Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Случайный попутчик

Случайный попутчик

Сообщений 71 страница 80 из 150

71

Игорь К. написал(а):

.S. А ещё где-нибудь, например на Самиздате, этот текст выкладывается?

http://samlib.ru/k/kogin_s_w/sluchayniypoputchik.shtml

0

72

Родривар Тихера написал(а):

Илза скривилась, как будто съела гнилой плод майлоруна.

Скорее "попробовала", а не "съела". Поскольку плод размером с дыньку обычно, ПМСМ.

P.S. "Meiloorun"... У Вас в тексте очень странный вариант русского написания названия этого плода. Не соответствующий не только транскрипции "мейлуран", но и другим вариантам, судя например по статьям в Вукипедии. ПМСМ.

Отредактировано Игорь К. (03-09-2019 17:56:07)

0

73

Игорь К. написал(а):

Она.

Спасибо, поправлю.

0

74

Игорь К. написал(а):

Скорее "попробовала", а не "съела". Поскольку плод размером с дыньку обычно, ПМСМ.

В мультфильме, когда Эзра тырил их, плод выглядел  размером с большой апельсин, максимум. Даже поменьше, учитывая, что Эзра тогда был еще мелким.

Игорь К. написал(а):

P.S. "Meiloorun"... У Вас в тексте очень странный вариант русского написания названия этого плода. Не соответствующий не только транскрипции "мейлуран", но и другим вариантам, судя например по статьям в Вукипедии. ПМСМ.

Черт его знает, было у меня где-то книжка Джейсона Фрая с набором транскрипций - как должны произноситься все эти названия из ЗВ. Надо бы еще раз глянуть.

0

75

Начало седьмой главы. Увы, сегодня кусочек поменьше обычной порции.

Глава седьмая

… не родственник и даже не однофамилец

Я сам не знал, в кого я воспитаюсь,

Любил друзей, гостей и анашу.

Теперь чуть что, чего - за нож хватаюсь, -

Которого, по счастью, не ношу.

Как сбитый куст я по ветру волокся,

Питался при дороге, помня зло, но и добро.

Я хорошо усвоил чувство локтя, -

Который мне совали под ребро.

Бывал я там, где и другие были, -

Все те, с кем резал пополам судьбу.

Летела жизнь в плохом автомобиле

И вылетала с выхлопом в трубу.

Нихрена себе, приключенице: забитый мертвецами грузовой отсек корабля, и чемоданы «налички» в качестве трофея - блин, да я будто опять в родную галактику вернулся, из прежней жизни. Аккурат в лихие девяностые, будь они неладны! А эти железные клоуны, как ни в чем не бывало, преданно таращатся на меня всеми тремя электронными глазами на двоих, словно не решаясь задать свербящий внутри их ломаных Вейдером процессоров вопрос: кого тут еще надо грохнуть? – Мол, если что, Хозяин, то только скажи - мы мигом все сделаем…

И, ведь, сделают! – ситх, как та фирма, веников не вязал: все дроидообразное, что выходило из-под очумелых ручек Дарта Вейдера, отличалось умом и сообразительностью (как занесенная в межгалактическую «красную книгу» птица говорун). Что за примером далеко ходить – вон, недавно, именно на переделанных ситхом рабочих дроидах типа ASP сам «руку набивал», на практике осваивая непростую науку фехтования световыми мечами. Это как из ломовой лошади сделать скакового рысака… - у Вейдера получилось, и получилось очень даже неплохо! Во всяком случае, особой разницы между ними и специальными дроидами-дуэлистами, которые на борту «Эмпирика» тоже были (эх, блин, столько добра пропало зря!), я не заметил.

Так что, к энтузиазму этих жестянок нужно было относиться очень и очень серьезно.

Между тем, Шеф и Коллега (так я про себя решил обозвать астромеханика и протокольника, верховодивших над дроидами, находившимися на борту «Блуждающей Тени» - ну, напоминали они мне героев виденного когда-то, в детстве, мультфильма) явно ожидали от меня ЦэУ, после своего доклада. А я, честно говоря, все еще никак в себя прийти не мог…

Нет, дело тут было вовсе не в кучке трупов в трюме курьера. И даже не в свалившейся на меня куче денег - после щедрот Вейдера даже эти суммы не произвели на меня большого впечатления. Все дело было в том ударе по чувствам и мозгам, который последовал за взрывом реактора «Эмпирика»! Краткое «живое» обучение у Вейдера, его память, которой он щедро со мной поделился, и воспоминания о боли, которую я пережил во время лечения ситха – ничто не смогло по-настоящему подготовить меня к тому, что я почувствовал в Силе, когда одновременно рядом умерли сразу тысячи живых разумных существ! Только, это было еще полбеды: такие ощущения как прилив и отлив – как пришли, так и уйдут. А вот то, как они переворачивают все душевные пласты… - словами это передать трудно. Вейдер говорил как-то, что одно из основных предназначений регулярных сеансов медитации было именно в том, чтобы поддерживать ровный фон своего душевного состояния.

В общем, надо уметь забить, затереть, заровнять любую шероховатость, что остается в мозгах и в сердце после таких событий. Иначе, крыша поедет! – и без разницы: ситх ты, или джедай. Собственно, ситхи старались использовать подобные переживания для того, чтобы – подстегнув и взвинтив организм еще больше, - через них получить более мощную связь с Силой. Звучало дико, и добиться подобного было чрезвычайно не просто, но, метода работала уже многие тысячелетия. А джедаи наоборот, стремились изгнать из себя даже тень эмоций: отгородиться от внешней среды вакуумом, оставаясь в воздушном коконе – вакуум, как известно, звуков не передает. То есть, одни поднимали накал, размывая жар от произошедшего события, а другие - остужая себя, охлаждали и градус безумствующей в Силе стихии, вызванной одновременной гибелью множества разумных.

Что, заумно объясняю? – ну, простите, как умею. Кстати, ко всему выше сказанному следует добавить, что легче всего подобные эмоциональные удары переносят религиозные фанатики, и бравые идеалисты – борцы за правое дело. Да, да! – Люк Скайуокер и ЗС1 ярчайший тому пример: ловко промытые мозги и уверенность в правильности того, что ты делаешь, подкрепленная только недавно виденными результатами работы боевой станции, способны сотворить маленькое чудо. И покладистая совесть уверит потом, что полтора миллиона экипажа станции – они все сами виноваты, вплоть до дианоги, жившей там в мусоросборнике…

Короче говоря, поскольку собственного опыта того, как нужно справляться с подобными стрессами, у меня не было, то мне пришлось очень непросто. Приказ уходить в гиперпрыжок отдал чисто на автомате. Потом, когда «Блуждающая Тень» вынырнула из гиперпространства на другом краю системы Доминуса, велел Шефу немедленно рассчитывать курс до какой-нибудь другой удобной звездной системы – на его выбор. Дроид предложил пару вариантов – я, инстинктивно, выбрал тот, который требовал более длительного гиперпрыжка. Все время, пока шли в гипере, медитировал – более или менее удачно (ориентируясь на старые воспоминания джедая Скайуокера) пытаясь заново обрести душевное равновесие. Засада ведь была еще и в том, что косвенно я все же считал себя виновным в смерти всех тех людей и алиенов – давая добро Управляющему компьютеру Десятой секции на подрыв вспомогательного реактора «Эмпирика». А Сила штука коварная: любит тыкать своих адептов в то дерьмо, которые они за собой оставляют – словно хозяин нашкодившего котенка.

Едва справился с собой, пришлось выслушивать доклад теперь уже моих «колобков» (и пофиг, что один напоминал с виду мусорную урну со сферической крышкой метрового роста, а второй выглядел как облагороженная версия железного дровосека). Что мне, понятное дело, душевного равновесия тоже не добавило…

Впрочем, по порядку: Из гиперпространства «Блуждающая Тень» вышла в системе тусклой звездочки – типичного такого красного карлика. Эта звездная система была примечательна тем, что служила своеобразным «проходным двором» для контрабандистов, летающих из Пространства Хаттов в направлении Пепельных Миров и дальше, к Тионскому кластеру или сектору Мон-Каламари. Перекресток с массой «входов» и «выходов», который не перекрыть и дюжиной кораблей-заградителей, оснащенных гравиколодцами (имперский флот только начал массово разворачивать подобные корабли, даже при крупных соединениях они присутствовали еще штучно). В случае опасности, отсюда можно бежать в любом направлении – хоть к мирам Ядра, хоть в Дикий Космос. Да и лишние свидетели – контрабандисты были здесь не такими уж частыми гостями: из Пространства Хаттов имелась масса иных, более удобных маршрутов. Идеальное место, чтобы отсидеться, подумать и решить – что делать дальше.

А думать было над чем.

Оставив Шефа на вахте в рубке управления, я забрался в предоставленную мне Коллегой каюту. Помещение, ближнее к рубке, раньше занимал Старкиллер, а после него – Рам Кота, когда пребывал на борту курьера. Как я ни старался, никаких следов пребывания здесь того или другого, в Силе, я не обнаружил: То ли эти следы давно простыли, то ли мои умения, по этой части, были не столь совершенны. Столь же небольшие по размерам пилотские «апартаменты», расположенные напротив каюты, еще совсем недавно занимала Джуно Эклипс. Покойная Джуно Эклипс… - впрочем, тогда еще два дроида-убийцы меня о таком сюрпризе не успели уведомить. Больше тут отдельных жилых кают не было – только пара общих больших помещений, да что-то вроде кают-компании. Технические и грузовые отсеки я не считаю.

Сбросил там ранец, прямо на пол, снял и положил рядом оружие и снаряжение, висевшее на поясе, достал из ранца свой собственный меч. После этого устроился тут же, на полу каюты, и попробовал погрузиться в медитацию… - нихрена не получилось! То кристалл меча (сам же выбирал!) никак не желал откликаться и подстраиваться в резонанс с моим присутствием в Силе, то сама Сила начинала вести себя неспокойно. В результате, отложив меч в сторону, взял в руки трофейные клинки: снова повертел в руках, будто проверяя баланс рукоятей – потом зажег, одновременно, оба меча…

Странно! Чужие мечи, с не настроенными на меня в Силе кристаллами, чувствовались лучше, чем мой собственный клинок. Вытянув перед собой руки, и глядя на пару синих лучей пламени, взметнувшихся вверх, я заново попытался начать медитацию. Дело пошло лучше: мечи, служившие проводниками Силы, воспринимались сейчас как пара ходуль, на которых можно перебраться через грязную, топкую лужу – на чистый бережок с желтым песочком и зеленой травкой. С трудом добравшись в астрале до этого «берега» прервал, наконец-то, медитацию. Смерть и хаос, державшие меня мертвой хваткой с того самого времени, как «Блуждающая Тень» ушла в первый гиперпрыжок, от обреченных «Эмпирика» и «Спасения», куда-то сгинули, будто их и не бывало. А я, наконец-то, смог перевести дух.

Ощущение легкости бытия длилось ровно пять минут.

Сняв перчатки, капюшон и боевую маску, начал потрошить ранец: требовалось быстро провести ревизию – на предмет того, что у меня есть в наличии, и все ли необходимое я захватил с собой? Так, кодовые цилиндры имперского офицера и спецагента флотской службы безопасности. Идентификационные карты (по существу, те же кодовые цилиндры, только слегка другого вида, и не столь хорошо защищенные от компьютерного взлома) – гражданский аналог электронного удостоверения личности: одна на имя Норбера Тайра, и две «чистых» - без записи имени и всего прочего. При наличии «именных» кодовых цилиндров, заполнить карты на любое подходящее имя можно с помощью любого датапада военного образца. У меня, как раз, такой был – и даже не один (запасной лежал во время бегства в ранце). Несколько электронных карточек-сертификатов (эти имели вид обычных компьютерных дата-карт) – как на имя Норбера, так и чистых. Вроде пилотского удостоверения, например.

Закончив с разбором документов, и отложив пока в сторону, пакет с запасным бельем и прочими бытовыми мелочами, занялся изучением пакета с денежными средствами, что оставил мне ситх. Раньше у меня все как-то руки не доходили, чтобы пересчитать кредитки: то бешеные занятия, то не менее шустрое бегство с обреченного корабля. Что же, как выяснилось – Дарт Вейдер на деньги не поскупился…

Два миллиона кредов наличными: Для полевого агента сумма непозволительно большая, которая просто будет оттягивать руки, а для имперского офицера на территории, контролируемой самой Империей – еще и абсолютно ненужная. Потому, как в цивилизованных местах везде есть отделения галактических банков, входящих в систему Банковского Клана. А на имя Норбера Тайра, как и на имя любого имперского офицера, там открыт счет. Кстати, одна из карточек-сертификатов, оформленных на имя Норбера Тайра, как раз и была такой банковской картой, дающей доступ к этому счету.

Много это, или мало? За двести тысяч кредов можно купить хороший новый малотоннажный корабль. За сумму раз в десять меньшую – дешевое ржавое барахло со свалки (но, барахло, нормально летающее и в космосе вообще, и в гиперпространстве в частности), вроде пресловутого «Тысячелетнего Сокола». На эти же двадцать тысяч можно прожить год на Корусанте… - нормально прожить, я имею в виду, а не питаясь с помоек и ночуя в трущобах на нижних уровнях! Где-нибудь в совсем уж диких местах галактики, во Внешнем Кольце, на двадцать тысяч можно было прожить лет десять самому, да еще и семью прокормить.

Когда брал эту пачку кредитных чипов, думал, что ситх выделит тысяч сто, ну – двести, от силы: все же, лишних наличных у Дарта Вейдера не водилось. А тут я вдруг обнаружил, что у меня на руках было целых два миллиона. Кредитные чипы, которые примут в любом банке галактики (даже у хаттов!) – причем, с сохранением полной анонимности. Примут и обменяют по справедливому курсу на любую галактическую валюту. А обменный курс, между прочим, у Банковского Клана не менялся с самого окончания Войны Клонов! – да и во время Войны Клонов, насколько мне известно, колебания если и были, то в рамках нескольких процентов.

Понимал ли Вейдер, в какой искус меня ввергает?

Ведь, по большому счету, с младшим ситхом я расплатился за свою новую жизнь не просто полностью, а даже с процентами: Не говоря про здоровье, которое Дарт Вейдер вернул с моей активной помощью, я помог ему узнать правду о его семье. Такое, в принципе, деньгами вообще не измеряется…

Раньше ситх делился со мной планами: Как построить и сберечь ту Империю, о которой он мечтал еще чуть ли не с давних, падаванских времен (черт с ней, что тогда само «идеальное государство», о котором он думал, никакой Империей, еще не называлось). Отводил нежданно подвернувшемуся попутчику в этих планах важное место. И, говорил, что ему нужны только добровольные помощники, которые сами пойдут с ним до конца, а не рабы, которые будут тянуть свою лямку из-под палки!

Эти деньги, оставленные ситхом, это возможность уйти… - сбежать, и начать новую жизнь с чистого листа! В галактике дофига мест, до которых Империя пока что не дотянулась – и, вряд ли вообще дотянется, в ближайшие годы и десятилетия. Поскольку у Империи есть (и будет) масса других, более серьезных проблем и занятий, чем установление контроля над всякими глухими уголками. Осесть там, устроиться на попе ровно (с деньгами это не проблема!) и начать вести спокойную размеренную частную жизнь. Другой вариант – наоборот, пристроиться где-нибудь в большом густонаселенном мире, вроде той же Кореллии или Кристофсиса. Получить образование и квалификацию, заняться каким-нибудь интересным делом. Если не светить себя в Силе, то никакие Инквизиторы меня никогда не найдут! – на что, а на это моих теперешних способностей хватит, даже с избытком. Уверен, что реши я уйти «по-английски», Вейдер меня искать не станет.

Только вот, надо ли это мне самому?

Даже сейчас, прикоснувшись всего лишь краешком, кончиком пальца к этому безбрежному океану Силы, я совершенно ясно понял, что зараза проникла в мою душу сразу и навечно. Оказалось, несмотря на весь ужас случившегося со мной, что я адреналиновый наркоман: как лабораторная крыса, которой вживили в мозг, в соответствующий нервный центр, электроды – я раз за разом хочу бросаться вперед, к вспышкам электрических разрядов. Чтобы снова и снова убедиться, что я живу – даже, ценой той боли, которая непременно окажется спутником подобного времяпрепровождения…

Вот, думал ли сам ситх про это, когда оставлял мне такую кучу деньжищ? – не знаю… - может, спросить у него об этом напрямую, при следующей нашей встрече? И, нужна ли она мне, эта самая следующая встреча… - обретенное, было, равновесие разбилось, как хрустальная ваза при ударе о каменный пол.

Зараза! Постаравшись успокоить сумбур в мыслях, встал и вышел из каюты в твиндек, где меня терпеливо дожидался Коллега. Вместе мы двинулись в рубку управления: внутренние часы подсказывали, что скоро «Блуждающая Тень» выйдет из гиперпространства в обычный космос. Надо было расспросить моих новых спутников о том, что творилось на самом курьере и на «спасении» до моего прихода, и прикинуть – куда можно теперь лететь дальше. Ворох новостей, который дроиды на меня вывалили, окончательно вышиб меня из найденной, было, спокойной колеи.

Отредактировано Родривар Тихера (05-09-2019 22:23:01)

+3

76

отличалось умом и сообразительностью (как занесенная в межгалактическую «красную книгу» птица говорун).

Шеф и Коллега (так я про себя решил обозвать астромеханика и протокольника, верховодивших над дроидами, находившимися на борту «Блуждающей Тени» - ну, напоминали они мне героев виденного когда-то, в детстве, мультфильма)

То есть у ГГ, помимо напрямую разбуженных, но отрывочных воспоминаний, заработала и ассоциативная память?
Эдак он скоро и своё имя вспомнит.
Кстатти, ассоциации именно так и работают - какое-то событие, и вдруг, бах - иногда как вспышка, а иногда как спокойный прилив, тихо и незаметно, из глубины памяти выплывает образ.
Причём, в последнем случае, человек даже и не сразу соображает, что что-то вспомнил.

Отредактировано Artemidy (06-09-2019 00:58:33)

0

77

В мультфильме, когда Эзра тырил их, плод выглядел  размером с большой апельсин, максимум. Даже поменьше, учитывая, что Эзра тогда был еще мелким.

В Вукипедии - "заточи-ка дыньку" - https://starwars.fandom.com/ru/wiki/Большерот
Ну пусть с апельсин, как в один укус съесть даже средний апельсин? Там же несколько раз откусить нужно, чтобы съесть. А гнилой если кусают, то один раз, обычно этого достаточно. :) Потому и написал - скорее "попробовала", а не "съела".

Покойная Джуно Эклипс… - впрочем, тогда еще два дроида-убийцы меня о таком сюрпризе не успели уведомить.

Т.е. корабль прыгает от системы к системе, а груда мертвецов так и лежит в грузовом отсеке?  А зачем?

Вместе мы двинулись в рубку управления: внутренние часы подсказывали, что скоро «Блуждающая Тень» выйдет из гиперпространства в обычный космос.

Так вроде до того корабль уже вышел из гипера, "в системе тусклой звездочки – типичного такого красного карлика"? Или ГГ воспоминает уже прошедшее? Не вполне понятно.

Отредактировано Игорь К. (08-09-2019 01:12:57)

0

78

Черт его знает, было у меня где-то книжка Джейсона Фрая с набором транскрипций - как должны произноситься все эти названия из ЗВ. Надо бы еще раз глянуть.

https://starwars.fandom.com/ru/wiki/Мейлурун/Канон

0

79

Прошу прощения, что сегодня не смог ответить на накопившиеся здесь вопросы. Отпишусь позже.
А пока очередной кусочек проды.

В рубку я, вместе с Коллегой, зашел как раз перед тем, как Шеф вывел «Блуждающую Тень» из гиперпространства. Прошли еще несколько томительных минут, пока Шеф провел сканирование системы красного карлика, где мы очутились, во всех доступных сенсорам курьера диапазонах. Все чисто! В принципе, если тут сейчас кто и прятался, по реакторы его корабля должны были быть выключенными и полностью заглушенными, а энергоячейки и иные мощные накопители энергии – пусты. Ну, или у него на борту должна была стоять система маскировки не хуже, чем та, которая была установлена на моем (теперь уже моем!) корабле.

И все же, подумав, я приказал Шефу врубить стигиумную систему невидимости: черт с ним, с топливом – зато никто случайно врасплох не застанет. Ну а после, когда это было сделано, и корабль повис на дальней орбите, удерживаемый на ней только притяжением алеющей где-то далеко звезды (отблеск ее света проникал через транспаристил иллюминаторов рубки), я велел дроидам начинать доклад…

Однако, сначала оба этих деятеля попросили указать – что делать с телами незаконно проникших на «Блуждающую Тень» личностей, которых им (вынужденно, разумеется) пришлось ликвидировать? На уточняющий вопрос, мне были продемонстрированы голозаписи: кто, когда и с какими целями пытался на борт курьера незаконно проникнуть. Видимо, Джуно Эклипс (ее я узнал сразу) и еще шестеро незнакомых разумных попытались использовать корабль в качестве средства спасения (или бегства – были кое-какие сопутствующие обстоятельства их появления на борту «Блуждающей Тени»). Мужчина-твилек, женщина-гран, еще одна женщина – твилечка (мужчина был зеленокожим, а эта имела кожу светло-оранжевого оттенка), синекожий дурос, мужчина-хуман, похожий на азиата с Земли по наружности, и последним – коротышка-унгот. Он, кстати, поднялся на борт курьера минут за пять до того, как к стоянке «Блуждающей Тени»  прибежал я сам. С ним было три дроида ASP, тащивших огромные баулы и контейнеры, тоже явно не легкие на вид, и дроид-протокольник военного образца M-3PO. Дроиды прибыли и еще с тремя неудачливыми пассажирами: с дуросом прикатил дроид-астромех, с твилечкой – парочка каких-то сервисных дроидов архаического вида, марки которых я сходу даже не опознал, по голозаписи – а вместе с «азиатом» бодро притопали четыре «охранника» IG-86, увешанных оружием с головы до пят. Впрочем, последним это ничуть не помогло.

То, как четко и быстро расправились со всеми нежеланными гостями Шеф и Коллега впечатляло! Нет, определенно, если я все же решу, когда-нибудь, уйти в свободное плавание по просторам Небесной Реки, то, первым делом, сразу грохну обоих – даже не раздумывая. Таких бравых «ребят» за спиной оставлять никак нельзя: только отвернись, и сам трупом станешь…

Уничтоженных дроидов свалили в том же грузовом отсеке, в который стащили тела их убитых хозяев. Нет, сами Шеф с Коллегой никого и ничего не таскали – для этого на «Блуждающей Тени», оказывается, имелся целый штат «вспомогательного персонала», состоящего из дроидов разных моделей. Судовой врач, дроид-ремонтник, четверка пит-дроидов, ходящих у него в помощниках, вместе еще с четырьмя мини-дроидами, похожими не то на скорпионов-переростков, не то – на металлических сухопутных раков (такие, помниться, когда-то на Умбаре у местных диверсантами служили). Самыми безобидными из этой железной шайки выглядели два дроида-слуги (именно, что выглядели – Вейдер то и в них тоже поковырялся!). Еще в судовой роли курьера, в которую я успел краем глаза заглянуть, когда просматривал видеозаписи, слушал доклады Шефа и Коллеги, и просматривал судовой журнал, числился еще дроид-дуэлист. Но, по словам Коллеги, он отправился куда-то наружу, вместе с «хозяином Старкиллером», и так и не вернулся на борт «Блуждающей Тени» до ее поспешного бегства оттуда.

На мой вопрос: имелась ли у дроида-дуэлиста встроенная, или временная голографическая система маскировки? – я получил от Шефа (который там, на Кореллии, как раз дуэлисту эту систему и поставили, вместе с дроидом-ремонтником, по приказу Старкиллера) ответ, что да - имелась. Что же, теперь стало одним вопросом меньше – ясно, кто дрался, тогда, рядом со Старкиллером, с Дартом Сидиусом. Об этом Вейдеру надо сообщить в любом случае. Точно так же, как и про то, что его жена и вправду жива: на голозаписях с внутренних камер некая «госпожа советница Сабе Таффо» мелькала несколько раз…

Тут я хотел бы немного отвлечься: как я слышал еще там, на Земле, у каждого человека в мире наберется несколько десятков похожих на него людей-двойников. А Небесная Река была не просто большой – она была огромной по размерам. Здесь, где население даже одних известных человеческих планет исчислялось сотнями, а возможно и тысячами триллионов «хуманов обыкновенных», это число было еще большим! Не удивительно, что ситх совсем не опасался «переселять» меня в тело собственного клона. В воспоминаниях Вейдера я натолкнулся на один любопытный факт: по галактике было несколько десятков тысяч его двойников, и примерно столько же разумных, носивших имя «Энакин Скайуокер». Парочка из них даже входила в обе этих группы одновременно: какой-то пацан лет двенадцати от роду с Эриаду (на теперешний момент, разумеется), и шестидесяти летний пожилой мужик родом откуда-то из Тионского кластера. С таким количество совпадений, вычислить нужного человека чисто по статистическим материалам не поможет никакой искусственный интеллект! Тут разве что, только сама Сила может дать хоть какую-то гарантию успешного поиска. А если ты еще и уверен, что интересующий тебя человек уже мертв… - ну, вы поняли.

Чуть другой макияж, иная прическа и стиль одежды – и вот уже сходство этой Сабе Таффо с широко когда-то известной Падме Наберри, нареченной Амидалой, бывшей королевы свой родной планеты и сенатором от Набу в республиканском Сенате, становится совсем мимолетным, почти неуловимым. Если бы не ее походка, не осанка и не голос - все это у меня осталось в памяти, от Дарта Вейдера – я бы никогда ее не узнал! Но, несколько сказанных ей на борту «Блуждающей Тени» фраз, попавших на записи, развеяли мои последние сомнения: Вейдер и вправду угадал, предположив, что Падме все же могла выжить.

В том, что донести ставшую мне известной информацию до Вейдера я просто обязан, я ничуть не сомневался: Как бы там ни складывались события, но в фильме Лукаса Амидала однозначно была мертва к моменту гибели первой «Звезды Смерти» у Явина. Лея смутно помнила свою настоящую мать, но потом Амидала, очевидно – из соображений безопасности, полностью прервала прямые контакты с дочерью, разве что наблюдая издали, со стороны, за ее деятельностью в Альянсе. После гибели Альдераана и смерти Бэйла Органы уже ничто не мешало Амидале восстановить отношения со своими детьми – тем более, что оба тоже находились в Альянсе, а разгоревшаяся гражданская война лишала смысла все прежние соображения о том, что детей необходимо тщательно спрятать. Ну, не после эффектной атаки Люка у Явина, же – когда неизвестный никому татуинский паренек разом прогремел на всю галактику! Нет, она бы больше таиться точно не стала бы. Как Амидала вообще могла там погибнуть: находилась на Альдераане, во время рокового выстрела «Звезды Смерти»? – или попала под удар каким-то иным образом – может быть, вообще случайно? Теперь мне этого уже не узнать. А здесь, у нее есть еще один шанс.

Черт! Я не хотел, чтобы здесь, в этой новой жизни, смерть Амидалы явилась следствием моего молчания, или как-то по-другому зависела от моего возможного бездействия. Только, возможности у меня невелики. А Вейдер, в этом плане, имеет неизмеримо больше шансов, чем я, чтобы попытаться спасти свою жену от уготовленной ей судьбы. И, что там между ними было раньше, не имеет к происходящему никакого отношения! – для спасения Амидалы младший ситх сделает все возможное. Даже, если придется, уничтожит ради этого своего Учителя – как он сделал это, в другой реальности, ради обретенного сына…

Решено: сведения про жену, и некоторые подробности по обстоятельствам гибели Старкиллера я перешлю Дарту Вейдеру в любом случае!

Разобравшись с видеозаписями и корабельным бортжураналом, а так же расспросив подробно обеих дроидов про то, что они знали о том, что происходило на «Спасении» во время атаки на «Эмпирик», я решил перейти к осмотру добытых ими трофеев. Потому, как разобраться: что же там, в притащенных дроидами унгота баулах и контейнерах было, Шеф и Коллега просто-напросто банально не успели – времени не хватило. Сейчас, когда мы висим тут в одиночестве, время на то, чтобы посмотреть появилось… - только, сначала, придется все же избавиться от груза из мертвецов на борту. Или, пожалуй, нет! – выкинуть мертвых за борт – хотя бы, в атмосферу той же самой звезды, возле которой мы остановились, мы можем и после – в момент, когда будем покидать звездную систему, ненадолго ставшую приютом для «Блуждающей Тени». Нечего лишние улики оставлять – вдруг кто на этих мертвецов наткнется, из заинтересованных лиц, и начнет рыть: как они тут оказались? Шансы на это мизерные, но, чего на свете не бывает?

К тому, что увижу в открытых баулах и контейнерах пачки с кредитными чипами Банковского Клана я, в принципе, был готов. Не ожидал я только размеров того, что там лежало: сорок два миллиона, шестьсот пятьдесят тысяч наличными – да, на такие деньги можно небольшую войнушку замутить! Или снарядить вполне боеспособную эскадру из каких-нибудь «Дредноутов» вперемешку с корветами и фрегатами – если у тебя людей хватит, разумеется! – потому, как на обнаруженную наличность можно было купить штук пять тяжелых крейсеров, и еще столько же более легких кораблей, да еще и на сотню истребителей денег осталось бы. Вот с людьми, да – могла бы выйти незадача: те же «Дредноуты» требовали от пяти до шестнадцати тысяч обученного экипажа, в зависимости от степени автоматизации. То есть, понятно, что эти деньги – казна личной «армии» Рама Коты. И эту казну не то украли, не то – попытались спасти. Только вот, для «армии» в несколько сотен человек (большинство на борту «Спасения» составляли не собственные бойцы Коты, а наемники, набранные на одну операцию) казна явно была великовата. Впрочем, если деньги предназначались наемникам, участвовавшим в нападении на «Эмпирик», то в этом был какой-то смысл: расценки на услуги солдат удачи, согласившихся на подобную авантюру, я не знал. Но, опять же, почему бы не расплатиться обычным электронным банковским переводом, заранее положив деньги на депозит? – так и наемникам спокойнее, и ребелам безопаснее…

Тем более, что пачки кредиток составляли совсем не основную часть груза! Куча разнообразной «ювелирки» - красивой, дорогой и, явно очень древнего происхождения, - чью стоимость я даже примерно не мог прикинуть. Еще какие-то артефакты или произведения искусства. Несколько свитков и книг, судя по беглому просмотру – все связанные, так или иначе, с Силой. Предметы Силы… - два джедайских и один ситский голокроны, в том числе! И двадцать две штуки рукояток световых мечей. Причем, это были не просто световые мечи – это были настоящие произведения искусства. Память Энакина Скайуокера подсказывала, что все они вышли из рук гильдии Ремесленников, работавших в Храме джедаев. Редкие, уникальные вещи индивидуальной работы – настоящие произведения синтеза высокого Искусства, и Силы. Причем, владельцев двух или трех из этих мечей он даже знал лично (тут у меня в голове тревожно звякнул звоночек – какой джедай добром отдаст кому-то свой меч?). На черном рынке цена такой штуковины колебалась в пределах нескольких десятков, а то и сотен тысяч кредитов. Голокроны, по нынешним временам, цены вообще не имели – по крайней мере, с точки зрения форсъюзеров.

Вопрос: что делало все это барахло в личной (или отрядной – это уже не важно) казне бывшего джедая Рама Коты? И, самое интересное, как оно все к нему попало? И не надо мне тут втирать про какой-то неприкосновенный запас! – в случае нужды, быстро эту кучу ценностей, по ее истиной стоимости, просто не продать, не имея связей. Да, даже и имея: сейчас в Империи с оборотом подобных артефактов строго – не каждый барыга еще рискнет связываться.

В общем, что со всем этим делать, я себе не очень представлял. Кстати, соблазна лезть немедленно изучать обнаруженные голокроны не было совершенно – спасибо памяти Дарта Вейдера и Энакина Скайуокера! Ну их, пока, нафиг…

А вот погибших я, когда «Блуждающая Тень» покидала окрестности звезды, давшей нам временное убежище, все же в последний путь проводил – пусть они и были врагами. Постоял в шлюзовом отсеке, пока дроиды выбрасывали за борт мертвые тела и останки уничтоженных дроидов. Кстати, с погибших Коллега и корабельный дроид-медик сняли-таки биометрию, в надежде установить их личности впоследствии. Последним кромку силового поля шлюза пересекло тело Джуно Эклипс, навевая мысли о проходящей мирской славе…

К тому времени я не только успел привести собственные чувства и мысли в порядок, но даже решил – куда двинусь теперь, и чем стану заниматься дальше. Вейдеру отправил не только всю добытую информацию - и про его жену, и некоторые подробности гибели Старкиллера, - но и подробный доклад про то, что делал я сам. Да и про то, что творилось на корабле у мятежников, и «Эмпирике», заодно. И совесть моя была чиста, как выпавший утром свежий снег.

Последнее сто первое предупреждение

А за рекой – свихнулась икебана...

Кто с кем дерётся – и кому назло?!

Ой, тяжело в деревне без нагана!

Да, и с наганом – тоже тяжело.

Наверно, с жиру все перебесились,

Как будто мало жизненных проблем!

А у меня вот – крыша прохудилась...

Моя – слегка, а ихняя – совсем!

Опять на всех порасхватали Кресла...

Как будто мало им, чтоб я так жил!

А мне в короне – жить и думать тесно,

И я б её в ломбарде заложил.

Собравшиеся выглядели так, как герои пьесы, которую Дарт Вейдер узнал из памяти Попутчика, когда им объявляют: «К нам едет ревизор…» - Проклятье! – умеет Учитель быть убедительным, когда того желает. Нет, тут и раньше каждый присматривал за каждым – на этом уровне, выше любого имперского чиновника только один Император. И он, Вейдер, был среди этой своры лишь «первым среди равных»: Непонятный, неведомо откуда взявшийся выскочка, влезший в узкий круг избранных, причастных к реальному, а не декларативному управлению делами галактики. Конечно, кое-кто догадывался, кто скрывается под черной маской – вроде того же Таркина. Но, даже старина Уилхуфф наверняка не был в этом до конца уверен…

А вот сейчас Император взял, да и объявил, что общий контроль над всеми важными общеимперскими проектами, будет осуществлять Дарт Вейдер. Надо было видеть физиономии остальных присутствующих: в общих-то чертах все представляли, о чем идет речь! Мысль о том, что в чьи-то одни руки может попасть управление всеми денежными потоками, которые направляются на финансирование работ, наверняка отравляла сейчас их сознание. Правда, кое-кто злорадно улыбался – вроде Визиря Пестажа или неизменного, непотопляемого ни при каком режиме Спикера Сената Меса Амедды. Но, таких сейчас, на совещании у Палпатина, были единицы из числа приглашенных. А вот зависть остальных Вейдер мог, казалось, не только ощутить через Силу, но даже потрогать руками – настолько чувства были спрессованы в окружавшем его пространстве. Сам Учитель… - Дарт Сидиус (точнее, для подданных, император Палпатин) только безмятежно улыбался своей фирменной улыбкой. Той самой, от которой его враги покрывались холодным потом – если, конечно, они вообще умели потеть.

«Что же Учитель такое задумал?» - Вейдер решил, что ничего хорошего от очередной императорской идеи ему ждать не стоит. Особенно, в свете последних известий, которые до Корусанта дошли.

Отредактировано Родривар Тихера (13-09-2019 22:19:45)

+2

80

На мой вопрос: имелась ли у дроида-дуэлиста встроенная, или временная голографическая система маскировки? – я получил от Шефа (который там, на Кореллии, как раз дуэлисту эту систему и поставили, вместе с дроидом-ремонтником, по приказу Старкиллера).

Неполная фраза. Нет слова "ответ" или чего-то подобного.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Случайный попутчик