Пример третий (хрестоматийный): Сергей Есенин - Лидия Кашина.

Зеленая прическа,
Девическая грудь,
О тонкая березка,
Что загляделась в пруд?

Что шепчет тебе ветер?
О чем звенит песок?
Иль хочешь в косы-ветви
Ты лунный гребешок?

Открой, открой мне тайну
Твоих древесных дум,
Я полюбил печальный
Твой предосенний шум.

И мне в ответ березка:
«О любопытный друг,
Сегодня ночью звездной
Здесь слезы лил пастух.

Луна стелила тени,
Сияли зеленя.
За голые колени
Он обнимал меня.

И так, вдохнувши глубко.
Сказал под звон ветвей:
«Прощай, моя голубка,
До новых журавлей».

С. Есенин. Посвящение Лидии Кашиной. 1918 г.

Напоминаю: Лидия Кашина - помещица Константиново, Сергей Есенин - крестьянский мальчик, по-юношески влюбленный в Кашину.

Из воспоминаний сестры поэта Екатерины Есениной:

"К молодой барыне все относились с уважением. Бабы бегали к ней с просьбой написать адрес на немецком языке в Германию пленному мужу. Каждый день после полдневной жары барыня выезжала на своей породистой лошади кататься в поле, рядом с ней ехал наездник. Тимоша Данилин, друг Сергея, занимался ее детьми. Однажды он пригласил с собой Сергея. С тех пор они стали часто бывать по вечерам в ее доме. Матери нашей не нравилось, что Сергей повадился ходить к барыне".

и

"Была буря.
   Мать вернулась сердитая. Оказалось, оборвался канат, и паром понесло к шлюзам, где он мог разбиться о щиты. Паром спасли, Сергея на нем не было. Желая развеселить мать, я прочитала свое стихотворение. Оно ей по­нравилось.
   Настала ночь.
   Мать несколько раз ходила на барский двор, но Кашина еще не возвращалась. Мало того, кучер Иван, оказалось, вернулся с доро­ги, и Сергей с барыней поехали вдвоем.
   — Если бы Иван с ними был, мужик он опытный, все бы спокойней было, — ворчала мать.
   Поздно ночью вернулся Сергей.
   Утром мать рассказала ему о моем стихотворении. Сергей смеялся, хва­лил меня, а через несколько дней написал стихотворение, в котором он как бы отвечал на мои стихи:

Не напрасно дули ветры,

Не напрасно шла гроза.

Кто-то тайный тихим светом

Напоил мои глаза.

Мать больше не пробовала говорить о Кашиной с Сергеем.
   И когда ма­ленькие дети Кашиной, мальчик и девочка, приносили Сергею букеты из роз, только качала головой. В память об этой весне Сергей написал стихот­ворение Л. И. Кашиной "Зеленая прическа...".

На самом деле, свечку никто не держал, мнения о том была ли интимная близость между поэтом и Кашиной до революции разделились. Но в 1918 году Серегй Есенин, по свидетельству Софьи Толстой, жил у Кашиной в Москве. Отношения С.Есенина и Л.Кашиной прекратились в1919 г. после её неудвчной попытки уберечь поэта от пьянства (такая была?, Dr.blues). С.А.Толстая записала, что Есенин

«перестал у неё бывать, так как стал пить, а она не принимала его таким…»...

Лично я думаю, что до революции со стороны Есенина была только юношеская любовь, а помещице было лестно, что ею увлёкся молоденький и хорошенький мальчик:

Иду я разросшимся садом,
Лицо задевает сирень.
Так мил моим вспыхнувшим взглядам
Погорбившийся плетень.
Когда-то у той вон калитки
Мне было 16 лет,
И девушка в белой накидке
Сказала мне ласково: "Нет!"
Далекие, милые были.
Тот образ во мне не угас.
Мы все в эти годы любили,
Но мало любили нас.