Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Спорные книги » Бушковский худлит-2.1

Бушковский худлит-2.1

Сообщений 261 страница 270 из 380

261

Кадфаэль написал(а):

Таки да, факт вызывает подозрения, но нет и свидетельств, что в детстве по ему снежками не могли попасть... :) :)

А в одной из первых книг лорд Сварог бросает снежок в Гаудина, кажется. На ларов не действует метательное оружие, а снежок таковым оружием не является. Он вообще  не оружие.

+3

262

Osa Александр
именно так.
Это случилось в самой первой главе "Летающих островов". Там, где полуподпольно решили собраться важнейшие чины империи, элита армии, разведки и ВПК. Именно там Сварогу и было дано поручение (по сути - приказ) отправиться в квест и помножить там на ноль Глаза Сатаны.
Сварог играючи швырнул в Гаудина снежок. Тот поморщился и удивился. Сварог сказал в ответ что так дети обычно играют. Гаудин возвёл очи долу.
Ну а потом всё и началось.

0

263

И ещё такой момент: то-ли в "Нечаянном короле", то-ли в более поздней книге, Гаудин "случайно застрелился" испытывая новую модель какого-то бластера. Так что нет правил без исключений.

0

264

Пушок написал(а):

Сварог играючи швырнул в Гаудина снежок. Тот поморщился и удивился.

То есть, у защиты есть система разпознавания "Свой-чужой"? :crazyfun:

Dingo написал(а):

И ещё такой момент: то-ли в "Нечаянном короле", то-ли в более поздней книге, Гаудин "случайно застрелился" испытывая новую модель какого-то бластера. Так что нет правил без исключений.

Отражается только брошенный предмет, не находящийся в контакте с человеком. В случае кинжала, шпаги, или же лазерного луча, который непрерывного действия, защита не срабатывает.

+1

265

Старый Империалист написал(а):

То есть, у защиты есть система разпознавания "Свой-чужой"?

Скорее убьет - не убьет...

0

266

Dingo, Гаудин по официальной версии самоубился. 
Не вынеся позора поражения...
/// очень зря,  я считаю. Очень.

0

267

Перечитал сегодня "Рыцарь из ниоткуда" и заметил два интересных момента.
1. Когда Грельфи предсказывала Сварогу будущее, она сказала в том числе следующее: "Опасайся мостов, не прогадаешь… И надейся на зеркала."
Хотя как показывает все последующее происходящее в книгах, с зеркалами там не все не в пользу Сварога.
2. Когда Сварог забирал Караха из разрушенного замка, то спросил у него, что стало с замком, и тот ему ответил следующее:
"– А хозяева где? – спросил Сварог.
Серого прямо-таки передернуло:
– Сюда пришли токереты, с хозяевами у них были счеты…
– Тогда, конечно… – с видом знатока сказал Сварог, понятия не имевший, что такое токереты, и с большой буквы это пишется или с маленькой. – Тогда уж, верно, ничего не поделаешь…"
В последующем, даже когда Сварог еще искал токеретов, Карах ему ни слова про них не сказал.

+2

268

Сериал так сильно растянут по времени написания, что не удивительно.
В первой Сварог курил и ел в Хельстаде, а в последних магия вдруг перестала там работать.

+2

269

АлАР
Гхм. я вот тоже не так давно перечитывал первые три книги про Сварога (ПМСМ именно они - самое лучшее из фэнтэзи Бушкова). И я вот что-то не помню этих слов Грельфи про зеркала. А про мосты Сварогу говорили неоднократно. И в нашем мире, и на Таларе. Та же Лесная Дева... И оная Грельфи.
Вот что интересно. У Бушкова в этих книгах про Сварога много чего вкусного намешано. Из тех же кельтских мифов. И их нормандского варианта. И кричащие камни, и аналог кальпи и много чего ещё... Ну и из реальной истории что Средних веков Западной Европы есть моментики  (как и в замечательном цикле "Отблески Этерны" Веры Камши) и даже из истории Мексики... Но вот этот мост... Мне почему-то видится тут чисто восточный исходник. Мост Чинвад у древних скифов, огнепоклонников и в чём-то перешедший потом и в исламское предание (а Бушков любит джиннов - вспомним хотя бы его  "А.С.")...

Отредактировано Пушок (07-06-2019 08:18:51)

+1

270

Пушок написал(а):

И я вот что-то не помню этих слов Грельфи про зеркала.

Так и я не помнил, а тут раз и оно есть.
Опять таки, прочитал сейчас "По ту сторону льда" и вот в моменте, когда Сварог оказался на необитаемом острове с которого его забрал корабль Джагедина, после того как по острову пробежала "белуха" и лишила Сварога всех вещей, он жаловался на то, что получив умения создавать еду и питье не получил умения создавать одежду, хотя как в "Летающих островах", когда "Странная компания" двигалась в три королевства, он периодически создавал на всех одежду, то моряков, то форму военных.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Спорные книги » Бушковский худлит-2.1