Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Случайный попутчик

Случайный попутчик

Сообщений 61 страница 70 из 150

61

Дачник написал(а):

Так много о нем писалось и на тебе - мертвое тело клона...

Видимо, традиция Джорджа Мартина распространяется... :)

0

62

Дачник написал(а):

Родривар Тихера, ну ё мое!!! Что же вы одного из интереснейших персонажей так быстро укантропупили то?!!

Что в нем интересного то? Обычный Марти Сью и манчкин... - тут на такую роль ГГ приглашен :-)  http://read.amahrov.ru/smile/paffka.gif 
А не-Старкиллер свою роль, которая ему была отведена, отыграл полностью. Теперь можно и убивать   http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif   http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif

0

63

Продолжение.

Обычно считают, что в такие моменты перед человеком мгновенно пролетает, чуть ли не вся его прежняя жизнь, ну – или еще какие сильные душевные переживания случаются. Вот, черт его знает! – за те пару мгновений, когда я резко включил «тормоза, попытавшись остановиться и не сорваться в банальный «дрифт» по палубе, который неизбежно вынес бы меня прямиком в когти второй зверюги, вспоминалась мне исключительно всякая фигня…

Например, то, как мне не повезло: Пока мне чинили вышедшую из строя коммуникационную систему полевой брони, ушлые ледорубы генерала Коты сумели как-то организовать физическое соединение с внутренней сетью Десятой секции. Вопрос ее взлома стал исключительно вопросом времени – если только не разорвать быстро само это соединение. Для чего еще нужно, во-первых, обнаружить само место несанкционированного подключения, а во-вторых – перебить кучу вооруженных дроидов, людей и прочих разумных, которые наверняка это место охраняют и захотят помешать попытке отогнать взломщиков. Положение осложняло еще и то, что я сам приказал Управляющему Компьютеру не вмешиваться в работу джедаевых спецов по работе с электроникой слишком активно – вмешавшись вовремя, появления подобной коллизии можно было бы вообще не допустить. И, со сто процентной вероятностью выдать тем свое присутствие врагам… - тогда это показалось мне совершенно неприемлемым! В общем, столкнувшись с критической ситуацией, Управляющий Компьютер обратился за дальнейшими указаниями ко мне – а я, в это время, загорал в отсеке возле турболифта с вырубившейся аппаратурой связи. Компьютеру не оставалось ничего другого, как начать выполнение заложенных в него Дартом Вейдером протоколов самоуничтожения, на случай угрозы захвата врагом Десятой секции. Да, связь то мне быстро восстановили, но отмотать все назад уже не получалось – вспомогательный реактор, в управляющие контуры которого ИИ Десятой секции ввел новые программы и алгоритмы, перешел в полностью автономный режим работы. Теперь реактор проще было бы расстрелять – меньше будет ущерба при взрыве! – чем остановить. До того, как он выйдет на закритический режим оставалось минут пять времени (быстрее, к счастью, нельзя – не выдержит автоматика), еще минут семь или восемь (как повезет) система стабилизации сумеет удержать процесс нарастания выделения энергии под контролем (в принципе, чем дольше систем стабилизации удастся «держать» процесс, тем сильнее потом рванет). Чтобы сделать из реактора настоящую супербомбу его, по приказу Вейдера, сильно переделали – в противном случае, он бабахнул бы еще раньше (кораблю так и так хватило бы), но сильно послабее. А дальше, да – неизбежный взрыв, который оставит от «Эмпирика», и всего, что попадет в критический радиус, только молекулы.

Чтобы избежать воздействия взрыва и ударной волны, спасательной капсуле, например, следовало отстрелиться от корабля минут за пять до того, как произойдет этот «бабах». Чем дальше ты будешь во время взрыва от корабля, тем лучше для тебя. Тот же фрегат мятежников гораздо крепче спаскапсулы, плюс – у него генераторы щитов, но и ему лучше в этот момент быть километрах этак в трех-четырех от места взрыва, для гарантии. Кстати, на этот счет я еще до этого разрешил Управляющему Компьютеру осуществить диверсию против «Спасения»: в настоящий момент механизм экстренного отсоединения или отстрела трубы-переходника между кораблями заблокирован! – Занятые лазанием по чужой корабельной сети ребелы даже не заметили, как им самим сделали пакость. Короче говоря, немедленно теперь вражеский корвет от «Эмпирика» никак отойти не сможет. Для этого его экипажу придется или отстреливать переходник в прямом смысле, из собственных бортовых пушек – или давать полную тягу на маршевые двигатели, выламывая трубу-переходник из шлюзов, что называется, с мясом. И то, и другое непросто: требуется точный расчет и дьявольское умение от пилотов или канониров – а есть ли такие спецы в команде у мятежников?

Вообще то, трубу-переходник можно было отстрелить и прямиком из шлюза «Спасения», в ручном режиме – там есть специальный аварийный пульт для этого.. Но, здесь я сам собирался сказать свое слово, раз все равно мимо пробегать придется…

Самое главное, дергаться всем – и экипажу «Эмпирика», и мятежникам! – нужно было начинать сразу же, как только Управляющий Компьютер запустил механизм самоуничтожения. Относительно имперцев… - ребята не сделали мне ничего плохого (честно говоря, экипаж и пассажиры «Эмпирика» вообще о моем существовании не подозревали)! К тому же, они были вроде как «свои». Сам Дарт Вейдер для Управляющего Компьютера никаких конкретных указаний насчет оповещения об «аварии» не оставил, видимо считая, что хорошо подготовленный экипаж всегда должен быть начеку, и быть готовым действовать в любой нештатной ситуации. Ну а я, когда отдавал ИИ свои приказы, напомнил, чтобы тот обязательно оповестил «наших» об угрозе, и приказал эвакуироваться с корабля любыми способами, когда программа самоуничтожения будет приведена в действие. Спаскапсул на «Эмпирике» было в достатке, главное – не опоздать сесть в них, и вовремя покинуть обреченный корабль. Мятежники? – спасать еще и их я не нанимался: их-то сюда никто не звал! Впрочем, коли вахта на «Спасении» не проспит, то вражеских абордажников оповестят уже они сами. Тем более, что их датчики фрегата обязательно должны уже были зафиксировать начало «разгона» одного из реакторов на вражеском корабле! Ну а если даже вахтенные и проспят – минут за пять до взрыва тревогу поднимет уже главный корабельный компьютер «Спасения». Вопрос в другом: а успеют ли они потом дать деру? – ну, хотя бы на тех малых судах, которые имеются в наличии у них на борту. Вот на «Блуждающую Тень» никто там пусть даже не рассчитывает!

Думаю, что паника на ребельском фрегате начнется все же раньше, чем я успею добраться до его ангара, в котором меня ждет «Блуждающая Тень», с ее дроидным экипажем…

Судя по тому разочарованию и обиде, которые были видны в глазах ранкора, зверь прекрасно понял, что остановлюсь я все же раньше, чем он сможет дотянуться до меня своими длиннющими когтистыми лапами с того места, где встал сам. Низкий негромкий рык, вырвавшийся из его глотки, мгновенно выбили все посторонние мысли у меня из головы – а еще через мгновение зверь сам прыгнул мне навстречу!

Вот именно этого рывка я и ждал, тут же опять рванувшись вперед: Ранкор невероятно силен, ранкор быстр и ловок – но физику не обманешь! Инерция у туши, которая весит несколько тонн, была огромная. Да и когтистые лапы зверя, несмотря на всю их быстроту, двигались все же не так стремительно, как я – напитанное Силой тело напоминало сейчас ракету на боевом курсе. Разгон с места в карьер, уворот от ранкорьих когтей – когда я пулей пролетаю у зверя между не успевающими сомкнуться лапами, и сразу резкий толчок от пола вверх – чтобы не влететь прямиком в широко раскрытую пасть, стремительно двигающуюся мне навстречу. Второй толчок – с другой ноги, уже с упора на «услужливо» подставленную звериную морду (зубищи то клацнули – ой-ой-ой) – и вот уже разочарованно ревущий зверь остается у меня за спиной…

«Извини, братец, но драться с тобой я не буду – это уж вы, как-нибудь, со своим собратом дальше разбирайтесь, пока у вас еще есть время!» - шум и скрежет где-то дальше, за спиной, подкрепил мои мысли: первый ранкор, наконец-то, сумел подняться на ноги, и повернуться мордой ко мне и своему сопернику. Похоже, сейчас сзади начнется очередной – и последний (так уж получилось)! – раунд разборки насчет того, кто здесь самый крутой. Обоим зверям точно станет не до окружающих. Понятно, если сами эти окружающие не сунутся им под ноги.

Приземлившись на пол твиндека, перекатываюсь через голову вперед и, снова поднявшись на ноги, бегу дальше – как раз мимо обломков двух «Дройдек», успешно проскочивших мимо первого ранкора, чтобы попасть в когти второму. Ни один из четырех дроидов, катившихся передо мной, даже в боевое положение развернуться не успел, не сделав и выстрела.

Передо мной, из проема, ведущего в третий грузовой терминал (тот самый, в котором до этого торчал второй ранкор) выбегают несколько разумных: люди, твилек, аквалиш – расу еще двоих гуманоидов я сходу не опознал. Интересно, как это зверь там до них не добрался? Между тем, в Силе чувствуется уже нарастающая паника: похоже, народ в курсе, что с одним из реакторов «Эмпирика» большие проблемы…

В проход четвертого терминала мы вбегаем все вместе, кучей. Это хорошо: у охраны, которая стоит сейчас у переходной трубы и в грузовом терминале, будет меньше вопросов ко мне родимому.

- Ты чей? Из ребят Бериндера, что ли? – тебя с нами не было.

Зеленокожий твилек, явно сохранивший больше всех хладнокровия, среди своих товарищей, обращается ко мне с вопросом. О! – пообщаться и кое-что немного порассказать мы всегда рады…

- Да, я из его отряда (вспоминаю, что это имя раньше упоминалось среди прочих командиров наемников Коты, во время переговоров мятежников между собой)! Мы бежали с парнями… - кто остался в живых от моего взвода. Но, кажется, мимо ранкоров удалось проскочить только мне одному.

- Трусливое дерьмо – вы бросили свой участок!

«Ох, ты, смотри какой доблестный – что же ты сам-то, тогда, от ранкора драпанул?» - Разумеется, ничего подобного чернокожему мужику (да, негры в «далекой-далекой» есть, и даже в немалых количествах), который бежал рядом и сделал это замечание, я не сказал. А проорал я ему (и его товарищам – а заодно, и ребельской охране, стоявшей на входе в терминал и державшей твиндек на мушке) совсем иное:

- Придурок! Ты что, не знаешь, что на имперском корыте засбоил один из реакторов? Или вам никто не сообщил? Сейчас эта шаланда рванет так, что мало не покажется! Командир отдал нам приказ – спасаться по способности. К сожалению, поблизости от того места, где мы держали линию, не было никаких спасательных средств. Пришлось пробиваться обратно на наш фрегат…

- Отставить панику! Стоять!

Офицер, командовавший охраной на входе в шлюзовой терминал, попытался навести порядок среди беглецов. Заслон тут, кстати говоря, стоял серьезный: два десятка живых солдат, подкрепленные полусотней старых сеповских жестянок – дроидов типа B-1. Те еще вояки, но плотность огня, в случае чего, поддержать смогут. Кстати, относительно нее – то есть, этой самой плотности огня: охране были приданы два тяжелых двуствольных бластерных репитера (конфедератская разработка, еще с Войны Клонов), и пара переносных роторных бластеров (уже республиканских, но с той же самой войны происхождением). Если учесть несколько таких же древних тяжелых многозарядных гранатометов, которые я приметил, то не удивительно, что караульные не слишком испугались, когда пропало защитное поле – с такой огневой мощью можно и от ранкора отбиться!

- Тинкер, это правда, что отдан приказ об эвакуации?

Негрила, видимо, мне не очень-то поверил, раз решил переспросить у офицера-охранника.

- Насчет эвакуации, пока, с мостика ничего не передавали…

- Но, насчет пошедшего вразнос реактора у имперцев, ведь, правда?

Пользуясь случаем, я решил вставить своих пару кредитных чипов.

- Ну, да… - правда. Сверху велели быть начеку…

- Тогда, какого х… вы тут стоите?

Я выругался на хаттезе, старательно изображая простого грубого солдата-наемника. Офицер передернул плечами, словно пытаясь выразить свое непонимание текущей ситуации.

- У меня приказ!

- Когда этот приказ тебе отдали, Тинкер?

Ого, это уже твилек подключился. Похоже, до окружающего меня народа начинает доходить, что дело-то дрянь! Не давая офицеру собраться с мыслями, чтобы включить дурака, я присоединяюсь к невольным товарищам по несчастью:

- Слышь, командир, ты бы связался с начальством – негоже тут народ держать, всякое может случиться. Может, дадут приказ – отвести всех поближе к переходнику? А то, если будет экстренная расстыковка, мы все здесь и останемся!

Офицер потянулся к комлинку. Между тем, метроном неумолимо тикал, ведя обратный отсчет. Интересно, сколько прошло времени с того момента, как я рванул к турболифту? Минуты три-четыре, со всеми задержками, не больше. И вот теперь это чучело тормозит нас уже вторую минуту… - а часики то тикают!

Между тем, звуки яростной борьбы и явно чувствуемые от пола, через подошвы сапог, удары намекают, что разборка между ранкорами снова началась, и уже в самом разгаре. Где-то дальше, в глубине твиндека, интенсивно постреливали – но, кто и в кого – непонятно. Впрочем, не думаю, что мимо ранкоров кто-то сможет запросто пройти – даже сам генерал Кота. Хотя, если ребелы попрут обратно всей массой, то многие наверняка смогут проскочить мимо разъяренных зверей…

- Так, ладно! - с мостика приказали - убрать отсюда лишних. Здесь остаются…

Офицер задумался на мгновение, оглядывая своих подчиненных и беглецов.

- Остаются дроиды! Всем остальным – немедленно перебираться на «Спасение».

Народ не надо было упрашивать: все, дружной толпой, кинулись по направлению к трубе-переходнику. Я мысленно перевел дух: пытаться не вербально использовать майнд-трик то еще удовольствие! Хотя, мне и всего-то надо было только чуть подтолкнуть офицера, чтобы он шевелился быстрее – а сработало даже лучше, чем я надеялся. Еще лучше, что, кажется, никто не заметил ничего странного в поведении начкара. Думаю, просто все хотели поскорее оказаться как можно дальше от обреченного имперского корабля.

Труднее всего было сдержать себя, и не уйти в отрыв: на входе в шлюзовую камеру ребельского фрегата наверняка стоит еще один пост! Дальше, после шлюза, мне нужно будет повернуть налево – там ближайший турболифт, который сможет доставить меня в нужный ангар. Еще одна минута потерянного времени…

Когда наша толпа ввалилась в шлюзовую камеру «Спасения», я, будто невзначай, махнул рукой – и прикрепил, на магнитный захват, фугасную гранату рядом с пультом ручного управления трубой-переходником! Благодаря заранее созданной небольшой Плотной Иллюзии, граната постороннему взгляду была совершенно не видна. Чтобы закрепить успех, я на бегу – не останавливаясь, крикнул соседям, что надо бежать к ангарам – занимать места в челноках. Не знаю, последовал ли кто за мной – в турболифт я ввалился в одиночестве, и сразу же ткнул в сенсор, указывающий нужный мне уровень и палубу.

Подъем занял у меня буквально секунды, но  я чувствовал, что времени уже почти не оставалось. В нужном мне ангаре толпились какие-то люди, но, по странному стечению обстоятельств, возле «Блуждающей Тени» никого не было. То есть, вообще никого! Что-то здесь явно не так – эвакуацию для избранных, похоже, все-таки объявили…

Молнией пробежав через ангар, я коснулся заранее приготовленным кодовым цилиндром сенсора возле входного люка, после чего тот немедленно открылся. А потом, так же быстро, захлопнулся за моей спиной. У входа меня встречал дроид-протокольник, покрашенный, кстати говоря, в имперские цвета.

- Корабль готов к отлету?

- Да, сэр. Пилот на месте и ворота ангара уже открыты.

Ну, открытые ворота я видел, когда еще бежал к кораблю…

- Тогда, стартуем немедленно! Вот-вот «Эмпирик» разнесет на молекулы…

Поднимаясь в рубку управления курьера-невидимки, я почувствовал (скорее, сквозь Силу, чем физически), что «Блуждающая Тень» оторвалась от пола ангара.

Точка не возврата. Время - Час Ч+168

Девять граммов горячие,
Как вам тесно в стволах!
Мы на мушках корячились,
Словно как на колах.

Нам - добежать до берега, до цели,-
Но свыше - с вышек - все предрешено:
Там у стрелков мы дергались в прицеле -
Умора просто, до чего смешно.

«Когда же это, наконец, закончится?» - Джуно понимала, что вопрос, который она - в Сила знает уже какой раз - задавала сама себе, не имеет смысла: все равно дело будет идти так, как скажет Рам Кота…

Джедай и его люди по-глупому упустили парня, похожего на Старкиллера, возле лабораторного изолятора «Эмпирика». К несчастью неожиданно выяснилось, что этот непонятный тип (ну, не мог он и в самом деле быть Старкиллером – не мог!) умел использовать Силу. Именно поэтому сейчас Кота, вместе с теми, кто был там с ним, погнался за уродом: поймать, и вывернуть наизнанку! – чтобы понять, с кем столкнулись. В том, что парня рано или поздно догонят и схватят, Джуно не сомневалась – против Рама и его толпы головорезов ему не устоять. Тем более, что у ледорубов Хонефа Мадона почти вся корабельная сеть «Эмпирика» под контролем. Все внутренние камеры видеонаблюдения, что еще уцелели, передают картинку прямо сюда, на мостик ее корабля. Сам Хонеф сейчас «ведет» беглеца по имперскому кораблю, держа связь с джедаем и направляя действия его отряда.

Капитан бросила взгляд в сторону забрака и его людей, припавших к экранам: полностью в работе, слышно только глухое бормотание в микрофоны гарнитур связи и иногда – неясные выкрики непонятно из-за чего. Может, подойти посмотреть поближе? Кстати, и ее вахтенные, украдкой, посматривают те каналы внутренней связи, которые передают изображение из внутренних помещений «Эмпирика». Дать втык, и пусть занимаются своими прямыми делами? – да ну, к черту, не стоит! Они почти что победили, народ имеет право слегка расслабиться. Дисциплина дисциплиной, но тут не имперский флот, с его порядками – ее могут просто не понять. А проблем с экипажем ей не нужно. К тому же, было у Джуно гаденькое чувство, что вахтенные могут и проигнорировать ее приказ до тех пор, пока его не подтвердит Хонеф Мадон.

Неужели Кота ее в чем-то подозревал? Да, нет! – вряд ли: тогда ее просто выбросили бы через шлюз в открытый космос, и все. Джедай, в подобных случаях, действовал всегда быстро и безжалостно. Тут, наверняка, что-то другое

Тогда, откуда это все никак не исчезающее чувство беспокойства?

Капитан Эклипс все-таки подошла одному из вспомогательных мониторов, показывающих обстановку вокруг «Спасения». Так, вот ее фрегат, вот имперский корабль. Судя по информации, поступающей из боевых частей «Спасения», с ее кораблем все в порядке. Поглядим, что там у имперцев…

Разноцветная мешанина символов на схеме показывала, кто какую часть «Эмпирика» контролирует в настоящий момент. Что-то привлекло ее внимание: Джуно пригляделась к схеме вражеского корабля получше - тревожно мигающая иконка заставила ее похолодеть…

- Внимание на мостике!

Голос Джуно Эклипс звонко разнесся по залу, привлекая всеобщее внимание.

- У имперцев какие-то проблемы с одним из корабельных реакторов!

+5

64

Продолжение.

Вызов от главного компьютера Десятой секции пришел на офицерский планшет КФ-017 удивительно не вовремя: Они только-только смогли, наконец, стабилизировать линию боевого соприкосновения – и, даже, кое-где перейти в контрнаступление! Казалось, еще немного – и они сумеют переломить весь ход боя: постоянно прибывающие из той же Десятой секции отряды боевых дроидов помогли создать количественный и качественный перевес над нападавшими. И вот теперь Управляющий компьютер Десятой что-то настойчиво пытался ему сообщить. Небольшой, но весомый опыт, заработанный потом и кровью, подсказывал, что ничего хорошего от таких вот экстренных вызовов не бывает…

- КФ-017 на связи!

- Сэр, потерян контроль над вспомогательным реактором номер два.

Старший Служитель слегка напрягся, пытаясь вспомнить детальную схему «Эмпирика»: Ага, это как раз рядом с Десятой секцией! Аварийное энергопитание на случай выхода из строя основного реактора корабля. Ну да, все правильно – как только начался бой, главный корабельный компьютер «Эмпирика» наверняка отдал команду сервосистемам включить в работу, и поставить «на прогрев» все резервные генераторы – это же стандартная процедура, на случай падения мощности из-за выхода основного реактора корабля из строя. А потом чертовы мятежники захватили мостик корабля, и главный пост управления тоже, и экипаж потерял возможность работать с энергосистемами напрямую. Может быть, там при стрельбе что-то серьезное даже повредили, в цепях управления. Понятно, что в корме, у главного реакторного отсека, был еще и запасной пост, который по-прежнему контролировали свои вахтенные, из экипажа корабля, поскольку враг туда попросту не добрался. Только вот, если КФ-017 правильно помнил, вспомогательный реактор номер два из запасного командного поста не управлялся, вообще. То есть, кроме как с мостика или из центрального поста, этим реактором можно было «порулить» только из Десятой секции (для нее, в случае боя, он как раз становился основным источником энергии). Проще говоря, если Управляющий компьютер Десятой секции передает, что не может контролировать этот реактор, тогда ой!

- Принимаются ли какие-нибудь меры по локализации и устранению неисправности?

- К сожалению, сэр, в настоящее время внутренняя компьютерная сеть Десятой секции подверглась кибератаке со стороны врага…

- То есть, ты ничего сделать не можешь, и твои дроиды ремонтники тоже?

- Да, сэр. Поэтому, согласно параграфу «1-12» специального протокола  «00-14», настоятельно рекомендую начать срочную эвакуацию персонала и охраны с корабля, как старшему из действующих командиров. До предполагаемого взрыва реактора осталось десять минут. В связи с идущими на корабле боевыми действиями, и угрозой расстрела спасательных капсул бортовой артиллерией вражеского фрегата, рекомендую воспользоваться спасательными средствами, расположенными на правом борту «Эмпирика»…

На экране офицерского планшета сама собой зажглась картинка со схемой корабля (ну, то есть, это наверняка Управляющий компьютер Десятой постарался, облегчая жизнь ему, и все остальным), где зелеными огоньками мигали места расположения подходящих для использования спасательных капсул. Судя по цифрам, места своим должно было хватить с избытком: У него осталось в живых полсотни охранников, да еще сотни полторы курсантов выжили, каким-то чудом, сотня «беженцев» из экипажа «Эмпирика» и штурмовиков из внешней охраны – кто уцелел в бою и смог отступить в закрытую зону. Плюс, полсотни вахтенных в технических отсеках, в корме… - не густо! В принципе, даже для части дроидов, в первую очередь - наиболее ценных, типа «КейИкс», места хватит. Главное, чтобы мятежники их и вправду не обстреляли из корабельных стволов – эти могут.

КФ-017 еще раз посмотрел схему корабля: Ну, точно! – корпус «Эмпирика» вполне сможет их прикрыть, при эвакуации. Вражеский фрегат, бывший раза в два с половиной меньше по размерам, чем их корабль, пристыкован к левому борту – предложенные Управляющим компьютером спасательные капсулы, при отлете, будет прикрывать их собственный корабль. И, мятежники не вывели в космос свои истребители… - если они вообще были на борту у их корыта. Шансы на то, чтобы уйти, и вправду были очень хорошими.

«Делать или не делать?» - с одной стороны, среди уцелевших из экипажа «Эмпирика» старший по чину – лейтенант. Приказ самого КФ-017 он выполнит – субординация! – поскольку старший Служитель по рангу был выше. Но, что на сей счет могут сказать его непосредственные начальники? Родианец, конечно, обычный штафирка, а вот хуман… - этот, бывало, и самого командира «Эмрпирика» строил только так!

«Будем надеяться, что я прав, и наши «доктора» совсем не самоубийцы – если есть законный повод сбежать - воспользуются им без раздумий».

Оставалось, правда, еще самое высокое начальство, которое там – на Корусанте или Мустафаре. За потерю корабля, ценнейшего имущества и результатов важного проекта кому-то придется отвечать! Вообще то, специальный протокол «00-14» завизирован самим Дартом Вейдером, но – в таких делах оно по-разному бывает: виновным могут назначить кого угодно. Становиться здесь крайним категорически не хотелось…

«Еще один повод любой ценой вывезти отсюда живыми обоих научных руководителей проекта!» -  КФ-017 подумал, что стоит отдать, на этот счет, более конкретные указания подчиненных. Хотя, он не думал, что господа «ученые» будут артачиться, желая погибнуть вместе с кораблем. Так, решено! – пальцы, будто сами, забегали по сенсорам планшета, набирая нужные комбинации символов.

- Внимание, всем! Общий приказ…

Закончив разъяснение задачи, и назначив - для каждой палубы и даже отсека, точки эвакуации, КФ-017 прижал сенсор, запускающий циркулярный вызов. Первое подтверждение того, что приказ получен, пришло почти мгновенно. Последним о приеме отчитался запасной пост управления. Глупых вопросов не задал никто – что такое угроза взрыва реактора объяснять не требовалось.

Теперь надо было отдать новые приказы боевым дроидам – чтобы держали оборону самостоятельно. Интересно, сможет ему в этом помочь Управляющий компьютер Десятой секции (тогда действия дроидов были бы на порядок эффективнее!), или тому уже не до таких мелочей, из-за атаки вражеских ледорубов? Потом можно подумать о спасении и самому…

Они продвигались вперед быстро. Даже, пожалуй, слишком быстро, на взгляд Рама: имперцы не производили впечатления идиотов – едва первая растерянность прошла, драться они стали по-настоящему. Это настораживало: Когда его бойцы начали захват закрытой зоны «Эмпирика», так процесс вообще шел с превеликим трудом! Тогда, с чего это, вдруг, эффективность действий защитников корабля столь резко упала?

Не нравилось и то, что живые вражеские бойцы практически пропали с линии огня: с некоторых пор (на самом деле, чуть больше минуты) им вообще попадались исключительно боевые дроиды…

В принципе, теперь уже ничего страшного: отряд самого генерала добрался-таки до злосчастного турболифта, соединяющего закрытую зону с Десятой секцией. С несколькими десятками вражеских дроидов, бывших рядом с ним, разобрались быстро. К счастью, сам турболифт работал прекрасно – платформа спустилась к ним через несколько секунд после вызова. И, что самое главное, очередного отряда боевых дроидов на ней (чего Рам втайне ожидал) не было. Путь наверх был совершенно свободен! Только вот, он перестал чувствовать в Силе того непонятного парня, которого приняли за Старкиллера. Может, тот сумел сообразить, и спрятать свое присутствие в Силе? Конечно, что это ему не слишком-то поможет, поскольку из Десятой секции есть только два выхода, и они теперь оба под контролем – рано или поздно Рам его все равно отыщет! Жаль только потерянного времени, да и защитники «Эмпирика» еще могли преподнести какой-нибудь неприятный сюрприз.

В общем, понятно, что какие-нибудь проблемы могли ожидать их уже наверху, в Десятой секции, но пока Сила о какой-либо угрозе помалкивала…

Наверху их никто не встречал. Большой зал, в который они вышли с платформы турболифта, был пуст – если не считать обломков боевых дроидов, покрывавших его пол. И одинокого мертвого тела, одетого в такой знакомый комбинезон имперского образца. Стены отсека были испещрены отметинами от попаданий бластерных болтов, как будто здесь шел интенсивный бой. Причем, бой шел, совсем недавно: воздух, постоянно гоняемый корабельной системой вентиляции и рециклирования, все еще пах плазмой, раскаленным металлом, жженым пластиком и чуть-чуть – паленой плотью.

Судя по всему, нападения здесь и сейчас ждать, не стоило. Подойдя прямо к трупу, Рам коснулся рукой тела мертвеца: «Старкиллер» (или, кто он все же был на самом деле?) даже еще не остыл полностью! – кто-то убил парня всего несколько минут назад. Причем, этот «кто-то» воспользовался для этого световым мечом – ударив в спину. Или, что более вероятно – бросив свой меч вдогонку прорывавшемуся куда-то вглубь Десятой секции «Старкиллеру». Удачно кинул – сразу наповал! Что характерно, несмотря на многочисленные подпалины от бластерных болтов на одежде, в самого парня ни разу не попали, что тоже наводило на мысли о том, что же здесь такое на самом деле произошло…

Черт, и где прикажете теперь искать концы всей этой истории? Парня то он догнал, но тот, теперь, представляет интерес исключительно для паталогоантаома. Что ему докладывать Боссу? – с Мон то, и ее подругой Советницей все ясно. Ладно, подождем результатов аутопсии – может тогда хоть что-то станет более понятным.

Уже выпрямляясь, Рам обратил внимание еще на одну деталь: нигде не видно было мечей «Старкиллера», которые ему, на собственную беду, так услужливо дал Прокси. Убийца парня забрал с собой, как трофей? – скорее всего, именно так оно и есть. Подержать бы их в руках, пощупать Силой… - впрочем, в связи с гибелью парня, в этом теперь тоже не было смысла. Повернувшись к бойцам, генерал скомандовал:

- Быстро грузите тело на эвакуационную платформу. Как только закончим, сразу двигаемся вперед – надо обшарить здесь все! Не пропускайте ни одной подозрительной мелочи. Действия фиксировать на головид. В случае, если обнаружится что-то интересное – немедленно докладывать мне.

Когда он наблюдал, как отрядные полевые медики ловко и сноровисто грузят убитого на разложенные легкие репульсорные носилки, пришел срочный вызов с мостика «Спасения». Недовольно скривившаяся физиономия Хонефа Мадона появилась перед Рамом, когда он поднял ладонь с голопроектором к лицу. Рядом с забраком, едва влезая в кадр, стояла Джуно Эклипс, лицо которой тоже несло следы бушевавших в душе эмоций. Услышав одновременные возгласы обоих подчиненных, едва зажглась голограмма, джедай тут же осадил их:

- Давайте по очереди! И кратко, по существу.

- Прошу простить, командир, но капитан Эклипс совершенно напрасно пытается поднять панику…

Хонеф, как всегда, успел первым. Правда, ясности его слова совсем не принесли – только где-то внутри Рам почувствовал укол, словно Сила неуверенно пыталась предупредить его об опасности.

- Так, подожди! Джуно, в чем дело?

- Генерал, я заметила на пульте тревожный сигнал: сенсорные датчики «Спасения» показывали, что с одним из вспомогательных реакторов имперского корабля случилась авария – агрегат начал медленно «разогреваться». Очевидно, потерян контроль…

Поняв по выражению лица Рама, что ее объяснения слишком многословны, капитан Эклипс зачастила:

- Потеря контроля чревата опасностью взрыва! Я пыталась оповестить экипаж…

- И в этом, как я понимаю, ты не нашла понимания у Хонефа?

- Да, это очень серьезно!

- Не сомневаюсь. Хонеф, а что скажешь ты?

Забрак, слегка отодвинув в сторону плечом Джуно, заговорил:

- Мои ребята взяли реактор под контроль… ну, почти взяли! Мы перехватили управление им через сеть Десятой секции. А капитан Эклипс поднимает панику раньше времени…

Рам прикинул, что если никакого оповещения десанту не поступало, то ребята Хонефа успешно его заблокировали. А вот что твориться сейчас на «Спасении», было интересно.

- Так, что происходит на нашем корабле?

- Сейчас у меня все под контролем. К сожалению, слова капитана Эклипс как-то попали в корабельную сеть: подозреваю, халатность со стороны вахты - имели место случаи небольшой паники. Шлюз и ангарные палубы… - сейчас везде восстановлен порядок!

Джуно Эклипс снова влезла в кадр, слегка потеснив Хонефа перед голокамерой.

- Генерал, это очень серьезно! В случае нестабильности корабельного реактора, взять его обратно под контроль – очень и очень нетривиальная задача! Риск слишком велик, а шансы на положительный исход минимальные. Предлагаю вам приказать нашим людям немедленно покинуть «Эмпирик»! Если это будет возможно – вернуться на борт «Спасения» обычным путем. Если нет, то воспользоваться спасательными капсулами имперского корабля – мы, потом, всех подберем! Но, боюсь, что у нас осталось всего несколько минут времени…

- Хонеф, что говорят твои ребята, и корабельные энергетики с вахты?

- Полчаса, мы удержим реактор как минимум полчаса, если вообще не сможем его отключить. Скорость реакции замедлилась, защита пока держит нормально!

- Хорошо, работайте! И, отдайте общий приказ на свертывание операции. Капитан Эклипс!

- Да, генерал!

- Сдайте временно командование Хонефу! Когда я вернусь, мы поговорим.

- Есть, сэр! Разрешите выполнять?

- Выполняйте!

Рам оглядел бойцов отряда.

- Все слышали? Возвращаемся на корабль!

Все быстро, но без спешки и суеты, двинулись к турболифту. Репульсорная платформа с телом убитого вплыла на платформу следом. Они уже понеслись вниз, когда Сила снова послала Раму сигнал, предупреждая об опасности: на этот раз чувство было столь сильным, что джедай даже подумал, было, что внизу их ждет засада – но, там никого не было. Ни живых врагов, ни даже дроидов – если не считать тех, кого они уничтожили, когда пробивались в Десятую секцию.

Рам попробовал было вызвать на связь корабельный мостик «Спасения». Странно, сигнал не проходил – словно кто-то врубил мощный генератор помех! Ему это очень не понравилось…

- Так, ребята, ускоряемся! Бегом, быстрее!

Подстегнув криком бойцов, джедай и сам прибавил скорости. Черт, что же так такое случилось? На бегу переключил комлинк на другие каналы, зарезервированные для связи между отрядами во время абордажных действий – везде так же глухо! Такое впечатление, что пропала сразу вся сеть…

«Сколько нам бежать до шлюзового отсека – минут пять, или больше?» - подумалось, что сейчас от ответа на этот вопрос зависит сама жизнь.

Джуно едва смогла сохранить невозмутимое выражение лица, когда покидала мостик корабля – теперь уже, понятно, не своего корабля! Что бы там себе Мадон не воображал, но в корабельной энергетике она разбиралась лучше него: шансы на успех с реактором были минимальными – в этом она нисколько не сомневалась. Если эта тупая банта, генерал Кота, желает слушать не профессионалов, а любителей-недоучек – почему она должна умирать вместе с ними всеми?

Однако, и пытаться бежать в одиночку с корабля глупо: ей нужны свидетели! Когда она вернется в Альянс, нужен кто-то, кто мог бы подтвердить ее слова. Что же, такие люди у нее на примете есть…

Едва покинув командный центр и оказавшись вне видимости с поста охраны перед его дверьми, она включила комлинк и начала вызывать, одного за другим, нужных ей людей или алиенов. Так, записи всех важнейших разговоров у нее будут. Материалы по выполнению миссии – тоже, пусть исключительно в электронном виде. Сила… - если все пойдет так, как она рассчитывает, то у нее будет, кого выставить в свидетели из форсъюзеров. Кота даже и не подозревал, какие люди служат под его началом! – сама Джуно, впрочем, тоже, до недавнего времени.

Она закончила переговоры как раз тогда, когда турболифт вынес ее прямиком к ангару, в котором стояла «Блуждающая Тень». Странно, но «жестяной» экипаж курьера-невидимки так и не ответил на ее вызов. Неужели Кота, и его прихвостень-забрак уже как-то постарались, аннулировав ее капитанский доступ? Не может быть… впрочем, если даже и так – проникнуть на борт своего кораблика она сможет в любом случае! Тут главное, успеть вовремя подготовить «Блуждающую Тень» к отлету. Джуно взглянула на хронометр: судя по всему, минут шесть-семь у нее в запасе еще есть.

Как кстати – створки ворот ангара были уже разведены (вообще то, соответствующий приказ она отдала, но не думала, что его уже успели исполнить). От пустоты космоса, наполненной колючими искорками звезд, внутреннее пространство теперь отделяла только тонкая пленка силового поля. Небрежно кивнув в ответ на приветствия парочки копошившихся в ангаре техников, Джуно быстро двинулась к курьеру. Главное – не сорваться на бег, чтобы никто ничего не заподозрил раньше времени! Возникшая паника помешала бы и ее собственным планам, а слушок то по кораблю уже пошел…

Приложив ладонь к сенсорному замку люка, и не дождавшись срабатывания механизма, Джуно чуть было не выругалась: так и есть! – наверняка Кота в чем-то ее заподозрил, если устроил ей такую пакость. Ну да, ничего! – как говориться, на всякую хитрую фиговину всегда найдется своя, еще более хитрая хреновина: достав из кармана заранее припасенный кодовый цилиндр, она всунула его в специальное гнездо, расположенное рядом с сенсорным замком. Секунда, другая – и вот уже, тихо щелкнув, замок открылся, и люк услужливо откинулся вниз, опустив к полу ангара аппарель трапа.

Поднявшись наверх, она буквально натолкнулась на металлический «бочонок»: у трапа ее встречал не назойливый болтун-протокольник, выполнявший на борту «Блуждающей Тени» обязанности стюарда и вообще, прислуги за все, а штатный «штурман» корабля – R3-S1. Дроид что-то настойчиво пропиликал ей на бинарном, пытаясь преградить дорогу.

- Отстань! Ты же знаешь, что я не владею бинарным. Лучше, немедленно начинай готовить «Блуждающую Тень» к отлету: на имперском корабле, который мы пытались захватить, вот-вот взорвется реактор! Я хочу, чтобы в это время «Блуждающая Тень» была как можно дальше от «Эмпирика» и сцепившегося вместе с ним «Спасения». Выполняй!

Джуно ловко обошла дроида-астромеханика, продолжавшего что-то гневно и настойчиво верещать на бинарном, и быстро двинулась в сторону пилотской рубки. Ха! – а вот и главный халдей: навстречу ей неторопливо двигался R-PO3, которого она ожидала увидеть на входе.

- Ты, болван железный, немедленно ступай к трапу – сейчас сюда придут еще люди. Поможешь им разместиться на «Блуждающей Тени». Предупреждаю – людей будет много! Ты уж постарайся, найди местечко для каждого – это очень важно. И еще, что там верещит твой товарищ? – скажи ему: пусть заткнется, и немедленно двигает следом за мной! Чем быстрее мы приготовим корабль к отлету, тем лучше. Да, кстати, почему не активированы другие корабельные дроиды, они…

Двойной треск бластерных выстрелов, прозвучавших сзади, она уже не услышала: болты, выпущенные из микробластеров, попавшие ей в спину, уложили Джуно наповал, уронив ничком на пол корабельного коридора, прямо под ноги дроида-протокольника.

- Отвечаю на ваши вопросы в обратном порядке, капитан Эклипс - R-PO3 чуть склонился над мертвым телом девушки. – В остальных дроидах обслуживания нет нужны, потому, что корабль и так уже полностью готов к отлету. Ждем только прибытия на борт нового командира, и его приказа на отлет. Кстати, вы напрасно не потратили времени, чтобы выучить бинарный язык – могли бы остаться в живых: мой коллега только что настойчиво пытался вам объяснить, что ваш допуск на борту «Блуждающей Тени» аннулирован, и вам следует немедленно покинуть корабль. Иначе он вынужден будет стрелять.

Протокольник поднял голову и посмотрел на астромеханика, который неторопливо складывал манипуляторы на груди, пряча где-то во внутренних отсеках корпуса два микробластера, из которых он только что застрелил Джуно Эклипс. Дроид-астромеханик покрутил куполом, и выдал новую трель на бинарном.

- Да, да – я тоже слышал, что сюда скоро прибегут другие нежелательные пассажиры! Надо и вправду активировать сервисных дроидов – пусть уберут тело эээ… бывшего капитана, куда-нибудь. Выбросить его наружу прямо сейчас, было бы не лучшим решением. Что, кстати, не мог ее просто оглушить?

- …

- Да, она мне тоже надоела, я тебя прекрасно понимаю! Однако, куда мы потом, в космосе, денем мертвое тело?

- …

- Выкинем за борт, как и тела других? Что значит – тела других? Предлагаешь и вправду запустить тех, про кого говорила бывший капитан Эклипс, на борт нашего корабля и всех перестрелять?

- …

- Ну, ладно, уговорил. Только давай условимся, что возиться с мертвецами будешь ты сам… - ну, хорошо, если не согласен - тогда поручим это дело пит-дроидам и прочей жестяной бестолочи. Так пойдет?

+5

65

Родривар Тихера написал(а):

Кстати, вы напрасно не потратили времени, чтобы выучить бинарный язык – могли бы остаться в живых: мой коллега только что настойчиво пытался вам объяснить, что ваш допуск на борту «Блуждающей Тени» аннулирован, и вам следует немедленно покинуть корабль. Иначе он вынужден будет стрелять.

Протокольник поднял голову и посмотрел на астромеханика, который неторопливо складывал манипуляторы на груди, пряча где-то во внутренних отсеках корпуса два микробластера, из которых он только что застрелил Джуно Эклипс.

1. Нет связи между предупреждением и убийством Джуно. Ее должны были либо просто застрелить без всяких предупреждений, либо должна быть определенная цепочка действий: предупреждение - неповиновение - попытка войти силой - убийство.

2. И Джуно завалили... всех убью - один останусь  :D

0

66

Дачник написал(а):

1. Нет связи между предупреждением и убийством Джуно. Ее должны были либо просто застрелить без всяких предупреждений, либо должна быть определенная цепочка действий: предупреждение - неповиновение - попытка войти силой - убийство.

Вся цепочка есть. Её предупредили - она не повиновалась (не поняла) - преодолела попытки астромеха помешать войти - была убита.

Дачник написал(а):

2. И Джуно завалили... всех убью - один останусь

Я же упоминал традиции Джорджа Мартина. Видимо у автора обсуждаемого текста похожее отношение к героям. :) Есть предположение, что и Рам Кота вероятно помрёт, очень скоро, и почти весь остальной экипаж повстанцев...

Отредактировано Игорь К. (29-08-2019 11:36:50)

0

67

Сказать, что я слегка растерялся от такого фармазона – значит, сильно погрешить против истины.

ПМСМ, "фармазон" тут не к месту. Это термин, относящийся к человеку, а не к событию.

0

68

Дачник написал(а):

2. И Джуно завалили... всех убью - один останусь

Я ее сначала планировал завалить (не в постель, понятное дело :-)) во второй части, причем - руками ГГ. Но, вейдеровские дроиды-убийцы требовали жертв!

Игорь К. написал(а):

Я же упоминал традиции Джорджа Мартина. Видимо у автора обсуждаемого текста похожее отношение к героям.  Есть предположение, что и Рам Кота вероятно помрёт, очень скоро, и почти весь остальной экипаж повстанцев...

Вообще, я к героям отношусь трепетно, и очень не люблю с ними расставаться. На того же Коту у меня столько планов было (несостоявшийся спойлер - он должен был Оби-Вана убить, который его разоблачал)! Однако, прикинув на пальцах и посчитав, понял, что даже у джедая, в его случае (если он не Избранный, не читер и не Мэри Сью), шансы спастись будут на уровне плинтуса.

Игорь К. написал(а):

ПМСМ, "фармазон" тут не к месту. Это термин, относящийся к человеку, а не к событию.

Это я знаю. Воспринимайте "фармазон" как слово на олбанском: на самом деле, ГГ там употребляет матерное русское выражение, которое я, по цензурным соображениям, заменил чем-то нелепо-неподходяще-уголовным.

0

69

Окончание шестой главы.

Тараканы и тапки

Вот и сбывается все, что пророчится
Уходит поезд в небеса - счастливый путь!
Ах, как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть

Земной перрон... Не унывай!
И не кричи - для наших воплей он оглох
Один из нас поехал в рай
Он встретит бога там, ведь есть, наверно, бог

Ты передай ему привет
А позабудет - ничего, переживем
Осталось нам немного лет
Мы пошустрим и, как положено, умрем.

«А ведь я прекрасно знала, что Рам однажды обязательно допрыгается, только никогда не думала, что это произойдет вот так вот…» - Илза Минео считала, что мастер Кота и так уже выбрал все запасы удачи, которые только могла приготовить судьба для человека. Даже, если этот человек – форсъюзер (и, по нынешним временам, особенно если он форсъюзер). Столько лет хитрить, изворачиваться, обманывая ищеек из Инквизитория и прочих имперских спецслужб, и так бессмысленно угодить в случайную ловушку…

Связь отрубилась намертво, но Силу, и даваемые ей возможности, еще никто не отменял! Илза чувствовала, что и сам командир, и остальные ее одаренные товарищи по отряду, кто пока еще уцелел, остались где-то там - в мешанине палуб, переходов и турболифтов «Эмпирика». Семеро… немного, черт побери! – а ведь еще перед началом абордажного боя их было вчетверо больше. А сейчас она чувствовала присутствие поблизости всего семерых, если считать вместе с самим генералом Котой (почему-то командир очень любил напирать на этот старый, давно потерявший смысл чин – «генерал»). Пока они не полезли в закрытую зону, никого из форсъюзеров даже не поцарапало. Да и потом, сначала, потери были относительно небольшими – шестеро разумных с ранами различной степени тяжести. Двое, вон, даже смогли идти на своих ногах, сопровождая репульсорные носилки с товарищами, которым повезло меньше. К счастью, эта партия задержалась перед твиндеком – как раз настолько, чтобы Илза, которая, вместе со своими людьми, эвакуировала освобожденных из местной корабельной каталажки (жуткое место, особенно если твои чувства подстегнуты Силой) форсеров, их догнала. Она не представляла, как эти полуживые калеки сумели бы проскочить мимо разъяренных и озлобленных ранкоров, державших под контролем твиндек грузовой палубы «Эмпирика» - даже с учетом того, что зверей периодически отвлекали.

«Хорошо, что в этой партии были только раненые форсъюзеры!» - скопись там еще и обыкновенные раненые бойцы, им бы их всех протащить от турболифта к входу в нужный грузовой терминал было бы невозможно…

Они проскочили твиндек удачно – а ее отряд и после ухода из тюремного блока потерь тоже не понес (отсеки и коридоры, на пути отхода, были уже зачищены полностью и находились под контролем их патрулей). Честно говоря, ее собственной заслуги, как и заслуг еще кого-либо из ее группы, не было – просто ранкоров, в это время, отвлекли какие-то неудачники, которым не повезло: некоторые выпущенные ими бластерные болты, промахнувшиеся по цели, долетали даже туда, где они пересекали, в это время, опасное пространство. Внутри грузового ангара, к которому была пристыкована труба-переходник со «Спасения», находился пост, состоящий исключительно из боевых дроидов. На вопрос: где все органики? – начальник (командиром эту жестянку назвать, язык не поворачивался) этих «понял-понял» только махнул манипулятором в сторону трубы-переходника. Чувство опасности, до этого тихо давившее на мозги, буквально взвыло голодным зверем, предрекая о-о-очень большие проблемы в ближайшем будущем. Не раздумывая, Илза приказала всем своим немедленно бежать на «Спасение», разумеется – сохраняя порядок и дисциплину, и не забыть раненых!

Что там такое вообще могло произойти? Они же, вроде бы, побеждали – судя по докладам от других отрядов: враг медленно, но верно пятился все дальше и дальше вглубь запретной зоны. Потери? – ну, сначала они были даже очень приемлемыми, особенно с учетом того, КТО именно им противостоял! Форсъюзеры против форсъюзеров, даже если те - недоучки, это, знаете ли, страшно. А потом – как отрезало: продвижение сначала застопорилось, а потом и вообще встало. Правда, сам генерал, вместе со своей группой, прорвался даже в пресловутую Десятую секцию. Илза и ее люди как раз добрались до последнего турболифта на имперском корабле, когда она получила это известие. Затем, правда, пришло это странное сообщение от Джуно Эклипс (черт! – теперь вот еще опять ломать голову: кто она на самом деле, эта капитан Эклипс, и что ей от нее, Илзы, нужно?) – об аварии на «Эмпирике». Пока они возились с ранеными внизу, готовясь к прорыву, и надеясь, что охрана шлюзов их поддержит огнем, полностью отключилась связь…

Последняя пара минут была сущим кошмаром: Во-первых, Илза почуяла, как – один за другим - разом погибло несколько ее товарищей-форсъюзеров где-то там, на «Эмпирике». Во-вторых, ожидание атаки ранкора, а то и обоих сразу, кого угодно выведет из себя – она лишь каким-то чудом сумела сохранить контроль и над собой, и над ситуацией. Спасибо надежным бойцам из ее группы! Ну и, бывшие пленники, успевшие понять, что своей свободой они обязаны лично ей, проблем тоже старались не доставлять, беспрекословно исполняя все команды. По переходнику на «Спасение» пришлось бежать первой: дело не в страхе, и авторитета у подчиненных ей не убавит – просто, было опасение, что караул в шлюзовой камере их фрегата может начать стрельбу по неизвестным беглецам, если тут Сила знает что твориться.

К счастью, лейтенант Тинкер Ф’уа’ару’а’ва (которого из-за зубодробительной фамилии никто никогда кроме как по имени не звал), командовавший охраной, был на месте! Тинкер опознал ее сразу же, и никаких глупых вопросов задавать не стал. Лейтенант вообще слыл на фрегате парнем сообразительный…

Короткий разговор с ним подтвердил ее худшие опасения: на имперском корабле и вправду вот-вот должен был взорваться один из реакторов! Командование, в лице Хонефа Мадона (так, а почему он – что с капитаном Эклипс?) приказало с паникой бороться любыми способами, вплоть до стрельбы по паникерам. Да, да! – порядок на корабле сейчас восстановлен – во всяком случае, именно так заявили Тинкеру с мостика, на его осторожные расспросы. Заодно, посоветовали меньше болтать, и больше следить за тем, что твориться в зоне его ответственности. Что ему оставалось делать, кроме как встать по стойке смирно? На ее вопрос: вернулся ли на борт корабля еще кто-нибудь из десантников, кроме ее группы? – лейтенант ответил утвердительно. Однако, когда Илза узнала, что всех вернувшихся – несколько человек, до этого прятавшихся от ранкоров в соседнем, со шлюзовым, терминале, да какой-то шальной наемник, ей стало плохо. Получалось, что идея с ранкорами, так помогшая им вначале, теперь обернулась форменным кошмаром: через твиндек грузовой палубы пройти почти невозможно (понятно, если зверей кто-то не прибьет, или, на худой конец – не отвлечет) – а другого быстрого пути обратно на «Спасение» у десанта просто нет! И, хуже всего, что Рам Кота все еще ощущался Илзой где-то далеко отсюда – в глубине имперского корабля.

«Судя по тому, что говорит мне Сила – он попросту не успеет оттуда убраться!» - впрочем, теперь, похоже, с «Эмпирика» вообще больше никто уйти не успеет…

Хорошо хоть, что на борту «Спасения» снова стала работать связь – пока, хотя бы, только внутренняя. Странно, но Джуно на ее вызов не ответила, хотя, вроде бы, деться ей с фрегата было некуда: по словам все того же Тинкера, борт корабля не покидало ни одно малое судно, или спасательная капсула. Получается, командование (кто бы там сейчас не был старшим на мостике) все же и вправду смогло предотвратить панику, и навести на борту корабля относительный порядок.

Так, несмотря на отданный генералом приказ об эвакуации спасенных из тюремного блока на имперском корабле, который никто вроде бы не отменял, действовать дальше придется с оглядкой. Разумеется, надо связаться с мостиком «Спасения» - вдруг оттуда скажут чего хорошего? Но, сначала нужно будет сделать другой вызов:

- Бевел, у тебя все готово?

Хладнокровный как кусок железа пилот-дурос, чья красноглазая физиономия появилась на голограмме, лишь слегка кивнул в ответ на ее вопрос. Впрочем, потом он все же соизволил открыть тонкогубый рот:

- Все четыре «Лямбды» готовы стартовать хоть сейчас: мы с ребятами уже минут десять, как наготове – ожидаем пассажиров.

- Генерал же говорил только про твой челнок…

- Ты в курсе, что за хрень твориться на имперском корабле?

А ведь хладнокровие дуроса не такое уж и крепкое, похоже!

- Мне сообщение капитан Эклипс отправила. Но, я не думала, что все настолько серьезно.

- Капитан хоть молоденькая, а дело знает: правильно она советовала генералу, чтобы он, вместе с десантниками, садился в спаскапсулы имперского корыта и немедленно покидал его борт. А «Спасение» отрубило бы концы, убрав или отстрелив переходник, и отошло бы подальше от обреченного корабля – приняв потом на борт тех, кто с него спасся. Капитану Эклипс просто заткнули рот… - не знаю, кого там генерал, на вражеском корабле так рьяно ловил, но похоже, оно того не стоило!

- То есть, твои ребята решили спасать себя сами, не дожидаясь команды?

- В таких делах, дорогуша, вовремя команду всегда успевает отдать только одна система аварийного спасения. Разумеется, мы будем ждать до последнего, и пустыми с ангарной палубы не уйдем… - для тебя и твоих людей, кстати, я местечко сохранил! Приказ генерала я помню.

- Спасибо! Сейчас дам своим команду, чтобы выдвигались к вашему ангару. Кстати, сколько народу ты, и твои друзья, сможете еще взять? – хочу захватить, заодно, здешних охранников: Ребята держатся молодцом, но командованию на мостике, кажется, сейчас совсем не до них.

Дурос пожевал губами, словно что-то прикидывая.

- Человек сто должно еще влезть. Только, вы там поторопитесь…

Ого! Похоже, некоторое количество пассажиров пилоты челноков уже набрали. Впрочем, ладно – в тесноте, да не в обиде: их тут всех, вместе с людьми Тинкера, и есть то чуть больше сотни. Влезем, как-нибудь!

- Хорошо, ждите – отбой связи!

Едва погасла голограмма, Илза повернулась к Тинкеру, и к тем из своих подчиненных, кто стоял рядом.

- Все слышали? Тогда, бегом на вторую ангарную палубу!

- Но, пост…

- Тинкер, оставь тут дроидов – так же, как ты сделал в шлюзе вражеского корабля! И вперед – челноки нас ждать не будут. Надеюсь, ни у кого нет желания воспользоваться в этом славном местечке, которое наверняка скоро будет кишеть имперскими кораблями, услугами спасательных капсул?

Ответом ей стал топот ног по палубному настилу: народ быстро побежал по направлению к турболифтам. А Тинкер молодец! – и тут, как только пришел в себя, не сплоховал: сразу же начал наводить среди беглецов порядок, чтобы не мешали друг другу. Нет, правильно она, все же, сделала, что решила взять его, и его людей вместе со своими ребятам, ранеными товарищами и освобожденными пленниками – такими бойцами разбрасываться грешно. Тем более, что кончится эта война еще ох как не скоро…

Уже на бегу, попробовала еще раз связаться с Джуно Эклипс – и опять без толку! Что за чертовщина то, такая? Она думала уже вызвать мостик где, судя по словам Тинкера, рулил теперь Хонеф Мадон. Удержало ее только одно: забрак капитана Эклипс терпеть не мог, считая, что бывшая имперка хочет подвинуть его с места второго человека в отряде, после самого генерала Коты. Неплохо разбиравшаяся в людях, бывшая джедайка считала, что и весь теперешний бардак – с отстранением Джуно от командования кораблем, - произошел исключительно из-за интриг старины Хонефа. Кота паникеров и трусов не любил… - а забрак, если присутствовал при ее с генералом разговоре, мог повернуть дело именно в том ключе, что Эклипс зря поднимает панику. Как же все это оказалось не вовремя!

Она совсем было уже, собралась вызывать мостик, когда Сила донесла до нее телепатический зов генерала Коты.

Коридоры «Эмпирика», среди которых застрял его отряд, погрузились во тьму и хаос. Турболифты на корабле больше не работали, а искать обычные трапы или пандусы было уже некогда. Рам не видел выхода: Сила показывала впереди только пустоту и мрак! Связь полностью обвалилась – с бортом «Спасения» не удавалось связаться никак: все каналы были забиты искусственными помехами. И, где-то там, по-прежнему – генерал был в этом совершенно уверен! – отсчитывал последние минуты и секунды «механизм» гигантской рукотворной бомбы. Кто там говорил, что у его людей все под контролем? Эх, Хонеф… а он так на забрака надеялся! С кем еще можно связаться из тех подчиненных-форсъюзеров, кто сейчас может быть на борту фрегата? – не с помощью технических средств, понятное дело – с помощью Силы. Раненые, даже те, кто ранен легко, отпадают – их сейчас не дозваться: точнее, сил не хватит, чтобы его услышать. Остается Илза Минео – она точно должна была успеть перебраться на борт «Спасения», вместе со своими подопечными. А пока…

- Так, ребята, внимание! – поворачиваем, и бежим в противоположный конец коридора: если память меня не подводит, там находятся спасательные капсулы, которые предназначены для этой палубы «Эмпирика». Быстро открываем люки и занимаем там места!

Весь отряд, услышав его слова, дружно остановился – а потом, так же дружно, побежал обратно. Даже репульсорные носилки с телом убитого парня не забыли, черт побери! Отлично…

Первая попытка докричаться через Силу до Илзы оказалась неудачной. Зато со второго раза связь установилась  - что надо! Понятно, что нормально в спешке, да еще и используя Телепатию, особо не поговоришь. Разве что, быстро получилось понять – что и как там, снаружи, твориться. Между прочим, оказалось, что она только-только сумела прорваться на борт их фрегата, и сейчас бежала, вместе с их ранеными форсъюзерами, которых подобрала по дороге, со спасенными и своими людьми в ангар с челноками, где ее ждал наготове Бевел Окс.

Его решение - воспользоваться спасательными капсулами имперского корабля, - она приняла к сведению, и пообещала, что подберет его сразу на свой челнок, как только они отойдут достаточно далеко от обреченного судна.

К счастью, как выяснилось, память его не подвела: индикаторы у восьми из дюжины входных люков показывали, что спаскапсулы все еще на месте – и, что гораздо важнее, готовы принять на борт пассажиров. Джедай не мог знать, что все остальные спасательные капсулы, что еще оставались у «Эмпирика» после того, как остатки эго экипажа и пассажиров покинули борт, были принудительно отстрелены по команде Управляющего компьютера Десятой секции. Эта восьмерка осталась здесь совершенно случайно: во время боя была повреждена одна из цепей управления, а на резервную схему управления никто перейти уже, по понятным причинам, не успел и не смог.

Когда Рам, разумеется – самым последним! – влез внутрь забитой до упора скорлупки и захлопнул люк, то ничего не произошло.

- Сэр! Похоже, автоматический пусковой механизм поврежден, или вышел из строя.

- Черт с ним! Отстреливайте нас вручную – время давно вышло!

Следом за этим капсулу сильно встряхнуло, и в иллюминаторах появилась чернота космоса, усеянная искорками звезд. Может быть, удача даже улыбнулась бы им, в очередной раз, но почти одновременно произошло сразу несколько событий, которые окончательно разделили всех участников этой драмы на живых и мертвых…

Хонеф чуть было не выматерился вслух, когда на вспыхнувшей перед ним голограмме появилось лицо Илзы Минео: только этой сейчас, для полного счастья, не хватало!

- Послушай, не мешай нам работать! – выпалил он одним духом, не дожидаясь, что она там будет ему говорить.

- Хватит заниматься ерундой, Хонеф! Немедленно отстыкуйте «Спасение» от имперского корабля и уходите! Это приказ генерала!

- Но, как… - забрак немного растерялся, подавленный напором женщины. – Генерал же там, на «Эмпирике»! Мы не можем его бросить!

- Я только что разговаривала с ним, посредством Телепатии: он и его отряд воспользуются имперскими спасательными капсулами. Твоя задача – спасти корабль любой ценой. Кстати, никак не могу связаться с капитаном Эклипс – где она?

- Сбежала, тварь… - предательница! «Блуждающая Тень», не отвечая на запросы, только что покинула верхний ангар. Как мне доложили оттуда, она тайком взяла на борт еще нескольких пассажиров. Мы этих крыс даже обстрелять не успели…

Илза скривилась, как будто съела гнилой плод майлоруна.

- Хонеф, наплевать! Немедленно отдай приказ вахтенным, чтобы отдирали «Спасение» от имперского корабля, и уходили на полной тяге! Кстати, сейчас мои челноки тоже покинут нижний ангар фрегата – пусть по нам канониры стрелять не вздумают: генералу это очень не понравиться!

- Ладно, не беспокойся – никто по тебе стрелять не станет. Выполняю приказ генерала. Отбой связи!

Забрак повернулся к старшему офицеру на мостике и отдал приказ на экстренную расстыковку кораблей. Оказалось, что механизм отстрела трубы-переходника заблокирован неизвестно кем. Попытка отстрелить переходник вручную закончилась взрывом около аварийной панели управления, выведшим из строя как саму панель, так и дроида-астромеханика, попробовавшего было рассоединить корабли с ее помощью. Тогда, разозлившись, Хонеф приказал попросту дать полную тягу маршевым двигателям: переходник, понятное дело, вырвет «с мясом», но это сейчас самая малая проблема. Повреждения можно будет исправить, если сам корабль уцелеет! Для того, чтобы дело пошло быстрее, он приказал канонирам попытаться повредить трубу переходника выстрелами из счетверенных тяжелых лазеров.

Усилие двигателей, подкрепленное лазерными выстрелами, заставило переходную трубу надломиться. Еще одно усилие, и «Спасение» разорвало узы, соединявшие его с «Эмпириком», и стало удаляться от вражеского корабля – все быстрее и быстрее.

Поняв, что добыча, которую он уже считал своею, уходит, Управляющий компьютер Десятой секции сделал две вещи: Отдал приказ сервисным системам корабля открыть огонь из всех турболазерных установок, в секторах обстрела которых сейчас находился вражеский корабль. И отключил все защитные контуры на уже полностью «разогнанном» реакторе…

В чисто автоматическом режиме, без канониров за пультами управления, эффективность огня турболазеров была не слишком высока. Только, стреляли то они, практически, в упор! Дефлекторный щит вражеского корабля, который команда мятежников успела-таки поставить, пока еще справлялся с нагрузкой, но уровень его мощности стремительно падал. Скоро защитное поле пробил один выстрел, за ним – другой. Разумеется, мятежники вели ответный огонь – но, он уже не имел смысла!

Потому, как вспомогательный реактор наконец-то взорвался…

Волна искаженного пространства, разорвавшего «Эмпирик» на атомы, накрыла фрегат, снося «Спасению» остатки энергетического щита и сминая броневую обшивку и конструкционные элементы корабля. Лишившись всех защитных контуров из-за перегрузки, взорвался и главный реактор самого «Спасения».

Взрывами не зацепило только горстку спасательных капсул, в которых находились имперцы, которые успели отойти от обреченного корабля достаточно далеко. «Блуждающую Тень», немедленно после покидания ангара фрегата врубившую свои двигатели на полную мощность, и даже успевшую уйти в гиперпрыжок. Да еще четыре шаттла типа «Лямбда», которым повезло в том плане, что собственные щиты челноков оказались достаточно мощными, и тоже сказали свое слово, поглотив доставшие их, уже ослабленные расстоянием, ударную волну и излучение от взрывов. Те уцелевшие, кто находился на борту всех этих судов, остались в живых – надолго, или нет, это теперь как Судьба и Сила решат…

Всем остальным удача так не улыбнулась  – они погибли практически мгновенно.

Отредактировано Родривар Тихера (13-09-2019 22:17:29)

+5

70

Это я знаю. Воспринимайте "фармазон" как слово на олбанском: на самом деле, ГГ там употребляет матерное русское выражение, которое я, по цензурным соображениям, заменил чем-то нелепо-неподходяще-уголовным.

"Пердимонокль" и то понятнее было бы. Хотя конечно, термин тоже сильно устаревший. :)
Но... Вы ведь на массового читателя рассчитываете? А он разве поймет, что конкретно подразумевалось в этой фразе под словом "фармазон"? Хотя автору конечно виднее.

он лишь каким-то чудом сумела сохранить контроль и над собой, и над ситуацией.

Она.

P.S. А ещё где-нибудь, например на Самиздате, этот текст выкладывается?

Отредактировано Игорь К. (01-09-2019 22:36:56)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Случайный попутчик