Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Случайный попутчик

Случайный попутчик

Сообщений 171 страница 180 из 195

171

Родривар Тихера написал(а):

Так вот, Вейдер активировал деятельность созданной им сети: Вход пошло все

В ход. С пробелом.

И, если в плане главного штаба войск Альянса, утвержденного Советом, спецназу отводилась роль некоего отвлекающего раздражителя для имперских вояк, которые «паслись» возле Безнадеги – как прозвали Хоруз его временные обитетели-катрожане. То по плану Вейдера, мне, вместе с лучшей командой генерала Дравена, которую возглавлял Кассиан Андор, как раз и отводилась основная роль в операции по уничтожению прототипа Звезды Смерти.

Если, то. С запятой. А у автора стоит точка, два отдельных предложения получились. С другой стороны, так слишком длинно выйдет. Может быть переформулировать?

Ну и, понятное дело, дюжина форсъюзеров – не считая Жана Сэнда и Кеноби, которые прибыли вместе с нею из Неизведанных Регионов. Про существование которых Оби-Ван дал как-то знать своим уцелевшим собратьям, с которыми магистр восстановил связи в последнее время – и про которых узнали Гарм и Бэйл.

Тут общий смысл несколько туманен. Скорее всего, Оби-Ван дал знать про существование дюжины форсъюзеров. Но формулировка подкачала. Можно понять, что Оби-Ван дал знать про существование Кеноби. :)

Отредактировано Игорь К. (24-02-2020 06:09:49)

+1

172

Дачник написал(а):

Родривар Тихера, отличное продолжение в плане сюжета. Правда некоторые словесные конструкции слишком мудрены. Дерзну, поправить:

Игорь К. написал(а):

В ход. С пробелом

Спасибо, поправил все замечания!

Дачник написал(а):

Ластер Грам, недавно, обнаружил крайне любопытные вещи… и они наверняка заинтересуют ваших друзей в зеленом, так ведь Ластер!?!

Не-не! Тут речь про разных людей: Падме обращается к Гарму Бел Иблису, а упоминает одного из своих людей - генерала Ластера Грама.

0

173

Немного проды, больше увы, не успел :-(

С Альдераана они направились каждый в свою сторону: Гарм Бел Иблис полетел на Явин-4, чтобы постараться как можно дольше притормозить начало запланированной главным штабом Альянса операции в системе Хоруза. Оби-Ван, которому Сабе дала в помощь некоторых своих людей – и еще пару ребят, которые прибыли вместе с ними с Волика, должен был отбыть на базу «Приют 14». Надо был тщательно разобраться в том, каким путем конфиденциальная информация, которая была известна ограниченному кругу лиц, стала доступна Мон Мотме – а через нее и всем остальным «соратникам по борьбе» из Совета Альянса (то есть, проще говоря, наверняка уже достигла ушей Палпатина). Ну а саму ее ждала база «Муравейник»: Ластер Грам, когда создавал, с ее подачи, свою службу, решил не менять место дислокации штаб-квартиры. А кроме генерала Грама, на «Муравейнике» ее сейчас должен был поджидать, вместе с командой спецназовцев, к которой примкнул и Жан Сэнд, Дэвитс Дравен…

Вообще, все более или менее осведомленные члены Альянса были в курсе, что Дравен являлся «человеком» Мон Мотмы: именно чандриллианка, в свое время, выдвинула его кандидатуру на должность координатора всей разведывательно-диверсионной работы в силовых структурах недавно сформированного Альянса за возрождение Республики. Какое-то время, безусловно, генерал Дравен и вправду старался держаться в тени у Мон. Так было проще работать и с конкурирующими между собой спецслужбами разных частей Альянса. А их тогда, при всем изначальном организационном бардаке, что творился в рядах Сопротивления, наформировали целую кучу – собственными спецслужбами обзаводились все, кому не лень! Да и о том, чтобы привлекать к себе как можно меньше внимания уже имперских спецслужб, тоже приходилось думать. Вот в качестве «придворного» генерала одной из руководительниц Альянса, Дравен воспринимался не столь серьезно, как генерал и созданная им «команда» этого заслуживали.

Правда, начиная с некоего момента, со временем Дравену стало тесно в рамках приватного «штаба» Мон. Тем более, что последнее время у той появился новый фаворит: Борск Фей’Лиа – который, как всякий уважаемый (и уважающий себя) ботан привел на службу к Мотме кучу своих соплеменников. Что говорить, шпионская сеть ботанов, раскинутая на всю цивилизованную часть Небесной Реки, свое дело знала – уровень и качество добываемой развединформации возросли быстро и очень заметно. Однако, скоро выяснилось, что ни о какой координации действий с остальными спецслужбами Альянса ботаны даже и слышать не хотят! Нет, то, что они приводили в качестве основного аргумента, Дравен еще мог понять – с обеспечением сохранения собственных секретов у Альянса и вправду было не ахти: часто ИСБ, Убикторат или Инквизиториум узнавали о том, что планировалось раньше, чем об этом докладывали Совету Альянса. Но, секретность секретностью, только подставлять других, кто работал на Альянс, ради проведения собственных операций, тоже не хорошо! А ботанские шпионы на остальных просто плевали с высокой горки – для них всегда было главным то, чем занимались они сами, а то, что в это время делали другие, значения не имело…

Дравен, из-за этого, потерял несколько своих команд, и многих ценных агентов, которые были раскрыты имперцами как раз из-за действий ботанских шпионов. Но, Мотме все это было безразлично: ботаны, что называется, «давали результат» - задорого (просили всегда наличными, или в драгметаллах и камнях – чтобы труднее было отследить), и не самыми чистыми методами, - и руководство Альянса это устраивало. Разумеется, до определенного предела: когда ботанская шпионская сеть полностью провалилась, в попытках подобраться к имперским секретным работам по созданию супероружия, - им припомнили многие старые делишки. Дэвитс Дравен тоже никому и ничего не забывал – вот на этом и сыграла Сабе, когда решила перетянуть генерала в свою собственную команду. А тут еще эта история с якобы участием джедаев в атаке на Звезду Смерти у Джеонозиса. В конце концов, именно генерал и его люди обеспечивали безопасность проведения операции – понятно, что организованная Мон «утечка» информации бросала тень и на его службу.

В общем, когда она виделась с ним, перед самым полетом на Альдераан, в штабе на Явине-4, генерал дал ей понять, что готов «поменять флаг». Естественно, никаких демонстративных действий со стороны Дэвится Дравена, по отношению к Мон Мотме и ее окружению, не последует – наоборот, все-таки должны продолжать думать, что генерал по-прежнему является одним из людей окружения формального лидера Альянса. Тем не менее, на самом деле, теперь он будет, прежде всего, работать на нее – Сабе Таффо.

Интересно, кстати, как там прошло расследование по поводу некой информации, которую ей передал Целеуказатель? Ну, про то, что именно ботанские диверсанты, в свое время, отключили планетарные щиты на Каамасе, когда некие «неизвестные» корабли произвели орбитальную бомбардировку планеты. Тогда, в хаосе и беспорядке первых лет установления Империи, казалось, что по-настоящему провести расследование этого инцидента никогда не удастся. И вот теперь Целеуказатель утверждал, что бомбардировку Каамаса – не сильно отличающуюся по своим последствиям от протокола «База Дельта Ноль», - организовали Дарт Вейдер и Джанус Гриджатус, по прямому приказу Палпатина. А одними из непосредственных исполнителей этого чудовищного приказа были как раз ботанские диверсанты. Причем, не какие-нибудь «вольные художники», из числа наемников и охотников за головами, а самые что ни на есть настоящие члены пресловутой «ботанской шпионской сети»!

«Проклятье, если в этом есть хоть капля правды, то Мотма еще десять раз успеет пожалеть, что связалась с этими драными кошаками!» - Сабе дала себе слово, что не оставит эту историю просто так, без последствий. Каамаси всегда были верными сторонниками Республики, сам Палпатин не раз, на ее памяти, отмечал их вклад в укрепление государства… - почему он решил поступить так с их планетой? Тем более, как она знала, каамаси всегда лояльно относились к новому режиму…

Целеуказатель утверждал, что главной пружиной в этом деле был ее земляк – Джанус Гриджатус, и еще некоторые деятели из имперского Правящего Совета. Но, тех больше интересовали материальные блага, а вот Гриджатус прямо-таки был помешан на ксенофобии. Роль Вейдера, в этом случае, свелась чисто к контролю над теми наемниками, которые проводили орбитальную бомбардировку. Кроме того, ситх должен был играть роль «кавалерии»: командовать имперской эскадрой, которая придет на помощь гибнущей планете – чтобы «спасти» остатки народа каамаси от полного истребления.

Политика всегда была грязным делом – и она очень рано о том узнала, хотя никогда до конца с этим так и не смирилась. Но, даже на таком фоне, с каамаси поступили настолько мерзко…

Кстати, про Целеуказателя: на следующей промежуточном выходе из гиперпрыжка, который «Иноходец» должен сделать у Брентаала, надо обязательно подключиться к ГолоНету – несмотря на весь риск нарваться на имперский патруль, возле этого перекрестка важнейших гиперпутей! Связь сейчас нужна как воздух: Очень хотелось надеяться, что Целеуказатель успеет прислать ей дополнительные материалы относительно текущей обстановки в системе Хоруза. В прошлом своем сообщении он обещал это сделать, когда передал свой собственный план атаки прототипа этой проклятой штуковины – Звезды Смерти.

Санитары подземелий

Звонко цокая подковкой, просочился в кубрик ловко,
Дядя Хавтон - без пяти минут кусок.
Сигареткой затянулся, и цинично усмехнулся.
"Всё, в ружьё - веселью вышел срок".
Десантура встрепенулась, коротко переглянулась.
И Кабан слегка повёл плечами вширь.
Раз пошли такие речи, кончен бал погасли свечи.
В деле группа с позывным УПЫРЬ.
Инструктаж был очень ярок,
Адмирал наш не подарок.
Временами старикан бывает крут,
Так и светится на роже: "обнаружить, уничтожить,
Диверсанты пленных не берут"
.

Всегда, когда я смотрел на Кассиановых ребят, мне в голову приходила одна единственная мысль: где он только ухитрялся подобные кадры откапывать!? Вообще-то, как бойцы все они были выше любых похвал – надежные и безотказные, как термальный детонатор. И такие же, как этот самый термальный детонатор, смертоносные. Хотя, по внешнему виду некоторых этого, с первого взгляда, и не скажешь…

С большинством из четырнадцати членов команды я успел уже познакомиться раньше. Кстати, что характерно, двенадцать из них были мужчинами базовой расы хуманов. Впрочем, и K-2SO, и Пао тоже относили себя к мужскому полу – пусть один из них был дроидом, а второй алиеном-амфибией. Я как-то даже однажды подколол Кассиана, мол – не расист и сексист ли он? – как, де, состав его отряда коррелируется с политикой толерантности, которую исповедует Альянс? Больше алиенов… - и бабы, где бабы, в конце концов? Да уж, один единственный раз я увидел собственными глазами, как Андору изменила выдержка: такого потока нецензурной брани я от него, признаться, услышать никак не ожидал!

В общем, тогда я узнал, что для Кассиана дело прежде всего – а разной заумной хренью пусть штатные пропагандоны занимаются: им, мол, это по должности положено! Не доверял Андор, воевавший чуть ли, не, с детских лет, чужакам – горький опыт-с.

- Знаешь, я хорошо помню время, когда рухнула Конфедерация Независимых Систем: именно алиены, которых мы считали союзниками, и ударили нам первыми в спину! – раньше, чем до нас добрались имперские солдаты. Кстати, никак не пойму, что Альянс так носится со всеми этими мон-каламари, вуки и прочими «невинно пострадавшими»? – дай им волю, они бы нас, хуманов, перебили бы - не раздумывая ни минуты. А мы воюем за их свободу…

- Ну, это ты через чур хватил! И потом, что тогда делает у тебя в отряде Пао?

- Пао не такой, как другие. А для тех, их собственный народ всегда на первом месте – и ни о каком «общем деле» они даже слышать не хотят, пока их Империя не прижимает, как следует. И узнать, что твориться у каждого такого в башке, занятие не из простых! – это тебе, Жан, с твоей Силой, проще – мне такие вещи приходится решать опытным путем. Часто – на своей собственной шкуре. Нет уж, привлечь кого-то из алиенов для проведения разового задания – это одно, а брать их в отряд на постоянной основе… - люди надежнее!

- Смотрю, у тебя новые лица в отряде? Кто такие, и откуда взялись?

- С Джедды, все трое: Бодхи Рук бывший имперский пилот – попал в руки отморозкам Со Герреры, который свил там себе уютное гнездышко, прямо под боком у имперцев. Счастливчик! – тех, кому удавалось уходить из лап Со целым и с сохраненным рассудком, можно пересчитать по пальцам. Парень с такой удачей в отряде всяко лишним не будет.

- А увешанный оружием волосатый амбал, и его товарищ, от которого так и тянет каким-то религиозным культом?

- Ха! А вот эти тебе должны понравиться: Ребята принадлежат к ордену – или секте? – хрен их разберешь! – Стражей Уиллов. С Империей, как бы это помягче сказать, у них разногласия идеологического характера – Стражам Уиллов очень не понравилось то, как новый режим расправился с дежадями.

«Проклятье! Только парочки религиозных фанатиков, для которых Сила объект поклонения, мне тут и не хватало, для полного счастья».

+4

174

Не-не! Тут речь про разных людей: Падме обращается к Гарму Бел Иблису, а упоминает одного из своих людей - генерала Ластера Грама.

В конце предложения, перед последним словом (Гарм), должна стоять запятая. "...они наверняка заинтересуют ваших друзей в зеленом, Гарм!"

Отредактировано Игорь К. (24-02-2020 22:31:52)

+1

175

Игорь К. написал(а):

В конце предложения, перед последним словом (Гарм), должна стоять запятая.

А, вот это я прохлопал, спасибо!

0

176

Ребята принадлежат к ордену – или секте? – хрен их разберешь! – Стражей Уиллов.

"Изгой-один" автором отменён, значит... Кстати, Джин Эрсо, вроде бы вообще не упоминалась в этом тексте? Она мимо?

Отредактировано Игорь К. (25-02-2020 13:38:45)

+1

177

Игорь К. написал(а):

"Изгой-один" автором отменён, значит... Кстати, Джин Эрсо, вроде бы вообще не упоминалась в этом тексте? Она мимо?

Нет, группа "Изгой" (новый позывной команды Кассиана Андора) у меня таки есть :-)
И Джин Эрсо со своим папочкой тоже в тексте мелькали - их Вейдер раньше ребелов поймал, и на Илум увез.
А вот Андор на Джедду за пилотом-гонцом, посланным Эрсо старшим (про него у меня тоже упоминалось) летал. Там он его у Со Герреры и выменял (почти как в кино), и заодно Чиррута с напарником по пути подцепил.

0

178

Продолжение.

Но, оказалось, что боялся я зря: Чиррут Имве – так звали странствующего монаха, оказался неглупым мужиком, совершенно чуждым всякому экстремизму религиозного толка. По памяти Вейдера я мог сравнить его кое с кем из Антарианских рейнджеров, и тому подобных парней – небо и земля! Самое главное, он не лез ни к кому с проповедями, типа – давайте жить не по лжи. А с другой стороны, охотно отвечал на задаваемые вопросы, относительно идеологической доктрины своего ордена, не пытаясь, как я уже сказал, обратить в свою веру каждого встречного. Скорее наоборот: Чиррут не уставал повторять, что и следование путем Силы, и следование путем Веры – оно не для каждого! Тот, кто собрался присоединиться к Стражам Уиллов, должен быть готов к непрестанным трудам и лишениям, но еще не факт, что даже достойного непременно осенит сияние Света…

В общем, нормальный мужик оказался. Кстати, очень быстро просек, что я форсъюзер! – все-таки, вполне может оказаться, что он и сможет, когда-нибудь, использовать Силу самостоятельно, раз уже близок к тому, чтобы начать ее чувствовать непосредственно. Вера, упорство, желание и уверенность в своих силах и правильности выбранного пути – когда все это правильно и к делу применено, то случаются самые настоящие чудеса. Ну, были раньше Матукай, с их практиками, и Формовщики с Кро Вара (вот уж дичь и глушь настоящая!) – теперь еще Стражи Уиллов появятся. У Вейдера, кстати, на этот счет имелось что-то вроде теории (хотя, младший ситх ни разу не теоретик, по натуре): мол, выпадение из общего поля Единой Силы джедаев как структуры, на месте Ордена сам собой начали формироваться некие альтернативные структуры. И, к чему это может привести, черт его знает! – во всяком случае, как мне кажется, Вейдер налаживает отношения с мастером Дорином и его подопечными отчасти и из-за этого тоже: За века и тысячелетия существования бок обок, джедаи и ситхи уже как-то изучили друг друга, притерлись (не без кровопролитиев и геноцидов, понятное дело).

Что будет, если из-за образовавшейся пустоты родится и разовьется что-то непонятное, для чего все это деление адептов Силы на Светлых и Темных будет чушью и глупостью? – и это нечто решит «зачистить» ослабленных взаимной враждой конкурентов. Относительно собственного могущества ситх не питал иллюзий: в конце концов, его Учитель, Дарт Сидиус, сокрушил Орден джедаев вовсе не с помощью Силы – он воспользовался для этого военной машиной Республики, которую создали, между прочим, сами же джедаи! Да, пока ситхам удавалось контролировать имперскую государственную машину, и с ее помощью править галактикой. Однако, чем менее адекватно ведет себя Император, тем больше шансов у некой посторонней силы разбалансировать государственный механизм, выведя его из равновесия, а то и вообще сломав – как то удалив, пускай на время, от контроля за ним ситхов. Причем, это будет точно не Альянс за восстановление Республики, который сам по себе является простым политическим и военным инструментом. И который тоже, отчасти, контролируется и направляется ситхами. Нет, если что-то подобное все же будет, то оно, по мысли Вейдера, проявит себя как некая третья сила…

Заумь, одним словом! Не стоит все же ему из себя мыслителя изображать, особенно изнывая от безделья в Неизведанных Регионах… - хотя, он там вреде развлекается вовсю: вон, кампанию против вагаари развернул, сумев привлечь к этому делу Огненную Сеть. Кажется, что-то даже с чиссами сумел замутить – но, тут я не понял. Да и, не до этого мне было, честно говоря.

Так, о чем я? Про наших с Кассианом спутников… - что сказать: сумел Андор подобрать команду с толком! Отлаженный боевой механизм, отлично приспособленный для силовой разведки или проведения диверсий в тылу врага. Только вот отцы-командиры, сидящие на Явине-4, решили позабивать гвоздики микроскопом: когда Кассиан изложил мне суть тех приказов, которые ему спустили сверху, у меня чуть волосы дыбом на голове не встали! Хвала Силе, что я привез новые приказы – не проходившие по официальной командной цепочке, - отданные Амидалой и генералом Дравеном, который, вообще то, являлся непосредственным начальником для Андора и его людей. Только вот, в Совете Альянса некоторые думали по-другому.

- Стоп, Кассиан, как это мы должны лететь на Хоруз!? За каким хреном, и кто вообще предложил такую ересь?

- Я сам офигел, Жан. Но, приказ пришел прямиком с Явина-4, более того – из главного штаба, потом, пришло его подтверждение с разъяснением…

- Но, зачем? У нас же была архиважнейшая, и основная задача! – провести диверсию на самой станции-прототипе: Черт, люди старались, добывали нам имперские коды и допуски.

- Ага, только вот ботаны и здесь подсуетились: Оказывается, есть у них купленная команда имперского транспортника – и, о чудо! – это корыто периодически посещает систему Хоруза. Они пообещали, что решат проблему с доступом на прототип станции – организуют якобы передачу заказанного туда груза. Поскольку подвязки в имперском Интендантстве у них тоже есть, это будет несложно организовать, по их словам. В общем, в графике полетов поменяют один корабль на другой, только и всего. Вот во время разгрузки их команда, вместе с барахлом, и попадет на объект. Спланировано просто и изящно… - даже мне понравилось, честно говоря. Ну а нас, соответственно, решили бросить на усиление тех трех групп, которые должны будут организовать беспорядки на самой Безнадеге.

«Господи, Великая Сила! – ну какой же идиотизм!» - правда, вслух я Кассиану (который наверняка думал примерно так же, и в таких же матерных выражениях) этого не сказал. Что попусту воздух сотрясать?

- А они в курсе, что имперцы, после нашей эскапады у Джеонозиса, ввели повышенные меры безопасности? Там теперь весь транспорт проходит полное сканирование, с применением детекторов жизненных форм – так, что гизка не пролетит, и вомп-крыса не проскочит мимо контроля…

- Проклятье! Ты в этом уверен? Когда нас только собирались отправить на задание, никто про это ничего не говорил.

- Так, никто и не знал: все выплыло наружу совсем недавно. Да и, нам-то чего бояться? – мы же полетим туда открыто. Команда технической проверки, не хрен ранкорий! – Вон, даже на Пао документы выправили, как на ценного специалиста-алиена, добровольно сотрудничающего с Империей: Пропуск-«вездеход» заверен в главном офисе КОМПНОР на Корусанте, никто не подкопается. Тем более, что немного похожий на него алиен у имперцев и вправду есть, правда, этот деятель работает где-то в секторе Сесвенна. Нет, зайти на станцию, мы зайдем без труда – проблемой будет, как оттуда убраться, если шум начнется раньше срока! Но, в своих пилотах ты ведь уверен на все сто процентов, да, даже в этом новичке – беглом имперце?

- Да, если что – ребята нас вытащат! Главное, чтобы удалось заблокировать броневые заслонки ангара, и отключить ближайшие батареи проектором тракционных лучей. Но, это уж мы сами сделаем… - Только, ты уверен, что отданный приказ с Явина-4 отменят?

- Нет, я знаю, что госпожа советница Таффо и генерал Дравен решили на этот идиотский приказ попросту наплевать! А поскольку, формально, нашим непосредственным начальством являются именно они, то мы спокойно будем исполнять тот приказ, который привез я. Все последующие разборки с Советом Альянса госпожа Советница возьмет на себя…

- Да уж, смелая и умная женщина!

- А то! Эти ботаны, как пить дать, провалят миссию – хорошо, если сами со станции свалить успеют. После того, как на Безнадеге начнется буча, думаю, что имперцы просто шарахнут по ней главным калибром! Пусть там всего одна треть от номинала того, что стоин на настоящей Звезде Смерти, любой планете стандартных размеров придет конец. Во всяком случае, из живого там едва ли что сможет уцелеть даже в том случае, если планета сохраниться одним куском.

- То есть, получается, что все наши засланные на Хоруз группы просто смертники?

- А что тебя удивляет? Когда это благородные господа из Совета Альянса считали потери всякого пушечного мяса? Если атака на прототип Звезды Смерти окажется удачной, то всех погибших спишут без всякого сожаления.

- После провала диверсантов, когда имперцы будут точно знать, что атака извне вот-вот последует, кто-то еще будет надеяться на что-то? Там же несколько десятков боевых кораблей, начиная от стардестроеров и заканчивая корветами ПКО, вроде новых куатовских «Рейдеров» и старых добрых «Уланов»!

- Нууу… политиканы же сами в атаку не пойдут, правда?

- Грязные сволочи! Вот скажи, почему всегда, когда пытаешься бороться за правое дело, рядом откуда-то постоянно всплывают всякие… - и во время прежней войны так было, и вот сейчас, опять…

- Почему, почему… - потому, что некоторым господам рыбку ловить в мутной водичке удобнее! А уж от чего она помутнела – от грязи там, или от крови – им без разницы: Как говорится – кому война, а кому мать родна.

Мы помолчали немного, потом Кассиан спросил у меня:

- Получается, что мы должны опередить этих ботанов максимум на пару часов, да?

- Так точно, дать большего лимита времени ни генерал, ни госпожа Советница нам не смогли: Там ведь контрольный доклад с Безнадеги должен быть – типа, когда прибудем на место! Если мы уйдем в гиперпрыжок раньше срока, по истечении контрольного времени с Явина-4 непременно поинтересуются, как там у нас дела, и сумели ли мы уже наладить контакт с подпольем на планете-тюрьме – и, что мы им скажем? А так, думаю, как раз когда придет контрольный срок, на станции начнется шухер – имперцы как раз обнаружат незваных гостей, в лице ботанской команды!

- Вот это меня, на самом деле, и беспокоит больше всего: не захотят ли они устроить общей проверки на станции, когда мохнатиков сцапают? – типа, может еще тут, кто пролез, без спроса?

- Ты прав, шмон на станции они наверняка устроят… - хотя, где тамошнее начальство возьмет для этого людей, одна Сила знает! Однако, другого выбора у нас просто нет: альтернатива, как я уже говорил - погибнуть на Безнадеге под огнем суперлазера, лично меня не устраивает. Да и генералу Дравену, вместе с советницей Таффо, тепять одну из лучших команд разведчиков и диверсантов на службе у Альянса, тоже, как видно, не очень-то хочется.

- Думаешь, без боя уйти не удастся?

- Да наплевать, прорвемся! Ну и, будем надеяться, что атаки нашего флота, при поддержке истребителей и бомбардировщиков, их по-настоящему отвлечет…

- Хотелось бы надеяться… - иначе нас точно собьют нахрен, когда мы от станции драпанем, сделав дело!

Сказав это, Кассиан искренне, от души, рассмеялся, и я присоединился к его смеху.

Будни неудачников

Ах, лихая сторона,
Сколь в тебе ни рыскаю —
Лобным местом ты красна
Да верёвкой склизкою!
А повешенным сам дьявол-сатана
Голы пятки лижет.
Эх, досада, мать честна! —
Ни пожить, ни выжить!
Ты не вой, не плачь, а смейся —
Слёз-то нынче не простят.
Сколь верёвочка ни вейся —
Всё равно укоротят!

- Таким образом, госпожа Сенатор, все разведывательно-диверсионные группы, выделенные для проведения операции отвлечения, уже отправлены в систему Хоруз – а некоторые даже успели приступить к работе. Основная группа, предназначенная для внедрения на главный объект атаки, вышла на исходные позиции: наш агент в системе Хоруза подтвердил, что транспорт, на котором они находятся, полчаса назад финишировал в расчетной зоне. Еще где-то час или полтора, и они окажутся на борту этого железного чудовища…

«Складно девочка говорит. Пожалуй, я не прогадала, когда взяла ее на место секретаря-референта…» - А еще, Мон очень понравилось, что Кара назвала ее по старому – «сенатор». Несмотря на то, что она уже полгода как официально носила звание Спикера Совета Альянса, Мон Мотма по-прежнему считала свой теперешний пост несколько… опереточным. А сенатор звучит как-то более солидно, что ли. Да, вот от поста Спикера Сената – пусть даже пропалпатиновского (чего уж там кривить душой-то, перед самой собой?)! – она бы не отказалась. Но ей этой должности, в свое время, никто не предложил.

Проклятье! Наверняка Месу Амедде не приходилось так изворачиваться, лавируя между различными политическими группировками, как ей – чистая синекура у рогатенького. Понятно, если не считать постоянной угрозы от Палпатина, стоявшего за спиной у чагрианина: как она знала, ситх не прощал своим клевретам даже малейших ошибок. Впрочем, она свой выбор уже сделала…

Сейчас ее беспокоило только одно: как Дэвитс Дравен отнесется к тому, что она, фактически, послала на убой его лучшую боевую группу – может, и вправду следовало не привлекать Кассиана Андора, вместе с его людьми, к проведению операции отвлечения? И хрен бы с ним, что тогда пришлось бы отказаться от попытки решить проблему этого, непонятно откуда взявшегося Жана Сэнда. Форсъюзера, который на пожелал сотрудничать с группой Илзы Минео, а значит – не пожелал сотрудничать с ней самой, Мон Мотмой. Потому как любой в Альянсе знал, что бывшая «Милиция Коты» - это ее люди! Одно время она опасалась, что Сэнда сманят к себе кореллианцы. Неприятно, конечно, но отнюдь не смертельно: Гарм Бел Иблис, и связанный с ним Зеленые джедаи, были довольно изолированной фракцией, мало влияющей на Альянс в целом – она это как-нибудь пережила бы. Гораздо хуже, если бы Сэнда прибрал к рукам Бэйл. Собственно, когда ее личные агенты донесли, что откуда-то из подполья вынырнул Оби-Ван Кеноби но с Органой были чуть ли не друзьями закадычными, и Кеноби как-то связан с Сэндом, она и решила внять, наконец, предостережениям Илзы, которыми та ее бомбардировала вот уже чуть ли не пару лет с упорством, достойным лучшего применения. Кстати, чем ей-то этот парень не угодил?

Потом, этот якобы паренек с Татуина, который постоянно крутился возле Кеноби, пока они были на «Приюте 14»: в самом ли деле он как-то связан с тем Скайуокером, из прошлого? – Ну, в общем-то, это было и не особо важно, если начать раскручивать джедайскую тему в пропаганде Альянса! А вот Жан Сэнд в эту пропаганду, никак не вписывался – ни при каких раскладах: темное происхождение, темные мотивы. На этом хороший пиар не сделаешь, в отличие от раскрутки известия о присоединении к Альянсу чудом уцелевшего героя прежней войны, целого магистра и высшего генерала Республики – и его юного ученика, сына погибшего при палпатиновском перевороте друга. Нет, что ни говори, а с этой темой у ребят из Отдела Пропаганды и Агитации отлично получилось!

В общем, когда Илза принесла известие, что Дравена стали слишком часто замечать в компании с «советницей Таффо», а сама Падме (как донесли ей другие агенты) все плотнее общается с Бэйлом Органой (куда, кстати, она увезла Лею и вторую приемную дочь Бэйла – Зиму Ретрак?) – звезды и сошлись. В то, что Амидала начала собственную игру, Мон не верила: набуанка была жуткой идеалисткой, готовой умереть ради собственных убеждений, сколь бы нелепыми они ни были! А вот в то, что Органа, на пару с вынырнувшим из небытия Кеноби, как-то смог перетянуть ее на свою сторону, она вполне готова была поверить…

Вот здесь вылезшие со своей инициативой ботаны пришлись как нельзя кстати: удачно получилось мотивировать, в последний момент, замену основной группы! Если эти ребята выживут на Безнадеге… - что же, Судьба! – она подождет другого удобного момента. Понятно, если генерал Дравен не одумается. Хотя, она, кажется, уже нашла для него подходящую замену. А про обыкновенных исполнителей, сколь бы крутыми профессионалами те ни были, уже и говорить не стоит: такого добра по галактике шляется… - только деньги плати вовремя, да не скупись!

- … капитан Совв просил его принять: кажется, у него есть какие-то дополнительные соображения по проведению операции возле Безнадеги.

Мон перебила секретаря-референта:

- Кара, известно какие группы уже вышли на связь с Безнадеги?

- Да, госпожа Сенатор: Группа «Амфибии», группа «Огненная Легенда» и группа «Сестры Тонника».

- А группа «Изгой»?

Мон подумала,  что капитан Андор мог бы выбрать новый позывной для своей шайки и поблагозвучнее!

- Нет, пока еще нет, госпожа Сенатор. Но, по графику у них только через полтора часа посадка – сделать интервалы между группами меньше было, к сожалению, нельзя: наших разведчиков могли раскрыть при подлете к планете! Там слишком жестко контролируемый трафик…

- Да, я помню.

Мон и в самом деле вспомнила, что штабным на Явине-4 пришлось изрядно повозиться, когда они планировали перелет на Безнадегу разведгрупп. И ничего не могла поделать с тем, что дополнительную группу, естественно, воткнули в самый конец графика полетов. Впрочем, там может быть даже лучше: когда группа Андора будет подлетать к Безнадеге, бунт там уже должен будет начаться! Интересно, что случится раньше: имперская станция успеет-таки отстреляться по планете, или раньше выйдет в атаку флот Альянса? Хотя, главное, чтобы у ее ботанов все получилось: Джеонозис наглядно показал, что о такой железный «орешек» очень просто бывает поломать зубы…

- Хорошо, девочка моя, спасибо за обстоятельный доклад! Можешь пока быть свободной. Как только выйдет на связь группа «Изгой» - немедленно доложить мне. И, попроси капитана Совва зайти – наверняка у него что-то важное.

«Интересно, что там новенького выдумал этот перестраховщик? А еще говорят, что салластианцы все поголовно смельчаки…» - Мон подумала это, когда Кара Игеди уже покинула ее кабинет.

+7

179

Прода. Сегодня побольше, поэтому выкладываю двумя кусочками.

- Сэр! Получен рапорт от командира досмотровой партии: на борту транспорта, недавно прибывшего в док номер семьдесят семь, обнаружена группа террористов-диверсантов – это ботаны, сэр, как нас и предупреждали!

Голос адмирала Молтара, в котором чувствовалась легкая паника, оторвал Орсона Кренника от его невеселых дум. Закипевший в крови адреналин даже прогнал прочь из организма застарелые усталость и апатию, давивших на плечи подобно незримому грузу: наконец-то, началось! – он ждал этого шанса столько времени, что уже даже перестал верить в удачу…

«Этот надутый самодовольный урод Таркин наверняка даже не предполагал, загоняя меня сюда – якобы проконтролировать процесс отработки защитных устройств для шахты теплосброса Звезды Смерти, - что мне скоро представиться еще одна возможность лично оказать услугу Его Величеству. Сейчас здесь, рядом, нет больше никого выше меня по рангу – ни самого Таркина, ни Вейдера, которого Император отправил куда-то в Неизведанные Регионы. Следовательно, никто не усомнится в исключительности моих заслуг, когда мятежники будут разгромлены, а Империя получит еще подтверждение работоспособности супероружия».

Да, теперь надо все сделать правильно! Главное, чтобы ни у кого на борту прототипа боевой станции не было даже ни тени сомнения в том, кто здесь отдает приказы…

- Отлично, адмирал! Прикажите штурмовикам расстрелять мерзавцев прямо на месте. Экипаж транспортника передать в распоряжение следователей ИСБ: не могли мятежники попасть на борт их корабля без содействия кого-то из экипажа.

- Но, возможно, что диверсанты что-то могут знать… - только что поступило сообщение с поверхности Хоруза: там начался всеобщий бунт, явно спровоцированный агентами мятежников!

- Глупости, что важного могут знать простые боевики? Да и все планы мятежников, они на поверхности: Под прикрытием организованного ими бунта среди каторжан, отвлечь внимание сил, охраняющих прототип боевой станции и исследовательский полигон. После чего, посредством диверсии повредив прототип, а при удаче – так и совсем выведя его из строя, атаковать систему Хоруза силами флота мятежников. Так что, у нас на носу атака вражеского флота, адмирал! – а вы про каких-то драных ботанах думаете…

После секундной паузы, поняв, что Гелон Молтар не собирается возражать начальству, он приказал:

- Немедленно объявите боевую тревогу и введите по станции режим повышенной готовности, адмирал! Пусть вахтенные навигаторы делают расчет траектории и сообщат о времени выхода станции на позицию, удобную для стрельбы по планете: как только будете готовы – отдавайте приказ на выдвижение. С этим бардаком на Хорузе необходимо покончить быстро и решительно, как можно скорее. В идеале, еще до того, как к нам пожалует флот мятежников. Так что, отдайте соответствующее распоряжение старшему артиллеристу тоже – как только станция займет правильную позицию, пусть будет готов немедленно открыть огонь главным калибром!

- Но, сэр! – наши войска на поверхности планеты…

Адмирал Молтар, которого кто-то вышестоящий избавил от обязанности принимать решения самостоятельно (и отвечать потом за них, если Императору, не дай сила, что-то не понравиться), полностью пришел в себя. Теперь командир боевой станции готов был действовать быстро и решительно.

- Свяжитесь с генералом Фиском – пусть немедленно начинает эвакуацию персонала! Скажите, что у него мало времени: как только флот мятежников появится возле планеты, суперлазер немедленно откроет огонь по Хорузу. Сообщите вице-адмиралу Абсаласу, что он лично отвечает за организацию проведения эвакуации и размещение эвакуированных на вспомогательных кораблях и судах имперского флота, и на космических станциях, находящихся в системе.

- Адмирал Сарн будет очень недоволен вмешательством в его сферу компетенции, сэр.

- Прикажите связистам, чтобы организовали нам видеоконференцию: я сам с ним поговорю.

- Будет исполнено, господин Директор.

Пока командир прототипа боевой станции отдавал приказы вахтенным офицерам, Орсон окинул взглядом тех, кто сейчас находился вместе с ним и адмиралом Молтаром в главном посту управления: Командир его личной охраны со своими штурмовиками смерти, офицер из службы Вуллфа Юларена… - в этих он был абсолютно уверен. КОМПНОРовский генерал и специальный агент СИБ, со своими адъютантами – их верность сомнительна, но без прямого приказа собственного начальства (который сейчас просто неоткуда получить), они ему ставить палки в колеса не будут! Вот то, что они потом напишут в своих отчетах, это уже другое дело – только, победителей не судят: в случае успеха, Император простит ему любое превышение власти. И, даже гибель своих солдат – поскольку Орсон был уверен, что эвакуировать в срок всех имперских служащих с Хоруза просто физически не успеть: флот мятежников будет здесь куда раньше! Сколько времени у них вообще есть? – часа два, три – максимум. Мятежники уже показали, что могут, когда им это надо, действовать быстро и решительно. Кстати, уж они-то наверняка заранее списали в расход большинство каторжников, которых сами же и подбили на бунт…

Так, экипаж станции… - ну, эти будут выполнять приказы своего непосредственного начальства, а Гелон Молтар явно дал понять, что он, Кренник, сейчас является для него верховным командованием. Поскольку и Таркин, и Вейдер отсутствуют здесь, а Император далеко – к тому же, не стоит забывать и о субординации. Пожалуй, будь здесь командиром адмирал Сарн, являвшийся старшим на полигоне, у Орсона и могли бы возникнуть проблемы – честолюбивый беспринципный сукин сын! Но Сарн, хвала Силе, командуя полигоном и исследовательскими площадками, не командовал прототипом боевой станции – тут главным был адмирал Молтар. Кстати, эти двое друг друга терпеть не могли: Молтар был назначенцем Таркина, а вот Сарн рулил здесь всем еще при Вейдере – и назначал его сюда сам Император. Впрочем, так оно Креннику даже и лучше – вряд ли эти двое как-то смогут договориться. Про этого вора, генерала Фиска, и говорить не стоило: Чтобы прикрыть собственную задницу, и не допустить того, чтобы всплыли подробности некоторых гешефтов, провернутых им в собственных целях – помимо тех, которыми он занимался по приказу Таркина и Советника Гриджатуса, - этот деляга в мундире и сам Хоруз способен сжечь, причем – без всякого суперлазера. Ни каторжан, ни собственных солдат не пощадил бы. Поэтому и Кренник и приказал проконтролировать процесс эвакуации флотским, а не армейцам: как он знал, Мюльви Абсалас «сапогов» почему-то очень не любил.

Он еще никого не забыл? Шевельнувшаяся на фоне черной поверхности стены зала, в котором находился центральный пост управления станцией, тень напомнила, что здесь присутствует еще одна персона, мнение которой по любому следует учитывать.

- Сестра Эдиси? – Директор обернулся к инквизитору, подзывая ее подойти поближе. Тень шагнула вперед, обозначившись точеной изящной женской фигуркой, облаченной во все черное. На голове шлем, чье забрало наглухо скрывало лицо, на руках перчатки… - невозможно было даже определить, принадлежит ли эта женщина к человеческой расе, или является представителем какого-нибудь экзотического вида. В отличие от официально декларируемой имперской политики относительно алиенов, Инквизиториум на расовую принадлежность своих членов никогда не смотрел: эту организацию интересовала только лояльность разумного, и то, может ли он работать с Силой, или нет…

- Директор Кренник, чем могу быть полезна?

- Как вы думаете, не находятся ли сейчас на борту станции еще какие-нибудь незваные гости, вроде пойманных диверсантов?

Именно этот вопрос мучил Орсона с того самого мгновения, как адмирал Молтар доложил о поимке ботанов. В конце концов, если враг нашел одну лазейку, то почему бы ему не найти и другую? А лично сам он, находясь на месте мятежников, обязательно бы подстраховался, направив на объект не одну диверсионную группу, а несколько: что ни говори, а повредить станцию одним диверсионным актом дело непростое! – это Кренник знал, наверное, лучше, чем кто-либо другой. Так, почему он должен считать противника глупее самого себя? Вон, Таркину у Джеонозиса повезло только чудом, когда он недооценил изобретательности врага…

Между тем, женщина поводила головой из стороны в сторону, будто к чему-то прислушиваясь – или пытаясь разглядеть нечто невидимое. Кто их, форсъюзеров, разберет?

- Знаете, сэр, похоже, что вы правы: кто-то здесь еще есть, посторонний! Я больше вам скажу: кажется, это кто-то способный использовать Силу… - он прячется, но искажения в Силе, от его действий, все равно ощущаются. Если вы позволите, я хотела бы взять решение этого вопроса на себя!?

- Разумеется, Сестра Эдиси! Служба безопасности станции окажет вам всю необходимую помощь – я отдам распоряжение.

- Если позволите, господин Директор, я хотела бы внести предложение…

Орсон кивнул, давая понять специальному агенту СИБ, Дарии Подис, что ее внимательно слушают.

- Думаю, нецелесообразно отвлекать на это дело внутреннюю охрану: по боевой тревоге посты везде все равно придется усилить, а лишних людей у нас нет. К тому же, обычные солдаты просто не обладают такой выучкой, которая имеется у Штурмовиков Смерти – наверняка будет много потерь, без гарантии успеха.

- Но, Штурмовиков Смерти у нас слишком мало. – Голос инквизитора, казалось, воплощал собой ледяное спокойствие.

- Зато на станции сейчас находятся несколько сотен Охотников за головами: а эти ребята как раз специализируются на отыскании, поимке или уничтожении всякого рода отбросов общества.

«Эти уроды сами являются отбросами общества» - Орсон не сказал этого вслух, признавая впрочем, что ловцы наград и вправду умели делать свое дело: специальный агент говорила правильные вещи!

- Сестра Эдиси?

- Я согласна с предложением специального агента Подис: привлечь к поискам диверсантов Охотников за головами будет правильным. Какие суммы из своих фондов Империя готова для этого выделить? – хочу напомнить, что чем выше премия, тем лучше работают эти ребята!

Орсон быстро ухватил суть слов инквизитора.

- Повременная оплата каждому по двойной ставке. Размер обычной премии тоже удваивается: станция слишком важна для Империи, чтобы допустить здесь серьезную аварию из-за диверсии мятежников! Тот, кто обнаружит и вражеского форсера и наведет на него вас и ваших личных спецназовцев из числа Штурмовиков Смерти, получит тройную оплату.

Если леди-инквизитор и вправду не ошиблась, и они имеют дело с каким то форсъюзером – а то и вообще с недобитым джедаем! – Орсон не верил, что обычные наемники могут справиться самостоятельно. Кажется, сама Сестра Эдиси была точно такого же мнения…

- Специальный агент Подис, вы не желаете принять участие в предстоящей охоте?

- С превеликим удовольствием, Сестра!

Инквизитор опять обратилась к нему:

- С вашего позволения, господин Директор, мы отправляемся на поиски вражеских лазутчиков.

- Хорошо, действуйте! Я немедленно отдам распоряжение адмиралу Молтару, чтобы служба безопасности станции оказала вам полное содействие.

Обе женщины, получив разрешение,  немедленно отправились прочь из центрального поста управления станцией. Так, что там у Молтара, и готов ли канал связи с адмиралом Сарном?

+6

180

Еще порция.

Эдиси чувствовала подъем, которого у нее не было уже… - да пожалуй, с того самого времени, когда узнала, что с ненавистным Корпусом Обслуживания, как и со всем Орденом, покончено. Шанс, новый шанс – который она просто не имеет права его упустить: такая удача может выпасть лишь два или три раза за всю жизнь! Тогда, в прошлый раз, она тоже не растерялась, и теперь нисколько об этом не сожалеет. Да, пускай она не старший Инквизитор, и даже не в числе Первого Десятка, среди Братьев и Сестер – обычная Младшая Сестра, но по сравнению с тем местом, которое ей отвели когда-то другие «настоящие» джедаи, это как небо и земля! Тогда, в Учебном Корпусе, она находилась на уровне даже не Адепта, а всего лишь жалкого Служителя.

Те времена давно минули, она много и упорно работала: собственно, назначение на прототип Звезды Смерти, это тоже, в некотором роде, признание заслуг – абы кому такое не доверят! Только дураки могут считать такое место синекурой… - впрочем, в Инквизиториуме были и такие. Ну, теперь кое-кто может убедиться, что Эдиси достойна и большего: женщина ни капли не сомневалась в том, что сегодня она себя покажет в самом лучшем виде.

Да, джедай (этот парень – Эдиси была уверена, что имеет дело именно с мужчиной, – использовал Светлую Сторону) серьезный противник, но и ее собственные способности и умения резко выросли после того, когда она принесла присягу Империи, и стала служить в Инквизиториуме. А еще, на ее стороне опыт бесчисленных схваток – учебных и настоящих, - и сила Темной Стороны! Сейчас главное, чтобы успеть перехватить его до того момента, как он сможет сделать что-то серьезное, чтобы основательно повредить самой станции, или ее главному оружию.

Она жестом приказала сопровождавшим ее Штурмовикам Смерти остановиться. Практически полностью отрешившись от окружающей действительности, Эдисе глубже погрузилась в Силу. Здесь, в самом сердце станции, где сейчас почти не было живых людей, было проще исследовать каждый уровень этого, выглядевшего недостроенным и брошенным сооружения – слой за слоем, почти без помех от возмущений в Живой Силе, вызванных близким нахождением десятков тысяч разумных…

Так, вот посты, на которых находились вахтенные и солдаты охраны – все в нужных точках грандиозной «схемы», которую она держала у себя в голове. С этими проще всего. Хуже с бригадами строителей и наладчиков оборудования: несмотря на то, что Империя уже практически ввела в строй основную боевую станцию, здесь все равно постоянно шли какие-то мелкие работы, связанные с переделками, исследованиями или еще чем. Она не могла точно сказать, поскольку это не входило в ее компетенцию. Да, службы безопасности станции подтвердила все запросы, сделанные относительно этих людей, но все равно – сейчас специальный агент Подис, вместе с разбившимися на группы наемниками, проверяет каждую из точек, где они находились. Как ни крути, а это идеальное прикрытие для любой команды диверсантов! Впрочем, сама она была уверена, что Подис ничего не найдет.

Этот джедай не дурак, да, но мест, откуда станции можно нанести серьезный ущерб, не так уж и много! Главное, знать расположение этих точек…

Сила сейчас позволяла ей почувствовать буквально каждый уголок грандиозного сооружения: Да, для внешнего наблюдателя станция выглядела неказисто и как-то незавершенно – набор колоссальных шпангоутов и стрингеров, словно координатная сетка на глобусе какой-нибудь планеты. Половину места на поверхности этой сферической пространственной конструкции занимала броневая обшивка, которая прикрывала часть внутреннего пространства, заполненного оружейными, техническими и жилыми секциями. За гигантскими «ребрами» отлично было видно и внутренний шар главного реактора, покрытый слоем брони. И радиальные конструкции энерговодов, идущих к элементам двигательной установки, и конструкциям суперлазера – тоже хорошо защищенные как броней, так и генераторами дефлекторных полей. Она прощупывала все это, слой за слоем.

«Нет, Эдиси, так ты точно не успеешь – тут же почти сто километров переплетений всякого железа!» - надо было придумать какой-то иной способ…

А что если зайти с другой стороны? Биение энергетического сердца станции она чувствовала сквозь Силу без труда – еще бы, такая мощь! – почти как настоящая звезда, пусть и небольшая. Распределение потоков энергии, нити управляющих цепей: те что горят стабильным светом, или наоборот, кажутся погасшими, ей не нужны – а вот мерцающие, это то, что требуется! Ага, вот главный пост, вот ходовой мостик, двигатели… - гипердрайв, вон, даже не «разогревали» - только обычные движки. А вот энергосистема суперлазера уже «сияет», как подсвеченная ярким прожектором паутина, усеянная каплями росы. Да и сама станция потихоньку пришла в движение: как и приказал Кренник, выходит на ударную позицию – поближе к Хорузу. Кстати, судя по относительно спокойному фону Силы вокруг (заварушка, все больше разгорающаяся на планете, не в счет), флот мятежников все еще не пожаловал в систему Хоруза. Что же, тем лучше – ей проще будет работать!

Все, не отвлекаться – следить за «биениями» паутины…

Мгновения тянулись как вечность, она уже начала терять терпение и надежду, когда почувствовала: здесь!

Очнувшись от транса и отпустив Силу, Эдиси уставилась на детальную схему станции, которая высвечивалась на ее офицерском планшете, который будто сам собой появился в ее руке. Похоже… вот: резервный пост управления энергетикой! Ей на мгновение стало дурно – страшно даже подумать, что можно сделать, имея свободный доступ в это место.

- Так, ребята: немедленно двигаем дальше по коридору - до места, где есть выход на транзитные турболифты! Бегом!

Она сама припустила по коридору первой, слыша, как топают за спиной сабатонами ее солдаты.

«Они могут уйти раньше, чем я успею!» - Эдиси подумала, что джедай там наверняка не один. В одиночку пульт управления не активируешь, будь ты хоть десять раз форсъюзер: нужен кто-то, кто активирует второй контрольный ключ, и тот, кто даст подтверждение, что все протоколы безопасности соблюдены точно. Впрочем, этот последний может быть и обычным дроидом-охранником, имеющим допуск от СИБ. А вот контрольные ключи заставить работать могут только живые операторы! Так что, у этого парня там как минимум один сообщник – а скорее всего, их там целая шайка…

Плюнув на самолюбие, инквизитор потянулась к комлинку – вызвать специального агента Подис.

«Пофигу! Если мы их прижучим, то славы и почета потом хватит на всех».

Неплавкие вставки

Ночью думы муторней.
Плотники не мешкают —
Не успеть к заутрене:
Больно рано вешают.
Ты об этом не жалей,
не жалей —
Что тебе отсрочка?!
На верёвочке твоей
Нет ни узелочка!
Лучше ляг да обогрейся —
Я, мол, казни не просплю...
Сколь верёвочка ни вейся —
А совьёшься ты в петлю!

Я когда-нибудь говорил, что гребаный Дарт Вейдер гений? Ну, даже если и говорил, то повторю еще раз: в Энакине Скайуокере, несомненно, пропал величайший талант инженера! То есть, не получив развития, этот талант творца обратился в свою противоположность - умение делать пакости врагам с применением разных технических средств, которое он развил еще до того, как оказался в стройных рядах джедаев, было отточено до совершенства во время Войны клонов. А уж как младший ситх развернулся потом…

Нет, не найди он себе новую игрушку, под названием «построй Империю», этой галактике пришлось бы плохо!

Вообще, Вейдер поскромничал, когда доводил до меня инструкции: что и как нужно сделать – мол, это ему Гален Эрсо помог. Лузер этот Эрсо – абсолютно никакого воображения! – привык все делать в лоб, напрямик. Да, специалист он, в своей области, может быть и лучший, но вот так придумать, как можно сломать боевую станцию не выходя из ГолоНета, это не для него.

Идея то была простой, как сотенная кредитка: влезть в систему энергопитания суперлазера, и дистанционно закоротить резервные энерговоды, питающие промежуточные резонаторы! То есть, поскольку суперлазер на прототипе тоже был опытным образцом вооружения, на нем отрабатывались разные режимы, подбирая оптимальные конфигурации цепей для главного калибра основной боевой станции. Естественно, если имелась возможность задействовать оружие в разных режимах, то большое внимание уделялось мерам безопасности: как правило, при опытовых стрельбах питание суперлазера обеспечивалось сразу с двух постов – в главном центре управления, и в резервном. Потом, когда оптимальные режимы работы уже подобрали, параллельные цепи питания попросту отключили, за ненадобностью. Резервный пост перевели в режим консервации, а приписанный к нему персонал – пабам! – отправили на Звезду Смерти, где ощущался жестокий кадровый голод.

То есть, вахта то в резервном центре управления станцией была – минимально необходимая. Но, дублирующий пост управления энергоцепями суперлазера не работал, а двери, ведущие в него, были заблокированы. Ну, стояли заблокированными, до того момента, когда наша троица – я, Кассиан и K-2SO, - появились в резервном центре управления.

Когда у тебя есть все допуски, а местный персонал несет вахту «на отвали», работа «специалистов по проверке энергосистем» идет весело и споро: Вахтенный начальник в резервном центре управления, которому Кассиан сунул под нос планшет с предписанием, только махнул рукой – работайте, мол, раз надо - чего стоять то зря? Никто даже не поинтересовался – зачем и как мы открыли постоянно запертую дверь, ведущую в помещение со строго ограниченным доступом? Вот есть «проверяющий с предписанием», которого изображал Кассиан. Вот, при нем – в качестве сопровождения, имеющий спецдопуск офицер-артиллерист отсюда, со станции, из главного центра управления прислан – ваш покорный слуга. Вот дроид-охранник от СИБ – какого хрена еще надо? А поинтересоваться… - здесь праздношатающихся, которые обожают совать свой нос в чужие дела, не любят!

Активировать пульт. Осуществить необходимые переключения. Стереть в памяти компьютеров следы своей работы. Снова отключить пульт. Покинуть помещение и заблокировать двери…

На все про все потребовалось полчаса, от силы. Кассиан, скотина, даже к старшему на вахте опять подвалил – чтобы тот отметку в планшете сделал! Мол, иначе будет подозрительно. Что ж, ему виднее – это он у нас профессиональный диверсант, а я так, любитель на полставки.

Когда мы покинули резервный центр управления, Кассиан связался со своими ребятами. Оказывается, все уже закончили, и собравшись в ангаре, у челнока, ждали только нас. Теперь оставалось только подумать о том, как нам поскорее отсюда убраться! Потому, как чувство опасности неожиданно завыло голодным ранкором, предупреждая, что приключения на пятую точку, которых я так старался избегать, нас таки нашли…

Эх! Знать бы теперь, откуда именно ждать подлянки, и где лучше подстилать соломки? – проблема состояла в том, что если пользоваться обычными путями, которыми мы сюда попали, то это, во-первых, долго – минут сорок пилить до нужного ангара. Во-вторых – опасно: я четко знал, что где-то впереди нас непременно будет ждать засада! И, в-третьих, судя по возмущению в Силе, ударные силы Альянса начали, наконец-то, прибывать в систему Хоруза. Скоро тут будет не просто жарко, а очень жарко – и стать жертвой «дружественного огня» мне совсем не улыбалось.

А самое главное, где-то в это же время станция таки выйдет на огневую позицию: Если я все сделал правильно, то первый же выстрел для суперлазера станет и последним! – и находиться, в этот момент, на борту этой колымаги я хотел еще меньше, чем попасть под дружественный огонь сил Альянса.

Мозг лихорадочно искал выход, вспоминая все, что мне перепало из памяти Вейдера насчет устройства и функционирования опытной станции. Вот, разве что, попробовать воспользоваться техническими коммуникациями…

- Кассиан, K-2SO! – Есть идея, как свалить отсюда побыстрее: двигаем в ту сторону.

Взмахом руки я указал новое направление.

- Проклятье, но турболифты, которые ведут в нужном направлении, находятся в другой стороне! И, нам еще две пересадки по дороге делать… - жаль, что не нашлось ангара поближе.

- Нахрен турболифты! Мы все равно не успели бы. А, кроме того, я чувствую, что имперцы уже всполошились: кажется, наши друзья ботаны навели их на всякие нехорошие мысли…

- И, что ты предлагаешь?

- Станция большая, тут по некоторым техническим коридорам местные на спидербайках передвигаются – так быстрее, особенно если надо на другой конец этой груды железа. Мне тут указали место, откуда таким транспортом можно будет воспользоваться!

- Хорошо, тогда идем быстрее.

Только вот, уйти по-тихому у нас не получилось.

+8

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Случайный попутчик