:52 27 ноября 2016 года. – Инопланетянин замолчал и смотрел на меня внимательно.
Я медленно протянул:
– А помедленнее можно? Не понял насчет возврата. Насчет другой реальности – ладно. А вот с возвратом сюда в тот же момент времени не понял.
Иностранец терпеливо повторил.
– Сейчас уже 18:53. Так? Мы сейчас можем сделать темпоральный переход, скажем в ноябрь 1609 года, под Москву того времени. Можем пробыть там несколько часов или даже дней. Вернемся в 2016 год в тот же момент времени 18:53 27 ноября. Ферштеен?
Я задумался, пытаясь уложить в голове высказывание этого искусителя. У меня первое образование физико-техническое, поэтому совсем уж невероятным мне это не казалось. По крайней мере, слова знакомые. Опять же в некоторых альтернативках упоминаются такие фокусы. Уставившись в экран с проекциями шлюпа (по словам Иностранца), я размышлял: «Ясное, что тут что-то есть. Вон как этот прохиндей лихо выдернул меня из кафе в этот свой пресловутый шлюп. Раз – и здесь. Может и не врет насчет реальностей. Я и так на его территории и, в общем-то, в его власти. Помнится, у Величко в его циклах было подобное. Только там герои шастали туда-сюда через порталы. Кстати, меня вообще умиляло, что у большинства авторов, использовавших всякие порталы и переходы в сюжете, не возникает проблем с законами сохранения энергии и количества движения. У многих и разные реальности строго синхронны. Как будто имеется некая отдельная универсальная временная шкала для всех. Кажется логичным, что каждая реальность имеет свой поток времени. С чего бы он должен полностью совпадать с потоком времени в другой реальности?» Продолжил вслух:
– Как-то не верится вот так сходу. Слова есть слова. Сами понимаете, что на современном компьютере можно нарисовать, что угодно.
Иностранец немного подумал и предложил мне:
– Давайте сделаем так. Мы можем слетать на Красную площадь и вживую посмотреть на часы на Спасской башне. Потом, как я говорил, сделаем темпорпереход, побудем там некоторое время и вернемся к Спасской башне. Надеюсь, Вы понимаете, что двигать часы на башне я не могу, это не экран компьютера. Сразу скажу, что для совершения темпорперехода требуется много энергии. У шлюпа есть мощная энергостанция, но все равно для следующего перехода надо накапливать энергию не менее 5 часов. Пока концентратор шлюпа заполняется, я смогу ввести Вас в курс дела. А потом прыгнем назад сразу к Люберцам поближе к Вашему дому. Или перейдем опять к Спасской башне, и Вы посмотрите на часы. А уж потом в Люберцы. В общем, сделаем как Вы скажете. К тому времени Вы поймете, что даю Вам правдивую информацию. Ну как Вам такая диспозиция?
Я слушал Иностранца и думал: «Ведь не врет, похоже. Если так, то он мне предлагает очень и очень серьезную вещь. Интересно, что потребует взамен. И вообще, почему он обратился ко мне. Разве я настолько заметная персона?» Вслух я спросил:
– А что, эта штука может летать?
Мой собеседник даже удивился:
– Конечно. Это же разведывательный шлюп. Внутри четырнадцать на четырнадцать метров в исходном состоянии. Номинально две палубы по три с половиной метра высотой. Плюс метр оболочки. Обладает очень приличной скоростью и маневренностью. Может спокойно выходить за пределы атмосферы и даже перемещаться в межпланетном и межзвездном пространстве. У шлюпа хорошая противорадиационная защита. В межгалактическое пространство или близко к звездам соваться не рекомендую, но за пределы Солнечной системы вылезать можно.
– Ого! Получается, можно слетать на нем к планетам Солнечной системы или даже к ближним звездам! А какова его максимальная скорость?
Иностранец улыбнулся:
– Одна треть световой. Ускорение до 100 «же» при полной загрузке в течение пяти суток. Но имейте в виду, что после одного такого мощного рывка должен быть длительный отдых. Разгон и торможение потребуют у шлюпа не менее месяца подготовки и еще месяца последующего отдыха. К тому же ощутимо сокращается жизненный ресурс. Краткосрочно, не более десятка секунд – до 500 «же». Это для отработки навигационных сносов.
– Лихо. Получается, что этот шлюп может достичь скорости трети световой за полтора суток. И еще полтора суток на торможение. До ближних звезд 5 – 10 световых лет. То есть они в радиусе действия этого шлюпа. А какова его максимальная загрузка? – Я внимательно всматривался в схемы и рисунки на экране передо мной.
Иностранец поморщился.
– Грузоподъемность у него до двух с половиной тысяч тонн. Хочу предостеречь от поспешных дальних путешествий. Навигация на дальних расстояниях очень непростая вещь. Как вы будете ориентироваться? Вы же не хотите элементарно заблудиться в космосе? Запасы воды, воздуха и пищи на борту далеко не беспредельны. Где Вы их найдете, кроме Земли? Конечно, на шлюпе установлен навигационный комплекс, только и самому что-то надо знать и уметь. А потом, имеется еще очень существенное препятствие дальних путешествий. Обратите внимание на общественное устройство Вашей цивилизации. Вы считаете, что возможна межзвездная экспансия с таким типом общества?
Я подумал: «Что-то этот деятель привирает. Вроде бы кислород и вода есть в Солнечной системе помимо Земли. Или он так жмет, чтобы публика не летала черт знает куда, вместо выполнения предложенной программы. Что-то тут не так». Ответил немного по-другому:
– О, можете не беспокоится! Давать возможность этому ворью и хаперам набивать себе карманы еще и за счет ресурсов других планет не хочу. Честно говоря, я бы придавил их здесь, не то, чтобы еще давать им выход в космос. Эта сволота пока еще опасается устроить на Земле Армагеддон, потому как сами могут пострадать. А если наши хозяева жизни получат возможность самим спрятаться где-либо, то что им помешает устроить тут пи…ц!
Иностранец сухо отметил:
– Я очень рад, что не ошибся в Вас. Вы наверняка думаете, что все это, – он повел вокруг себя рукой, – дается не просто так. Спешу сказать, что таки да, не просто так. И уж простое личное Ваше обогащение, обогащение Ваших родственников или иной небольшой группы особей не планируется. Во всяком случае бессмысленное и чрезмерное. Считайте, вводится прогрессивный налог на доход. Еще немного информации про шлюп. Это квазибиологический объект. Проще говоря, он рождается, растет, живет и умирает, как живое существо. Длительность его жизни до трех сотен лет. Естественно, она зависит от нагрузок. У него есть некоторый обмен веществ, так что «техосмотр» и «ремонт» он проводит своими силами. Для совершения полноценного обмена веществ надо хотя бы на десяток-другой часов в неделю опускать шлюп в морскую воду. Там есть все нужные для него исходные вещества, а остальное он синтезирует в своих генераторах. Может немного менять форму и цвет внешней оболочки. В качестве сердца – энергетический реактор. Для перемещения – пространственно-гравитационный двигатель. Это вкратце. А сейчас предлагаю Вам все-таки вернуться к нашей диспозиции. Поговорим на глобальные темы чуть позже. Уже 19:14, а мы все еще сидим на месте. Поехали на Красную площадь, потом прыгнем и у нас будет пять часов, чтобы спокойно поговорить.
Я кивнул:
– Подождите, а как производится компенсация таких сумасшедших ускорений? Никакие амортизаторы не спасут.
Иностранец кивнул одобрительно.
– Она производится путем создания сильных гравитационных полей специальных конфигураций для того, чтобы скомпенсировать ускорение. Вы же понимаете, что по действию на физическое тело ускорение действует как поле тяготения. Вот так клин вышибают клином, образно говоря. Считайте, что в шлюпе на очень малое время создается точечная черная дыра. Почитайте этот раздел в техническом описании.
Я задумчиво протянул:
– Но это же должна быть очень хорошая синхронизация по времени, иначе нескомпенсированные силы просто раздерут все на клочки.
– Совершенно справедливо. В том числе и поэтому введены ограничения на перегрузки. Кстати, Вы же понимаете, что компенсационные гравитационные поля не обрываются резко на оболочке шлюпа. Они занимают некоторый объем и вне границ шлюпа. Благодаря этому переносимый на внешней подвеске груз не оторвется и не повредит сам шлюп во время навигационных коррекций.
Я с сомнением наклонил голову.
– А какова надежность этой системы? Ведь все технические системы приходят со временем в негодность. Знаете, не хочется во время одного из таких маневров разлететься в мелкодисперсную пыль или получить по голове сбесившимся грузом. Опять же, как с техосмотрами и ремонтом?
– Квазибиологический метод существенно повышает надежность устройств. Приведу простое сравнение. Человеческий организм – колоссальный по сложности объект. Сравните с вашими техническими устройствами, например, автомобилем. Какой обычный срок наработки на отказ у техники и как отказы устраняются? Ставят на стенд, окружают специальным оборудованием и толпой разных специалистов. А какой срок наработки на отказ у биологического организма и как он справляется с текущими ремонтами? При том, что человеческий организм может быть работоспособен, даже в случае наличия отказов в некоторых органах.

+3

17

6
Мы накинули свои куртки и вышли в прихожую. Это то помещение, где располагается лифт, с помощью которого я оказался на шлюпе. Входом оказалось место, разрисованное концентрическими эллипсами слева от кабины лифта. Сейчас там виднелся большой проем в рост человека. Под самым потолком светили зеленым и красным два огонька сигнализации. Мы остановились в глубине прихожей, опасаясь близко подходить к черноте проема. Все-таки высота в 630 метров заставляет держаться подальше от открытого входа. Иностранец шепнул мне в ухо:
– Дайте команду шлюпу уменьшить размеры отверстия, чтобы мы могли подойти поближе.
У оглянулся на него. Мой провожатый добавил:
– Голосом. Прямо здесь.
Я сказал громко:
– Шлюп! Уменьшить входной проем до размеров обычного окна!
Входной дверной проем скачком изменился и превратился в окно. Я аж немного обалдел от такой метаморфозы. Теперь вместо проема во весь рост было прямоугольное отверстие размером в стандартное окно, за которым просматривалось зарево от огней вечернего города. Мы подошли поближе к окну и выглянули наружу. Слишком высоко. Иностранец шепнул мне
– Ниже!
Я подумал и сказал громко:
– Шлюп! В течение 2 минут опустись на высоту 200 метров и зависни!
Пол под нами дрогнул и пошел вниз. Картина ночного города внизу стала увеличиваться, как будто мы приблизились к ней. Мы не включали освещение в прихожей, чтобы не привлекать внимание с земли к непонятным огням в вышине. Только в глубине помещения горели слабым синим светом сигнальные огоньки над дверями, ведущими внутрь шлюпа. Дверь лифта сбоку от входа подмаргивала зеленым огоньком. Через открытое окно внутрь проходил свет от вечерней Москвы. Прохладный воздух поступал внутрь и придавал ощущение реальности происходящему. Я придвинулся в окну и почувствовал сырость и прохладу поздней осени. Через окно стало видно больше городской застройки: шлюп опустился на высоту 200 метров. Отчетливо почувствовал себя в летательном аппарате, зависшим над городом. Внизу расстилались городские кварталы, площади и улицы центра Москвы. Выглянул наружу и посмотрел вниз под шлюп. Чуть спереди были видны крыши Исторического музея, прямо под нами Александровский сад, справа часть Кремлевской стены с башнями. Иностранец зашептал сбоку:
– Немного промахнулись. Надо сдвинуться влево и вперед, а потом повернуться.
Я кивнул:
– Да, Вы правы. Шлюп, команда! Медленно переместись вперед на триста метров, потом вправо на пятьсот метров, остановись и повернись вокруг своей оси на 180 градусов по часовой стрелке. Выполняй!
Шлюп медленно выполнил мою команду. Сдвинулся вперед, и мы увидели под собой здание Исторического музея. Потом повернулись вправо и снова поехали вперед. Под нами уже плыла Красная площадь. Сбоку завозился Иностранец:
– Алекс, ты неплохо приспособился подавать команды шлюпу. Извини, что на «ты». Не возражаешь? А на брудершафт выпьем попозже.
Я кивнул:
– Давай на «ты». Ты, похоже, хороший психолог.
– Да, я хороший психолог. Приходится много работать с людьми. Кстати, рекомендую дать имя твоему шлюпу. Ему будет приятно.
Я удивился:
– Шлюпу приятно?
Иностранец кивнул:
– Конечно. Это же квазибиологический объект с приличным искусственным интеллектом. У него есть зачатки эмоций, как например, у собаки. Ты же понимаешь, что как чисто механический объект шлюп потребовал бы много обслуживающего персонала и вспомогательных мощностей, прорву запчастей и расходных материалов. А так имеется всего 4 отдельных вспомогательных квазиорганизма с интеллектом вассального типа. Все остальное делается самим шлюпом. А срок жизни существенно больше.
– Понятно. А ведь эта техника не может быть земного производства. Да и ты сам-то, друг мой новоявленный, человек или тоже квазобиологический объект с искусственным интеллектом?
– Конечно квазобиологический объект с почти искусственным интеллектом. Уровень только повыше, чем у шлюпа. Да и многих людей тоже. Потом еще поговорим. Смотри на часы.
Шлюп дополз до указанной точки и повернулся вокруг своей оси. В поле зрения появилась Спасская башня с часами. На них было 19:32. Иностранец отодвинулся от окна:
– Ну вот, время зафиксировали. Закрывай окно и пошли в центропост.
Я повернулся от окна и сказал громко:
– Шлюп, закрой входной проем! Запомни текущее географическое положение, высоту, ориентацию по сторонам света и размер входного проема! Присвой этому состоянию имя «Спасская».
Иностранец, шагнувший к коридору, ведущему в центральный пост, повернул ко мне голову и сказал:
– А ты быстро соображаешь. Еще раз молодец. Пошли!
Мы снова прошли в помещение с пультом управления и экранами. Там мы синхронно сняли куртки, повесили на крючки у двери. Инопланетянин молча показал мне на кресло первого пилота, а сам устроился по соседству. Там он поклацал немного клавиатурой. На экране слева высветился ряд четырехзначных цифр. Мой инструктор, показывая пальцем на экран, сказал:
– Вот, слушай сюда, Алекс. Теперь, наверное, самое интересное. Вот тут доступные тебе интервалы вхождения в историческую последовательность. Вот время текущей реальности. Видишь, 19:39 27 ноября 2016 года. Вот тут выводятся доступные периоды дат, куда мы можем перейти. Период с 1610 по 1614, следующий с 1724 по 1728, еще есть периоды с 1813 по 1817 и с 1864 по 1868, вот интересный период 1919 по 1922. Эти периоды помечены голубым цветом. А также особый период с 1992 по 1996 год. Он помечен оранжевым цветом. Насчет последнего я тебе расскажу чуть позже. Выбор точной даты из голубых зон за тобой. Предлагаю 1610 для начала. Имей в виду, что мы будем переходить в тот же день, что сегодня в 2016 году, то есть 27 ноября. Ты можешь выбрать для перехода две даты из голубой зоны. Сейчас мы поднимемся повыше. Сотни тысяч километров хватит. А ты пока подумай.

Отредактировано Бухгалтер (03-08-2016 15:51:38)

+4

18

7
С этими словами Иностранец дал команду шлюпу подняться на высоту в 100 тысяч километров над Землей. Вернее, удалиться от Земли на такое расстояние. Пока шлюп отрабатывал команду, я думал. Куча мыслей табуном неслись в мозгу. Все это было невероятно. Часть сознания отказывалась принимать окружающее, основываясь на повседневном опыте (Этого просто не может быть!). Другая часть трезво размышляла (Раз шлюп – реальный летающий объект, то почему бы не быть и темпорпереходам? Слово-то такое придумали, мать вашу.). Большое количество прочитанных творений на тему альтернативной истории приучило психику к спокойному восприятию возможного факта осуществления переходов в другие реальности. Правда, на заднем плане билась неслабая мыслишка: «а причем тут я, за какие заслуги меня привлекли к этому проекту? И зачем оно мне?». Тут же родилась другая мысль: «теперь меня просто так этот хмырь не выпустит. Он уже многое мне показал, человек в черном. Переформатирует мозги, паразит, если начну упираться. Подожди-ка, а что я узнал? Что есть некий летающий объект, который не видит ПВО. Зеленые человечки похитили меня. Так в сети таких признаний полно. Многие свидетели даже выглядят вполне прилично». В общем, в голове был полный сумбур. Постепенно любопытство начало брать верх. Пока мои мысли так метались, шлюп набрал заданную дистанцию. Я видел на главном экране, как Земля превратилась в шар, висящий в черной пустоте, испещренной точками далеких звезд. Часть шара была освещена Солнцем. Картина захватывала дух, так что я немного сбился с лихорадки разных мыслей, глядя на это великолепие. Иностранец сидел сбоку и молча смотрел на меня. Я покосился в его сторону и подумал: «вот напор у него! Обрабатывает клиента здорово. Типа, покупай скорее, а то завтра будет дороже или вообще разберут! А следующий привоз будет нескоро». Я еще некоторое время поразмышлял насчет выбора даты. Решил остановиться на самой ранней из предложенного списка, в духе, чтобы отвязался. Посмотрим, что получится. Потом резко затормозил, задумался: «Явно этот мошенник подталкивает меня к скороспелому решению. Давай, давай, для пробы ради. А потом пожмет плечами и скажет, разбирайся, как хочешь. Ты же сделал выбор! Поразмыслим, что он предлагает. 1610 год. Смута на Руси в разгаре. Юго-запад, там, где потом выделили Украину, закипает под нажимом поляков-католиков и делающих свой гешефт евреев, на западе и северо-западе Руси идет перманентная война. В Москву залезли поляки. Или еще не залезли, сейчас не помню. Европа стоит перед кошмаром Тридцатилетней войны и кучей более мелких разборок. На юге тоже неспокойно. Там нависает над всеми монстром Османская империя. И на хрена мне такой баян? 1724 год. Россия в тотальном разоре после так называемых реформ Петра. Рубил окно, деятель топора и дыбы, когда можно было сделать дверь. Нареформировал так, что полвека страна в себя приходила после его великого правления. И Европе в выпуклая часть спины заглядывать с него пошло. Ну, как же, цивилизованный европеец приехал учить культуре глюпий рюськи варвар. 1813 год. А это на кой черт мне? Практически закончилась наполеоновская эпоха, Британия распространила по всему миру свои метастазы. Это с самого начала придется с ними вступать в конфликт. Конечно, я с удовольствием надрал бы им задницу, говоря голливудским языком. Порвать Британию на британский флаг! Сафари на джентльменов, ха-ха! Что-то сомнительно, что этот Иностранец затевает все это для такой мелкой пакости. Без меня бы справился. 1864 год. Россия проиграла Крымскую войну. В Европе растет будущая Германская империя. Англия, как обычно, мутит воду, делает свой гнилой гешефт. В Штатах война. Времени мало на все, 1919 год, хм…» Спросил:
– А почему именно эти даты?
Иностранец с любопытством посмотрел на меня.
– Представь себе такой сюжет. Требуется организовать поселение большой группы людей из России. Им не нравится текущая ситуация и они хотят уйти, поскольку возможности что-либо изменить у них нет. Демократы блюдут за правильным волеизъявлением электората. Хвана читал? Вот что-то похожее. Но и под кого-то в прошлом они тоже не хотят, в отличие от того же Хвана. Это поменять шило на мыло. Или даже хуже. Они же в крепь или рабство не захотят. Помнишь высказывание «Мы не рабы»? Или «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»? И таких людей в рабский барак? Тогда лучше их вообще не трогать, пусть спокойно вымирают у себя дома. Вот и надо куда бы прислониться, чтобы никто их не придавил в самом начале. Проект Австралийской империи Величко помнишь?
– Тогда 1610 год не пойдет. Надо раньше или позже. Я бы выбрал более ранний период.
Иностранец удивился:
– Почему 1610 не подходит и почему раньше?
– Очевидно. 1610 год – это канун Тридцатилетней войны в Европе. Смута на Руси в разгаре. Османы в зените мощи. Слом эпох. Плохое время для вхождения.
Иностранец перебил меня:
– Вот под шумок и пристроишься.
– Анклаву все равно придется вступать в торговые отношения с Европой и Азией. Какая торговля, если полмира кипит в затяжной войне? Вот пораньше бы лет на пятьдесят, а лучше на сто, чтобы уже быть в силе и регулировать процесс. Надо же приготовиться к событиям, подобрать администраторов процессов, создать инфраструктуру.
Иностранец побарабанил пальцами по столу.
– Ну, допустим. Хотя очень спорно. Сдается ты собираешься играть в мировой пасьянс, а не только делать свой анклав. А другие даты?
– 1724 год – очередная помойка после очередных крутых реформ. Россия в обмороке. По всему миру вовсю елозят англичане с французами. Через тридцать лет будет первая почти по-настоящему мировая война. Возможно, есть смысл передвинуться в конец 17го века. Или ближе к концу 18го века. 1813 год на фиг нужен. Только если поразвлечься и попинать Британскую империю. 1864 год поздно. Времени на свое развитие практически нет. Торговать опасно – можно быстро потерять преимущество, пока колупаемся в своем углу. Период 1919-1922 годов представляет интерес. Но это исключительно сложный период. Времени на раскачку совсем нет. Можно легко свернуть себе шею или провалить все дело, несмотря на все ваши супертехнологии в шлюпе. Конкурентное преимущество переселенцев невелико. А вообще-то, чем раньше забиваться, тем лучше. Например, в начало 15го века. Конкурентное преимущество больше. Но совсем уж в седые времена лезть, наверное, не надо. Анклав окажется в изоляции. С кем торговать и чем?
– А чем тебя привлекает начало 15го века?
– Византийская империя еще стоит. Пусть она уже сильно обрезана и ослаблена, но еще есть. Османы достаточно мобильны и пока в развитии. По меркам того времени, естественно. Европа воюет, конечно, но без особого размаха. Так, постоянные местные попихушки. Столетняя война скоро закончится. Наций нет, сплошной компот. Торговать есть с кем. Технологический разрыв огромен и непреодолим. С религией могут быть интересные расклады, так как еще не закаменело, все пока в динамике. И повторю еще раз, что делать изолированный анклав эмигрантов вредно, на мой взгляд. Протухнет.
Иностранец хмыкнул:
– А как же насчет великой империи на полмира? Какой внутренний рынок! Какое развитие!
– Ты меня провоцируешь? Чем же мы будем отличаться от современных америкашек, которые тщатся подмять под себя остальной мир? Это можно почитать для успокоения нервов, типа, наши ломят и всех гнут. А в реале наверняка будут проблемы. Возможно не сразу, но будут обязательно.
Иностранец хмыкнул, но ничего не сказал, а уткнулся в свою записную книжку. Или это у него такой планшет? Он долго считал, размышлял. Потом предложил измененный вариант.
– Хорошо. Тогда все сдвигается. Период 1610–1614 заменяется на период 1591–1596. Более ранние периоды не доступны. В 17м веке тогда можно выбрать период 1675–1681. В 18м веке доступен период 1775–1779. Период 1813–1817 снимается. Период в начале 20го века сдвигается на четыре года раньше: 1915–1918.
Я озвучил ждущему меня Иностранцу:
– А можно оставить период 1610 – 1614 вместо конца 17го века?
Иностранец отрицательно кивнул.
– Нет, произвольно выбирать любую дату не получится. Есть там свои закономерности. Прими, как вводную.
– Хорошо. Давай пойдем в 1591 год.
Иностранец сказал:
– Принято. Ввожу 1591 год, 27 ноября, среда. Смотри, сейчас московское время 19:54 или 16:54 UTC, 27 ноября, 2016 год. Зона выделена салатным цветом. Делаем темпорпереход. Раз!
С этими словами он нажал выделенную кнопку на клавиатуре. Зона, относящаяся к 2016 году, изменила цвет на коричневый. Секунды остановились. Загорелась салатным зона 1591 года. Вверху светился сам год 1591. Ниже дата – 27 ноября. Строка, показывающая время, оставалась заполненной нулями.

+4

19

Бухгалтер написал(а):

. Загорелась салатным зона 1591 года.

Уйнапутина – вулкан на юге Перу, который взорвался, стал причиной Малого ледникового периода и голода, поразившего Россию в 1601–1603 годах.

0

20

Seg49 написал(а):

Уйнапутина – вулкан на юге Перу, который взорвался, стал причиной Малого ледникового периода и голода, поразившего Россию в 1601–1603 годах.

Уайнапутина.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дневник начинающего демиурга