Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Ихнази. Закрыть дверь(ПМР-2)

Ихнази. Закрыть дверь(ПМР-2)

Сообщений 521 страница 525 из 525

521

Прода.

Нас осталось четверо. Макс, Серёга, Стас и я. Трое инвалидов и закапсулированный вампир.
«Отпускаю» Утёса, ему досталось чуть послабже – зачарованный наконечник болта пробил бронежилет и желудок. Нужно чистить брюшную полость. Позже.
Макс дышит, без сознания. Сосредотачиваюсь, и, собрав как можно больше энергии, разрушаю стальной болт в мелкую пыль. Потом выведу. Сращиваю пробитое сердце, штопаю лёгкое. На сломанное ребро меня уже не хватает. Останавливаю кровотечение и отваливаюсь на спину. Долго, минут пять, смотрю в безоблачное голубое небо, потом поворачиваюсь к Серёге. Потерпит ещё чуть. Сосредотачиваюсь на Игруне – цел, здоров, встревожен. Отдаю приказ – и рысь передними лапами закатывает кокон вампира в лужу крови на портальном камне, что натекла с нас троих. 
Стас Рудин.
Колдун лежит бледный как мел. Тело сотрясается крупной дрожью. Эка его колбасит. Не помер бы.
- Иди, подкрепись, - машет мне рукой в сторону раненого наёмника, – и сразу назад, ассистировать будешь.
Стас понятливо кивает и бредёт по кучам вспаханной земли, спотыкаясь о торчащие из неё корни и ветви. Доходит до лежащего без сознания  человека – и радуется, удачно так ранили его – пуля попала в самый край локтевого сустава, кость вдребезги, а вены и артерии не повреждены. Абсолютно целый сосуд с живительной влагой!
Костяные иглы биокостюма легко входят в податливую человеческую плоть, впрыскивают активные вещества – сердцебиение учащается, давление переваливает за двести – кровь самотёком наполняет резервуар костюма; энергия вспыхивает в организме Стаса…
- Ну, чего тут у нас? – Стас сканирует бессознательные тела Окуня и Утёса, замечая, как от этих простых, казалось бы, действий, так  резко падает уровень энергии. Хмурится. – У тебя тоже повышенный расход?
- Какой, нафиг, повышенный? – тихо шепчет маг. - Да у меня чуть ли не семьдесят процентов впустую улетает. Раздевай Серёгу.
Ага, разденешь его… Стальной болт пробил магазин с патронами, стальную пластину, и пришпилил это всё к телу. Стас расстёгивает ремни бронежилета - разгрузки, полностью отсоединив переднюю часть, и замирает, не зная, что делать. 
- Тяни вверх, стрела бронебойная, наконечник узкий. Хуже не сделаешь. – маг садится рядом, вытянув простреленную ногу вдоль Серёгиного тела. Выпрямляет её, ногу, руками, хрустя осколками костей. – Давай, давай!
-Даю. – Стас пожимает плечами и выполняет команду.
- Расстёгивай одежду. Запасной у нас нет. – на пальце колдуна возникает тёмный огненный коготь.
Колдун, чуть позже.
Да, намучился я с Утёсом, проще сердце заштопать, чем брюшную полость чистить, да потом сращивать всё это, при хронической утечке энергии. Потом подлатал себя – что говорится, на живую нитку… Вот сейчас лежу и смотрю, как солнце пересекло полдень, и стремительно падает к горизонту. И никуда не денешься…
Поворачиваю голову – Стас допрашивает своего «недопитого». Суду, в лице вампира, всё ясно. Архимаг Акрис, падла такая, позарился на золото. Млять, неужели у него своего мало? Уж думаю, не одна сотня килограмм в подвале...
- Итак, значит Акрис, узнав, что в Солнечном Оазисе возникла аномалия, связанная с уменьшением силы всех заклинаний, вступил с вами в преступный сговор. – Рудин, заложив руки за спину, с важным видом прохаживался рядом с обвиняемым. Одни хаханьки ему… -  И вы, значит, пользуясь временной беззащитностью магов, проходящих сквозь портал, их убивали, забирая себе драгоценные металлы и уникальные артефакты, которые отдавали Акрису…
Я вновь отвернулся, проверил ауры больных – скоро придут в себя, но, ночевать придётся всё равно здесь. Куда с такими тяжёлыми…  Сутки минимум их вытягивать буду, с такими способностями. Словно я не архимаг, а подмастерье – от злости даже заскрежетал зубами… И под монотонный монолог Стаса вырубился.
- Колдун, блин, просыпайся! – я с трудом открыл глаза, трёх часов сна мне явно не хватило. Стас тряс меня за грудки так, что я бился головой о камень. –Тут какая-то хрень неведомая из-под земли лезет!!! Что делать, Колдун?
- Не истери… - я освободился от его рук, потёр затылок. – Что тут у вас?
С первого взгляда всё было нормально – Макс и Сергей уже очнулись, хоть и бледны, как мрамор… Но уже изготовились к бою, используя кучи земли в качестве укрытия. Я по привычке, не думая, бафнул всех, и тут же скривился – голова затрещала по швам, а заклинания едва сработали на десять процентов от номинала…
- Что это за хрень, Вова? – сразу упокоился вампир.
- А я знаю? – огрызнулся я. Зрелище было не сильно страшное, но, блин, совсем непонятное. Из земли медленно лезло какое-то бледно-голубое яйцо, метров трёх в поперечнике, с толстым шлангом от макушки, спускающимся в землю. – Яйцо какое-то… Если вылупится кто страшный – валите нафиг сразу.
- Это не яйцо… - Спустя пару минут уверенно произнёс Стас.
- Вижу, не слепой. – огрызнулся я. Яйцо, которое не яйцо, уже висело в двух метрах над землёй, и больше всего походило на закрытый цветок тюльпана, только висящий вниз головой.  – Я не знаю, что это такое.
-Пойду, что ли, гляну? – неуверенно произнёс вампир.
-Погоди… - на просвет было видно, что внутри… цветка что-то шевелится. – Посмотрим, что вылупится.
- Может, того, заранее пристрелим?
С мягким шелестом один из лепестков завернулся вверх, потом второй и третий, после чего изнутри выскользнула тоненькая девичья фигурка, но, не долетев до земли, распахнула белые крылья, и зависла в воздухе.
- Фея, млин, родилась! – восторженно прошипел Рудин, гладя взглядом обнажённое тело. – Чур, моя…
На фее вдруг образовалась тонкая белая туника до колен, и Стас разочаровано выдохнул. Распущенные по плечам белокурые волосы свернулись в тугую косу, а взгляд девушки обратился на нас.
Как она пересекла разделяющие нас пятьдесят метров – я и не понял. Была там – оказалась тут. Зависла напротив меня, и принялась разглядывать, чуть наклонив голову. Я занялся тем же.
На вид – лет пятнадцать, может семнадцать. Белая, чуть голубоватая кожа, высокий лоб. Ярко-фиолетовые глаза, маленький  аккуратный носик, красные, чуть припухшие губы, острый подбородок. Судя по тому, что наши глаза напротив, а она висит в тридцати сантиметрах от земли – роста в ней чуть меньше полутора метров…
Красивая. Мечта подростка. Я улыбнулся своим мыслям, она улыбнулась в ответ. Через мгновение её руки уже обвили мою шею, а белые острые зубы впились  мне в губу до крови.
Последнее, что я видел – были её глаза. Слышал – крики и щелчки выстрелов. Потом вдруг стало темно.

+++
- Колдун! – надрывался, судя по голосу, Стас. – Мотал я такие поцелуи, знаешь на чём? Cомлел, как девственница…

Фея.
Внешний вид: Крылатое существо, женского пола, рост примерно 1.5м, телосложение хрупкое.
Способности: Защитные заклинания Высшего Круга. Нападающей магией не владеет.
Раса создана во времена Первых Магических Войн, по косвенным данным - для утех архимагов. Разумна. Репродуктивна. В настоящее время не встречается.
Остальная информация утеряна.

Поцелуй… Итак, если уж я периодически терял сознание после энергоёмких заклинаний, это нормально. Природный предохранитель просто отключает мозг, дабы не сгорел. Что произошло сейчас? Чувствую себя просто отлично. Организм функционирует в штатном режиме. Что мы имеем -мы имеем фею. Или фея имеет нас – я улыбнулся. Настроение почему-то было приподнятым. Итак, фея. Информация по этой расе практически отсутствует. Из общедоступного – когда-то давно, лет с тысячу назад, феи нередко сопровождали архимагов. По обрывкам информации, что дошли с тех времён, у людей сложилось мнение, что маги создали их для любовных утех. Нет, я так-то не против, конечно…
Я наконец-то отсканировал пространство вокруг себя – судя по аурам, все мои в сборе, плюс ещё нереально белая, сверкающая аура феи. Открыл глаза.
- Живой! – Стас ломанулся ко мне и растёкся туманом по золотистой защитной сфере. – Да сколько можно, а? Давай уже снимай защиту, бабочка-переросток! – пожаловался он, материализовавшись.
Надо мной висело чёрное полотно неба Мисты с тусклыми дырами редких звёзд… и фея. Судя по всему, левитировала, так как внешне никаких физических усилий к этому не прикладывала – просто вертикально висела в полуметре от земли, лениво помахивая туманно-белыми крыльями. И смотрела мне в глаза. Вопросительно, выжидающе?
Поднялся на ноги – с тихим шипением защитное магическое поле рассеялось – да будь я проклят, если знаю, что это за стихия! Первым делом… Нет, не летающие насекомые… Что там с парнями? Диагностика, лечилка второго круга. На этот раз заклинание прошло почти без потерь, но десятая часть энергии всё равно ушла в пустоту. Уже лучше! Я действительно обрадовался – хреново ощущать себя инвалидом.
- Ты как? – Максим сидел на земле, уложив на высоко поднятые колени автомат, направив стволом на фею. Бледность с его лица стремительно уходила, заменяясь здоровым румянцем. – И это кто?
Пока проигнорировал его слова – потом поболтаем. Серёге тоже быстро хорошело – перевернулся с бока на живот, положил ствол винтовки на кучу земли. Взял под наблюдение свой сектор.
- Я – нормально. Что произошло после того, как я лёг… отдыхать? – раскинул сканирующую ауры сеть на сотню метров.
- Отдыхать?! – вампир в бешенстве подскочил ко мне. – Да ты рухнул, словно все кости у тебя выдернули! Да ещё башкой о плиту так звезданулся, что на весь лес… - он обернулся, пробежав взглядом по лежащим на земле, словно после урагана, деревьям. – звон пошёл! Мы ж думали, всё, звездец, остались жить в этом сраном мире! Ты…
- Рудин, успокойся. – Окунев встал, уронив автомат на грудь, раскинул в стороны руки, и пару раз скрутил корпус, поворачиваясь в стороны. – После того, как ты упал, она, - подбородком указал на фею и продолжил в тоне доклада, - наклонилась над тобой. Мной были произведены несколько выстрелов. Пули срикошетили от защиты. Стас сказал, что ты жив, и мы принялись ждать. Так как делать нам больше было нечего…
- Понятно. – я обернулся к фее, висящей уже в паре метров за моей спиной и внимательно прислушивающейся к разговору. Интересно, понимает ли она русский язык? И перешёл на «общий». – Кто же ты, прелестное создание?
Она легко улыбнулась и белым метеором унеслась из зоны видимости. - Ночуем здесь? – Окунев вопросительно посмотрел на меня. –Или продолжаем движение?
- Ночуем… Но прежде… - я перевёл взгляд на мёртвого товарища. – Похоронить бы нужно…
Макс стиснул зубы и пошёл к рюкзаку, видимо, за сапёрной лопаткой. У него точно есть, я видел... И копал могилу он один – никому не уступил, хотя мы все рвались его подменить. Отсалютовали выстрелами, а я запустил в чёрное небо  небольшой фаербол… Говорить никто ничего не стал – грустили молча.
Утро.
Тихо, в почти неслышимом для человека спектре, полилась медленная песня на незнакомом плавном языке. Сквозь сомкнутые веки начал проникать утренний рассвет. На нижней ветке единственного уцелевшего дерева, под которым мы организовали временный лагерь, сидела фея. Она медленно расчёсывала длинные, чуть завивающиеся белокурые волосы невесть откуда взявшимся деревянным гребнем, пропуская густые пряди меж его зубьев, и пела.
- Стас! – я зацепил взглядом спящего сидя вампира. – Ты охренел!
- Чо сразу Стас-то? – он ошалело вертел головой. – Я не спал! А потом, бац, и ты орёшь!
- Рудин, вот от кого не ожидал, так точно от тебя. – Максим мгновенно выполз из лёгкого армейского спального мешка и принялся одеваться. – Ты же вампир, ночной охотник, блин. А если бы она нас ночью зарезала?!
- Расчёской, что ли? – виновато пробурчал Стас. – Колдун вон тоже сказал, что через его защиту к нам никто не подойдёт… И чо – вон его фея сидит и улыбается!
Косяк… Я окинул взглядом магический купол, проверил сторожевую сеть. Всё работает. С одним «но» – фея сейчас здесь, а при постановке купола её не было. Вот так… Просканировал - на ауре вампира медленно исчезали следы внешнего магического воздействия. Понятненько…
Вылез из спального мешка, потянулся, глядя на висящую прямо перед моим лицом изящную маленькую розовую ступню, с блестящими, словно покрытыми бесцветным лаком, ноготками. Размер так эдак тридцать пятый… Поднял голову, скользя взглядом по гладкой коже; добрался до круглой коленки, и принялся взбираться выше. Сердце вдруг забухало, погнав кровь в лицо и… Край тонкого платья опустился, закрыв обзор моему жадному взгляду. Но это даже к лучшему…
- Ну, и чего тебе нужно? – хрипло спросил я – гормоны медленно покидали мой организм. – Как тебя зовут?
А в ответ – лукавая полуулыбка и тёплый взгляд фиолетовых глаз. Спрыгнула с ветки, зависнув рядом со мной, лицом к лицу. Медленно потянула со своей головы волосок – тот моментально скрутился на ладони в небольшое плетёное колечко. Тёплая ладошка ухватила меня за предплечье, потянула вверх. Я мысленно пожал плечами – опасности от неё я не чувствовал; колечко слегка фонило в магическом зрении, на нём было наложено неизвестное мне, но явно «светлое» заклинание, что автоматически давало гарантию в невозможности его применении в нехороших целях – и позволил надеть его себе на мизинец.
- Всё, звездец, оженили нашего мага! – Стас насмешливо улыбался.
- Что б ты понимал в свадебных обрядах Мисты, дружок… Тут принято браслеты дарить. – вернул усмешку.
- А она точно местная? – резонно спросил Макс, упаковав спальник в рюкзак. – Может, она про браслеты и не знает? Да и вылупилась недавно…
-Хм… - я задумчиво посмотрел на безмятежно улыбающуюся девушку. – В какой-то степени, может, и не местная…

Да, качественно перепахали тут маги поверхность… Я прыжком перемахнул через поверженного лесного великана – в диаметре дерево было больше трёх метров. Макс же сходу запрыгнул на него, внимательно осмотрел местность, и только после этого спрыгнул на мягкую землю. И чего старается? Мыши вампира бдят – одна висит в ста метрах над нашими головами, изображая квадрокоптер, вторая описывает круги на уровне двух метров, по расширяющейся спирали.
- Сейчас из этого оврага выберемся – и развалины будут. – Стас всё время держался за моим правым плечом. Уж очень ему не хотелось, что бы я умер – остаться в этом мире без меня не хотел никто. Вот и назначили его штатным телохранителем.
- Да, Солнечный Оазис… - я проводил взглядом фею – та изображала пчелу - собирала немногие уцелевшие лесные цветы. Впрочем, не пропадая надолго из виду. 
К бедру притёрся рысь, и я привычным жестом опустил ладонь на мягкий загривок. «Давай, брат, посмотри, что там в развалинах». Игрун наклонил голову и рванул вверх, по вспаханному магией склону оврага.
- Какая-то здоровая животина сбоку от развалин. – известил вампир, прищурив глаз. – Деревья жрёт.
- Вот как… Давай глянем… - что-то я не знаю такого животного.
- Стоит ли? – Максим остановился рядом. – Давай не будем отходить от маршрута.
- Оставлять за спиной возможного врага тоже не вариант, командир. – прогудел Утёс и тремя пятиметровыми прыжками взобрался на край оврага.
- Ты энергию просто так не трать. Мне часто руны маной напитывать не хочется. – попенял я Серёге и обернулся к майору. – Ну, чего надумал?
- Давай посмотрим… -нехотя согласился он. – но близко подходить не будем.
Спустя метров двести вынужденных прыжков мы вышли из бурелома. Назвать развалинами поле с торчащими из рыхлой земли чёрными камнями – это сильно. Прошли по краю бывшего городка, забирая чуть правее от маршрута, и услышали звук… Трещали деревья.
- Это что за хрень, а? – спросил Стас, глядя на двадцатиметровую помесь червя и медузы, что медленно пережёвывала двухметровый ствол.
- Не знаю… - глаз нет, ног нет, тело – студенистое. Сквозь ткани головы, в круглой пасти, светились напитанные магией плоские редкие зубы. – Магически выведенное существо. Предположительно для очистки территорий от поваленных деревьев. Не опасно.
- Ну и хорошо, возвращаемся на маршрут. – Окунь перекинул автомат за плечо. – Вов, карту покажи.
Я активировал амулет – перед нами, прямо на земле раскинулась карта местности, больше похожая на голографию, чем на результат магического действия.
- Так, мы сейчас здесь. – Окунев указал пальцем на нарисованный городок. На карте он ещё был. – Здесь – дорожный трактир… Сколько до него, в километрах?
- Около тридцати. - прищурился я, высчитывая масштаб. – Но тут начинаются нетронутые магией леса. Так что всем быть начеку.
- Почему леса? – спросил Стас. – Ты же говорил, это оазис на краю пустыни?
Я молча уменьшил масштаб – в десяти километрах от нас начинались пустынные барханы.
Шестиметровой ширины дорога, что вела из бывшего Солнечного Оазиса, была из стандартного чёрного камня. Идеально ровная, как американский автобан. Камни разного размера были подогнаны так, что рассмотреть стыки было проблемой. 
Эти километры по хорошей дороге мы миновали за три часа, в ускоренном темпе. Происшествий не было – если не считать того, что Макс подстрелил тернуха – большую съедобную птицу, имевшую неосторожность низко пересекать дорогу. И пятнадцать килограммов фарша разнесло зачарованной пулей на десяток метров.
На подходе к «Пустынному трактиру» я ещё раз провёл беседу с парнями– напомнил, как себя ведут наёмники, что можно, что нельзя. Подновил нам всем одежду, в очередной раз поморщившись от лишнего расхода магии…
Ну, сказать что это трактир – конечно нельзя. Скорее, гостиничный комплекс. Десяток разного размера  двухэтажных  каменных зданий с плоской крышей, большая огороженная «парковка» для вьючных животных и возов с грузом.
-Что-то пусто здесь. – Макс оглядел пространство. – Это нормально?
- Более чем. Сейчас середина дня. Основная движуха начнётся перед закатом. А те, кто ночевал тут – ушли с рассветом. – я вытер пот со лба, чуть изменил направление движения и направился к дому с вывеской, на которой было изображено  блюдо с жареной птицей. – Плохо то, что я не вижу лошадей на продажу.
Перед дверью я обернулся, и ещё раз оглядел своих спутников. Поморщился в ответ на открытую белозубую улыбку феи, скептически осмотрел венок из мелких цветов на её голове и почти прозрачное тонкое платье, одетое на голое тело; пробежался взглядом по парням – нормально. Хоть и одежда далека от стиля местных наёмников. Потрепал ухо рыси за кисточку, и толкнул дверь. Придержал Серёгу и Стаса, собравшихся сунуться  вперёд батьки для проверки помещения на счёт возможной угрозы драгоценному магическому телу.  Не положено, ведь говорил сколько раз!  А вот Игруну – можно! Хм, и фее, как оказалось, тоже…
После жаркого и яркого солнечного дня в трактире показалось темновато и прохладно. Я махнул кистью, зажигая магические шары-светильники, висящие под потолком, и огляделся.
В полупоклоне застыли слуги, видать, до этого вытирающие длинные столы – у одного из них с руки свисала тряпка; стены, занавешенные недорогими светлыми гобеленами, с одинаковым орнаментом; лавки, покрытые тёмными бордовыми коврами, чистый каменный пол. И посреди этого зала, в воздухе, под пятиметровым потолком, между конструкций из бревёнчатых балок, поддерживающих потолок, висела фея, широко распахнув светящиеся крылья.
- Ну, что замёрзли? – обратился к слугам. – Еды на всех, сока. И скатерть на этот стол. – указал на один из небольших столов у стены, что стояли выше остальных, на широком подиуме.
- Господин, сейчас всё будет! – из проёма открытой двери в смежное помещение вышел бородатый старик в белой рубашке, таких же штанах, и коричневых кожаных тапочках на босу ногу. – Прошу путников умыться с дороги.
Я кивнул, и пошёл к нему. В соседней комнате-умывальне мы ждали недолго – впорхнули служанки с серебряными кувшинами…
- Господин, если вам интересно, моё имя Алтам, и я, уже как девяносто лет, бессменный управляющий «Пустынного трактира», что является собственностью мастера Ильвуса.
Легким кошачьим шагом откуда-то выбежал Игрун, уже обследовавший всё помещения, и, остановившись в центре зала, присел. Мощно оттолкнулся от пола и вспрыгнул на широкую балку. Покрутился немного и лёг, свесив переднюю лапу.
- Продолжай, старик. – мы сели за стол и девушки принялись шустро заставлять стол тарелками. Парни зазвенели металлом – пристроили оружие поблизости.
- По приказу мастера Ильвуса, - он согнулся в поясном поклоне, - извещаю вас, что у нас запрещено применять разрушающую магию. Есть соответствующее распоряжение Совета Магов. Простите.
- Знаю. – магическая печать стояла на входной двери, да и не так уж редко она встречалась.  – Всё? – я взял  кусок жареного мяса, откусил и довольно прищурился. Повар хорош… Кивнул ребятам – можно – и они тут же потянули руки к еде.
- Господин, позвольте, я попрошу благословления у Крылатой Защитницы – лет мне уже много, второго такого посещения ею нашего трактира,  может, уже и не увижу… - путано произнёс он, склонившись ещё ниже.
Я чуть не подавился! Крылатая Защитница! Поднял глаза вверх и вообще офигел. Фея сидела на балке рядом с Игруном и гладила его! А этот паразит тащится,  чуть не мурлыкает!
- Попроси. Потом подойди. – я справился с удивлением и потянулся к жареной рыбе.
- Да, господин! – он обрадовано выпрямился и негромко крикнул: - Тарна! Принеси нектар!
Девушка-служанка подала ему стеклянную, а может и хрустальную посуду в виде казахской пиалы, наполовину заполненной прозрачной жидкостью.
- Тальни - Крылатая Защитница… - дрожащий голос старика заставил вздрогнуть фею и обратить на него внимание. – Прими этот мёд пустынных пчёл, что собрали его с ночных цветов песочного одноцвета.
В полной тишине, воцарившейся в этом зале, я услышал, как крылатая втянула воздух, принюхиваясь. Потом неуверенно спрыгнула вниз, раскрыв крылья. Замерла. Медленно подняла руку, макнула указательный палец в протянутую ей посуду, и облизала. Довольно прищурила фиолетовые глаза и кивнула. Взмахнула ладошкой, с которой рассыпались сверкающие искры, пронзившие Алтама насквозь, выхватила мёд из его рук, и вновь устроилась на балке.
- Хренасе… - Стас опустил руку с зажатым в ней куском. – Что это было?
-Если бы я знал…
После разговора со стариком-управляющим ситуация не прояснилась – да, будучи пацаном, он видел Тальни , в свите архимага. Тогда она заметила мальчишку и благословила его «удачей» . Которая и не оставляла его всю жизнь. Но, он не знал о феях ничего такого, что не знал бы я. Так что, ещё одна загадка опустилась в копилку.
- Помянем Женьку. – Макс поднял со стола оловянный кубок. – Останется в чужой земле…
Мы молча отхлебнули сока и я сказал:
- Не останется. Я на его тело заклинание наложил. Затормаживает процессы разложения.  – подумал немного и продолжил: - Вернёмся за ним.
Макс только благодарно кивнул и отвернулся. Гобелен рассматривает. Наверное.
С грохотом открылась  дверь трактира, и в помещение ввалился молодой солдат. Доспех из некогда сверкающей стали был местами помят и закопчён. Молодое, безусое лицо наискосок пересекала свежая рана, на левой обожжённой руке отсутствовали пальцы.
- Именем «совета архимагов» - его глаза зацепили меня, и он, гремя доспехами, направился к нам. – Требуется ваша помощь!
Вот блин… Я отвёл в сторону ствол автомата, что Утёс уже успел направить на вошедшего парня.
- Перстень? – я всё ещё надеялся на чудо, но его не случилось. Солдат прижал правую руку ко лбу, и кольцо с камнем вспыхнуло,  а на полу появился мираж-голограмма. «Голос Совета», архимаг Краус, стоял передо мной, а в моей голове звучала его речь – «очень не рекомендуется отказывать нашему посланнику».
- Я выполню просьбу  «Совета», солдат. Что случилось?
- Тёмные демонологи, архимаг. Мы нашли их. Нужно задержать их до формирования отряда. Жду вас снаружи, архимаг. Портал будет работать ещё десять минут .
Вся наша группа внимательно смотрела на меня, включая фею под потолком, ожидая пояснений.
- Ну? – не выдержал Максим. – Чего случилось, Колдун?
Пришлось объяснять.
Демонология, как специализация – не запретна. Пожалуйста, вызывай, используй и… отправляй обратно. А вот некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи, за собой не убирают – вызвать демона проще, чем отправить назад. И сами демоны не горят желанием вернуться в свой мир, тут им нравится больше. Потому и возникают сообщества «тёмных демонологов». Где демоны и маги – больше союзники, чем хозяин и раб. Взаимовыгодное сотрудничество, блин. Магам, как правило, низших ступеней, становится доступна мощь демонов. Зачем самому напрягаться, если есть послушный слуга, да и не один, причём не с хилым магическим даром.
- Мы-то тут где? – нахмурился Окунев.
- Мы, как Чип и Дейлы, спешим на помощь. Потому как такие «просьбы» игнорировать нельзя. Чревато…
- Чем? – спросил Стас.
- Неприятностями. И вполне возможно, что летальными. – отрезал я. - Так что, встаём, и на выход.
Окрестности замка Метьеур.
- Офигеть! – это было первое, что сказал вампир, выйдя из марева портала. Да и я, увидев эту картину, удивился.
У склона горы притулился муравейник, построенный из разного размера чёрных каменных блоков, длинные концы некоторых из них, торчали в стороны, метров на пять. Только высотой он был с две девятиэтажки. И бегали по нему не муравьи, а десятиногие низшие демоны, удивительно похожие на пауков.
- Это что, а? – Утёс вскинул к плечу «винторез» и приник к прицелу. – Жуть какая…
Я между тем уже рассматривал лагерь, что стоял в трёхстах метрах от замка Метьеур. Да, когда-то тут был замок, небольшой, всего в пять этажей… И вполне нормального, привычного людям вида.
Так вот, лагерь быль большой. Около трёхсот зелёных армейских шатров, вместимостью по десять человек каждый. И с десяток таких же, только алых – для магов. Нехило они народу нагнали…
- Прошу к командному шатру, архимаг. – наш сопровождающий, несмотря на свои ранения, быстро двинулся вперёд. Идти было всего ничего – мы спустились с небольшой горки, куда нас вынес портал, и тут нас уже встречали. Два десятка охраны в чёрных латах и маг-мастер в форменном алом плаще-балахоне, что сидел за небольшим походным столом.
- Здравия вам. – тихо поздоровался маг, подняв на меня красные глаза. - Ваш подтверждённый ранг?
- Подмастерье. –ответил я, едва не покраснев.  – Неподтвержденный – архимаг пятого круга. Возможно, четвёртого.
- Имя. – он написал несколько строк на листе бумаги.
- Владимир.
- Образование?
-Полная школа.
- Ждите.  – он оторвал взгляд от бумаги, внимательно оглядел наш отряд, и вдруг заметил фею, что с детской непосредственностью сидела на ветке, качая ногами, и ела  мёд, макая палец в чашу. Где она её прятала, мне интересно?
- Тальни ваша? – его аж подбросило. – Ваша?
- Хрен его знает. Чья она. – честно ответил я, и намагичил себе «воздушное кресло», сел. – Привязалась и не отстаёт.
Маг-мастер, ни слова, ни говоря, кинулся в штабной шатёр.
Я задумчиво посмотрел на фею – похоже, что сейчас всё разъяснится… Не прошло и десятка секунд.
- Архимаг! – маг-мастер выглянул из разреза входа в шатёр. – Прошу вас, пройдите внутрь. Охрану оставьте здесь.
Встал, успокаивающе кивнул Максу, и вошёл внутрь. Зрение мгновенно адаптировалось к сумраку – и я замер. В «воздушных креслах»  сидели члены «Совета архимагов», смотрели на меня, разбирая ауру на составляющие. Я физически чувствовал, как её корёжит, от одного лишь взгляда самых могущественных людей этого мира. Архимаги первого круга. Их ауры просто бушевали в магическом зрении – и тут я понял, что здорово себя переоценивал… Захоти вдруг хоть один из них убить меня – мою защиту смело бы через мгновение. Я пошатнулся, в глазах поплыло – попытался защититься от сканирования , и не смог. Но тут к спине прижалось хрупкое женское тело, закрыв меня полупрозрачными крыльями от пронизывающих взглядов
- Отпусти его Тальни. -  Краус отвёл от меня глаза. – Мы не причиним ему вреда.  Да…
- Здравия вам, архимаги. – слабость уже отступила, я сделал шаг вперёд и наклонил голову.
- Садись. – не ответил на приветствие. – Нам нужна твоя помощь.
- К вашим услугам, «Совет». – сел в созданное «кресло». – Что от меня требуется?
- Ты станешь проводником нашей силы. А Тальни увеличит её в десятки раз.
Я удивлённо покосился на крылатую, что зависла за моим правым плечом.
- Похоже, ты о ней ничего не знаешь. – утвердительно произнёс архимаг. – Немудрено – эта информация недоступна закончившим только школу. А в академии ты не обучался. Так слушай…
- Тальни – магические паразиты. Они питаются магической силой, и ты, теперь всю жизнь будешь отдавать ей свою энергию. С каждого твоего заклинания часть будет уходить ей… Она будет копить её… Она будет защищать тебя. И она отдаст за тебя свою жизнь. Она умрёт в одно с тобой мгновение, выплеснув всю ману.  И ещё. Твоя Тальни – последняя на Мисте.
Охренеть… Я растерянно посмотрел в безмятежное лицо феи – вот так девочка… Аккумулятор…
- Да… Мой юный архимаг. – Краус смотрел в прекрасное лицо феи. – Мы жалеем тебя… И завидуем тебе. Тебе уже никогда не стать вровень с нами. Но, в случае смертельной опасности, Тальни выплеснет вместе с твоим заклинанием  свою мощь. Вдесятеро превышающую твои способности. Она возьмёт на себя твой «откат» - ты забудешь, что такое потеря сознания, когда прокачиваешь через свой канал ману. Да… И у тебя не будет друзей-магов… Потому как Тальни будет тянуть энергию от всех заклинаний, что творятся на десятки метров  от неё.
Я про себя усмехнулся – всё это верно, но для одного случая, если я буду жить в магическом мире. Так что, на данный момент, плюсов больше. Вернее, минусов нет.
- Спасибо за лекцию, архимаг Краус. –  встал и поклонился. Спина не сломается, а поблагодарить нужно.
- Спасибо… Да… - архимаг потер виски. – Сейчас мы накачаем Тальни энергией, и ты пойдёшь в замок. Один. С мелкими демонами ты справишься сам. А с высшим тебе поможет Тальни.
Вот так, спасибо им не нужно. Им нужно, что бы я убил высшего демона, в его логове. С которым они не смогут справиться сами… Или не хотят рисковать.

+3

522

А продолжение будет?

0

523

Продолжение выкладывается на Ц.
Здесь не выкладывается по нескольким причинам, связанным только со мной. Сейчас, в связи с назначением на новую должность, времени стало ещё меньше. Давно бы уже бросил писать... (Хотя, честно говоря, я уже не пишу, выдаются свободные выходные - даю "на гора") Останавливает лишь то, что я пообещал закончить дилогию. У меня сейчас нет времени вылизывать текст. Потому иду по пути наименьшего сопротивления - просто пишу, не вдаваясь в заклёпки и без критики. Иначе не закончу никогда. Да, это плохо. Но иначе никак. Извините. Модераторы, тему можно закрыть.
ПС  Критика, даже абсолютно конструктивная и грамотная, вызывает у меня ступор и вгоняет в депрессию.

0

524

Влад Холод написал(а):

Продолжение выкладывается на Ц.

А ссылку дадите или что такое Ц

0

525

Grevon написал(а):

А ссылку дадите или что такое Ц

Скорее всего это целлюлоза - платный сайт с очень плохим изображением. Решать вам, но зрение всё же стоит пожалеть.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Ихнази. Закрыть дверь(ПМР-2)