Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маг.Школа жизни.5

Маг.Школа жизни.5

Сообщений 21 страница 30 из 84

21

Возникшие чувства к каменным статуям меня пугали, и я пытался как можно быстрее покинуть это место. Честно говоря, теперь мне было все равно куда идти, поэтому как-то так получилось, что я повернул к горам. Некоторое время собирал силу, слабо растворенную вокруг и как только накопил нужное количество, занялся руками. Лечить было на удивление трудно, и почему-то даже болезненно. Похоже, что все раны здесь необходимо как можно скорее излечивать, если упустить момент, то запросто можно умереть даже от простого пореза! С трудом, в очередной раз полностью выжав себя досуха, но всё-таки залечил все болячки. Правда, снова жутко устал но так, как я занимался этим мимоходом, пока двигался по лесу, то как-то незаметно оказалось, что я уже прошел достаточно большой отрезок пути.
Вначале шагать по непривычно редкому лесу было на удивление ...сложно. И пусть привычных непроходимых зарослей было сравнительно мало, но они все же попадались, и вот тогда мне приходилось возвращаться назад и обходить их стороной, изредка натыкаясь на точно такие же и тогда снова делать крюк, чтобы хоть чуть продвинуться вперед. Так, что мое продвижение очень сложно было назвать движением в одном каком-то направлении. Тем более, что в самом начале пару преград я преодолел по воздуху, поднявшись к кронам деревьев, но это было все, на что меня хватило, после этого я на деревья смотрел с тихой грустью, понимая, что на сегодня сил на то, чтобы повторить восхождение, да даже просто осмотреться, уже нет.
Через несколько часов так устал, что даже перестал смотреть по сторонам. На меня нашло какое-то оцепенение, и я продолжал идти скорее по инерции, чисто автоматически. Пришел в себя, когда наткнулся на преграду, которую на этот раз не смог обойти. Только сейчас осмотрелся: похоже, что я дошел до края редколесья. Дальше, насколько я мог разглядеть, тянулись уже привычные непроходимые кусты. Получается, что я оказался заперт на развалинах города, а может быть храма.
Что это? Стечение обстоятельств? Месть каменных богинь?
Вздохнув, побрел вдоль живой ограды, но, не пройдя и ста метров, резко остановился - во-первых, что-то вокруг было не так. Что-то связанное с магией вокруг меня, но мало этого, в воздухе, если очень сильно напрячься, можно было почувствовать слабый отголосок знакомого сладковатого запаха разлагающегося мяса! Он настолько отличался от всего того, с чем мне тут уже приходилось сталкиваться, что я сначала не поверил себе и долго принюхивался, пытаясь определить направление. Думаю, он присутствовал уже давно, но погруженный в свои мысли я ранее не обращал на него внимание... Но даже не это меня так сильно взволновало - там было что-то такое, что я как эльф чувствовал как нечто живое!
Источник нашел относительно быстро и не поверил себе: за очередным забором из непролазных веток начиналась поляна цветов! Для меня это было чудом - как в мире, где я за все время пребывания не встретил даже мухи, это возможно? Значит когда-то тут все было по-другому? А может быть эти растения завезли из какого-то другого мира?
Но эти вопросы меня волновали скорее теоретически, там, за преградой находилось кое-что, от чего я не мог отвести глаз: на некоторых кустах висели уже созревшие ярко-красные грозди ягод! Правда я особо не обнадеживался - почти уверенный в том, что они, как и все здесь, ядовитые, но все же надеясь на лучшее. Тем более, что, не попробовав, все равно не узнаю.
Впрочем, я сейчас готов и цветы жевать с огромным удовольствием!
Попасть туда было уже не сложно, имея цель и огромное желание как-то само получилось найти незаметный проход.
Оказавшись внутри, с трепетом сорвал самую яркую и крупную кисть и сунул в рот: сначала даже растерялся - мало того, что вполне съедобно, так еще и вкусно!
Нет, некоторое количество отравы присутствует, особенно в мелких и горьких семенах, но сама мякоть кисло-сладкая, сочная, просто таяла во рту, и я, ошалевший, начал хватать яркие кисти двумя руками торопливо запихивая их, часто даже вместе с ветками в рот, и с наслаждением высасывая сок. В этот момент я был безмерно счастлив!
Памятуя о том, что возможно мне придется провести тут достаточно много времен, старался кустики особо не портить, поэтому, когда случайно вырвал одно, с еще не отцветшей макушкой, даже немного расстроился - и тут же хотел закопать его обратно. Уже стал раздумывать, как это получше сделать, как меня заинтересовали его клубни, которые вместе с корнем вырвались из сухой земли. Оторвав один из них, и счистив с него прилипшую грязь, осторожно укусил. Тоже условно съедобно. Хотя в отличие от ягод и более ядовитый, и весь пронизан жесткой сеткой волокон, и на вкус пресный, но зато, судя по ощущениям, намного сытнее их.
С удовольствием оглядел открывшиеся запасы провизии, и наверно в первый раз улыбнулся этому миру.

Отредактировано Al (24-08-2016 11:04:59)

+2

22

Al написал(а):

Правда(ЗПТ) снова жутко устал, но так(,-лишняя) как я занимался этим мимоходом,

Вводное слово, выделяется запятой.

Al написал(а):

зарослей было сравнительно мало, но они всеж попадались,

ВСЕ ЖЕ раздельно.

Al написал(а):

изредка натыкаясь на точно такие-же и тогда снова делать крюк,

ТАКИЕ ЖЕ - без дефиса.

Al написал(а):

на сегодня сил на то, чтобы повторить восхождение, даже для того, чтобы хотя бы осмотреться, уже нет.

Близкий повтор. М.Б. лучше так: " на сегодня сил на то, чтобы повторить восхождение, да даже просто осмотреться, уже нет."?

Al написал(а):

Пришел в себя(ЗПТ) когда наткнулся на преграду

Al написал(а):

Вздохнув(ЗПТ) побрел вдоль живой ограды, но(ЗПТ) не пройдя и ста метров(ЗПТ) резко остановился - во-первых(ЗПТ) что-то вокруг было не так.

+1

23

Вездеходчик
Спасибо!

0

24

Первый раз в этом мире наевшись до отвала, испытал чувство расслабленности. Решив, что особо сильно экономить магические силы теперь нет нужды, занялся найденной полянкой. Все растения были хиленькие, а многие еще и вялые. Восстановив сорванное, и еще пару кустиков рядом, понял, что таким образом провожусь тут не одни сутки.
Оглядев плантацию, вздохнул, - все-таки от этих ягодок сейчас зависела моя жизнь, но заниматься с ними сейчас я просто физически не мог. Поэтому, теперь уже не выделяя конкретные кустики, кинул немного магии «по площадям». Этим, пусть и не так качественно, но, все же слегка укрепил сразу все посадки. Надеясь этим повысить и урожайность и стойкость к болезням, при этом твердо решив, более тщательно обработать их всех, но чуть позже, когда у меня будет физических и магических сил немного больше.
Покинув это место, теперь стал более внимательно обходить свои новые владения, выискивая другие съедобные растения. Но далеко не ушел.
Сначала появилась тяжесть внизу, а потом, через несколько минут живот скрутило, да так, что я со стоном рухнул под ближайшее деревом сложившись пополам. Видимо с непривычки переел, вот и пришлось почти на ощупь раздвигать стальную траву, создавая для себя местечко, где можно отлежаться. Как же мне было плохо!
Лежал и стонал я часа два, а когда чуть-чуть стало отпускать, тут, вдруг возникла намного более серьезная проблема, чем жжение у меня внутри: начал накрапывать дождь! Я за весь день ни разу не поднимался на дерево с целью оглядеть небеса, поэтому первые же упавшие капли оказались для меня совершенно нежданными.
Стиснув зубы от боли, с трудом поднялся на ноги, при этом во весь голос, не стесняясь, обзывал себя последним идиотом. Я тут уже два дня, а так и не озаботился даже скромный шалашиком!
К моему счастью сильнее дождь в этот раз не пошел, скорее напугав меня и погрозив низкими, свинцовыми тучами. Будь тут кто-то еще, думаю, он бы от души посмеялся над бедным, и страдающим животом эльфенком, который приготовился спасаться от дождя уже проверенным, но довольно неожиданным способом, раздевшись и подняв одежду над головой свободной рукой, а другой придерживая свои штаны, просто побросав всю свою защиту и оружие рядом на землю. Я даже не пытаясь скрыть недовольную гримасу, представив как я выгляжу со стороны…
Нет, я, конечно, могу скрывать все свои эмоции – не зря же меня всю жизнь этому учили, но от кого их тут скрывать? Вот стоял и размышлял на разные темы, в том числе и на очень важную - где мне строить жилище?
Здравый смысл и логика прямым текстом советовали где-то тут, рядом с найденной полянкой еды, но к удивлению где-то внутри возникло чувство, гнавшее меня туда, где стояли статуи! Неожиданно для себя я вдруг отчетливо понял, что даже если бы мне и удалось сегодня отсюда уйти очень далеко, максимум завтра-послезавтра пришлось бы возвращаться…
Каменная девушка из светлого мрамора слишком глубоко запала в мою душу, а перетащить её в другое место было для меня совершенно невозможно. Все-таки физически я сейчас очень слаб. А носить по кускам… Самому колоть её хрупкий образ?! Да у меня рука не поднимется!
Зато посадить растения с красными ягодами где-то там, недалеко от статуй, для меня, как светлого эльфа вообще не должно быть проблемой.

Отредактировано Al (05-09-2016 14:42:01)

+1

25

Вернувшись на так недавно покинутую площадь, как старым знакомым улыбнулся статуям и начал выбирать место под шалаш. Сначала, несмотря на оставшуюся боль и слабость пришлось влезть на деревья и нарезать крупных жердей. Найти что-то подходящее было необычайно тяжело, так как ветви у всех деревьев росли необычайно кривыми и короткими, и ко всему эти деревья мне не подчинялись – так, что несмотря на очень быстрый рост новых побегов, вырастить что-то прямое было совершенно невозможно!
Впрочем, с этой неприятной особенностью я уже был знаком. Еще в самый первый день пребывания здесь, когда подбирал себе заготовку под лук и так ничего подходящего так и не нашел.
Затратив кучу времени и сил умудрился подобрать несколько хотя также сильно изломанных, но все же годящихся для моих целей кольев.
Оглянувшись и оценив все возможные площадки под своё убежище, а я собирался установить его на свободной от стальной травы проплешине, обратив вход в сторону светлой девушки… Но сразу у меня ничего не получилось. Расчистив одной из веток площадку был немного удивлен тем, что всё свободное от зарослей пространство только сверху оказалось присыпано землей, а ниже лежал монолитный камень, без привычных швов от одиночных плит, которыми, вымащивали большие пространства. По крайней мере в моем мире только так и делали. Выборочно почистив еще пару-тройку мест и оглядев ровную поверхность с удивлением для себя понял – вся площадь метров в сто шириной и двести длинной - это либо одна огромная плита, положенная сюда каким-то невероятным способом, либо, что более вероятно – когда-то стесанная каменная гряда, в последствии тщательно отполированная. Теперь понятно, почему тут с такой неохотой растет стальная трава!
Теперь, зная это уже специально искал редкие её поросли и с легкостью вырывал их с корнем из тонкого слоя чернозема: корни просто не могли разрушить поверхность камня и стелились по нему слегка прилипая.
Впрочем, как бы я ненавидел эти живые лезвия, но ползущие по небу тучи заставили поработать.
От идеи расставить шалаш на плите я сразу отказался. Нет, можно и припереть остовые палки камнями, что валялись тут в изобилии, но носить сейчас камни у меня не было ни сил, ни желаний, поэтому найдя подходящий клочок земли, немного свободный от растительности, бороться с зарослями кустов и косить местную травку кинжалом у меня тоже желания не было, сразу и установил. Веток для крыши нарезал с ближайших кустов, тем более что их тут было в изобилии и с удовольствием забрался внутрь. Ночь прошла очень неспокойно. Сначала, несмотря на усталость, долго ворочался не засыпая. Мало того, что лежать на голой земле было неудобно, да и в животе бурлило и горело. Так потом, где-то к полуночи, поднялся сильный ветер и долго свистел в вышине, не давая даже расслабиться – мне все время казалось, что кто-то ходит рядом с палаткой. Не выдержав, пару раз неожиданно выскакивал на улицу, но в кромешной темноте так никого и не разглядел, кроме уже привычного бледного пятна от статуи.
Утро началось в обед. Умаявшись за ночь уснул только к утру, вот и спал пока не проголодался.
Чувство было настолько непривычное и странное, что сразу даже не понял, от чего я проснулся.
Вылез из укрытия и потянулся – несмотря на неудобную кровать отдохнул великолепно.
Глянул на небо – тучки есть, но дождика скорее всего не будет. Успокоившись на этот счет озаботился завтраком. Помня расположение поляны с едой, не спеша потрусил туда – надо будет перекусить и завершить начатое вчера укрепление своего огородика, а потом поискать еще что-нибудь еще подобного по окрестностям.
После того как перекусил и истратил всю магию что накопил за ночь на поддержку ягод, с растерянностью понял, что мне нечем заняться! Мне не нужно никуда бежать или от чего-то спасаться!
Оглядевшись, решил разведать более тщательно место, где скорее всего придется задержаться на долго. За час внимательного изучения окрестностей нашел еще два разных вида растений – но результат оказался совершенно неожиданным.
Первым наткнулся на скрытую высокими зарослями стальной травы небольшую кочку светлой и мягкой зелени, при более близком рассмотрении оказавшуюся малюсенькими папоротниками. Пучки зелени размером чуть крупнее моей ладони, у которых в принципе можно было жевать листву - она была почти не ядовитая, оказались бесполезными. Нет, есть их в принципе было можно, но ни вкуса, ни запаха, а главное хоть какой-то минимально пользы не представляла.
Другое же растение - крупный, размером с мой кулак, бархатно-черный плод в розетке из жестких листьев. Он скрывался в плотных зарослях, и я нашел всего один кустик. Выглядел он очень завлекательно, поэтому пока не зная, но очень надеясь на то, что он не ядовит, лез за ним и срезал его очень осторожно, боясь повредить корень с листьями. Пока выползал обратно со срезанного плода капнуло несколько мутноватых желтых капель. Видя это, как только смог – сразу слизнул со среза этот липкий и густой сок и тут же сплюнул. Рот заполнила такая жуткая горечь, что, не зная, как избавиться от неё, совершил пробежку к красным ягодам, которыми недавно перекусывал. Полностью забить горечь не смог, но хоть немного стало жечь меньше.
Когда полностью пришел в себя, с удивлением обнаружил что все еще сжимаю черную ягоду в руке, да и все руки у меня покрыты её соком… Не сдержавшись в сердцах зашвырнул плод как можно дальше от этой полянки. Судя по звуку, он где-то далеко столкнулся со стволом и с громким шлепком разлетелся на куски.

Отредактировано Al (08-09-2016 12:30:02)

+1

26

С трудом избавившись от клейкого сока и немного успокоившись вернулся к своей стоянке.
Особо делать было нечего, поэтому прогулялся к статуям. У черной поискал отбитые пальцы, а найдя, с помощью магии попытался восстановить девушку. Судя по полученному результату в руке она ранее держала что-то из оружия. Скорее всего короткий меч или кинжал, но я его в окрестностях найти не смог, поэтому оставил так. Любуясь проделанной работой отошел, чтобы издали глянуть на получившийся результат. Рассматривая получившуюся руку, боковым зрением ощутил что-то непривычное - мне показалось что на каменном лице проступила явная насмешка. Непроизвольно вздрогнул, и уставился в оскаленное девичье лицо. Нет, вроде все как раньше, но в душе возникло неприятное чувство, что она за мной следит. Вернулся к другой девушке. Почему-то рядом с ней мне было намного спокойней.
Ближе к вечеру небо потемнело, и я с удовольствием нырнул под защиту шалашика, поэтому на первые упавшие сверху капли смотрел уже из укрытия. Кучки палочек, что я срезал, так как они мне мешались при строительстве этой слегка кривобокой конструкции, до сих пор в изобилии валялись вокруг. Многие уже потеряли свой цвет, повяли или подсохли. Вот весь этот мусор, в том числе рассыпанные уже сухие листья, на моих глазах, под струями воды намокая, начал просто растворяться. Сначала превращаясь в маленькие скелетики из прожилок, а потом и они осыпались уносимые ручейками. Ветки выдерживали чуть дольше, но тоже постепенно растворялись. До этого я как-то не замечал, куда девается старая листва, да и отсутствие поломанных ветвей тоже немного удивляло. Перевел взгляд на росшие рядом кусты - там картина была противоположная - мокрые ветви казалось светились здоровьем и силой.
Получается, что растения этого мира только пока живы противостоят льющейся с небес отраве, а как только погибают - тут же растворяются? С волнением оглянулся на стены своего шалаша - повезло, почти все ветки еще свежие. Как только дождь закончится - нужно будет обновить. И теперь более внимательно относиться к этому. А то забуду и в один жуткий момент небесная отрава полностью растворит мою хибару...
Так и смотрел тоскливо на падающие струи, пока один из сучков не привлек мое внимание. Вначале он вроде ничем не отличался от остальных, но сейчас выделялся до сих пор живыми и кажется даже вполне здоровыми, зелеными листочками. Несколько минут я следил за этим чудом, и чем дальше, тем сильнее он отличался от других, уже почти растворенных в воде. Похоже я только что наблюдал чудо появления нового дерева.
Пока я был занят этим наблюдением, совсем отвлекся от непогоды. От мелких брызг возник легкий прозрачный туман, расползаясь над самой землей и все более насыщаясь ядовитыми парами и заполняя все пространство убежища, дышать становилось все тяжелее, но выбираться отсюда под жуткие струи было более самоубийственным, поэтому сидел и терпел. Через полчаса дождик превратился в ливень. С крыши домика начали капать капли, а по полу, прямо у моих ног потек небольшой ручеек, медленно, но неотвратимо захватывая все большую часть пола.
Очень скоро я оказался перед выбором: либо промочить ноги в мутной жиже, уже полностью затопившей мой домик, или попытаться влезть по жердям вверх. Второй вариант был конечно предпочтительнее, но от сегодняшнего ливня все ветки, уложенные на крышу, уже промокли, и прикасаться к ним мне совершенно не хотелось.
Конец дождя я встречал в очень своеобразной позе, с одной стороны пытаясь не свалиться в поток, что тек подомной, а с другой - увертываясь от капель, капающих с крыши. Созданный мною магический щит продержался почти все время грозы, реально очень помогая защищаться от капели, но мои силы давно уже иссякли, поэтому пришлось его развеивать, чтобы не свалиться в лужу от перенапряжения, и сейчас, уже нечастые капли попадающие мне на кожу были тем малым злом, к которому я был морально готов.
Как только смог, а моя поза была слишком неудобная и ждать, когда листья хоть немного высохнут я просто физически не мог, вихрем вылетел на открытое пространство, на ранее мною - же расчищенную от грязи площадку из темного камня. Выбрав место посуше, уже оттуда наблюдал за тем, как светлело, расчищаясь от туч небо, как медленно, словно нехотя, над горизонтом вывалилось закатное солнце, осветив все вокруг последними лучами. Лес окружающий площадь все еще стоял мокрый. На земле насыщенной влагой белели огромные лужи, над которыми все еще висели обрывки ядовитого тумана, возвращаться туда мне совсем не хотелось.
Пока сидел на сухом месте перебрал кучу вариантов, но других мыслей пока не приходило. Шалаш на проверку оказался совершенно непригоден даже для временного укрытия, а значит мне придется строить что-то более серьезное. И строить только из камня!
Тем более, что в своих скитаниях по округе я не раз натыкался на выглядывающие из зарослей и травы неровные углы каменных плит. Кирпичей, правда мне пока не попадалось, но возможно я просто не обращал внимания. Если повезет пережить эту ночь в этой ненадежной конструкции, завтра прямо с утра нужно будет заняться сбором строительного материала.

Отредактировано Al (09-09-2016 17:59:20)

+1

27

К моему удивлению ночь прошла как-то незаметно. Перед тем как ложиться, помня, как прошлую ночь промучился, лежа на голой земле, нарубил свежих мелких веток и свалил их подальше от входа небольшой кучей, разровнял, создав своеобразное гнездо.
Вспоминал дом, родителей и как-то незаметно меня сморило. Утром проснулся оттого, что озяб, но подниматься со своего гнезда и вылезать на улицу не хотелось. Ветки, на которых я спал, хоть немного, да согрелись, давая хоть какое-то подобие тепла и уюта. А я лежал и думал: – как-то это странно, вроде не раз уже ночевал и на деревьях, обдуваемый ветром, и на земле тоже, но до этого никогда особо не мерз. Что это? Я заболел или погода в этом мире меняется? На всякий случай кинул на себя слабенькую лечилку. Если даже не болею, то хуже не будет, меня днем ожидает много работы.
Правда очень долго валяться не получилось – естественные потребности организма подняли и позвали в дорогу. В том числе и сходить позавтракать.
По дороге туда мимоходом высматривал камни побольше, но такие, чтобы я мог поднять в одиночку.
Но сегодня почему-то на глаза мне ничего подходящего не попадалось. Вроде в прошлые дни то и дело натыкался на обломки, а тут, как будто по волшебству, все они спрятались от меня.
На обратном пути, вооружившись крепкой палкой, разрывал небольшие кучки в поисках нужных стройматериалов - тут все было покрыто толстым слоем чернозема с мелкими осколками камня. Крупных камней почти не встречалось, а уж про то, чтобы найти одинаковые – пока даже речи не шло, что меня сильно озадачивало, как же они строили?! Найденное я пока просто оставлял, где нашел, планируя в будущем перенести только то из них, что подойдет мне размером. Всё-таки я еще надеялся найти что-то однотипное: например, мраморные ступени бывшей лестницы или плиты, которыми могла быть выложен какой дворик. Мои поиски постепенно отдалялись от площади со статуями, рядом с которыми я и планировал построить свой домик. Сейчас я лез во многие заросли, которые ранее просто обходил и пару раз наткнулся на очень правильные дыры, казалось высверленные в скале, что здесь также выходила на поверхность. Скорее всего, когда-то это были колодцы, но теперь они были засыпаны всяким мусором почти доверху. Правда, как оказалось не все. В одном месте копаясь в куче осколков и щебня, выворачивая найденный кусок белого мрамора, пытаясь сдвинуть его в сторону и забыв обо всем, чуть не сломал ногу, провалившись в одно из таких отверстий, до этого этой плитой и прикрытого. Подошел к зияющему отверстию и с любопытством заглянул туда – внутри жуткая темень. Запустил маленький светляк, который плавно заскользил вниз. Воздух был насыщен зеленоватыми парами, скрывающими почти все находящееся внизу. В попытке разглядеть что там такое, лег на край и прикрываясь от света опустил лицо и попытался вглядеться во мрак, прорезаемый маленьким светильником и тут же отпрянул – на глубине приблизительно трех метров замерла настолько ядовитая жижа, что пробудь я там хоть минуту, даже не погружаясь в эту жидкость, только от испарений, которыми была насыщена эта яма с меня как минимум сошла бы вся кожа.
В ужасе, оттого, что только что чуть не погиб, ящеркой отполз подальше, в это же время, занимаясь лечением кожи лица, которое успело немного пострадать. По-хорошему стоило бы прикрыть яму, но возвращаться туда мне было немного страшно, да и второй раз точно не провалюсь, уж очень хорошо произошедшее запомнилось.
Убрав последствия отравления и успокоившись, направился в противоположную от площади сторону, и начал искать камни здесь. Но видимо мне сегодня везло – не прошло и полчаса, как я наткнулся на еще одну плиту, под которой оказалась похожая пустота. В первый момент просто хотел вернуть её на место, но из щели, что образовалась, ничем особо опасным не тянуло, и я с осторожностью отодвинул крышку, расширив отверстие до размеров, что можно было заглянуть внутрь. Естественно теперь заглядывал чрезвычайно осторожно, но все мои опасения оказались излишни. Открывшаяся полость была глубиной с пол метра, с земляным полом из которого кое-где торчали блестящие предметы. Свесившись и схватившись за один из них, потянул на себя, и через мгновение у меня в руках оказалось огромное золотое блюдо. Смахнув рукавом прилипшую грязь, долго рассматривал его: по краю выдавлен растительный узор из плодов и листьев, напоминающих виноград. Здесь такое растение мне ни разу не попадалось.
Следующим предметом, извлеченным из ямы, оказался кувшинчиком из какого-то блестящего, белого метала с только что виденным мною растительным орнаментом. Вытряхнуть спрессованную временем грязь сразу не удалось, оставил на потом. Больше на поверхности ничего не торчало. Очень хотелось залезть в тайник и поискать, что здесь еще скрыто в грязи, но тут же остановил себя – а как бы в подобной ситуации поступил мой отец или старшая сестра?
Задумался. Нет, мне конечно было очень любопытно выгрести все здесь спрятанное, а я был уверен, что там есть что-то еще. Но с тревогой бросив взгляд на небо в легких облачках, все же решил, что разграбление тайника от меня никуда не уйдет, вряд ли кто-то умыкнет даже оставленные без присмотра мои сокровища, а вот иметь крышу над головой…
Впрочем, плита, что я сейчас сковырнул, вполне подойдет мне на крышу, так как делать перекрытие из местных деревьев страшно, после их высыхания может раствориться в любой момент и обрушить на меня все, что будет уложено сверху!

Отредактировано Al (15-09-2016 13:15:25)

0

28

Походил еще, поковырял почву в разных местах, и, наконец, мне повезло - нашел сразу кучу одинаковых блоков и почти все на одной проплешине! Скорее всего, когда-то они были частью украшения, так как на многих прослеживалась резьба и кое-где даже знакомые по блюду узоры лозы. Но мне было все равно. По размеру они подходили, поэтому я принялся перетаскивать их к месту моей будущей постройки.
В планах у меня было строительство малюсенького низенького, но каменного дома. Низ, то есть пол, нужно будет засыпать осколками и щебнем. Потом, чтобы не продувало, перекладывая хотя бы обычной землей, возвести кирпичные стены. Хотелось бы конечно использовать глину, но она в этом месте мне вроде пока не встречалась. Кстати, нужно будет её тоже поискать! Окон, даже не планировал – и так придется делать строение без двери, в лучшем случае буду прикрывать вход плитой, да и на крышу их тоже положу, правда, пока не знаю как. В одиночку я такие тяжелые не подниму, а те, что подниму слишком короткие – и так в лучшем случае домик будет шириной метра два… и хотя бы метра три длинной, если конечно найду столько кирпича. Ну да там видно будет.
Вначале камни мне показались легкими, и за первые две ходки я приволок сразу по два блока, но очень скоро понял, что с их весом явно ошибся и носил уже по одному, с каждым разом все медленнее.
Непривычный к такого рода работам я вымотался довольно быстро и после принесенного очередного блока просто рухнул рядом с ним, медленно остывая.
Зло взглянув на жалкую кучку перенесенного за день стройматериала, недовольно отвернулся. Как было просто у меня в планах: принести кучу камней, потом из них сложить дом.… Вроде ничего сложного!
Как там отец часто бурчал, когда не получалось сразу? «Было гладко на бумаге, да забыли про овраги…»  Вспомнился отец, мама… и так стало тоскливо и одиноко… непроизвольно потекли слезы. Ничего у меня не получается! Я пытаюсь просто выжить в мире, где ядовито абсолютно все! Воздух, вода, да даже от земли, в которую я сейчас уткнулся лицом, идут нездоровые испарения, … Но это можно было бы перенести! Больше всего меня бесит то, что я здесь совсем один!
Непроизвольно поднимаюсь, но слишком устал - удается встать только на колени, да и плевать - устремляю кулаки к небесам и выплескиваю всю накопленную злость и ярость в сторону местных богов…
Пришел в себя от странной прохлады - мой лоб, руки, шею приятно холодило что-то жесткое. Куда-то исчезли и все мои переживания, мне было как-то неожиданно спокойно и даже уютно. Открыл глаза - и смутился. Уж больно мое положение оказалось странным – стою в обнимку со светлой статуей, прижавшись головой к её плечу, и судя по двум влажным дорожкам, уже давно стою...
Удивительно, но мне уютно так стоять, даже чувствуя под руками только жесткий мрамор. Заглядываю в глаза девушки, в попытке увидеть искру жизни, но натыкаюсь на уже знакомую высокомерную улыбку и никну головой. Ну да, мое одиночество разделяют тут только статуи. Почему-то захотелось увидеть и другую, темную девушку. Может она будет более благосклонна ко мне и хотя бы улыбнется?
Обнимать не решился – смутившись её наготой. М-да, я, кажется, схожу с ума, … хотя это тоже своеобразный выход из создавшейся ситуации.
Мимоходом по привычке глянул на небо – и выругался. Темнеет, а я за целый день почти ничего и не сделал! Трезво оценив свои силы, понял, что за оставшееся время и не сделаю, поэтому понуро поплелся к своему старому слегка увядшему убежищу – максимум, на что я еще способен, так это хотя бы свежих веток настругать! Да еще несколько камней кинуть внутрь на случай ливня.
Было бы неплохо и с наружи обложить шалашик камнем, но носить их туда-сюда, у меня сил уже нет. Хотя можно вместо кирпичей на пол притащить пару плит. Да-да, конечно. Хорошо, хотя бы одну попробую приволочь. Может быть, на одну меня еще хватит, хотя бы на ту, что закрывала вонючую дыру. Тем более что тащить все равно придется мимо моего шалашика. Он находится почти по пути к будущему дому.

+1

29

Выбор пал на неё не только из-за этого, она к тому же и лежит ближе всех остальных.
К дыре, куда я чуть не свалился днем, подходил настороженно и с подветренной стороны, да еще стараясь держаться подальше.
В момент полного безветрия принюхался - кажется, за день отраву в виде зеленоватого тумана слегка развеяло. По крайней мере, яда тут в воздухе сейчас не намного больше, чем в других местах, что просто замечательно, а то у меня было смутное опасение, что плиту, за которой я пришел, невозможно будет использовать. Впрочем, оттащу подальше и проверю, тут все равно вряд ли что унюхаю. Да и боюсь, если честно соседства этой ямы. Если не подойдет, тут и оставлю. Протащив её метров пятьдесят, занялся осмотром, а то в тот раз было совсем не до него.
Теперь у меня появилась возможность рассмотреть то, что тащу, более подробно: толщина плиты в три моих пальца, один угол отколот, размером приблизительно с мою ладонь, что не так страшно. Одна сторона очень шершавая. Скорее всего, это было сделано специально, чтобы можно было её прикрепить к стене. С другой, а для этого мне пришлось аккуратно перевалить её на другую сторону, просто гладкая поверхность без узоров и надписей, но в разводах неприятного рыжеватого цвета. Возможно, эта часть висела над колодцем очень долго? Понюхал, действительно слегка пованивает. Жаль. На крышу будущего дома пойдет, а вот внутрь шалаша тащить уже не хочется, да и тяжелая она для меня все же. Кинув её там, где лежит, сходил за парой кирпичей и через 'не могу' все-таки затащил их в шалаш. Спать на них я, конечно, не планирую, но начнись ливень, очень даже пригодятся.
Оставшееся светлое время потратил на исследование вещей найденных в тайнике.
Оглядев блюдо, и ничего интересного не обнаружив, бережно отложил его в уголок. Как эго использовать я уже предполагал: в случае непогоды, можно будет его держать над головой, а не скидывать каждый раз одежду. Пусть оно не настолько большое как хотелось бы, но хоть такое прикрытие будет.
А вот с кувшинчиком предстояло покопаться более внимательно. Во-первых, материал, из которого он был сделан, мне был совершенно не знаком, хотя у нас дома встречались и очень редкие вещицы. Во-вторых, горловина оказалась не залеплена грязью, как мне показалось в первый момент, а залита чем-то наподобие смолы.
Портить вещь мне крайне не хотелось, я давно мечтал о фляжке для воды, а тут пусть и не она, но вполне подходящий для этого сосуд. Так что какие-то запасы питья у меня теперь будут!
Поэтому ковырял смолу крайне осторожно. От напряжения и усталости у меня дрожали руки, и мне несколько раз приходилось прерываться для отдыха. Закупорка от времени отвердела, превратившись в камень, и кончик моего кинжала каждый раз отколупывал только малюсенькие кусочки. Но всё-таки дело двигалось. Внутрь смог проникнуть, когда на улице уже смеркалось. Из проковырянного отверстия на мою ладонь выкатилась пара твердых, похоже на мраморные, камушков. Перевернув, и от души тряся кувшинчик, извлек все, что там было. Содержимое часто скапливалось у горла и не хотело покидать емкость, высыпаясь на расстеленную кольчугу. В итоге несколько горстей шариков похожих размером и формой как близнецы. Кроме бусин в нем ничего другого не оказалось, кроме какой-то трухи, высыпавшейся оттуда в самом конце. Увеличивать отверстие я не собирался, маленькое даже удобнее - из палочки сделаю пробочку, и будет у меня, пусть и неудобная, но зато почти герметичная фляжка.
А вот что там внутри было запечатано? Нет, можно и до утра, конечно, подождать, но я же просто не усну! Я и так зажал свое любопытство от того чтобы вечером не броситься рыться в тайнике, так что хоть на эту находку я могу взглянуть?!
Конечно тут же зажег светляк. В его слабом свете и увидел, что в кувшине находится обычный жемчуг. Ну конечно не совсем обычный, перламутр был ярко зеленый, цвета молодой травы, да и размер их был достаточно крупный для жемчуга. Но украшения меня сейчас интересовали мало, поэтому, сложив кольчугу так, чтобы они не рассыпались, я положил её на камень, а сам улегся спать на сучковатую постель.
После таскания камней, несмотря на то, что я еле доплелся до ложа, мечтая уснуть сразу же, как только почувствую ровную поверхность, сон долго не приходил. Я долго ковырялся, пытаясь найти позу удобнее. Мышцы на руках и ногах тянули, и я не дожидаясь утра, кинул на себя слабую лечилку. Накопить магических сил и совсем не тратить их, и сегодня у меня не получилось.

Отредактировано Al (17-09-2016 14:11:18)

+1

30

Утро началось просто отвратительно! Проснулся оттого что замерз. Но с этого список моих неприятностей только начинался. Следующим пунктом было мое самочувствие. Даже, несмотря на то, что с вечера подлечился, все тело болело и ныло, но и это было не все! Завершая картину полного невезения, на улице моросил редкий дождик, и судя по всему уже давно. В мою палатку уже заползла легкая дымка тумана, хорошо еще, что вода пока не натекла - капало несильно, да к тому же, после того жуткого ливня я насыпал небольшой слой всякого мусора, когда понял, что построить домик так быстро как мечтал бы у меня не получиться.
Лечиться не стал, хотя и очень хотелось. Лучше пусть у меня останется хоть какой-то резерв магии, например, на случай усиления дождя.
Пересиливая тяжесть в мышцах, поднялся, чтобы взглянуть на вчерашнюю находку - любопытство пересилило усталость. Снова, уже при дневном свете рассматривал зеленые бусины. Да, красивые и очень крупные даже для меня жемчужины, внутри почти каждой сияет маленькое солнышко, несмотря на его реальное отсутствие на небе. Но на что мне сейчас эти украшения? Но просто высыпать куда-нибудь в угол всё-таки жалко, а занимать кольчугу под них глупо, даже, несмотря на то, что она мне тут пока ни разу не пригодилась. Но как любит говорить отец, 'стоит хоть раз забыть...'
Ну и куда мне их деть? А вдруг они боятся влаги? Не зря же их так тщательно упаковали...
Одну из бусин ради эксперимента тут же кинул в лужицу прямо у входа в шалаш. Через несколько минут, веткой, выдернутой из крыши, подогнал её обратно и погонял по полу, этим высушив, взял в руки. Вроде отрава на них не действует, по крайней мере, за то время, что она лежала в луже, с ней ничего не произошло, в отличие от ветки, которая утончалась от каждой капли попадающей на неё.
От нечего делать, еще раз рассмотрел вчерашние находки, но ничего нового не заметив, отложил их и плюхнулся на лежанку. Было скучно. Я лежа смотрел на редкие падающие капли, хотя если бы не плохая погода, заставил бы я себя работать прямо с утра? Вот я и страдал, кривясь от вони и боли в теле, и терпеливо ждал улучшения погоды.
Пару раз выглядывал на улицу, чтобы взглянуть на небо, но оно оставалось серым и угрюмым. В животе заурчало.
Пришла мысль, что если капать будет целый день, то останусь голодным, значит кроме планов по накоплению питья, нужно будет иметь запас и продуктов.
К обеду дождь незаметно кончился, но солнце не появилось. Каждый раз морщась, когда зацеплял мокрые кусты, сгонял на поляну с едой, и быстро вернулся к шалашу. Работать не хотелось, но с десяток блоков все же смог заставить себя перенести. А когда позволил себе перерыв - понял, что сил чтобы подняться уже не найду.
Правда, пролежал я очень мало. Подняло меня мое любопытство - вспомнив про открытый вчера тайник, сначала очень захотелось хотя бы посмотреть, не налило ли туда? А то, вчера не ожидая дождя, плиту, закрывавшую его, я обратно не задвигал. Вот и поплелся туда. А когда убедился, что не особо-то и налило, как-то незаметно для себя принялся ковыряться в земле. Сначала разрывал тут все руками, потом догадался расковыривать слежавшуюся массу клинком и уже разрыхленную породу выкидывать горстями из каменного ящика.
Но сегодняшний день, неудачно начавшись, казалось так и закончиться. Ничего стоящего мне не попадалось, и когда мне в голову стали приходить мысли, а не бросить ли мне тут копаться, задел за что-то твердое. Через мгновения я разглядывал рукоять от оружия. Судя по размеру, когда-то она принадлежала либо крупному кинжалу, либо короткому мечу, какая-то она маленькая и тонкая. Причем, скорее всего парадному: слишком изящная работа была для повседневного оружия. Рукоять была полностью золотая, с вкраплениями драгоценных камней, но вделанных несколько неудачно - из-за них держать его было немного неудобно, хотя может быть это только для меня. Клинок отсутствовал. Поковыряв грязь рядом с местом, где наткнулся на рукоятку, выудил по очереди еще две планки. Явно бывшие когда-то украшение ножен, тоже золотые с камешками, полностью покрытые мелким рисунком. Судя по их длине, это действительно когда-то был меч, но, похоже, что все, что было не из драгоценного метала, уже давно сгнило и растворилось.
Откатившись от края ямы, вытер ножны об штаны и с удивлением рассматривал сцену охоты лучника на оленя! Все было выдавлено с таким мастерством, что картина предстала передо мной как живая! Мужчина сидел на коне, одет в штанах и тонкой рубашке, волосы его были очень коротко острижены, а вот лук заметно массивнее, чем те, что я встречал в моем мире, по крайней мере, у нас дома. Заинтригованный, глянул на вторую половину - вместо рисунка шел обычный геометрический узор, напоминавший грубое переплетение волокон.
Значит, тут водятся и звери? Или точнее водились. За все то время, сколько я тут брожу, мне пока еще никто не встретился... Вообще никто!
Нет, я понимал, что нужно идти, носить кирпичи, строить убежище... но у меня все болит, да еще и открытый тайник рядом так манит своими еще неизведанными тайнами...
Выкинув еще кучу земли, нашел десяток золотых пуговиц, пряжку, три кольца с камнями разного цвета и кинжал, чуть длиннее моего, но на этот раз с целым лезвием из серебристого металла.

Отредактировано Al (22-09-2016 13:39:24)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маг.Школа жизни.5